Вы здесь

маленький жеребенок

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Всем доброе время суток! Мы с мужем недавно живем в селе, есть небольшое хозяйство (опыт 1 год). Есть свои маленькие победы, а есть и неудачи. Но главное, мы не боимся трудностей: ни физических, ни моральных. Кому интересно, расскажу .
Пять дней назад нам позвонили и предложили взять двухнедельного жеребенка. Мужик купил кобылу, она привела ему этого малыша, а он ему только помеха, потому что нужна РАБОЧАЯ ЛОШАДЬ. В общем мясники уже ехали, но соседка позвонила нам и мы их маленько опередили.
Почему мы его взяли? Не знаю....Ничего не смыслим в лошадях...
Мы перед этим потеряли корову да и еще во мне сыграло материнский инстинкт, наверное...
Ладно, теперь о главном.
Две недели он был под мамкой, когда его везли, очень хорошо обкакал нам машину. Пою его коровьим молоком (сырым, не разбавленным (можете забросать меня камнями, но это совет человека, который "подымал" таких малышей). Еще жует сено, заинтересовался дробленой кукурузой с ячменем (несла телке, показала ему, он стал есть, но я забрала), облизывает деревянные перегородки, сегодня глотнул сыворотки, облизывал яблоко.
Ведет себя по-разному, то ганяет галопом, то спит развалившись, то стоит грустно.
Но что меня очень сильно настораживает: за все это время он ни разу не покакал. Живот мягкий.
Сегодня мы залили в него грамм 100 подсолнечного масла, поставили клизму тоже из масла ( 150 мл), воды (2,5 л). Когда вода вытекала, старалась закрывать проход. Еще муж массажировал живот, приподнимал его. Потом поганяли по двору сколько могли, минут 10.
Добились лишь того, что с него вытекло где-то пол литра воды и он стоит и переминается с ноги на ногу .
Ребятушки, коневоды, помогите советом, что мне делать, чтобы он покакал.
Может я его не правильно кормлю?
К критике отношусь нормально.
Если все будет нормально, завтра выставлю фото.


Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Если живот не вздутый, то мож он и какал где-нибудь, а Вы не заметили просто? Молоко разбавляйте с водой напополам, туда сахара (1 ложка стол. на литр), яйцо сырое и подкормку дорогущую "Мегабаза"(4 тыс за трёхлитровое ведёрко, но оно того стоит). У моей кобылы пропало молоко, когда мелкому месяц был, нормально подняли. Ну и траву пусть пробует, чтоб потом сено жевать начинал. Кукуруза с ячменём- это всё-таки больше для коров. Купите малому Геркулеса, это самое лучшее для жеребят, но давать понемногу, по кружке небольшой, 3 раза в день.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

вы бы не придумывали с маслом!!! вызовите понос и погубите животину! не какает потому что не докармливаете! у вас под руками интернет. наберите норма выпойки молока жеребятам. посмотрите сравнительно качество молока коров и лошадей!

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Аля из Багиры пишет:

Купите малому Геркулеса, это самое лучшее для жеребят, но давать понемногу, по кружке небольшой, 3 раза в день.

Сухой?
Уже можно в его возрасте?
Еще вопросы: а можно его перевести на козье молоко после коровьего, разводить 1 к 1 +яйцо (раз в день)+сахар?
А сколько ваш выпивал в сутки? Понимаю, что есть норма, но все же...

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Елена Абрамочкина, спасибо за ссылки, я это читала.
Скажите, а можно дать ему кальфастоник? Я думала его купить всем, и козам и телке...

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Да, насчёт геркулеса, я для более взрослой жеребушки написала, вашего стоит только начать к нему приучать, по горсточке в тазик с разведённым молоком.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Танечка1 пишет:

Елена Абрамочкина, спасибо за ссылки, я это читала.
Скажите, а можно дать ему кальфастоник? Я думала его купить всем, и козам и телке...

Никогда его не использовала... честно сказать - лично таких маленьких жеребят не выкармливала, только телят, козлят, ягнят, крольчат, щенят, котят и цыплят выращивала... а этих... знаю - что сложно. Могу вам скинуть телефон зоотехника с ближайшего конезавода и ветеринара, который занимается ими профессионально....

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

добрый вечер я выкармливал жеребёнка но ему было 3 месяца!!!

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Елена Абрамочкина пишет:

Могу вам скинуть телефон зоотехника с ближайшего конезавода и ветеринара, который занимается ими профессионально....

Если можно! Буду очень признательна! Желательно, конечно, имэйл или скайп, мне так проще будет , я ведь в Украине....

М.Д.А пишет:

добрый вечер я выкармливал жеребёнка но ему было 3 месяца!!!

Расскажите свой опыт. Если "мы" доживем, мне он очень пригодится.

Ребят, спасибо большое, что обратили внимание на мою тему.
Кстати, я за эту неделю так и не увидела у него калл. Выпивает мой малыш около 18 л молока. Как по мне, подрос немного, попка выросла. Ходит по двору, нюхает, облизывает, ест все что его заинтерисует. Потешный малый. Завтра точно выставлю фото.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

А травой интересуется? Какой сейчас точный возраст?

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Танечка1 пишет:
Елена Абрамочкина пишет:

Могу вам скинуть телефон зоотехника с ближайшего конезавода и ветеринара, который занимается ими профессионально....

Если можно! Буду очень признательна! Желательно, конечно, имэйл или скайп, мне так проще будет , я ведь в Украине....

М.Д.А пишет:

добрый вечер я выкармливал жеребёнка но ему было 3 месяца!!!

Расскажите свой опыт. Если "мы" доживем, мне он очень пригодится.

Ребят, спасибо большое, что обратили внимание на мою тему.
Кстати, я за эту неделю так и не увидела у него калл. Выпивает мой малыш около 18 л молока. Как по мне, подрос немного, попка выросла. Ходит по двору, нюхает, облизывает, ест все что его заинтерисует. Потешный малый. Завтра точно выставлю фото.

выпивает 18 литров вроде многовато???

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Аля из Багиры пишет:

А травой интересуется? Какой сейчас точный возраст?

Травой не очень. Зато очень нравится сено и ячменная крупа с геркулесом (даю в сухом виде), грызет яблоки. Еще ему очень нравится облизывать разные беревяшки.
Кстати, перевела его на козье молоко (1 к 1 + сахар).
Наконец то начал какать.Ура.

М.Д.А пишет:

выпивает 18 литров вроде многовато???

Да, это я что-то психанула. blush2 Выпивает 8-10 л.

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230
Аля из Багиры пишет:

А травой интересуется? Какой сейчас точный возраст?

Точный не знаю, примерно 4 неделя пошла.
Буду знать точно, когда к бывшему хозяину поеду.

Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367

фото фоток добавляйте!!!

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

С таким рационом и возрастом он точно не загнётся от недокорма)). Здоровья вам, кабаном вырастет)).

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Как и обещала, фото нашего красавчика.

Вложение
dsc0070.jpg
Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Танечка1 пишет:

Как и обещала, фото нашего красавчика.

ай красавчик на моего Амура похожий!!!

Украина
09.12.2014 - 02:11
: 230

Такой любознательный, сывороткой заинтересовался

Вложение
dsc0077.jpg
Россия
: Курганская область Варгашинский р-он с.Просеково
01.03.2015 - 12:50
: 367
Танечка1 пишет:

Такой любознательный, сывороткой заинтересовался

а ошейник зачем???

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
Танечка1 пишет:

Такой любознательный, сывороткой заинтересовался

Не надо ему сыворотки!
Вот, позвоните ей: зовут Евгения, ветеринар, своя конно-спортивная школа под Архангельском - 89115624150
соприте на меня.

Россия
: ТОМСК
16.04.2013 - 20:58
: 220

Ошейник надо снять однозначно, он и так за неимением конемамки за Вами бегать будет. А я вот в сыворотке только пользу вижу.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

а где продолжение? Как малыш?

Kazakhstan
: Kazakhstan, Atyrau
28.10.2012 - 06:55
: 91

А где продолжение? 3 года прошло, должен был в красавца коня превратиться

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах