Вы здесь

Лошадь не может опорожниться,после переедания

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
: Курск
05.02.2015 - 21:15
: 1

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста лошадь переела ячменя,не могла не есть ни пить,но прошли сутки она начала есть и пить,а в туалет не ходит,скажите что делать????


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Гонять.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Гамов Иван пишет:

Гонять.

не думаю , что это правильно. может быть разрыв кишки. ставьте клизьму.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Обычно привязывают за веревку и гоняют по кругу шагом.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

ну это для увеличения естественной перистальтики . с клизмой будет эффективнее.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
Sveta_46 пишет:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста лошадь переела ячменя,не могла не есть ни пить,но прошли сутки она начала есть и пить,а в туалет не ходит,скажите что делать????

Если лошадь не калится, то:
1) убрать из рациона зерно вообще на период проблемы;
2) посмотрите, жалуется ли лошадь на боли в животе? Ведет ли себя беспокойно? Иногда боли выражаются в кратких спазмах, поэтому их можно сразу не заметить.
3) Если лошадь выражает беспокойство и не калится, то это возможно колики.
Послушайте живот с боков, тихо там или бурчит чуток. Если совсем тихо, то плохо.
4) Если у вас есть лошадь, то обязательно должна быть аптечка для первой помощи в которой имеется спазмолитик и одноразовые шприцы. Колоть стоит лишь в том случае, если у лошади сильные боли.
5) берете большой пучок сено и скручиваете его в жгут. Этим жгутом массируете хорошенько с нажимом сначала один бок, затем другой.
НО!!! Очень важно, следите что бы ваша лошадь не валялась. Поднимайте ее и не давайте ей ложиться вообще. Если она поваляется, то может получиться заворот кишек и летальный исход не избежен, обычно через три часа. Колики могут длиться в течение трех суток.
6) Вообще в подобном состоянии нельзя гонять лошадь. Ее нужно шагать, обязательно нужно шагать. Особенно, если она пытается лечь. Поднимаем и шагаем примерно минут по 30-40. После чего ставим в денник и продолжаем за ней наблюдать до полного выздоровления.
7) если не помогло, то остается сделать клизму. Вода должна быть слегка прохладной. Теплая вода всасывается кишечником и толку мало. В воду добавляют растительное масло немного и хорошенько подмылевают хозяйственным мылом. 10 литров смело вливаем.

Если опыта в таких вещах нету, то держите под рукой дежурного ветврача.
Если такого человека нету, то не играйтесь с зерном, скармливайте зерно согласно всем его предписанием. И тогда вы огородите себя от таких неприятностей. Особенно это касается ячменя!

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Ячмень условно ядовит сразу после уборки и представляет опасность для лошадей. У моих зерно в постоянном доступе. Прошлым летом колики замучали, пока не купил другой антигельминтик и обработал - всё прекратилось. Света, что с лошадью вашей?

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
denwer пишет:

У моих зерно в постоянном доступе. Прошлым летом колики замучали, пока не купил другой антигельминтик и обработал - всё прекратилось.

Ребят, вы как-то играетесь с зернышками излишне. Не удивительно, что колики в гости захаживают.

Сено должно быть доступно всегда, но зерно любое, особенно ячмень нужно нормировать и контролировать. Нужно соблюдать порядок кормления и водопоя. Зерно в рационе лошади вещь очень нужная, но и не безопасная.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Мы раньше всегда ганяли как следует и наче помрет не успеете зарезать

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Анж пишет:
denwer пишет:

У моих зерно в постоянном доступе. Прошлым летом колики замучали, пока не купил другой антигельминтик и обработал - всё прекратилось.

Ребят, вы как-то играетесь с зернышками излишне. Не удивительно, что колики в гости захаживают.

Сено должно быть доступно всегда, но зерно любое, особенно ячмень нужно нормировать и контролировать. Нужно соблюдать порядок кормления и водопоя. Зерно в рационе лошади вещь очень нужная, но и не безопасная.

Когда лошадь привычная к постоянному доступу к зерну она никогда лишнего не съест. И поэтому лошадиным кормом считается овёс, им очень сложно перекормить, если только по горячке.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

denwer, с таким вариантом кормления ни когда не сталкивалась. С лошадьми работаю давно, много где работала, много чего насмотрелась. И везде зерно нормировали и не только нормы соблюдались, но сам порядок кормления. Поэтому утверждать на этот счет пожалуй не буду. Но все же ваш вариант вероятно не всем лошадям подходит. По крайней мере для спортивных лошадей обилие зерна в рационе явный вред по многим причинам. Но есть еще и одна из главных причин - это переизбыток белка у лошади. Вред серьезный. На восстановление уходит пол года. Вот с этим сталкивалась лично и не раз. При этом лошадь теряет свою работоспособность. Заметить такой дефект может только опытный человек протестировать лошадь. Тесты показывают только возможное заболевание. А точное только анализ крови.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Мой отец зоотехник с 30 летним стажем , я ветврач. В колхозе была племенная конеферма, там зерно давали нормировано. В свободном доступе сейчас у моих поней.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Врачом можно быть по кошкам и собачка или по свинкам и коровкам. А у лошадей не все как у собачек и у хрюшек. Я не в коем случае не сомневаюсь в вашей компетенции! Вероятно разница в нашем опыте и дает повод для споров. Содержание и кормление рабочих лошадей все же отличается от спортивных. Да, Вы пишите верно, к зерну как приучите. НО!!! Тут нельзя утверждать, что лошадь будет идеально здорова и работоспособна при такой халяве.
Пишу исключительно исходя из личного опыта (22 года) на спортивных и беговых породах (голштинцы, ганноверы, тракены, рус.верх, арабы, терцы, ахалтекинцы, будешки и рысистые орловцы, русские, америкосы, +сейчас пони шетленды). Перечислила только те породы с которыми работала и работаю в большинстве. Это для того, что бы более понятно было к каким лошадкам относится моя писанина.
Чрезмерное скармливание овса приводит лошадь к переизбытку белка в ее крови. Это происходит за разный период индивидуально у каждой лошади. У кого это месяц, а у кого пол года.
Второе - это лошадь может ожиреть как сильно, так и не очень.
В первом случае у лошади теряется работоспособность. Она становится очень спокойной и флегматичной, а точнее вялой. Почти не реагирует на раздражители, работать ленится, быстро устает, потеет часто. Может наблюдаться тяжелое дыхание, но не во всех случаях.
Лечение просто, но не быстрое. Из рациона убрать белковую пищу и заменить на специальные комбикорма. При этом лошадь обязательно в тренинге, но относительно своему здоровью. Перерабатывать таких лошадок не нужно.

Чем плохо ожирение от излишней кормежки. Очень вредно! Это сразу дает нагрузку на сердце. Лошадь сильна, энергична, но быстро утомляется, почти сразу потеет и почти сразу сбивается дыхание. В отдельных (тяжелых) случаях могут отекать конечности.

Вот это тот случай, когда лошадь я забирала у людей, которые круглосуточно сыпали ей овес. В результате, у сердца отказал четвертый клапан. Забирала от туда 4 головы, ожиревшие до одурения. Не грамотный человек не заметит проблемы. Могу показать их фотки. У них они жили 4 года и они считали их идеально здоровыми. Однако при осмотре обнаружилось по 10-13 хронических заболеваний.
Если идет такое обилие зерна, то должно быть столько же нагрузки на лошадь, иначе она превратится в хроническую калеку и к старости совсем развалится.
Еще минусы ожирения. Вес лошади дает большую нагрузку на суставы ног и они вскоре тоже "разваливаются". Болезнь в суставах развивается медленно, но на всегда. Заметить это можно сначала на быстрых аллюрах, но уже на большой стадии, когда суставам кердык. Этим чаще страдают тяжеловозные породы и лошади с бедными суставами у кого плохой костяк. К нам на списание пришел с такой проблемой першерон в 15 летнем возрасте. И еще шетленды с ожирением прибыли. Тоже овесик им давали. У одной все поправимо, а вот у 10-ти летнего "накрылась" дыхалка. Теперь он в расцвете сил развалюха.
Это еще не все проблемы от злаков.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Мой табунчик никогда не будет принимать участие ни в каких спортивных состязаниях, держим для души. Овёс они едят плохо и мало, и совсем не жирные. Есть кобыла , которой 19 лет и она, по-моему, сдавать не собирается. А насчёт ваших рассказов о здоровье лошадок , тут согласен , что лошадь не котёнок , но я в эти подробности не лезу.

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Не ссорьтесь, ребята! Чем меньше зерна, тем лучше. Поням вообще концентраты давать не надо. Сено в свободном доступе должно быть всегда, а в пастбищный сезон-круглосуточно кушать только травку. Овес-энергетичекий корм, лошадь работает, значит надо давать овёс. Если надо поправить кондицию-тогда варёный ячмень и кукуруза вам в помощь.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ферма Паллада, я думаю что мы не ссоримся, просто делимся опытом. yes3
Вы все верно пишите, полностью согласна.

Меня правда удивило вариант свободного доступа к зернышкам. Интересно заглянуть в рот таким лошадкам. А насосы там есть? Предполагаю, что у всех. Поэтому и плохо кушают зерно.
Выше написали, что кушает в волю зернышки и не толстеет. Может у нее глисты?
Не подумайте ни чего дурного. Просто выяснить хочу. Был такой рысачок тощий весь и кушал овса по ведру. Потом все же пал от перитонита.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Нет там насосов, и глистов нет. Дело привычки.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ну от насосов привычкой не избавишься. Овес едят все лошади. Однако насосы у многих лошадей бывают и количество зерна совсем не влияет на их появление. Влияет само зерно, особенно, если его скармливать цельным и сухим. Мы избавились от них только с помощью плющеного зерна.
Возможно и в самом деле у ваших лошадок нет таких проблем. Просто мне удивительно. Была бы рядом, то от любопытства в ротик к ним бы заглянула.

Скажите, а зачем чрезмерно скармливать лошадям зерно? Это же кроме всего и перерасход. Или у вас просто зерна навалом?

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Да не съедают они много, три ведра в день на 15 голов. А зерно своё, и им не жалко.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Ну все же нормировано, а не в свободном доступе получается. Три ведра на такое поголовье совсем не много, примерно пол нормы предположительно. ) Овса я думаю для лошадей ни кому не жалко, только оно не у всех свое. Я вот покупаю 8 р. за кг.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Но он остаётся в кормушке. А по 8 р это дёшево, своё иногда обходится дороже чем покупное. Я концентраты быкам покупаю, получается выгоднее чем своим зерном кормить.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Это хорошо, что не дорого. По 8-это в мешках, а россыпь по 7 р. Вот к следующей осени сделаю помещение под зерно, тогда на год затарюсь.

denwer пишет:

Но он остаётся в кормушке.

У вас наверное лошадки не работают, просто тусят? Поскольку сразу после нагрузок зернышки нельзя вроде давать. И сразу как покушает, то тоже часик выждать нужно.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Работаю я и тракторы, а они как попугайчики.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Анж пишет:

Поскольку сразу после нагрузок зернышки нельзя вроде давать. И сразу как покушает, то тоже часик выждать нужно.

Ну это больше к воде относится, посмотрите старые фотографии, когда у лошади, запряжённой, весит намордник с зерном.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Нет, у воды свои, другие причуды. Это относится именно к зерну. Я не по фоткам сужу, а по личному опыту. Тут колики сами собой напрашиваются.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Анж пишет:

Нет, у воды свои, другие причуды. Это относится именно к зерну. Я не по фоткам сужу, а по личному опыту. Тут колики сами собой напрашиваются.

Я в своей жизни видел лошадей и на ипподроме, и в степи табуны в семьсот голов, а в вашем личном опыте, видимо, попадались, в основном, очень нежные индивидумы.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226

Нет, обыкновенные Рысистые на ЦМИ, спортивные в большом спорте и заводские матки верховых пород. Во всех организациях отношение к зерну одинаковое, как и выше писала. Поэтому меня удивил такой вариант скармливания зерна. Во все не спорю и не пытаюсь переубедить. Вот так получается не везде все одинаково. Видимо, чем дороже лошадь, тем щепетильней ко всему отношение.
Вообще потом можно по пристаю к вас с расспросами? Хочу больше узнать что да как у вас и почему именно так, а не так как я к этому привыкла. )

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Согласен, когда лошадь стоит десятки тысяч долларов подход к ним серьёзней чем к людям. По этому поводу во время учёбы один профессор рассказал анекдот: ветврач попал в больницу с аппендиксом, после операции херург спрашивает - как самочуствие, вет отвечает - какой ты врач, вот я смотрю корове в глаза и знаю ,что у неё болит, хирург, поворачивая к медсетре, - ночью будет ему хуже зарежьте его на фиг. Так у нас - простых животноводов - есть уникальная возможность прервать муки животного и свои без материальных убытков. Главное лекарство - нож. Хотя лошадей ни разу не резал.

: Вязьма
22.01.2015 - 21:09
: 226
denwer пишет:

хирург, поворачивая к медсетре, - ночью будет ему хуже зарежьте его на фиг.

ахахаааа... валяюсь lol

Покажу одну нашу лошадку, мы относимся к своим со всякими заморочками, но нас не все понимают))) И пятиразовое кормление, массаж, солярий и т.п.))) Зато и чемпионы породы с международным признанием бывают.) И мы в России единственные обладатели чистопородной тракенки с мастью сабино, которая еще и передает свою масть по наследству.
Извините, чуток похвасталась. blush2
Это трехлетка.
1
Если этому зверю овса дать больше нормы, то все мозги вышибет, у него и без зерна энергии выше крыши)

Россия
: Тверская область Кимрский район
18.09.2013 - 10:30
: 87

Пегую покажите, интересно.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Красота просто


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах