Вы здесь

Хранилище для овощей (новые технологии или забытые старые?). Страница 15 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться


476 сообщений
: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
StasR пишет:

А какие лучше опилки и какой фракции?

Я брал с пилорамы из под бункера какие были , там всякие и мелкие и стружка всё в подряд. В стены тромбовал чтоб не осели на чердаке просто россыпью.

Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219

Приветствую! Может кто волокет по такому вопросу. В собственности земля с/х назначения с выделом (отмежевана) без соседей,это поле. Я думаю что смогу на нем построить хранилище не большое, скажем 10_10 и при этом мне не нужно будет объясняться с местными властями и налоговой,мол какого ты тут понастроил да на каком основании. Как вы думаете,знающие люди,можно строить на своей земле и при этом не объяснять и не быть должным бюрократам!? Сразу говорю я не ИП и все такое.

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18
патриот@ пишет:

Приветствую! Может кто волокет по такому вопросу. В собственности земля с/х назначения с выделом (отмежевана) без соседей,это поле. Я думаю что смогу на нем построить хранилище не большое, скажем 10_10 и при этом мне не нужно будет объясняться с местными властями и налоговой,мол какого ты тут понастроил да на каком основании. Как вы думаете,знающие люди,можно строить на своей земле и при этом не объяснять и не быть должным бюрократам!? Сразу говорю я не ИП и все такое.

Временное строение стройте, каркасный или бескаркасный, тогда никто ничего не скажет, хоть какого размера.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1363
патриот@ пишет:

можно строить на своей земле

Спроси Артема, он строил.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
колдырь пишет:
патриот@ пишет:

можно строить на своей земле

Спроси Артема, он строил.

Строил, но капитальные на лпх зем нас. пунктов, с разрешением на строительство. А на сельхозке только не капитальные, но и там проблем с разрешением нет. Не понимаю , почему так трудно всем сходить в архитектуру и получить разрешение, это обычное дело, поставленное на поток, по моему сейчас его еще упростили подачей заявки через гос услуги , по крайней мере градостроительный план там заказывают, конечно иногда требуют проект и это многих самостройщиков останавливает, хотя сейчас есть фирмы которые с твоих слов составят проект за небольшие деньги.

Россия
: Архангельская область
18.01.2016 - 22:35
: 219
А-р-т-е-м пишет:

А на сельхозке только не капитальные, но и там проблем с разрешением нет.

Да ни чего капитального,сторожка для отдыха да не большое хранилище из пенобетона,да и то под вопросом.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
А-р-т-е-м пишет:

Строил, но капитальные на лпх зем нас. пунктов, с разрешением на строительство.

А что строить разрешили (что написано в разрешении)?
Я когда в своё время приходил за разрешением, то сразу проект попросили. Начал этот вопрос решать - там тоже не всё так просто... Расстояния от жилых помещений, нормативы разные и т.д. Плюс по финансам уже не помню точно, сколько попросили(за проект), но это было на "грани" моих возможностей.
В общем просто построил и живу...

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18

Уважаемые! Подскажите, в чем лучше хранить картошку, в мешках(белых), или в сетках? Бытует мнение, что в мешках задыхается, а в сетках режется. Подскажите все плюсы и минусы. Заранее спасибо.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
StasR пишет:

Уважаемые! Подскажите, в чем лучше хранить картошку, в мешках(белых), или в сетках? Бытует мнение, что в мешках задыхается, а в сетках режется. Подскажите все плюсы и минусы. Заранее спасибо.

Возьми мешки с дырками,совмести все плюсы и убери все минусы.

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18
Дмитрий 23 пишет:
StasR пишет:

Уважаемые! Подскажите, в чем лучше хранить картошку, в мешках(белых), или в сетках? Бытует мнение, что в мешках задыхается, а в сетках режется. Подскажите все плюсы и минусы. Заранее спасибо.

Возьми мешки с дырками,совмести все плюсы и убери все минусы.

И какие это?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
StasR пишет:

И какие это?

Это те ,в которых есть дырки.

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18
Дмитрий 23 пишет:
StasR пишет:

И какие это?

Это те ,в которых есть дырки.

Спасибо за очень развернутый ответ, как бы 2 варианта было, появился 3-фантасмагоричный, по поводу которого не можете ничего объяснить. С дырками, так то и белый по протыкать можно, я думал просто конкретно, что-то скажите, а не эту ахинею

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
StasR пишет:
Дмитрий 23 пишет:
StasR пишет:

И какие это?

Это те ,в которых есть дырки.

Спасибо за очень развернутый ответ, как бы 2 варианта было, появился 3-фантасмагоричный, по поводу которого не можете ничего объяснить. С дырками, так то и белый по протыкать можно, я думал просто конкретно, что-то скажите, а не эту ахинею

Что конкретно сказать?Всю жизнь грузим с поля картофель в реф в мешках с дырками,а также и морковь и свеклу.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

если тщательно отбирать без пятен загнивания, то и в белых мешках отлично лежит

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
StasR пишет:

С дырками, так то и белый по протыкать можно

Так раньше и тыкали сами,теперь уже продают с дырками.

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18

Хочу с поля без особой сортировки, только мелочь и гниль скидывать, а потом постепенно перебирать, так из ЭТИХ 2 вариантов, какой лучше?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
StasR пишет:

Хочу с поля без особой сортировки, только мелочь и гниль скидывать, а потом постепенно перебирать, так из ЭТИХ 2 вариантов, какой лучше?

В мешках лучше.

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18
Дмитрий 23 пишет:
StasR пишет:

Хочу с поля без особой сортировки, только мелочь и гниль скидывать, а потом постепенно перебирать, так из ЭТИХ 2 вариантов, какой лучше?

В мешках лучше.

Спасибо БОЛЬШОЕ

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6288
Дмитрий 23 пишет:
StasR пишет:

Хочу с поля без особой сортировки, только мелочь и гниль скидывать, а потом постепенно перебирать, так из ЭТИХ 2 вариантов, какой лучше?

В мешках лучше.

А в ящиках?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
StasR пишет:

Хочу с поля без особой сортировки, только мелочь и гниль скидывать, а потом постепенно перебирать, так из ЭТИХ 2 вариантов, какой лучше?

А какой объем?

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18
Юрий 1978 пишет:
StasR пишет:

Хочу с поля без особой сортировки, только мелочь и гниль скидывать, а потом постепенно перебирать, так из ЭТИХ 2 вариантов, какой лучше?

А какой объем?

60-100 тонн, а в ящиках дорого пока

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
StasR пишет:

60-100 тонн, а в ящиках дорого пока

Мелкая "мануфактура"))) - я сейчас приблизительно на этом уровне, ну может чуть больше...
Мешками - пройденный этап - на "безрыбий" пойдет, но есть минусы.
Конкретно мне что не понравилось - на таких объемах чтоб заработать хотя бы на хлеб с тонким слоем масла - нужно всё делать самому - я копаю, гружу, вожу, разгружаю. В поле наемные сборщики. Можно конечно и грузчиков нанять, но опять же - вопрос рентабельности... Да и физическая работа мне нравиться))).
К слову вот этим вывозил:

Здесь где-то 3.5 тонны. В день 2, редко 3 прицепа. Помогают загрузить верх последнего ряда, а так сажу за руль какого-нибудь подростка, 1-2 пониженная и пошел... Разгружаю в хранилище один, но там прицеп подъезжает вплотную к точке выгрузки. Складирую до высоты как на фото в прицепе.
К концу уборочной все брюки спадают, все рубашки становятся маленькими - приятные ощущения. К весне всё возвращается на свои места... cry
Так вот конкретно для себя я какие минусы вижу - основной, в том, что я вроде бы на поле, но по факту контроль слабый, потом поездка на склад, разгрузка - полтора часа меня на поле нет. В том плане, что что-то "стырят" я не боюсь - люди проверенные (да и много стырить в принципе не возможно), но производительность (сборщиков) всё равно не та. В целом
погрузка/разгрузка - долго и непроизводительно.
Ну и работа в таком режиме - это как профессиональный спорт, т.е. здоровья не добавляет. Пока организм "тянет", но всё когда-нибудь заканчивается...
В общем думал-думал - решил собирать в биг-беги перфорированные с нижней выгрузкой 180 см высотой (около 1 тонны). Под них сейчас делаю прицеп со съемными щитами вместо пола. Собранная в ведра картошка будет ссыпаться прямо в биг-беги на прицепе. 3 биг-бега наполнил, приподнял (гидравликой трактора), пол убрал, опустил на землю, отъехал. Следующие наполняем и так до конца дня. Потом работников отпускаю и вожу в хранилище.
Плюсы - производительность сборщиком возрастает процентов на 30-40, мало тяжелого физического труда. Я сразу не все нюансы сказал - работаю сам еще и потому, что физически крепких людей у нас в период копки найти тяжело, особенно в урожайные на кедровый орех годы, т.к. они все в тайге (в хорошие времена там заработок от 10 т.р. в день, и даже если урожая нет, они всё равно зарабатывают там столько, сколько я платить не могу). В разы увеличивается производительность погрузочно-разгрузочных работ.
На сортировку сыпать прямо с биг-бегов через нижний клапан (мешками - тоже "задолбаешся").
Бюджет мероприятия - штук 80 биг-бегов - около 50 тыщ и прицеп - думаю обойдется тысяч в 30. У меня заработный фонд на уборочную - 300 т.р. + еда (полтинник примерно).
За счет повышения производительности затраты "отобьются" за 1 уборку...
В общем это то, к чему пришел на 3-й год работы на картошке))).

Россия
: Омск
21.04.2018 - 19:13
: 18
Юрий 1978 пишет:
StasR пишет:

60-100 тонн, а в ящиках дорого пока

Мелкая "мануфактура"))) - я сейчас приблизительно на этом уровне, ну может чуть больше...
Мешками - пройденный этап - на "безрыбий" пойдет, но есть минусы.
Конкретно мне что не понравилось - на таких объемах чтоб заработать хотя бы на хлеб с тонким слоем масла - нужно всё делать самому - я копаю, гружу, вожу, разгружаю. В поле наемные сборщики. Можно конечно и грузчиков нанять, но опять же - вопрос рентабельности... Да и физическая работа мне нравиться))).
К слову вот этим вывозил:
[изображение]
Здесь где-то 3.5 тонны. В день 2, редко 3 прицепа. Помогают загрузить верх последнего ряда, а так сажу за руль какого-нибудь подростка, 1-2 пониженная и пошел... Разгружаю в хранилище один, но там прицеп подъезжает вплотную к точке выгрузки. Складирую до высоты как на фото в прицепе.
К концу уборочной все брюки спадают, все рубашки становятся маленькими - приятные ощущения. К весне всё возвращается на свои места... cry
Так вот конкретно для себя я какие минусы вижу - основной, в том, что я вроде бы на поле, но по факту контроль слабый, потом поездка на склад, разгрузка - полтора часа меня на поле нет. В том плане, что что-то "стырят" я не боюсь - люди проверенные (да и много стырить в принципе не возможно), но производительность (сборщиков) всё равно не та. В целом
погрузка/разгрузка - долго и непроизводительно.
Ну и работа в таком режиме - это как профессиональный спорт, т.е. здоровья не добавляет. Пока организм "тянет", но всё когда-нибудь заканчивается...
В общем думал-думал - решил собирать в биг-беги перфорированные с нижней выгрузкой 180 см высотой (около 1 тонны). Под них сейчас делаю прицеп со съемными щитами вместо пола. Собранная в ведра картошка будет ссыпаться прямо в биг-беги на прицепе. 3 биг-бега наполнил, приподнял (гидравликой трактора), пол убрал, опустил на землю, отъехал. Следующие наполняем и так до конца дня. Потом работников отпускаю и вожу в хранилище.
Плюсы - производительность сборщиком возрастает процентов на 30-40, мало тяжелого физического труда. Я сразу не все нюансы сказал - работаю сам еще и потому, что физически крепких людей у нас в период копки найти тяжело, особенно в урожайные на кедровый орех годы, т.к. они все в тайге (в хорошие времена там заработок от 10 т.р. в день, и даже если урожая нет, они всё равно зарабатывают там столько, сколько я платить не могу). В разы увеличивается производительность погрузочно-разгрузочных работ.
На сортировку сыпать прямо с биг-бегов через нижний клапан (мешками - тоже "задолбаешся").
Бюджет мероприятия - штук 80 биг-бегов - около 50 тыщ и прицеп - думаю обойдется тысяч в 30. У меня заработный фонд на уборочную - 300 т.р. + еда (полтинник примерно).
За счет повышения производительности затраты "отобьются" за 1 уборку...
В общем это то, к чему пришел на 3-й год работы на картошке))).

Спасибо за развернутый ответ.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5179
Юрий 1978 пишет:

У меня заработный фонд на уборочную - 300 т.р.

На 100 тонн?

Юрий 1978 пишет:

На сортировку сыпать прямо с биг-бегов через нижний клапан

Я так делаю, 10-15 тонн в день получается.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6288
Юрий 1978 пишет:
StasR пишет:

60-100 тонн, а в ящиках дорого пока

Мелкая "мануфактура"))) - я сейчас приблизительно на этом уровне, ну может чуть больше...
Мешками - пройденный этап - на "безрыбий" пойдет, но есть минусы.
Конкретно мне что не понравилось - на таких объемах чтоб заработать хотя бы на хлеб с тонким слоем масла - нужно всё делать самому - я копаю, гружу, вожу, разгружаю. В поле наемные сборщики. Можно конечно и грузчиков нанять, но опять же - вопрос рентабельности... Да и физическая работа мне нравиться))).
К слову вот этим вывозил:
[изображение]
Здесь где-то 3.5 тонны. В день 2, редко 3 прицепа. Помогают загрузить верх последнего ряда, а так сажу за руль какого-нибудь подростка, 1-2 пониженная и пошел... Разгружаю в хранилище один, но там прицеп подъезжает вплотную к точке выгрузки. Складирую до высоты как на фото в прицепе.
К концу уборочной все брюки спадают, все рубашки становятся маленькими - приятные ощущения. К весне всё возвращается на свои места... cry
Так вот конкретно для себя я какие минусы вижу - основной, в том, что я вроде бы на поле, но по факту контроль слабый, потом поездка на склад, разгрузка - полтора часа меня на поле нет. В том плане, что что-то "стырят" я не боюсь - люди проверенные (да и много стырить в принципе не возможно), но производительность (сборщиков) всё равно не та. В целом
погрузка/разгрузка - долго и непроизводительно.
Ну и работа в таком режиме - это как профессиональный спорт, т.е. здоровья не добавляет. Пока организм "тянет", но всё когда-нибудь заканчивается...
В общем думал-думал - решил собирать в биг-беги перфорированные с нижней выгрузкой 180 см высотой (около 1 тонны). Под них сейчас делаю прицеп со съемными щитами вместо пола. Собранная в ведра картошка будет ссыпаться прямо в биг-беги на прицепе. 3 биг-бега наполнил, приподнял (гидравликой трактора), пол убрал, опустил на землю, отъехал. Следующие наполняем и так до конца дня. Потом работников отпускаю и вожу в хранилище.
Плюсы - производительность сборщиком возрастает процентов на 30-40, мало тяжелого физического труда. Я сразу не все нюансы сказал - работаю сам еще и потому, что физически крепких людей у нас в период копки найти тяжело, особенно в урожайные на кедровый орех годы, т.к. они все в тайге (в хорошие времена там заработок от 10 т.р. в день, и даже если урожая нет, они всё равно зарабатывают там столько, сколько я платить не могу). В разы увеличивается производительность погрузочно-разгрузочных работ.
На сортировку сыпать прямо с биг-бегов через нижний клапан (мешками - тоже "задолбаешся").
Бюджет мероприятия - штук 80 биг-бегов - около 50 тыщ и прицеп - думаю обойдется тысяч в 30. У меня заработный фонд на уборочную - 300 т.р. + еда (полтинник примерно).
За счет повышения производительности затраты "отобьются" за 1 уборку...
В общем это то, к чему пришел на 3-й год работы на картошке))).

Юра,ну Вы герой,уважаю.Но берегите себя,все не охватишь,самому все не сделать dntknw

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
Michey пишет:

Я так делаю, 10-15 тонн в день получается.

Миша, я по биг-бегам с тобой консультировался, не помнишь наверное. Твоё мнение оказало значительное влияние на решение. Спасибо большое еще раз).

Michey пишет:

На 100 тонн?

Если верить "документации", то в хранилище я ввез около 127 тонн . blush2 ( laugh )
ЗП + питание =350 т.р. - ну да, это ж ручной труд, а не комбайн - производительность "смешная". Также сборщик за день тонну у меня никогда не собирал - 600-700 кг, хоть тресни. Может потому, что урожайность маленькая + как я говорил - слабый контроль...
В общем в моем бизнесе просто огромный ... потенциал для оптимизации))).
Спасает что - 80% продукции я сам реализую конечному потребителю. Соответственно имею наценку производителя и наценку розницы. Ко всему прочему цены на картофель у нас несколько отличаются от ваших. Я товарный картофель в зависимости от сорта продал от 25 до 30 р. Он закончился в конце января... Дальше "перетряхивал" семена и крупную фракцию продавал по 20-22, её хватило до конца марта...
В общем где-то проблема куда продать, а у меня - не получается вырастить столько, сколько могу продать.

хоменко олег викторович пишет:

Но берегите себя,все не охватишь,самому все не сдела

Приветствую Олег Викторович! hi
Согласен с Вами полностью). У меня сейчас цель - за 2-3 года перейти на более масштабный уровень производства, чтоб было больше возможности ... руководить. smile3

Россия
: Пермский
13.02.2011 - 19:39
: 461
Юрий 1978 пишет:
StasR пишет:

60-100 тонн, а в ящиках дорого пока

Мелкая "мануфактура"))) - я сейчас приблизительно на этом уровне, ну может чуть больше...
Мешками - пройденный этап - на "безрыбий" пойдет, но есть минусы.
Конкретно мне что не понравилось - на таких объемах чтоб заработать хотя бы на хлеб с тонким слоем масла - нужно всё делать самому - я копаю, гружу, вожу, разгружаю. В поле наемные сборщики. Можно конечно и грузчиков нанять, но опять же - вопрос рентабельности... Да и физическая работа мне нравиться))).
К слову вот этим вывозил:
[изображение]
Здесь где-то 3.5 тонны. В день 2, редко 3 прицепа. Помогают загрузить верх последнего ряда, а так сажу за руль какого-нибудь подростка, 1-2 пониженная и пошел... Разгружаю в хранилище один, но там прицеп подъезжает вплотную к точке выгрузки. Складирую до высоты как на фото в прицепе.
К концу уборочной все брюки спадают, все рубашки становятся маленькими - приятные ощущения. К весне всё возвращается на свои места... cry
Так вот конкретно для себя я какие минусы вижу - основной, в том, что я вроде бы на поле, но по факту контроль слабый, потом поездка на склад, разгрузка - полтора часа меня на поле нет. В том плане, что что-то "стырят" я не боюсь - люди проверенные (да и много стырить в принципе не возможно), но производительность (сборщиков) всё равно не та. В целом
погрузка/разгрузка - долго и непроизводительно.
Ну и работа в таком режиме - это как профессиональный спорт, т.е. здоровья не добавляет. Пока организм "тянет", но всё когда-нибудь заканчивается...
В общем думал-думал - решил собирать в биг-беги перфорированные с нижней выгрузкой 180 см высотой (около 1 тонны). Под них сейчас делаю прицеп со съемными щитами вместо пола. Собранная в ведра картошка будет ссыпаться прямо в биг-беги на прицепе. 3 биг-бега наполнил, приподнял (гидравликой трактора), пол убрал, опустил на землю, отъехал. Следующие наполняем и так до конца дня. Потом работников отпускаю и вожу в хранилище.
Плюсы - производительность сборщиком возрастает процентов на 30-40, мало тяжелого физического труда. Я сразу не все нюансы сказал - работаю сам еще и потому, что физически крепких людей у нас в период копки найти тяжело, особенно в урожайные на кедровый орех годы, т.к. они все в тайге (в хорошие времена там заработок от 10 т.р. в день, и даже если урожая нет, они всё равно зарабатывают там столько, сколько я платить не могу). В разы увеличивается производительность погрузочно-разгрузочных работ.
На сортировку сыпать прямо с биг-бегов через нижний клапан (мешками - тоже "задолбаешся").
Бюджет мероприятия - штук 80 биг-бегов - около 50 тыщ и прицеп - думаю обойдется тысяч в 30. У меня заработный фонд на уборочную - 300 т.р. + еда (полтинник примерно).
За счет повышения производительности затраты "отобьются" за 1 уборку...
В общем это то, к чему пришел на 3-й год работы на картошке))).

good

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1463

В общем где-то проблема куда продать, а у меня - не получается вырастить столько, сколько могу продать.

хоменко олег викторович пишет:

Но берегите себя,все не охватишь,самому все не сдела

Приветствую Олег Викторович! hi
Согласен с Вами полностью). У меня сейчас цель - за 2-3 года перейти на более масштабный уровень производства, чтоб было больше возможности ... руководить. :smile3:[/quote]------------------------------------------------------------------------------------
Ну руководить через года два-три ,скорей всего получиться такими темпами.Но чем это всё печально,что скорей всего уровень ,как таковой значение иметь не будет.А вот межпозвоночная грыжа,даст побыть руководителем вдоволь!У меня она тоже имеется в наличии,и приходится не только руководить,но и стиснув зубы,превозмогая адскую боль наё----ть,проклиная этот грёбаный картофельный бизнес!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2653
игорь-76 пишет:

А вот межпозвоночная грыжа,даст побыть руководителем вдоволь!У меня она тоже имеется в наличии,и приходится не только руководить,но и стиснув зубы,превозмогая адскую боль наё----ть,проклиная этот грёбаный картофельный бизнес!

Щас посевная, позже чтоб тут не офф-топить в личку черкну свои мысли и опыт в этом вопросе.
Для "затравки" скажу, что у самого не всё в порядке в этом отношении - есть "добрый" остеохондроз грудопоясничного отдела (заработанный до картошки smile3 , скорее всего неправильной осанкой - сутулился), который уже сказывался даже при езде на тракторе, я уже не говорю - ребенка 12-ти килограммового на плечи посадить - в груди неделю после этого ломило. Три года назад за день один такой прицеп получался, так я там загружал часть, но в проблемном месте болело постоянно. Понял, что надо что-то делать или менять сферу деятельности, а я к этому моменту её как раз и поменял, ситуация, скажем так, была - "унылое говно"(((. Сейчас бОльшая часть тех проблем ушла...
В общем на мой взгляд вопрос вполне решаем (можно радикально улучшить состояние и вернуть значительную часть работоспособности ). Тем более, что 42 - это в идеале полжизни, ну или хотя бы 2/3 smile3 .
Для тех, кто "здоров"))) - в этом сезоне для себя открыл вот такую штуку:

Как потом выяснил - это пояс для похудения))), мне его теща осенью дала.
У спортсменов как - сначала разминка, разогрев, потом постепенное увеличение нагрузки, а у нас в жизни, и у крестьян в особенности - сидишь, пишешь, потом сразу раз - плуг на трактор цепляешь или культиватор какой весом полтонны, не "срастаются" какие-то сантиметры - начинаешь дергать спиной "на холодную". У меня может быть так - делаешь "умственную "работу (трактор например обслуживаешь))) или вообще на диване лежишь, тут раз - клиент приехал - нужно 10 мешков загрузить. Не будешь же разогреваться при нем, берешь и грузишь - риск травмы спины в таком состоянии очень высок.
А эта штуковина разогревает поясницу практически сразу - с утра просыпаюсь - нужно детей в школу/садик и попутно 1-5 мешков клиентам завезти - какой нахрен разогрев, когда у тебя еще глаза слипаются - надеваю этот пояс (он из неопрена, как костюм у аквалангистов), пока чай пью спина уже готова к работе - иду грузить.
Ну и в какой-то мере он работает как атлетический пояс, незначительно конечно, но эффект такой тоже есть.
Цена вопроса - ориентировочно 500 рэ.
Рекомендую!

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Юрий 1978 пишет:

На сортировку сыпать

Если сортировка у вас самодельная, не покажите?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах