Вы здесь

Выращивание вешанки для чайников. Страница 8 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
368 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Здравствуйте. Решил из палочек сделать зерновой мицелий. Как рекомендовали на этом форуме, сварил пшеницу, подсушил, стерилизовал 2 часа в литровых банках (банки закрывал фольгой ) в пароварке. После остывания до комнатной температуры засунул по 4 палочки в банку. Банки закрыл крышками с дырками заткнутыми стерильными ватными тампонами. Теперь вопрос - банки ставить в темное место или можно на свету оставить?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Здравствуйте. Еще один вопрос: если заказывать мицелий по почте зимой, то 100% вероятность, что он замерзнет. После оттаивания будет ли он жив? И какой будет живее на зерне или на палочках?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Ожил форум.
У меня уже месяц лежит зерновой мицелий в морозилке и нечего страшного,тепло увидит оживёт.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

То есть, зимой заказывать даже лучше? Можно заморозить и на лето оставить? В процессе доставки заморозка-разморозка будет происходить несколько раз (склад-доставка на поезде-почтовое отделение и т.д. (точно даже не могу предположить сколько раз)). Это не повредит?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Гамов Иван пишет:

То есть, зимой заказывать даже лучше? Можно заморозить и на лето оставить? В процессе доставки заморозка-разморозка будет происходить несколько раз (склад-доставка на поезде-почтовое отделение и т.д. (точно даже не могу предположить сколько раз)). Это не повредит?

Лиж бы грибы из пакета не полезли,мицелий боится тепла,пускай идёт разморозка на почте,только не долго.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Гамов Иван пишет:

То есть, зимой заказывать даже лучше? Можно заморозить и на лето оставить? В процессе доставки заморозка-разморозка будет происходить несколько раз (склад-доставка на поезде-почтовое отделение и т.д. (точно даже не могу предположить сколько раз)). Это не повредит?

Зайдите ещё на сайт( эко-центр эко-центр),там написано о хранении.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Здравствуйте. На третий день в банках начало расти что-то белое. На мицелий вешенки не похоже. Запах в банке как у бражки. Похоже растет плесень, причем распространяться начала из мест, где палочки воткнуты были. Палочки были фирмы АЭЛИТА. Эксперименты не останавливаю, сейчас заказал мицелий в зерне и в другом интернет-магазине в виде палочек.

1Вешенка Лимонная Мицелий 15 палочек
2Вешенка Обыкновенная Мицелий 15 палочек
3Вешенка САКА Мицелий 15 палочек
4Опёнок Зимний Мицелий 15 палочек

Буду ждать посылок...

18.10.2011 - 11:55
: 581

Всем hi Попробую одним постом ответить всем! На жмыхе подсолнуха вешенку не вырастиш.Иван не вари полностью пшеницу, вообще легче тебе будет с ячменем если он есть! Но сначала попробуй не на зерне а на шелухе ,опилках и т.д. Помни твоя задача не сварить зерно а обеззаразить! Ну и конечно мицелий не боится мороза. Удачи всем!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Здравствуйте. Одну из трех банок выкинул (100% плесень серого цвета). В двух других заросло наполовину и остановилось в росте что-то. Похоже на вешенку, но запах бражки. Что это? И почему дальше не разрастается?

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Гамов Иван" пишет:

Здравствуйте. Одну из трех банок выкинул (100% плесень серого цвета). В двух других заросло наполовину и остановилось в росте что-то. Похоже на вешенку, но запах бражки. Что это? И почему дальше не разрастается?

Я ж тебе говорю ,ты сварил кашу закатал, ее в банку, она благополучно прокисла.Плесени будут всевозможные ,выбрасывай смело все. Найди овес или на крайняк ячмень там легче сделать,раз уж мицелий хочется размножить! Но лучше тренироваться и дешевле на лузге или соломе!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Эти банки выбросил. Засадил еще 5 штук. 3 банки лимонной вешенкой и 2 банки шиитаке. Пшеницу не варил, вскипятил только чтобы увлажнить. Потом стерилизовал все с перекисью и бактерицидной лампой. Посмотрим что получится. Если не получится на пшенице куплю овса. Сейчас у меня пшеница получилась не разваренная.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Г.А.В. пишет:
"Гамов Иван" пишет:

Здравствуйте. Одну из трех банок выкинул (100% плесень серого цвета). В двух других заросло наполовину и остановилось в росте что-то. Похоже на вешенку, но запах бражки. Что это? И почему дальше не разрастается?

Я ж тебе говорю ,ты сварил кашу закатал, ее в банку, она благополучно прокисла.Плесени будут всевозможные ,выбрасывай смело все. Найди овес или на крайняк ячмень там легче сделать,раз уж мицелий хочется размножить! Но лучше тренироваться и дешевле на лузге или соломе!

И я уже писал про это,не пойму людям что нужен мицелий или грибы,мицелий только куры съедят а грибы всем можно.Засади 10 блоков хоть на соломе хоть на лузге и размножай блоки сколько надо,главное результат будет (грибы) а так одна плесень.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Сейчас на cайтах реклама новая пошла,один умник толкает 2 кило мицелия по 400р.
Вот это бизнес ,всё равно кто то попадётся ,страна то большая.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Мне попадалось 2 кг по 300 р.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

И я уже писал про это,не пойму людям что нужен мицелий или грибы,мицелий только куры съедят а грибы всем можно.Засади 10 блоков хоть на соломе хоть на лузге и размножай блоки сколько надо,главное результат будет (грибы) а так одна плесень.

Когда получу по почте мицелий на зерне обязательно так и сделаю. А пока из магазинных палочек пробую вырастить на зерне чтобы потом им блоки засадить.

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Гамов Иван" пишет:

Сейчас у меня пшеница получилась не разваренная

Вот это уже что-то ! Стерелизовал, увлажнил,но не сварил имееш право теперь ждать результатов.Конечно чистую культуру не получиш,но упорством удешевления гриба добьешся. Цены у Вас на мицелий космические у нас покупаю по 30 рублей/ правда и грибы продаю по 37 р.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Через 2 дня банки с шиитаке начали зарастать. Вешенка пока молчит. Мицелий шиитаке был более свежий - 1 месяц с даты выпуска, покупал в Харькове совершенно случайно увидел. Мицелий вешенки старый - остался месяц до конца срока годности.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

thank_you

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Здравствуйте. У меня вопрос: когда нужно в мешках перфорацию делать? В разных источниках по разному пишут от сразу и до 3-х суток. У меня пока только уголки снизу отрезаны для стока лишней воды. И какого размера отверстия делать и в каком количестве?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Гамов Иван пишет:

Здравствуйте. У меня вопрос: когда нужно в мешках перфорацию делать? В разных источниках по разному пишут от сразу и до 3-х суток. У меня пока только уголки снизу отрезаны для стока лишней воды. И какого размера отверстия делать и в каком количестве?

сразу делай ,для роста мицелия нужен кислород.
на своих мешках делаю прорези по 7 см 5 шт. в шахматном порядке, чтобы будущие грибы не мешали при росте друг другу.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
лопаткин алексей пишет:
Гамов Иван пишет:

Здравствуйте. У меня вопрос: когда нужно в мешках перфорацию делать? В разных источниках по разному пишут от сразу и до 3-х суток. У меня пока только уголки снизу отрезаны для стока лишней воды. И какого размера отверстия делать и в каком количестве?

сразу делай ,для роста мицелия нужен кислород.
на своих мешках делаю прорези по 7 см 5 шт. в шахматном порядке, чтобы будущие грибы не мешали при росте друг другу.

Прорези с одной стороны мешка? Прорези просто 7 см или крестообразные?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Гамов Иван пишет:
лопаткин алексей пишет:
Гамов Иван пишет:

Здравствуйте. У меня вопрос: когда нужно в мешках перфорацию делать? В разных источниках по разному пишут от сразу и до 3-х суток. У меня пока только уголки снизу отрезаны для стока лишней воды. И какого размера отверстия делать и в каком количестве?

сразу делай ,для роста мицелия нужен кислород.
на своих мешках делаю прорези по 7 см 5 шт. в шахматном порядке, чтобы будущие грибы не мешали при росте друг другу.

Прорези с одной стороны мешка? Прорези просто 7 см или крестообразные?

где удобно . я делаю с одной стороны так как мешки стоят на полках ,где будет дырка там и полезут грибы ,.дырки можно делать любые хоть ромашкой

19.11.2012 - 22:14
: 35
глобатор пишет:
GMP пишет:
Alexeeva_Olga пишет:

Здравствуйте уважаемые!
Скажите пожалуйста, можно ли выращивать вешенки на овсяной соломе?
К сожалению пшеничную возят из Калуги, а до нас это очень дорого...... поблизости есть только овес((

Вполне возможно использовать солому овса,и сено разнотравья подойдёт,дроблёные стебли и початки кукурузы,лузга подсолнечника.
А вот опилки хвойных НЕ подойдут.

Здравствуйте тем не менее где то я сталкивался что с помощь биоактиватора можно и хвойные опилки сделать пригодными для выращивания грибов. Вот только прблема немогу найти где же этот пресловутый биоактиватор приобристи. Может кто-нибудь подскажет?

Активатор не поможет, на хвойных опилках можно выращивать грибы но только в том случае если эти опилки старые и там не осталось смолы, хвойная смола имеет довольно сильную защиту для прорастания грибковых бактерий.

19.11.2012 - 22:14
: 35
Комаров Анатолий пишет:

Вместо отрубей в опилки можно добавить немного зерна , отходов зерна , крахмала .
Все кто ни пробовал на опилках = получал урожай в 2 раза меньше , чем на соломе .
В Бразилии выращивают на отходах кофе .
Также в этой форуме я пробовал растить на рулоне туалетной бумаги . Почти получилось . smile3

Чтоб получать нормальный урожай на опилках нужны питательные добавки в виде зерна, люцерны, отходы кофе и т.д. в размере 10-20%.
без стерилизации это грозит заражением блока, можно это обойтись без стерилизации при добавке зернового мицелия в 10-20%.

19.11.2012 - 22:14
: 35
лопаткин алексей пишет:

Всё должно получится. Температура пойдет для роста грибов.
У меня сейчас растут при температуре 10 гр, бросил печку топить.
Есть несколько блоков поражённых плесенью ,так и на них грибы растут нормальные, уже 5 волна пошла.
через 4 дня готовьте сковородку . Жду фото.
Вёшенку вырастить проще чем велосипед придумать.
Какая плесень цветом.

Ну плесень после 3-4 волны это нормально (мицелий ослаб и не может с ней бороться), пора эти блоки что не расплодили заразу выбрасывать и ставить новые. На крупных фермах блоки утилизируют после 3 волны и ставят новые.

19.11.2012 - 22:14
: 35
Микопром пишет:

При подготовке субстратов для выращивания вешенки используются следующие способы: ксеротермия, пастеризация в тоннелях и стерилизация острым паром. Для производства вешенки в небольших объёмах наиболее подходит ксеротермическая обработка. Сухое сырьё загружают в металлическую ёмкость, которая закрывается крышкой (есть специально сконструированные ёмкости для ксеротермии). Сырьё разогревают текучим паром до температуры 95-100оС и поддерживают в течении 2-3-х часов. После этого охлаждают водопроводной водой с одновременным увлажнением. Пастеризация в тоннелях используется для крупных производств. Подготовка субстрата это далеко не всё. После подготовки субстрата необходимо провести инокуляцию с соблюдением жёстких санитарно-гигиенических норм чтобы не допустить попадания в субстрат спор конкурентов (в первую очередь - триходермы). Мицелий необходимо использовать только выращенный в специальных лабораториях, которые ведут генетический мониторинг. Есть ещё много ньюансов. Добрый совет: прежде чем начать выращивать любые грибы для начала ознакомьтесь с основами грибоводства и проконсультируйтесь со специалистами. Иначе это будут деньги выброшенные на ветер и сплошная головная боль. К сожалению, в рамках данного форума запрещено давать ссылки на источники. Меня уже один раз "банили". Поэтому, ищите сами. Благо сейчас литературы и всякого рода источников в интернете полно. Качественных - единицы, но для общего понимания вопроса подойдут любые. А потом научитесь отличать "зёрна от плевел". bang

1. Пастеризация проходит при температуре 60-65 градусов в субстрате, если она выше и не дошла до температуры стерилизации 105-121 градус, то только наоборот повышает риск заражения.

2. Мицелий прекрасно с некоторыми навыками растёт в домашних условиях.

3. Пастеризация в тоннелях давно себя изжила (да и в общем популярна она была только на Украине и в России), кстати фирма из США которая её разработала давно разорилась, крупные грибные предприятия на западе её не используют потому что не эффективная.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Здравствуйте. Наконец-то получил первые грибы. Оказывается все не так уж и сложно. Мицелий размножил из палочек.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

поздравляю с первыми грибами victory

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли в качестве субстрата мякина с содержанием семян полыни? Мякина красивая, но воняет полынью.

04.11.2012 - 10:48
: 57

а на зерноотходах будут расти и что это?