Вы здесь

Выращивание вешанки для чайников. Страница 2 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
368 сообщений
россия
: г. Краснодар
29.03.2011 - 15:09
: 9

Здравствуйте Вам!Спасибо за коментарии!Вчера нашли гигрометр-85%,т-ра19-20.Штамм у нас К-12,блоки почти полностью обросли,внутри блока скапливается конденсат под пленкой. Это не плохо?Мы включаем такую штуку(я не знаю как называется)-работает от сети,внизу поддон с водой,рассеивает туман.Блок выносить на улицу я думаю не стоит т-ра12-14,жалко!

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

У меня тоже под плёнкой капли это не мешает ещё я понял что лишняя влажность для грибов нормально а вот недостаток влажности это уже плохо. Будут грибы выложите фото хочу посмотреть что это к-12

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

i

россия
: г. Краснодар
29.03.2011 - 15:09
: 9

Фото обязательно сделаю!!Если есть достоверная информация об опасности спор для человека поделитесь!А то тут идейные мыслители говорят,что они могут прорастать в организме-бред?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Это надо у Комарова Анатолия спросить есть ли у него в организме грибы проросшие, он уже давно глотает эти споры.
Комаров Анатолий ответьте если не трудно.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
"Virina" пишет:

Фото обязательно сделаю!!Если есть достоверная информация об опасности спор для человека поделитесь!А то тут идейные мыслители говорят,что они могут прорастать в организме-бред?

У человека внутри температура выше 36 градусов, как думаете, может при такой температуре расти мицелий той же вешенки? Что за истерия?
Споры опасны астматикам и всем у кого проблемы с аллергией.
P.S. Анатолий сменил сферу деятельности, что он и писал в одном из постов, так что теперь он не частый гость.

россия
: г. Краснодар
29.03.2011 - 15:09
: 9

Ай-ай-ай!!! Беда,беда!!! У нас упала температура в помещении до 12 градусов, а грибочки только начали вылазить из прорезей в блоках кое-где.Влажность поддерживаем, в блоках скапливается водичка и начинает расти плесень. Что же делать? Грибочкам каюк???

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

"Чайникам" выращивать вешенку крайне не рекомендую. Дорого обойдётся. Нужно хотя бы получить начальные знания. Что такое пастеризация, ксеротермия, "стерилка"..... Или Вы считаете, что гидротермия - верх совершенства ? И многое-многое другое..... Почему - то строить самолёты в сарае осмелится не каждый, а выращивать грибы- каждый считает себя суперспецом..

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

А что мешает сделать так, чтобы температура держалась в пределах нормы ?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Всё должно получится. Температура пойдет для роста грибов.
У меня сейчас растут при температуре 10 гр, бросил печку топить.
Есть несколько блоков поражённых плесенью ,так и на них грибы растут нормальные, уже 5 волна пошла.
через 4 дня готовьте сковородку . Жду фото.
Вёшенку вырастить проще чем велосипед придумать.
Какая плесень цветом.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Микопром" пишет:

"Чайникам" выращивать вешенку крайне не рекомендую. Дорого обойдётся. Нужно хотя бы получить начальные знания. Что такое пастеризация, ксеротермия, "стерилка"..... Или Вы считаете, что гидротермия - верх совершенства ? И многое-многое другое..... Почему - то строить самолёты в сарае осмелится не каждый, а выращивать грибы- каждый считает себя суперспецом..

Уважаемый Микопром, так мы все здесь для того и собрались, что бы получить, начальные знания, если что то знаете делитесь. . .

россия
: г. Краснодар
29.03.2011 - 15:09
: 9

Всем привет!!! Ну, и люди же у нас - умничать это конечно же хорошо (это я о самолетах и ангарах)!!! Выращивать грибочки или нет, это уже извините, дело мое. Не боги горшки обжигали.
Если кого-то раздражают неквалифицированные вопросы, просто игнорируйте - нечего засорять мозги ни себе ни людям. Уважаемый Микопром если Вы считаете себя великим микологом, расслабьтесь, есть люди гораздо квалифицированнее Вас в этих вопросах.

россия
: г. Краснодар
29.03.2011 - 15:09
: 9

Плесень в блоках похожа на Mucor только зеленовато-голубоватая, занимает где-то процента два всей площади блока, не все блоки поражены. Скапливается она внизу блока, если ставить их вертикально, хотя сами блоки у нас лежат лентами один на другом. Грибы образуются на этих блоках, только не в местах прорезей, а в основном под пленкой. Я делаю дополнительные надрезы в этих местах.
Что получится потом отпишу!

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Когда делал первые блоки на чистой соломе,грибы вылазили в прорези а сейчас добавляю зерна в солому так грибы лезут где вздумается, но ничего страшного ищу примордии и разрезаю новые дырки,если грибы уже полезли то плесень не очень помешает , просто урожай поменьше будет.

Россия
: Самара
05.04.2011 - 22:28
: 7

Привет всем форумчанам! Я тоже посадил 30 мешков вешенок, запарился в ванной парить солому и опилки, мож кто поделится простым "ноу хау" по стерилизации? в выходные опять хочу 15 мешков заразить

Россия
: Самара
05.04.2011 - 22:28
: 7

Привет всем форумчанам! Я тоже посадил 30 мешков вешенок, запарился в ванной парить солому и опилки, мож кто поделится простым "ноу хау" по стерилизации? в выходные опять хочу 15 мешков заразить

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Это по началу запарка идет,а потом 2 месяца только срываешь грибы и отдыхаешь.

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

При подготовке субстратов для выращивания вешенки используются следующие способы: ксеротермия, пастеризация в тоннелях и стерилизация острым паром. Для производства вешенки в небольших объёмах наиболее подходит ксеротермическая обработка. Сухое сырьё загружают в металлическую ёмкость, которая закрывается крышкой (есть специально сконструированные ёмкости для ксеротермии). Сырьё разогревают текучим паром до температуры 95-100оС и поддерживают в течении 2-3-х часов. После этого охлаждают водопроводной водой с одновременным увлажнением. Пастеризация в тоннелях используется для крупных производств. Подготовка субстрата это далеко не всё. После подготовки субстрата необходимо провести инокуляцию с соблюдением жёстких санитарно-гигиенических норм чтобы не допустить попадания в субстрат спор конкурентов (в первую очередь - триходермы). Мицелий необходимо использовать только выращенный в специальных лабораториях, которые ведут генетический мониторинг. Есть ещё много ньюансов. Добрый совет: прежде чем начать выращивать любые грибы для начала ознакомьтесь с основами грибоводства и проконсультируйтесь со специалистами. Иначе это будут деньги выброшенные на ветер и сплошная головная боль. К сожалению, в рамках данного форума запрещено давать ссылки на источники. Меня уже один раз "банили". Поэтому, ищите сами. Благо сейчас литературы и всякого рода источников в интернете полно. Качественных - единицы, но для общего понимания вопроса подойдут любые. А потом научитесь отличать "зёрна от плевел". bang
Файлы:
miceliy_p1.jpg
miceliy_p5.jpg
veshenka4.jpg
ot_proekta_do_rezultata_-veshenka.jpg
kollazhveshenka-1.jpg

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

Если будет что срывать... dntknw

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

Чаще всего в блоках развивается триходерма и пеницилл. Наиболее опасна триходерма, особенно её т.н. "агрессивные" штаммы. Чтобы избежать заражения необходимо готовить субстрат по одному из способов с жёстким соблюдением регламента обработки: 1. ксеротермия, 2. пастеризация в камерах. Засев (инокуляцию) необходимо проводить в специально подготовленных помещениях с высокой степенью чистоты. Мицелий необходимо использовать только от специализированных лабораторий.

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268

Не стрелять в меня.
На открытом воздухе ,на пеньках или на опилках грибы, о которых идёт речь, расти будут?
Лет так 20назад , даже наверно больше, вокруг территории ,тогда ещё работающей мебельной фабрики в нашем микрорайоне, опилок много было.
Шампиньоны собирали. Росли они очень быстро и по многу.
Может клубнику выкопать, а грибы посадить.
Или гриб- грибу рознь ?

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

Выращивание грибов экстенсивными способами давно ушло в прошлое. Если Вы хотите заняться выращиванием грибов в коммерческих целях, ознакомьтесь с соответствующими источниками информации и определитесь. Гриб грибу рознь. "Пеньковый" способ выращивания годится для вешенки, шиитаке, рейши, фламмулины и других дереворазрушителей (ксилотрофов). Для выращивания шампиньонов нужна специальная среда (компост). Однако, лучше всего освоить интенсивные способы. Вешенку можно выращивать на опилках, соломе, лузге семечек подсолнуха, плёнках гречихи и т.п., а также на смесях указанных компонентов в различных пропорциях.

: Приморский край
26.02.2010 - 14:14
: 268

А если помещения нет .
О грибах можно не думать?

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

scratch_one-s_head Думать то можно. Но получить стоящий результат вряд ли. Разве что в качестве хобби. На чурках выращивают и получают от этого эстетическое удовольствие и эмоциональную разрядку. clap

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Микопром а чья это такая красивая грибная ферма на фото.
Вот на предпоследнем фото сросток наверное на два слишним кг потянет.
мешки лёжа это для удобства работы? super

Россия
: Самара
05.04.2011 - 22:28
: 7

Прошу совета: мульчу и сено разнотравия можно использовать как субстракт и если да то какой урожай по отношению к соломе (выше, ниже ...)

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

Одно фото - ферма в Херсонской области, второе - Очаков, Николаевская область. На третьем фото - мицелий вешенки. На последнем - то же: только что засеянные пакеты (верхние) и полностью заросшие (9 суток)(нижние). Промышленная лаборатория в Запорожье. Наши партнёры.

: Донбасс
09.04.2011 - 15:33
: 18

Прошу совета: мульчу и сено разнотравия можно использовать как субстракт и если да то какой урожай по отношению к соломе (выше, ниже ...)
Не желательно. Сено разнотравья можно использовать как добавку в количестве до 10 %. А о какой мульче идёт речь ? Для мульчирования используют разные материалы. Если мульча из соломы, то можно.

россия
: г. Краснодар
29.03.2011 - 15:09
: 9

Привет Всем!!! Делюсь новостями: грибочки наши растут, только не так быстро как хотелось бы, но ничего с ними не случилось. Сняли первые 10 кг. Там где есть плесень тоже есть грибы, только поменьше. Поняла, что наверное не надо было дополнительные прорези делать в блоках. Из них грибы растут не семейкой, а отдельными грибами. Насчет рентабельности как то не переживаю, потому как 1 блок стоит 60 руб., а 1 кг-70 руб. Так и дальше потихонечку двигаться будем. Как начинающий могу сказать- если кто-то захочет вырастить грибы не имея опыта - покупайте готовые блоки (хлопотно только создать микроклимат)

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

А где обещанное фото.