Вы здесь

Выращивание вешанки для чайников

Перейти к полной версии/Вернуться
368 сообщений
: Ольгинский район
10.02.2009 - 18:45
: 54

Здравствуйте. Решил попробовать выращивать грибы. Но ни чего в этом не соображою поделитесь опытом а то у нас в приморском крае грибовдство практически отсутствует. Для пробы купил мицелий в интернет магазине и засеял в пеньки вроде бы по технологии сейчас лежат в подвале в августе будет 3 месяца планирую высадить в грунт. если все будет в норме хочу освоить выращивание в блоках. Вопросы в следующем можно ли мицелий делать самому а то дороговато из далека покупать, из чего делать блоки да и вообще сама технология интересует


Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый Глобатор ! Видимо Вы невнимательно читаете материалы данного сайта . На многие Ваши вопросы уже есть ответы . Сссылка :
https://fermer.ru/grib

Насчет делать мицелий самому . Можно , но вначале сложно и дорого . Попробуйте сначала освоить выращивание на готовом мицелии .

Если будут вопросы - спрашивайте , ответим .

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый Глобатор ! В разделе "Грибоводство" появилась новая тема про Интернет-магазины и получение от них грибных материалов . В ней Вы сможете увидеть ответы на свои вопросы .

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

Интересная тема,очень хочется ее продолжить так как в данный момент сама начинаю заниматься выращивание вешенки в подмосковье!

Расскажите пожалуйста уважаемые:

-как часто нужно поливать мешки с субстратом, какой водой и через проделанные отверстия или сверху развязывать?
-дезинфицировать помещение чем лутьше и как часто?
-какие компоненты нужно добавить в субстрат помимо опилок,соломы?
Заранее спасибо!

Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

Здравствуйте уважаемые!
Скажите пожалуйста, можно ли выращивать вешенки на овсяной соломе?
К сожалению пшеничную возят из Калуги, а до нас это очень дорого...... поблизости есть только овес((

: Ольгинский район
10.02.2009 - 18:45
: 54

Здравствуйте все! Вобщем нас в очередной раз ждала неудачагрибы на пеньках не выросли. Но мы не сдаемся и весной будем пробовать еще. Сейчас хотим попробовать выращивать в блоках. Но тут есть реальная проблемма солому у нас нету. Вот нету и все. Зато море опилок прямо завались,но опять же опилки не лиственные, а хвойные. Подскажите что можно сделать и можно ли вообще на хвойных опилках выращивать грибы?

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
Alexeeva_Olga пишет:

Здравствуйте уважаемые!
Скажите пожалуйста, можно ли выращивать вешенки на овсяной соломе?
К сожалению пшеничную возят из Калуги, а до нас это очень дорого...... поблизости есть только овес((

Вполне возможно использовать солому овса,и сено разнотравья подойдёт,дроблёные стебли и початки кукурузы,лузга подсолнечника.
А вот опилки хвойных НЕ подойдут.

: Ольгинский район
10.02.2009 - 18:45
: 54
GMP пишет:
Alexeeva_Olga пишет:

Здравствуйте уважаемые!
Скажите пожалуйста, можно ли выращивать вешенки на овсяной соломе?
К сожалению пшеничную возят из Калуги, а до нас это очень дорого...... поблизости есть только овес((

Вполне возможно использовать солому овса,и сено разнотравья подойдёт,дроблёные стебли и початки кукурузы,лузга подсолнечника.
А вот опилки хвойных НЕ подойдут.

Здравствуйте тем не менее где то я сталкивался что с помощь биоактиватора можно и хвойные опилки сделать пригодными для выращивания грибов. Вот только прблема немогу найти где же этот пресловутый биоактиватор приобристи. Может кто-нибудь подскажет?

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

Есть определённая группа грибов создающую микоризу с хвойными породами деревьев , проще говоря растут только под ёлками,вешенка предпочитает лиственные.(ну не растёт кактус на болоте dntknw )
К большому сожалению перечень грибов,которых научились выращивать искусственно, весьма мал.
Да и те требуют определённых условий.
Глобатор,я не хочу тебя обламывать,что ничего не выйдет... Если в твоём эксперименте чё получится - делись .
А с экономической стороны?
Сколько может стоить такой активатор?
Насколько я понял - мицелий тебе тоже в "копеечку"?
Может сразу грибы через интернет магазин ? yes3

Украина
: Мариуполь
22.01.2010 - 09:14
: 2

Здравствуйте, брат занялся выращиванием вешенки, хотел узнать, где можно купить биоактиватор? В Мариуполе есть? Заранее спасибо

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15

А нужен ли биоактиватор тем более прменение различных так называемых биоактиваторов--деньги на ветер а импортые биодобавки стоят денежки не малые а отруби и зерно нет вот с ними и пробуйте изменяя %содержание и ph регулировать в зависмости от свойств воды

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

ЗДРАВСТВУЙТЕ уважаемые форумчане. Помогите дилетанту. Решила заняться грибоводством, уже 2 месяца штудирую информацию. Соломы в моем районе пока не нашла. Но сегодня, о чудо, нашла деревообрабатывающее производство и договорилась о поставке опилок. Слышала, что солома лучшее, но за неимением, буду работать пока с опилками. Опилки - ясень. Подойдут ли для выращивания вешенки? или нужны какой -то другой породы? Это и есть мой вопрос. Есть еще опилки лиственницы и кедра. Но с хвойными , я знаю проблемы. А может быть все же возможно? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
valechka пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ уважаемые форумчане. Помогите дилетанту. Решила заняться грибоводством, уже 2 месяца штудирую информацию. Соломы в моем районе пока не нашла. Но сегодня, о чудо, нашла деревообрабатывающее производство и договорилась о поставке опилок. Слышала, что солома лучшее, но за неимением, буду работать пока с опилками. Опилки - ясень. Подойдут ли для выращивания вешенки? или нужны какой -то другой породы? Это и есть мой вопрос. Есть еще опилки лиственницы и кедра. Но с хвойными , я знаю проблемы. А может быть все же возможно? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Знаете, но все равно спрашиваете? Зачем? Для вас нет никакой разницы на опилках или на соломе, добавить в опилки немного отрубей и будет вам счастье...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Вместо отрубей в опилки можно добавить немного зерна , отходов зерна , крахмала .
Все кто ни пробовал на опилках = получал урожай в 2 раза меньше , чем на соломе .
В Бразилии выращивают на отходах кофе .
Также в этой форуме я пробовал растить на рулоне туалетной бумаги . Почти получилось . smile3

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15
DASES пишет:
valechka пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ уважаемые форумчане. Помогите дилетанту. Решила заняться грибоводством, уже 2 месяца штудирую информацию. Соломы в моем районе пока не нашла. Но сегодня, о чудо, нашла деревообрабатывающее производство и договорилась о поставке опилок. Слышала, что солома лучшее, но за неимением, буду работать пока с опилками. Опилки - ясень. Подойдут ли для выращивания вешенки? или нужны какой -то другой породы? Это и есть мой вопрос. Есть еще опилки лиственницы и кедра. Но с хвойными , я знаю проблемы. А может быть все же возможно? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Знаете, но все равно спрашиваете? Зачем? Для вас нет никакой разницы на опилках или на соломе, добавить в опилки немного отрубей и будет вам счастье...

если ясень то без проблем как и предлагают отруби ферментация немнго дольше чем солому и будет тебе урожай не ниже чем солома а даже выше при правильном процессе и отрубей%15

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый Чукча!
Обращаюсь к Вам как официальный консультант раздела "Грибоводство" .
Сообщения Ваши носят какой то абстрактный характер . Сообщите , пожалуйста , что Вы конкретно хотели,
сказать , плиз .
Участник данного форума DASES = более года на этом форуме является реальным растителем грибов , и я не позволю со своей стороны наезды на его деятельность .
В противном случае , я как консультант раздела "Грибоводство" вынужден буду обратиться к администрации сайта "Фермер.ру" = с просьбой забанить ЧУКЧУ = как вредного для грибного дела человека .

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

По поводу выращивания на опилках, что туда можно добавлять отруби прям те который продают на рынке? просто делать соотношение в пропорциях ? и еще вопрс может есть кто со Ставропольского края хотелось бы пообщатся может кто сможет помочь начать выращивать вешенку.
PS. Просто не как не могу вырватся купить мецилий а, уже очень хочется попробывать и еще будут ли расти грибы в подвале зимой если там нет обогрева, свет только и вентиляция?
Заранее спасибо!

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Иван2605 пишет:

По поводу выращивания на опилках, что туда можно добавлять отруби прям те который продают на рынке? просто делать соотношение в пропорциях ? и еще вопрс может есть кто со Ставропольского края хотелось бы пообщатся может кто сможет помочь начать выращивать вешенку.
PS. Просто не как не могу вырватся купить мецилий а, уже очень хочется попробывать и еще будут ли расти грибы в подвале зимой если там нет обогрева, свет только и вентиляция?
Заранее спасибо!

Вы создаете микроклимат для выращивания! Поэтому что твориться за пределами помещения не имеет ни какого значения(влияет только на сложность поддержания необходимого климата). Чтобы еще проще, представте что вы создаете мир, у которого своя температура, влажность, освещение, количество кислорода. Теперь подумайте, если на улице -30 вам же надо подогревать воздух в помещении? А если +45? Охлаждать.. Неважно что за погода на улице, в помещении должно быть комфортно грибам. По поводу отрубей, да прям те которые на рынке. Только их ВМЕСТЕ с соломой пастеризовать нужно.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Ок, спасибо за ответ.

Россия
: Тюмень
05.10.2010 - 15:35
: 4

Доброе время суток! Хотим с мужем попробовать себя в грибоводстве. Очень много ответов на вопросы на этом этом форуме...спасибо! Но вот какой вопрос! В интернете кругом реклама обучающих дисков. Есть , на ваш взгляд, в них толк или это чисто коммерческая продажа? Стоить на него тратить деньги?

30.09.2010 - 18:21
: 3

Я купила, но ничего нового, а ,самое главное, дельного для себя не нашла. Лучше из интернета что- то выбирать, да форуме чаще задавать вопросы. Пусть даже кому-то они покажутся глупыми, но мне кажется, что все , кто делится информацией понимают - мы начинающие, и всех подводных камней не знаем. Делитесь, а мы будем учиться у корифеев грибоводства! Кроме вешенки, ко еще что пробовал выращивать?

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

давно уже почитываю форум
заметил интересную связь между Комаровым Анатолием и DASES
это мафия,они друг за друга
ставят опыты на форумчанах,полного ответа на проблему не дают,ходят вокруг да около,но сути не скажут,так неопределенные советы.Вы типа пробуйте -все равно не выйдет
такое мнение у меня сложилось
можете и меня банить,только не родился еще тот админ,который для меня доступ закроет

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

давно уже почитываю форум
заметил интересную связь между Комаровым Анатолием и DASES
это мафия,они друг за друга
ставят опыты на форумчанах,полного ответа на проблему не дают,ходят вокруг да около,но сути не скажут,так неопределенные советы.Вы типа пробуйте -все равно не выйдет
такое мнение у меня сложилось
можете и меня банить,только не родился еще тот админ,который для меня доступ закроет

Latvia
: Latvia
21.10.2010 - 18:03
: 38

складывается впечатление,что это 2 массовика затейника,которые привлекают людей на форум и на этом немного зарабатывают.Так что не в их интересах учить ВАС растить грибы.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"grigorij3" пишет:

ставят опыты на форумчанах,полного ответа на проблему не дают,ходят вокруг да около,но сути не скажут,так неопределенные советы.Вы типа пробуйте -все равно не выйдет

Давайте по порядку:
Где это я говорил что попробуйте, все равно не выйдет? Не считая технологии втыкания палочек в блок соломы, я за любую технологию.
Вы задавайте нормальные вопросы, а не "Я новичек, как мне вырастить грибы?" и если я знаю ответ, я с удовольствием отвечу.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"grigorij3" пишет:

немного зарабатывают.

Каким образом? хотя бы предположения

россия
: г. Краснодар
29.03.2011 - 15:09
: 9

Здравствуйте! Я новичок в выращивании вешенки, но хотелось бы чтобы все получилось. Просмотрев на форуме как люди мучаются с выращиванием мицелия, решила пока попробовать вырастить уже на готовых блоках. Пока партия небольшая - 50 блоков. Если все пойдет нормально будем расширяться. Температура 15 градусов, освещение думаю, что нормальное (два окна 200*170) теневая сторона (солнце после 16 часов), влажность пока измерять нечем, но я увлажняю блоки пулевелизатором. Блоки куплены 9 дневные (виден мицелий но не густой) наполнитель блоков - лузга подсолнечника, блоки с прорезями.
Подскажите через сколько времени можно ожидать плодоношения в моих условиях?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Надо поднять температуру в помещении до 20 гр а то долго будут заростать блоки .Если всё нормально будет то грибы должны полезть через 11 дней . Влажность замерять очень просто на сухом термометре показание
20 гр на влажном 18 гр это будет 80% влажности.
От засева мицелия до сбора урожая проходит 25 дней.
Попробуйте распечатать один блок и сделать (заразить) 5 новых блоков и мицелий вам не понадобится.

россия
: г. Краснодар
29.03.2011 - 15:09
: 9

Здравствуйте всем!!! Алексей спасибо за совет. Единственный вопрос - "сухой термометр" это обычный ртутный термометр для измерения температуры в помещении?
Пока засевать мицелием новые блоки скорее всего не будем, дождемся что будет с этими, а в песпективе конечно сделаем.
Да, к стати вот еще что, прямые солнечные лучи через окно попадают прямо на блоки это не плохо?? Или стоит затенить окна, например замазать половину окна известью??

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"Virina" пишет:

Да, к стати вот еще что, прямые солнечные лучи через окно попадают прямо на блоки это не плохо??

Это плохо. Если температура в блоке поднимется выше 30 градусов, даже кратковременно, то мицелий погибнет. Вообще разница температуры в блоке и в помещении около 3 градусов(больше внутри блока, за счет роста мицелия)
Что за штамм хоть? НК35?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Берём два обычных термометра ,располагаем их рядом ,один термометр (в низу где находится колбочка с ртутью или крашеным спиртом) обмотать марлей и намочить её, получается психометр для измерения влажности.
если у вас температура в помещении 15 градусов то чтобы поддерживать влажность в районе 83% влажный термометр должен показывать 13.5 гр.
Попробуйте один блок вынести на улицу в тень куда нибудь у вас там уже тепло в самый раз выращивать без проблем с влажностью.А с блоками ничего не будет просто вылезут грибы в своё время.