Вы здесь

Хранилище для овощей (новые технологии или забытые старые?). Страница 8 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


471 сообщение
28.04.2010 - 00:23
: 2606

Мужики подскажите кто нибудь слышал про утепление стен пеноизолом вот таким способом
https://www.youtube.com/watch?v=bLTZ0dPxsCs
Надо утеплить такое хранилище

Хотел утеплить пенополиуретаном и обшить металлопрофилем, но при теперешнем курсе 20 баксов за кв.метр сильно круто, а надо 1000 метров кв. Наткнулся в ютубе на это видео, пробил цены у нас на пеноизол, в 4 раза дешевле получается за ППУ при слое 10 см пеноизола. Но что то стремно, чтоб усадку не дал. Что вы думаете?

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Александр Лысенко пишет:

до -15 не ниже если пеноплекс взять 80-100 мм то -30 выдержит легко.

Печку в хранилище ставите?

Россия
: КЧР ст.Зеленчукская
24.12.2011 - 15:24
: 71

пушка тепловая электрическая, сейчас мороз днем -10 а ночью -20, в хранилище 5 тепла а на полу 3 тепла, пушку ночью часа на три включаю. у меня есть хранилище тонн на 150 кирпичное там все стены в инее ,а в этом где саморезы крепежные иней так больше не где пеноплекс не дает промерзать стенам!

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Всем привет, отмечусь в теме. Начал строительство хранилища 18х36х4,5 м. Осенью нулевой цикл почти завершил. Решил остановиться на заглубленном варианте, есть опыт - арендую аналогичное, стены из фбс, потолок сэндвич-панели. Обваловка грунтом. Фото по мере работ буду выкладывать.

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
semena.kis пишет:

Мужики подскажите кто нибудь слышал про утепление стен пеноизолом вот таким способом

Чет глянул про этот пеноизол и усадка у него очень хорошая и лопается он сильно, думаю не пойдет, потом доделок много будет. Ну это мое мнение.

Россия
: Алтайский край Бийский район
29.11.2010 - 21:23
: 50
evgevor пишет:

Всем привет, отмечусь в теме. Начал строительство хранилища 18х36х4,5 м. Осенью нулевой цикл почти завершил. Решил остановиться на заглубленном варианте, есть опыт - арендую аналогичное, стены из фбс, потолок сэндвич-панели. Обваловка грунтом. Фото по мере работ буду выкладывать.

А проект сами делали или заказывали

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Agrozlat пишет:
evgevor пишет:

Всем привет, отмечусь в теме. Начал строительство хранилища 18х36х4,5 м. Осенью нулевой цикл почти завершил. Решил остановиться на заглубленном варианте, есть опыт - арендую аналогичное, стены из фбс, потолок сэндвич-панели. Обваловка грунтом. Фото по мере работ буду выкладывать.

А проект сами делали или заказывали

Все по-крестьянски, у одного соседа посмотрел конструкцию, у другого ... Проект рождается по ходу стройки:))) Делаем как правило из подручных материалов.

Россия
: Южно-Сахалинск
16.07.2012 - 16:48
: 25

Приеду посмотрю да и сам начну делать дай бог удачи

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Спасибо!

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453
semena.kis пишет:

Мужики подскажите кто нибудь слышал про утепление стен пеноизолом вот таким способом
https://www.youtube.com/watch?v=bLTZ0dPxsCs
Надо утеплить такое хранилище
[изображение]
Хотел утеплить пенополиуретаном и обшить металлопрофилем, но при теперешнем курсе 20 баксов за кв.метр сильно круто, а надо 1000 метров кв. Наткнулся в ютубе на это видео, пробил цены у нас на пеноизол, в 4 раза дешевле получается за ППУ при слое 10 см пеноизола. Но что то стремно, чтоб усадку не дал. Что вы думаете?

На сколько я знаю пеноизолу также как и для ппу необходимая температура заливки не ниже +10 градусов иначе не происходит пенообразование.

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Карто-Фан пишет:

На сколько я знаю пеноизолу также как и для ппу необходимая температура заливки не ниже +10 градусов иначе не происходит пенообразование.

Не страшно, подождем пока потеплеет, не спешим. Так и не решил как лучше - пеноизол 10 см+ металлопрофиль или пенопласт 10 см + штукатурка. Интересно что мыши больше любят?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
semena.kis пишет:

Интересно что мыши больше любят?

Да это все байки про мышей. У меня одна стена сделана почти целиком пенопластом и нихрена они там не хотят жить. Им больше нравится в хранилище у хавчика.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Я бы обложил летом газосиликатными блоками, и дешевле и мыши не грызут. Цена 1м3 у нас- 3200р, в вашем случае хватило бы и 150-200 мм толщины до утеплить

28.04.2010 - 00:23
: 2606
Michey пишет:

Да это все байки про мышей. У меня одна стена сделана почти целиком пенопластом и нихрена они там не хотят жить. Им больше нравится в хранилище у хавчика.

Фиг его знает. Хранилище практически в чистом поле, все равно осенью придут греться. У меня будка- сторожка на поле зимовала, так для мышей рай там был. И в пенопласте таких нор наделали себе, целый лабиринт. Провоняли всю будку, а весной уж здоровенный заполз. Вот я и переживаю.

Карто-Фан пишет:

Я бы обложил летом газосиликатными блоками, и дешевле и мыши не грызут. Цена 1м3 у нас- 3200р, в вашем случае хватило бы и 150-200 мм толщины до утеплить

Цена за куб практически одинаковая с пенопластом на соседнем комбинате газосиликатных изделий. Надо прикинуть по цене за работу - положить куб блоков у нас стоит 25 долл.+еще штукатурить+ фундамент нужно городить. А пенопластом обшить + поштукатурить будет где то 10 долл.за кв.м. Сделать обрешетку под металлопласт + обшить металлом будет где то 4-5 долл., заливка входит в стоимость пеноизола, т.е. конечная стоимость примерно 9-10 долл за кв.м. ну и плюс стоимость металла.
Попробуй тут выбери scratch_one-s_head dntknw

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Я в позапрошлый год построил хранилище для картофеля из пенаблоков 25*24 пеноблок 600*300*250, сваи на них монолитная лента на них уже пеноблок. Пеноблок шпателем обмазан плиточным клеем с обоих сторон. крыша из профлиста с внутренней стороны ППУ-5см.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Пролеты какие? Я хочу 18 метров без колонн сделать. Неудобно с колоннами.

Россия
: Ярославская обл.
14.05.2011 - 10:03
: 453

Без колон не получится 7+10+7 у нас иначе снегом раздавит.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Michey пишет:

Пролеты какие? Я хочу 18 метров без колонн сделать. Неудобно с колоннами.

При 18-метровом пролете ферма довольно массивная получится, будут определенные сложности при монтаже. А чем колонны не устраивают? При хранении навалом проще разделить на отсеки для разных сортов например... Я у себя планирую 18х36, каждый отсек 6х6 м. При загрузке использовать приемный бункер+транспортер удлинитель, либо ТЗК.

28.04.2010 - 00:23
: 2606

Вот без столбов. Вроде тоже 18 м. По клюшкам 12 плит по 1,5 м сверху.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
evgevor пишет:

При загрузке использовать приемный бункер+транспортер удлинитель, либо ТЗК.

Это все надо покупать. Я в ящиках храню и часть в биг бегах. Вентиляция тонн на 500 практически не нужна, только после копки в сырую погоду.

Россия
: КЧР ст.Зеленчукская
24.12.2011 - 15:24
: 71

вентиляция по любому нужна как бы не хранишь навалом в контейнерах, в сетках, она дышит и воздух надо менять, а то расти начнет раньше времени. у меня стоит термо регулятор темпер.и дует воздух с улице когда температура не ниже -1 и не выше 3 градусов, автоматика сама включает отключает.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

До 1 мая не растет, точнее начинает наклевываться, но не страшно.

Россия
: КЧР ст.Зеленчукская
24.12.2011 - 15:24
: 71

вам проще у нас посадка картофеля стартует где то с 25 марта весна ранняя и зима бывает очень теплая!

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
semena.kis пишет:

Мужики подскажите кто нибудь слышал про утепление стен пеноизолом вот таким способом

Я утеплял свое первое хранилище в 2005 году пеноизолом, купил установку стоила тогда 90 тыс. руб сырье (стоило примерно 200 руб на куб ), заливали сами, делали опалубку изнутри и заливали после опалубку снял (пеноизол после заливки надо сушить он состоит из воды) после просушки появилась усадка - трещины не очень много и не сложно пройти макрофлесом главное что-бы к ним был доступ.
Толщина у меня была 15 см делал с запасом, плотность можно сделать разную, мыши через него проходят без проблем надо от них закрывать снизу хотя-бы. Материал не очень прочный но теплый и дешевый. Второе хранилище я делал пенополиуретаном, это конечно вещь но дорого.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Кто то просил фото ящиков, не могу найти, выложу здесь.
У меня порядка 60ти ящиков. Стоят в 4 яруса. Размер 1310 на 1100, высота около метра, точно не помню. Картофель выкопан и без переборки стоит до марта - апреля. Видно как он усыхает, картофель был вровень, усох где то на полдоски верхней. Она шириной 130мм.
Остальная часть картофеля у меня в биг бегах по ~700 кг в 2 яруса. По высоте где то как 2,5 ящика. Выше было не поставить, фермы мешают. Буду делать рядом хранилище высоту до 5 ящиков сделаю. Вентиляции нет, хранится прекрасно. Единственное что этот картофель я закладываю в ноябре когда уже холодно. Изначально он стоит в холодном помещении в 1 ярус биг беги и ящики в 4 яруса. Всего у меня 60 ящиков и почти 280 биг бегов. Все это занимает площадь 18 на 18 с отступом 1 метр от стены. У стены биг беги в 1 ярус, боялся что упадут на стену и картофель подмерзнет. Зима нынче шикарная, почти не топим. Ворота въездные только вчера зашил пенопластом, а так были просто закрыты пароизоляцией.

Вложение
02.jpg
04.jpg
28.04.2010 - 00:23
: 2606
Michey пишет:

Кто то просил фото ящиков, не могу найти, выложу здесь.
У меня порядка 60ти ящиков. Стоят в 4 яруса. Размер 1310 на 1100, высота около метра, точно не помню. Картофель выкопан и без переборки стоит до марта - апреля. Видно как он усыхает, картофель был вровень, усох где то на полдоски верхней. Она шириной 130мм.
Остальная часть картофеля у меня в биг бегах по ~700 кг в 2 яруса. По высоте где то как 2,5 ящика. Выше было не поставить, фермы мешают. Буду делать рядом хранилище высоту до 5 ящиков сделаю. Вентиляции нет, хранится прекрасно. Единственное что этот картофель я закладываю в ноябре когда уже холодно. Изначально он стоит в холодном помещении в 1 ярус биг беги и ящики в 4 яруса. Всего у меня 60 ящиков и почти 280 биг бегов. Все это занимает площадь 18 на 18 с отступом 1 метр от стены. У стены биг беги в 1 ярус, боялся что упадут на стену и картофель подмерзнет. Зима нынче шикарная, почти не топим. Ворота въездные только вчера зашил пенопластом, а так были просто закрыты пароизоляцией.

good

Россия
: Алтайский край Бийский район
29.11.2010 - 21:23
: 50
Michey пишет:

Кто то просил фото ящиков, не могу найти, выложу здесь.
У меня порядка 60ти ящиков. Стоят в 4 яруса. Размер 1310 на 1100, высота около метра, точно не помню. Картофель выкопан и без переборки стоит до марта - апреля. Видно как он усыхает, картофель был вровень, усох где то на полдоски верхней. Она шириной 130мм.
Остальная часть картофеля у меня в биг бегах по ~700 кг в 2 яруса. По высоте где то как 2,5 ящика. Выше было не поставить, фермы мешают. Буду делать рядом хранилище высоту до 5 ящиков сделаю. Вентиляции нет, хранится прекрасно. Единственное что этот картофель я закладываю в ноябре когда уже холодно. Изначально он стоит в холодном помещении в 1 ярус биг беги и ящики в 4 яруса. Всего у меня 60 ящиков и почти 280 биг бегов. Все это занимает площадь 18 на 18 с отступом 1 метр от стены. У стены биг беги в 1 ярус, боялся что упадут на стену и картофель подмерзнет. Зима нынче шикарная, почти не топим. Ворота въездные только вчера зашил пенопластом, а так были просто закрыты пароизоляцией.

А верхние бэги как ставишь. Сплошником как нижние или с промежутками для вентиляции?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Agrozlat пишет:

А верхние бэги как ставишь. Сплошником как нижние или с промежутками для вентиляции?

Стараюсь в шахматном порядке, но не всегда получается, они по-разному наполнены и верхние ровно поставить не получается. У меня первая партия была куплена высотой 130-150 см. Они вообще идеальны, и для погрузчика, и для прицепа (в 2птс4 6 штук входит и борта открывать не надо), и в хранилище просто ставить, и бункер в комбайне примерно 2 бэга, может чуть больше. Потом вторую партию купил типа на 150 см, а они есть и по 180. В них влазит до тонны, что для погрузчика тяжеловато, я их вниз ставил, потому что наверх их уже не поставить. Если ставил друг на друга, то раскрывал края, чтобы были продухи. Биг беги из под пеллет древесных. Я думал сначала что вентиляция плохая будет, потому что для картофеля есть специальные беги, но это бесполезная переплата я считаю. Через месяц начнем сортировать, посмотрим как нижние мешки поживают. Я переживаю, что картофель снизу может подавлен быть слегка.

Россия
: Алтайский край Бийский район
29.11.2010 - 21:23
: 50
Michey пишет:
Agrozlat пишет:

А верхние бэги как ставишь. Сплошником как нижние или с промежутками для вентиляции?

Стараюсь в шахматном порядке, но не всегда получается, они по-разному наполнены и верхние ровно поставить не получается. У меня первая партия была куплена высотой 130-150 см. Они вообще идеальны, и для погрузчика, и для прицепа (в 2птс4 6 штук входит и борта открывать не надо), и в хранилище просто ставить, и бункер в комбайне примерно 2 бэга, может чуть больше. Потом вторую партию купил типа на 150 см, а они есть и по 180. В них влазит до тонны, что для погрузчика тяжеловато, я их вниз ставил, потому что наверх их уже не поставить. Если ставил друг на друга, то раскрывал края, чтобы были продухи. Биг беги из под пеллет древесных. Я думал сначала что вентиляция плохая будет, потому что для картофеля есть специальные беги, но это бесполезная переплата я считаю. Через месяц начнем сортировать, посмотрим как нижние мешки поживают. Я переживаю, что картофель снизу может подавлен быть слегка.

Беги сколько строп. Я нынче двухстропные взял и под ушами строп конденсата много получается. На следующий сезон хочу четыре стропы попробывать там верх открытый полностью получается.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

4 стропы, иначе неудобно. Верх и низ клапан. Сверху я отрезал и получался верх открытый. 1 штука стоила по-моему 160 р, точно не помню. Покупал в питере, ездил на машине своей, 210 штук влезло битком, упаковки по 20 штук, спрессованы и связаны. Питер от меня 250 км. Потом нашел у нас в Новгороде, но у них надо заранее заказывать и тогда они их копят и продают. А тут сразу.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах