Вы здесь

Выращивание вешанки для чайников. Страница 10 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
368 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Вырастет плесень.

Россия
: саки
27.12.2012 - 00:34
: 171

Но почему, смесь обработается при температуре 130-150 градусов зальется чистой водой, откуда взятся плесени

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Вы же писали что без дополнительной обработки кроме увлажнения. Споры плесени не так просто уничтожить. Легче уничтожаются проросшие споры. Поэтому лучше двойная обработка - нагрели до 70-80 градусов, выдержка 2 часа, остывание, через сутки повтор.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Скажите, вот купить мицелий, сделать субстрат, вырастить грибоньки... Как только они съедят питательный субстрат, можно как-то пересадить их в другой? Или по-новой мицелий покупать? Грибы только для себя хотели растить, покупать дорого, а семья большая. Я просто что-то не пойму. Даже чтоб шампиньоны растить во дворе,рекомендуют просто аккуратно выкопать в лесу грибницу и пересадить. Вот и здесь спрашиваю: можно ли как-то пересадить в другой блок?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Когда первый раз грибы собрали, делаете новый субстрат, делите старый мешок на 3 новых. Ну или сами учитесь размножать мицелий. В принципе ничего сложного, у меня со 2 раза получилось.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Гамов Иван пишет:

Когда первый раз грибы собрали, делаете новый субстрат, делите старый мешок на 3 новых. Ну или сами учитесь размножать мицелий. В принципе ничего сложного, у меня со 2 раза получилось.

то есть, старый мешок поделить на три части и каждую часть смешать с новым субстратом?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

да

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Гамов Иван пишет:

да

Спасибо большое!

Россия
: Петрозаводск
06.04.2014 - 18:38
: 21

Подскажите пожалуйста, можно ли заменить естественный свет на искусственный?
Если можно, тот не повлияет ли это на плодоношение грибов в худшую сторону?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

90% выращивают при искусственном свете, не влияет.

Россия
: Петрозаводск
06.04.2014 - 18:38
: 21

Спасибо, Гамов Иван.
Еще такой вопрос, Нужно ли как-то чистить (дезинфекция) место где будут весеть мешки с субстратом?
Место где планируется выращивание, кирпичное овощехранилище.
В одной половине хранится картофель, вторая половина пустует.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Сжечь серные шашки, хотя если в том же помещении картофель, то нельзя. Да и расти в одном помещении с картофелем они не будут - нужно перегораживать. Можно побелить стены известью с медным купоросом, но шашки лучше.

Россия
: Петрозаводск
06.04.2014 - 18:38
: 21
Гамов Иван пишет:

Сжечь серные шашки, хотя если в том же помещении картофель, то нельзя. Да и расти в одном помещении с картофелем они не будут - нужно перегораживать. Можно побелить стены известью с медным купоросом, но шашки лучше.

Перегородка есть.
А как быть с вентиляцией, принудительная или естественной хватит?
Если принудительная, то сколько раз в сутки объем камеры должен обновляться?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

С вентиляцией все сложнее. Все зависит от объема помещения и от количества блоков в нем. Если будет слишком сильная, то влажность регулировать сложно, недостаточная - плохо будут развиваться. В разных источниках по разному пишут. Нужно экспериментировать.

Россия
: Петрозаводск
06.04.2014 - 18:38
: 21
Гамов Иван пишет:

С вентиляцией все сложнее. Все зависит от объема помещения и от количества блоков в нем. Если будет слишком сильная, то влажность регулировать сложно, недостаточная - плохо будут развиваться. В разных источниках по разному пишут. Нужно экспериментировать.

Тогда такой вопрос. Сколько можно щаложить субстрата на 1 м2 и в высоту 6 м.? Например, подвесив блоки (мешки).

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
Gid karel][quote=Гамов Иван пишет:

С вентиляцией все сложнее. Все зависит от объема помещения и от количества блоков в нем. Если будет слишком сильная, то влажность регулировать сложно, недостаточная - плохо будут развиваться. В разных источниках по разному пишут. Нужно экспериментировать.

Тогда такой вопрос. Сколько можно щаложить субстрата на 1 м2 и в высоту 6 м.? Например, подвесив блоки (мешки).[/я 2,7 м в высоту сделал - это очень не удобно обслуживать и проветривать а 6 метров точно так не надо

Россия
: Петрозаводск
06.04.2014 - 18:38
: 21
Alex774877][quote=Gid karel пишет:
Гамов Иван пишет:

С вентиляцией все сложнее. Все зависит от объема помещения и от количества блоков в нем. Если будет слишком сильная, то влажность регулировать сложно, недостаточная - плохо будут развиваться. В разных источниках по разному пишут. Нужно экспериментировать.

Тогда такой вопрос. Сколько можно щаложить субстрата на 1 м2 и в высоту 6 м.? Например, подвесив блоки (мешки).[/я 2,7 м в высоту сделал - это очень не удобно обслуживать и проветривать а 6 метров точно так не надо

Сколько у вас помещается блоков на одном метре при такой высоте?

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
Gid karel][quote=Alex774877 пишет:
Gid karel пишет:
Гамов Иван пишет:

С вентиляцией все сложнее. Все зависит от объема помещения и от количества блоков в нем. Если будет слишком сильная, то влажность регулировать сложно, недостаточная - плохо будут развиваться. В разных источниках по разному пишут. Нужно экспериментировать.

Тогда такой вопрос. Сколько можно щаложить субстрата на 1 м2 и в высоту 6 м.? Например, подвесив блоки (мешки).[/я 2,7 м в высоту сделал - это очень не удобно обслуживать и проветривать а 6 метров точно так не надо

Сколько у вас помещается блоков на одном метре при такой высоте?

Около 10-12 блоков на каждом квадратном метре у меня получается. Это очень жесткая скученность субстрата - углекислоты просто немерено) сейчас даже вынужден остановить все производство так как вентиляция не справляется прийдется и коммуникации по серьезней тянуть и моторы мощнее ставить.

Россия
: Петрозаводск
06.04.2014 - 18:38
: 21
Alex774877][quote=Gid karel пишет:
Alex774877 пишет:
Gid karel пишет:
Гамов Иван пишет:

С вентиляцией все сложнее. Все зависит от объема помещения и от количества блоков в нем. Если будет слишком сильная, то влажность регулировать сложно, недостаточная - плохо будут развиваться. В разных источниках по разному пишут. Нужно экспериментировать.

Тогда такой вопрос. Сколько можно щаложить субстрата на 1 м2 и в высоту 6 м.? Например, подвесив блоки (мешки).[/я 2,7 м в высоту сделал - это очень не удобно обслуживать и проветривать а 6 метров точно так не надо

Сколько у вас помещается блоков на одном метре при такой высоте?

Около 10-12 блоков на каждом квадратном метре у меня получается. Это очень жесткая скученность субстрата - углекислоты просто немерено) сейчас даже вынужден остановить все производство так как вентиляция не справляется прийдется и коммуникации по серьезней тянуть и моторы мощнее ставить.

Сколько удается получить грибов при такой скученности?
Если не ошибаюсь вы используете шелуху семечек?

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
Gid karel][quote=Alex774877 пишет:
Gid karel пишет:
Alex774877 пишет:
Gid karel пишет:
Гамов Иван пишет:

С вентиляцией все сложнее. Все зависит от объема помещения и от количества блоков в нем. Если будет слишком сильная, то влажность регулировать сложно, недостаточная - плохо будут развиваться. В разных источниках по разному пишут. Нужно экспериментировать.

Тогда такой вопрос. Сколько можно щаложить субстрата на 1 м2 и в высоту 6 м.? Например, подвесив блоки (мешки).[/я 2,7 м в высоту сделал - это очень не удобно обслуживать и проветривать а 6 метров точно так не надо

Сколько у вас помещается блоков на одном метре при такой высоте?

Около 10-12 блоков на каждом квадратном метре у меня получается. Это очень жесткая скученность субстрата - углекислоты просто немерено) сейчас даже вынужден остановить все производство так как вентиляция не справляется прийдется и коммуникации по серьезней тянуть и моторы мощнее ставить.

Сколько удается получить грибов при такой скученности?
Если не ошибаюсь вы используете шелуху семечек?

18-20проц. от веса субстрата. Никаких собственно говоря чудес нет) Да я на лузге работаю.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А сколько времени проходит до сбора грибов? Вешенку хочу растить. На камыше или сене. Соломы нас никогда не было - не растет ничего в нашей полупустыне.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Через 20-30 дней начинают появляться примордии, дней 3-5 растут, через 2 недели повторяется.

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
Ксения Русич пишет:

А сколько времени проходит до сбора грибов? Вешенку хочу растить. На камыше или сене. Соломы нас никогда не было - не растет ничего в нашей полупустыне.

В Астрахани? Что пшеница не растет? Подсолничника тоже что ли нет? Субстрат привозить значит надо. У меня теща живет в орловском районе ростовской обл это восток области как раз ближе к Астрахани там все есть и маслобойки и соломы завались. Значит за сырьем для субстрата вам туда. А чтоб на сене или камыше растить вешенку там надо понимать что к чему, потому что далеко не все сено подходит.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Alex774877 пишет:

В Астрахани? Что пшеница не растет? Подсолничника тоже что ли нет? Субстрат привозить значит надо. У меня теща живет в орловском районе ростовской обл это восток области как раз ближе к Астрахани там все есть и маслобойки и соломы завались. Значит за сырьем для субстрата вам туда. А чтоб на сене или камыше растить вешенку там надо понимать что к чему, потому что далеко не все сено подходит.[/quote]
Да, Астрахань - там в середине июня уже вся трава выгорает. Растят только арбузы да тыкву. Даже в Элисте ничего не растет. Ближе к Ростову и Волгограду да, выращивают. В самой же Астрахани сухо. Да и хотела для себя выращивать,не на продажу. Интересно попробовать,да и свое как-то всегда приятнее. И дешевле, чем покупное. Поэтому и думаю, что 3-5 небольших самодельных блока будет нормально. А на камыше вроде растят, слышала. За количеством не гонимся.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Alex774877 пишет:
Ксения Русич пишет:

А сколько времени проходит до сбора грибов? Вешенку хочу растить. На камыше или сене. Соломы нас никогда не было - не растет ничего в нашей полупустыне.

В Астрахани? Что пшеница не растет? Подсолничника тоже что ли нет? Субстрат привозить значит надо. У меня теща живет в орловском районе ростовской обл это восток области как раз ближе к Астрахани там все есть и маслобойки и соломы завались. Значит за сырьем для субстрата вам туда. А чтоб на сене или камыше растить вешенку там надо понимать что к чему, потому что далеко не все сено подходит.

В Ростовскую область вообще далеко ехать, для себя растить грибы - смысла нет, дорога обойдется золотой.

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
Ксения Русич пишет:
Alex774877 пишет:
Ксения Русич пишет:

А сколько времени проходит до сбора грибов? Вешенку хочу растить. На камыше или сене. Соломы нас никогда не было - не растет ничего в нашей полупустыне.

В Астрахани? Что пшеница не растет? Подсолничника тоже что ли нет? Субстрат привозить значит надо. У меня теща живет в орловском районе ростовской обл это восток области как раз ближе к Астрахани там все есть и маслобойки и соломы завались. Значит за сырьем для субстрата вам туда. А чтоб на сене или камыше растить вешенку там надо понимать что к чему, потому что далеко не все сено подходит.

В Ростовскую область вообще далеко ехать, для себя растить грибы - смысла нет, дорога обойдется золотой.

А зерновой мицелий где вы возьмете? Он в магазине семян не продается. Там же можите и сырье купить. Можите даже готовый блок купить у тех кто делает мицелий. И голову не морочить.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

А почему обязательно зерновой? Другой на камыше не приживется? Вообще хотела заказывать через интернет, у нас такого не продают. Вот только не знаю, как он доедет до нас... Может проще выкопать грибницу шампиньонов в степи и пересадить на участок dntknw

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Ксения Русич пишет:

А почему обязательно зерновой?

Не обязательно зерновой, можно и палочками, только дорого получится. Другое дело если сначала из палочек на зерне размножить, а потом блоки засеивать. Можно и зерновой по почте заказать. Я заказывал, доезжает нормально, только летом нельзя - слишком жарко.

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
Ксения Русич пишет:

А почему обязательно зерновой? Другой на камыше не приживется? Вообще хотела заказывать через интернет, у нас такого не продают. Вот только не знаю, как он доедет до нас... Может проще выкопать грибницу шампиньонов в степи и пересадить на участок dntknw

Да полно у Вас в Астрахани тех, кто занимается вешинкой и кто производит зерновой мицелий.
По интернету да конечно закажите мицелий, там грибные мошенники как раз заскучали уже. Особенно есть шикарное предложение про мицелий вешинки, который 300 проц от веса субстрата дает и 5 лет без остановки гриб выдает, обязательно закажите. Потом выкопайте грибницу шампиньенов в степи и посадите еще и ее на участок - вешинкой будите обеспечены на всю жизнь))) завались гриба будит. Но это шутка как вы поняли! А если вы серьезно хотите вырастить гриб вешинку то вам нужно нестроить себя на тяжелую физическую работу сопряженную с разными технологическими трудностями. С вашим подходом к делу вы только получите кучу мусора у себя на огороде и потраченные зря деньги

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062

Ну почему сразу мошенники, могу в личку скинуть ссылку где брал - растут отлично.