Вы здесь

Навигация в поле - параллельное вождение.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
172 сообщения
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

GPS-приемник для кольцевых гонок Qstars, самый дешевый планшет на винде ACER, Farmer GPS и алга)))
Частота 10 Гц, опрыскивай хоть 40, хоть 60 км\ч, реагирует моментально.

avers
"Don Emilio" пишет:

GPS-приемник для кольцевых гонок Qstars

Там вам ещё один парень помогал, если помните blush2 , так вот поделитесь с ним опытом настройки Кварца, а то он чёт ума ему дать не может thank_you . Плиз!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"avers" пишет:

Там вам ещё один парень помогал, если помните , так вот поделитесь с ним опытом настройки Кварца, а то он чёт ума ему дать не может . Плиз!

стыканите нас, а то я не найду его

avers
"Don Emilio" пишет:

стыканите нас, а то я не найду его

См. в личке.

avers

Тем, кто Лейку в руках ещё не держал, но собирается приобрести полезное видео

Россия
: Липецк
12.12.2013 - 12:57
: 504

Хочу поделиться своим практическим опытом по данной системе.
за 2014 г. установил не менее 20 таких комплектов на разную технику. что хочется отметить:
1) если кто видел из вас предидущую модель подруливающего устройства Raven SmartSteer, то MD совершенно другое оборудование, даже рядом не стоит
2) работает очень быстро и мощно - это видно на видео. Единственное что для МТЗ - рулевая должна быть в хорошем состоянии, не обязательно новая, а именно не сильно убитая, что бы откалибровать систему.
3) работает тихо, не утомляет.
4) теперь по недостаткам:
- с 2013 г. по сегоднящний день был только 1 случай когда я выезжал, хотя как выяснилось на месте этого не требовалось, но т.к. это был первый комплект поставленный в России - опыта дистанционной диагостики по MD не было. "подрулька" просто не хотела включаться и выдавала ошибку. По телефону спрашиваю механизатора - что делал с трактором, может ремонт или ещё что-нибудь, говорит ничего, просто ни с того ни с сего перестала работать. такое бывало на SmartSteer, но там простой перекалибровкой снимался вопрос с повестки дня, а здесь непонятно. когда приехал и поговорил с мех-ром выяснилось, что они половину кабины разбирали. В переводчике перевёл ошибку (сейчас всё русифицировано), которую выдавал Круизёр и выяснелось, что не подключена педаль включения автопилота. разъединяю контакты, а там 1 пин просто загнут. оказывается, как потом признался мех-тор, он выдёргивал проводку подрульки, что бы куда то добраться. я поставил его на место и всё заработало.
- Проводка. да проводов не мало, как и у всех, но если грамотно их спрятать реально будет на виду только 1 кабель к курсоуказателю.

А вообще очень многое зависит от квалификации специалиста, который ставит комплект, т.к. и достойный продукт своей неграмотностью можно загубить. но это отдельная тематика.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

mail

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
avers пишет:

Тем, кто Лейку в руках ещё не держал, но собирается приобрести полезное видео

Сергей привет. ты подскажи мне неучу по чём можно приобрести какой нибудь "аппарат",конкретно для опрыскивания.чтобы бесплатно \ в процессе работы, вобщем чтобы можно достаточно прилично по точности работать.
нанимаю людей ,чтобы отмеряли и показывали как заезжать во время опрыскивания.намеряли мне в этом году....чуть не побил их блядей потом.алкаши...
какой курсоуказатель или какие там ещё приблуды бывают.которые из бюджетных.
может что подскажешь dri

avers
kuznetsov.alts пишет:

Сергей привет.

О привет Алексей! Как там однополчанин, общаетесь?
Бесплатно ничего нет dntknw , только наёмные "бухарики" но те , как ты сам заметил работают только в минус huh , если кто будет предлагать, что то суперовское дешевле 45 т/руб - не верь.
Чтоб здесь не повторяться вот тут есть тема GPS навигаторы в сельском хозяйстве если что не понятно спрашивай там или в личке, но почитай для начала , как вариант пенный маркер, но сколько он обходится я не знаю.

avers
kuznetsov.alts пишет:

чтобы отмеряли и показывали как заезжать во время опрыскивания.н

Чтоб тупо заезжать через определённое расстояние, можно воспользоваться "дедовским методом" - привяжи к переднему колесу трактора кусок длинной тряпки, замерь сколько колесо проходит за один оборот и считай на разворотах, правда плюс-минус тоже будет неплохой.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
avers пишет:

привяжи к переднему колесу трактора кусок длинной тряпки

угарнул да? lol lol

avers
Don Emilio пишет:

угарнул да?

Да нет, просто раньше тоже работали с помощью "неопохмелённого сажня" с тряпкой надёжней думаю. Раньше таким методом отбивали делянки при пахоте, правда тряпку к гусенице вязали scratch_one-s_head Прям , как в том короткометражном грузинском фильме - "Странно в соседнем селе на прошлой неделе таким же методом мужика с колодца вытащили" laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну прям проблема поле разметить сажнем bang
Прям кучу людей нужно с высшим геодезическим образованием.
делов на час , и 30 минут на наломку верхушек камыша.
Прошёл, повтыкал и погнал по рядкам .

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Игорь.23 пишет:

Ну прям проблема поле разметить сажнем
Прям кучу людей нужно с высшим геодезическим образованием.
делов на час , и 30 минут на наломку верхушек камыша.
Прошёл, повтыкал и погнал по рядкам .

уморил .
если всего 30 гектар то тогда можно.хотя всё равно проблема с камышом lol
не это не вариант.много приходится сейчас с опрыскивателем работать и хоть я фермер мелкий,у меня всего 300 га,но за сезон площадь обрабатываемая приличная набегает.и пложадь разбита на участки по 40-50 га и все неправильной формы..эт я зае пуся мерить сажнём.кто за меня дела будет делать.
а вот если за полтинник эта хрень будет делать своё дело,то это меня очень устр dri

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
kuznetsov.alts пишет:
Игорь.23 пишет:

Ну прям проблема поле разметить сажнем
Прям кучу людей нужно с высшим геодезическим образованием.
делов на час , и 30 минут на наломку верхушек камыша.
Прошёл, повтыкал и погнал по рядкам .

уморил .
если всего 30 гектар то тогда можно.хотя всё равно проблема с камышом lol
не это не вариант.много приходится сейчас с опрыскивателем работать и хоть я фермер мелкий,у меня всего 300 га,но за сезон площадь обрабатываемая приличная набегает.и пложадь разбита на участки по 40-50 га и все неправильной формы..эт я зае пуся мерить сажнём.кто за меня дела будет делать.
а вот если за полтинник эта хрень будет делать своё дело,то это меня очень устр dri

Это кто кого уморил.
А уменя 340 га , 200 пшеницы 100 кукурузы, 40 семечки и всё это обрабатывается опрыскивателем и разбрасывателем, и не один раз, и всего ДВА наёмных рабртника.
Так, что я в курсе как это делается.
При первой подкормке пока круг по краям обходит разбрасыватель - я спокойно иду и размечаю сажнем один край, пока вернулся уже заправили разбрасыватель. Сажень в разбрасыватель и погнали на другой край, там размечаю, а разбрасыватель работает в это время - всё на весь сезон колея набита, больше с сажнем тут делать нечего. Вторая подкормка следы видны еще, к гербицидной обработке след тоже виден ( два раза по одному и тому же месту как ни как проехал трактор, потом через месяц инсектициды и фунгициды - и тоже след уже набит.
И навигатор у меня есть, и скажу тебе честно, ни хера он не поможет тебе в разметке, потому, что без е-dif ( а он у нас не работает) навигатор держит точность 15-30 см в течении 12 минут, пока не обновится сигнал времени со спутника. То есть каждые 12 минут он накапливает ошибку, пока отбрызгаешь поле- ошибка может выйти на пяток метров. Проверено не один, и не два раза. Можно конечно постоянно коррекцию GPS нажимать в конце гона,
На пропашных вообще без разметки - "дохлый номер" - у нас в округе полно навигаторов всех систем и лейки, и тримблы от 250х до 750х ( это вообще полный пипец нах. его было брать без платной поправки?) и равены и 1 и 2 и НИ КТО не смог брызгать по пропашным без подсчета рядков.
Только не подумай, что я против навигатора. Просто вы предьявляете ему завышенные требования. Нет это хорошее подспорье, клин разделать.норму выставить, на последнюю заправку расчитать количество материала, при вождении помогает не сбится с с рядка когда головой крутишь, первый проход отбить как "по лазеру". Мои бойцы в этом году загонки на пахоте им разбивали - в восторге.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

ну у вас поля клетки, у нас поля супер неправильной формы, еще и склоны повсюду, саженем делать нечего

avers
Игорь.23 пишет:

и НИ КТО не смог брызгать по пропашным без подсчета рядков.

По пропашным нужно только тупо заходить в загонку и ориентироваться надо на "заливку" после захода в "делянку" на светодиоды или их имитароры больше не смотрим. У меня первый год тоже были непонятки и огрехи небольшие, посидел подумал и работаю спокойно, хороший мой товарищ Равеном работает, так он у него точно показывает при заходе в делянку и в другом краю поля тоже светодиоды точно горят зелёным, а в процессе движения это и коню понятно, что ряды не совпадут с навигатором. Ещё один товарищ тоже как вы ругает, а вообще все работают без особых проблем. Если вы сеяли по маркеру, то потом хоть с RTK заходите толку не будет, если только ездить тупо прямо по "навику" топча рядки.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Don Emilio пишет:

ну у вас поля клетки, у нас поля супер неправильной формы, еще и склоны повсюду, саженем делать нечего

Сеять нужно по прямой, а не как бык пос cen ал., тогда и с сажнем можно.
Кстати, это только у меня при подьеме на бугор навигатор тянет в одну сторону а при спуске в другую? Маркер идет "как по струнке"( не могу не отметить в этом заслугу навигатора - таких идеальных проходов не получалось отбить без него)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
avers пишет:

Игорь.23 пишет:

и НИ КТО не смог брызгать по пропашным без подсчета рядков.

По пропашным нужно только тупо заходить в загонку и ориентироваться надо на "заливку" после захода в "делянку" на светодиоды или их имитароры больше не смотрим. У меня первый год тоже были непонятки и огрехи небольшие, посидел подумал и работаю спокойно, хороший мой товарищ Равеном работает, так он у него точно показывает при заходе в делянку и в другом краю поля тоже светодиоды точно горят зелёным, а в процессе движения это и коню понятно, что ряды не совпадут с навигатором. Ещё один товарищ тоже как вы ругает, а вообще все работают без особых проблем. Если вы сеяли по маркеру, то потом хоть с RTK заходите толку не будет, если только ездить тупо прямо по "навику" топча рядки.

Нет речь именно о попытках захода "по навигатору" или + или - один рядок от факта .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Игорь.23 пишет:

Сеять нужно по прямой, а не как бык пос ал., тогда и с сажнем можно.
Кстати, это только у меня при подьеме на бугор навигатор тянет в одну сторону а при спуске в другую? Маркер идет "как по струнке"( не могу не отметить в этом заслугу навигатора - таких идеальных проходов не получалось отбить без него)

понимаете у нас прямых полей нет ни в горизонтале ни в вертикали

avers
Игорь.23 пишет:

Сеять нужно по прямой, а не как бык пос ал., тогда и с сажнем можно.

Сеять можно , как угодно, в том числе и как бык помочился, если и ходить с опрыскивателем в том же духе то есть точно по междурядиям и меряя в том числе и сажнем нужно немного задумываться, потому, как последний сажень может попасть не в междурядие, а в ряд ну вы понимаете о чём я .............

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

аверс мой вариант не плох для опрыскивания и РУМа, плох в 2 случаях-тучи и высоковольтка ее итить, угораздило же именно по нашим полям их протянуть

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
avers пишет:
Игорь.23 пишет:

Сеять нужно по прямой, а не как бык пос ал., тогда и с сажнем можно.

Сеять можно , как угодно, в том числе и как бык помочился, если и ходить с опрыскивателем в том же духе то есть точно по междурядиям и меряя в том числе и сажнем нужно немного задумываться, потому, как последний сажень может попасть не в междурядие, а в ряд ну вы понимаете о чём я .............

Ну не передергиваейте, ни кто с сажнем по пропашным не ходит, а рядки считаем. И буду считать ( наверное хохол в душе- ни кому не верю)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Don Emilio пишет:

аверс мой вариант не плох, плох в 2 случаях-тучи и высоковольтка ее итить, угораздило же именно по нашим полям их протянуть

У кума по полям вторую тянут на расстоянии 60 метров от первой вот порадуется, под первой перед дождем стоять невозможно - током с листьев бьет.

avers
Игорь.23 пишет:

Нет речь именно о попытках захода "по навигатору"

Я не знаю, как там вы пытаетесь, но у меня это происходит следующим образом: выйдя с делянки во время разворота смотрим на полосу которая указывает наш следующий проход, как только эта полоса высвечивается толще (жирнее) крутим руль и выравниваем трактор по направлению к рядам светодиоды нам показывают куда примерно нам надо зайти зайдя в делянку смотрим одновременно на "заливку" если промазали (обычно это одно междурядие) смещаемся в нужную сторону, затопчится несколько растений ничего страшного не будет. Со временем будет смещение, это обычно после 4-5 проходов, там уже дело ваше можите делать корректировку и ехать дальше, а можно продолжать работу обращая внимание только на "заливку" куда ехать вам указывает междурядие thank_you

avers
Игорь.23 пишет:

И навигатор у меня есть, и скажу тебе честно, ни хера он не поможет тебе в разметке, потому, что без е-dif ( а он у нас не работает) навигатор держит точность 15-30 см в течении 12 минут,

Да , забыл основное - у себя в навигаторе поставьте галочку напротив E-Dif (или как там у вас незнаю, в Равене и ЭС Лайт точно есть).
E-Dif доступна в любом месте земного шара это, почти тоже самое что и ГЛАЙД Glide у меня в Лейке
E-Dif генерирует внутренние дифференциальные поправки основаны на начальном местоположении. Дифференциальные поправки моделируется в режиме реального времени и используются с GPS-данными в целях поддержания последовательных связанных координат. Оператор может использовать точную поправку E-Dif в течение длительного времени с минимальным отклонением.

Корректировка E-Dif доступна в любой точке земного шара • Отсутствие какой-либо абонентской платы и лицензий • Высокая производительность без каких-либо ограничений. e-Dif идеально подходит для работы на территориях с ограниченым приемом или отсутствием бесплатных корректирующих сигналов. Корректировка e-Dif может использоваться как резервная поправка к SBAS (WAAS, EGNOS, и др.), OmniSTAR, Beacon/300kHz. • Точность. Технология E-Dif позволяет получить дециметровую точность в недорогих компактных GPS-приемниках. E-Dif дает точность 10-30 см. на протяжении 4 ч. (Затем необходимо перегрузить e-Dif ). Так как координаты меняются последовательно, e-Dif дает точное выравнивание хаотичных координат для получения последовательных координат для следования по рядам. • Может быть использован как для воздушного и наземного применения. E-Dif особенно полезна в приложениях, для длительных авиарейсов, паромов, кораблей.
http://www.wikigrain.org/?req=E-dif

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Игорь.23 пишет:

навигатор у меня есть, и

а какой у тебя навигатор? сколько стоит.
если покупать ,то какой посоветуешь?из расчёта подешевле но что бы работал lol
у меня проблемы в основном при опрыскивании зерновых поля формы как у горбачёва родимое пятно на голове и хлеще.прямоугольных участков мало.площадь чуть больше 300 га,а разбита на 9 участков..в этом году мои работники намеряли мне так что между проходами получились пропуски по 3-4 метра.обрабатывал яровую пшеницу гербицидами.сеял пшеницу после семечек и вот работал дабы убить падалицу семки.а они мне намерили,что б быстрей наверно с поля смыться.но гербицид сработал даже в этих огрехах.семечки не сразу но всё же загнулись.
так что если там метр или чуть больше не точно по навигатору то думаю не страшно.по крайней мере меня устроило бы.
я просто полный профан в вопросе агро электроники,вот и интересуюсь у народа с практикой таких вещей.

avers
kuznetsov.alts пишет:

Немного ты припоздал из за курса рубля, думаю пока цена нереальная будет из отечественных есть COMMANDER http://navigatorcommander.ru/ в Казани делают, но вот только что это за девайс достоверной инфы нет пока, я на выставке подходил, смотрел цену чёт не запомнил, но предлагали не дорого если без системы отключения секций опрыскивателя. Но я так понял , что он как раз под эту систему и "заточен", мне он на первый взгляд понравился, но только , что это пока в поле не видел.

Из новинок на выставке видел Тиджет 430 но только он какой то необычный, уже с ГЛОНАС, я ранее 430 другой видел, понравилась в нём простота и хорошая антенна но ценник 1200 ойро, правда можно взять с патч антенной для начала.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ну не дорогой это лейка, про неё пусть аверс расказывает, Командер казанский ( КСМ- интех) про него наверное ни кто не раскажет пока, и мой
Фармнавигатор G-6
http://www.avmap.it/products/farm/g6_farmnavigator_gps-560/introduction
остальные классом повыше так как позволяют подключать уже подрульку или автопилот. Это возможность на вырост, но без платной поправки, или базовой станции, с точностью хотя бы +-10 см она так и останется только возможностью. Еще выше монстры типа тримбла 750 или 2050 которые не для 300 га однозначно, хотя понты дороже денег.
Без поправок платных все навигаторы не зависимо от крутизны дают точность +- 30 см от прохода к проходу, не более, а бывает и менее и много менее.
размер экрана у моего и лейки примерно одинаков, да и в принципе хватает. Плюсы у лейки связь с антеной по блютузу - не нужно тянуть провод, легче переставлять. да и система глайд или е-диф, с которой я выше спутал WAAS / EGNOS - бесплатные поправки, но не для СНГ.
Есть ли в фармнавигаторе е-диф или глайд - не знаю, WAAS / EGNOS есть.
Все навигаторы позволяют ездить по кругу, по первому проходу (А-В), по первой кривой . У меня так же есть возможность ездить по рядам ( нет разбивки на линии, соответственно не высвечивает смещение вправо-влево, но есть заливка по обработке, )
Фича только на фармнавигаторе- виртуальная штанга опрыскивателя - задаешь количество секций опрыскивателя , количество форсунок и шаг форсунок- и при перекрытии он показывает какие секции пора закрывать.
Докуплю в этот сезон Браво -180 и электринные клапана на опрыскиватель.
Не знаю как у других навигаторов - у Фармнавигатора при движении по уже обработанному участку или выезду за границы поля - не идет подсчет обработанных гектаров, то есть на краях нет нужды нажимать паузу, он их и так не считает.
Ну в общем то и всё - обыкновенный навигатор- курсоукозатель, цена качество меня устраивает.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:
Don Emilio пишет:

аверс мой вариант не плох, плох в 2 случаях-тучи и высоковольтка ее итить, угораздило же именно по нашим полям их протянуть

У кума по полям вторую тянут на расстоянии 60 метров от первой вот порадуется, под первой перед дождем стоять невозможно - током с листьев бьет.

У нас тоже её тянуть ,электрик сказали на крым с волгодоской аэс!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах