Вы здесь

Казахская хохлатая. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

ребята надо всетаки составить план и придерживаться этого плана скрешиваний. с вашей фантазией вы такого намесите мама не горюй. выбирайте цель. подбирайте исходный материал. и работаеете над получившейся птицей. только ее получится должно не меньше 500, а зачит вывести надо намного больше чтоб отобрать то что нужно. мое мнение это длительный и не благодарный труд и потеря финансов.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Мишанька пишет:

с вашей фантазией вы такого намесите мама не горюй. выбирайте цель.

Да ничего страшного. Главное интерес есть. Свежая курятина, всегда в цене.....

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393

В тему, анекдот из реальной жизни:
Звонит мне народ, спрашивает: " А русская хохлатая с лохматыми ногами есть?"
- Русская хохлатая есть, но эта порода с голыми ногами!
-Неее. Нам породная нужна, с мохнатыми.....

-------------------конец беседы--------------------

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Мухаммад АА пишет:

Надо было им ответить, что это уже казахская хохлатая laugh

Вертелось на языке..... Но...
Послать из Ярославской области в Казахстан было слабо...

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Мишанька пишет:

ребята надо всетаки составить план и придерживаться этого плана скрешиваний. с вашей фантазией вы такого намесите мама не горюй. выбирайте цель. подбирайте исходный материал. и работаеете над получившейся птицей. только ее получится должно не меньше 500, а зачит вывести надо намного больше чтоб отобрать то что нужно. мое мнение это длительный и не благодарный труд и потеря финансов.

Мишана в скором времени получу первую партию цып, скрещиваю первую линию со вторрй линиий, как писал в начале, полученные цыплята все остануться жить, и среди них будут подобрана птица, которая будут уже в себе разводиться, полученное потомство также будет дальше отбираться по многим признакам, 500 штук для не профессионала многовато, планируем 60 штук оставить.

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Стася СветлоярЪ пишет:

В тему, анекдот из реальной жизни:
Звонит мне народ, спрашивает: " А русская хохлатая с лохматыми ногами есть?"
- Русская хохлатая есть, но эта порода с голыми ногами!
-Неее. Нам породная нужна, с мохнатыми.....

-------------------конец беседы--------------------

любит народ, обычно у нас хохлатой брамой называют некоторые)

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

60 шт это даже не породная група

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Мишанька пишет:

60 шт это даже не породная група

Все что могу на текущий момент

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

Приветствую Вас, земляки!

Конечно, было бы хорошо, если у нас в Казахстане была своя порода кур. Почти у всех стран бывшего СССР есть свои породы (Киргизская, Узбекская, Украинская, Грузинская, Русская).

Идея хорошая, но к сожалению, я думаю что не получится создать породу кур силами даже нескольких ЛПХ.

Но все же, раз Вы решили начать это дело, желаю Вам удачи в Ваших начинаниях.

Я поддерживаю предложенный ранее совет по составлению плана действий по скрещиванию пород. Но для начала,предлагаю:
1) понять к какому "идеалу" Вы стремитесь (может даже нарисовать внешние данные и описать продуктивные качества), какие породные данные должны у этой птицы (конечно, в последующем одни могут и будут корректироваться);
2) выбрать те породы существующих кур, которые имеют эти породные признаки и которые Вы хотите передать создаваемой породе;
3) понять, каким образом были переданы к существующим породам эти признаки, каким образом они были закреплены.

Чтобы все это понять, нужно прочитать очень много литературы по птицеводству.

Только следуя четкому плану действий, я думаю возможно получить что-то более или менее осязаемое, а если беспорядочно скрещивать породы кур, не изучив их генетику, получится бесполезно потраченное время и просто красивая малопродуктивная птица на мясо.

Есть желание попробовать - это тоже дорого стоит, повторюсь удачи в начинаниях.

Будет интересно понаблюдать, что получится у Вас.

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Амир Уразбаев пишет:

Приветствую Вас, земляки!

Конечно, было бы хорошо, если у нас в Казахстане была своя порода кур. Почти у всех стран бывшего СССР есть свои породы (Киргизская, Узбекская, Украинская, Грузинская, Русская).

Идея хорошая, но к сожалению, я думаю что не получится создать породу кур силами даже нескольких ЛПХ.

Но все же, раз Вы решили начать это дело, желаю Вам удачи в Ваших начинаниях.

Я поддерживаю предложенный ранее совет по составлению плана действий по скрещиванию пород. Но для начала,предлагаю:
1) понять к какому "идеалу" Вы стремитесь (может даже нарисовать внешние данные и описать продуктивные качества), какие породные данные должны у этой птицы (конечно, в последующем одни могут и будут корректироваться);
2) выбрать те породы существующих кур, которые имеют эти породные признаки и которые Вы хотите передать создаваемой породе;
3) понять, каким образом были переданы к существующим породам эти признаки, каким образом они были закреплены.

Чтобы все это понять, нужно прочитать очень много литературы по птицеводству.

Только следуя четкому плану действий, я думаю возможно получить что-то более или менее осязаемое, а если беспорядочно скрещивать породы кур, не изучив их генетику, получится бесполезно потраченное время и просто красивая малопродуктивная птица на мясо.

Есть желание попробовать - это тоже дорого стоит, повторюсь удачи в начинаниях.

Будет интересно понаблюдать, что получится у Вас.

Амир, салам! Рахмет. В самом начале описан план действий, я начинал скрещивать в прошлом году еще. Показатели хорошие изначально думал, что будут хуже в частности, курицы первой линии хороши, вес, яйца хорошо несут. В этом году скрещиваем первую линию курицы и вторую линию петуха, то есть получим первую партию породной птицы от уоторых будет отбирать и дальше наблюдать и селексинировать, при необхоимрсти подливать кровь. В прошлом году в Алматы даже запаха малинов не было поэтому работали над тем, что было. Пока работаем в этом направлении, предложения от Мухаммада хорошие, я ведь тоже думаю, скрещиваю разных пород кур, зайдите в "Общие вопросы" тема "Помесные куры", где много разных вариантов скрещивания. Если скрещенные с малином будут лучше по продуктивности прчему бы не внести измениния?! Правда скрещенные с малином по цвету будет сложновато получить одного цвета кур, с начала посмотрим что получим в этом году.

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Амир Уразбаев пишет:

Приветствую Вас, земляки!

Конечно, было бы хорошо, если у нас в Казахстане была своя порода кур. Почти у всех стран бывшего СССР есть свои породы (Киргизская, Узбекская, Украинская, Грузинская, Русская).

Идея хорошая, но к сожалению, я думаю что не получится создать породу кур силами даже нескольких ЛПХ.

Но все же, раз Вы решили начать это дело, желаю Вам удачи в Ваших начинаниях.

Я поддерживаю предложенный ранее совет по составлению плана действий по скрещиванию пород. Но для начала,предлагаю:
1) понять к какому "идеалу" Вы стремитесь (может даже нарисовать внешние данные и описать продуктивные качества), какие породные данные должны у этой птицы (конечно, в последующем одни могут и будут корректироваться);
2) выбрать те породы существующих кур, которые имеют эти породные признаки и которые Вы хотите передать создаваемой породе;
3) понять, каким образом были переданы к существующим породам эти признаки, каким образом они были закреплены.

Чтобы все это понять, нужно прочитать очень много литературы по птицеводству.

Только следуя четкому плану действий, я думаю возможно получить что-то более или менее осязаемое, а если беспорядочно скрещивать породы кур, не изучив их генетику, получится бесполезно потраченное время и просто красивая малопродуктивная птица на мясо.

Есть желание попробовать - это тоже дорого стоит, повторюсь удачи в начинаниях.

Будет интересно понаблюдать, что получится у Вас.

Амир, салам! Рахмет. В самом начале описан план действий, я начинал скрещивать в прошлом году еще. Показатели хорошие изначально думал, что будут хуже в частности, курицы первой линии хороши, вес, яйца хорошо несут ( раньше скрещивал, пускал петуха русской хохлатой к курице брама, красивые были но не продуктивные, чйца мало неслись и созревали поздно, как брама). В этом году скрещиваем первую линию курицы и вторую линию петуха, то есть получим первую партию породной птицы от которых будем отбирать и дальше наблюдать и селексинировать, при необходимости подливать кровь. В прошлом году в Алматы даже запаха малинов не было поэтому работали над тем, что было. Пока работаем в этом направлении, предложения от Мухаммада хорошие, я ведь тоже думаю, скрещиваю разных пород кур, зайдите в "Общие вопросы по разведению кур" тема "Помесные куры", где много разных вариантов скрещивания. Если скрещенные с малином будут лучше по продуктивности почему бы не внести измениния?! Правда скрещенные с малином по цвету будет сложновато получить одного цвета кур, с начала посмотрим что получим в этом году.

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346

Стася, классный анекдот получился)))

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Джигит пишет:

Стася, классный анекдот получился)))

Ага! В прошлом году выводила из яйца, выменянного у соседки, всякое цветное...
Стою на местном рынке....
Обычным людям любая мохноногая красивая курица "породистая" - и сразу вопрос, "какая это порода?"

Отвечаю - "Ярославская мохноногая"!
А как ещё скажешь? "Помесь" - так сразу скривят лицо...
Так и говорила, что это "специальный гибрид первого поколения от мясо-яичных пород с промышленным яичным кроссом"! (вот скажешь людям правду - а они не понимают половину слов).

Бросила я это дело....
Одну помесь только оставила (РХ на РЧБ) - красивые, с яйцом, и мясом прилично (на 1900-2400 в 6 месячном возрасте потрошенной тушкой)...

Так что мне на опыте понятно, чем "светит" выведение породы.

Хорошо, если курятники резиновые и куры себя кормят. Остальное зависит от времени....

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346

Ага! В прошлом году выводила из яйца, выменянного у соседки, всякое цветное...
Стою на местном рынке....
Обычным людям любая мохноногая красивая курица "породистая" - и сразу вопрос, "какая это порода?"

Отвечаю - "Ярославская мохноногая"!
А как ещё скажешь? "Помесь" - так сразу скривят лицо...
Так и говорила, что это "специальный гибрид первого поколения от мясо-яичных пород с промышленным яичным кроссом"! (вот скажешь людям правду - а они не понимают половину слов).

Бросила я это дело....
Одну помесь только оставила (РХ на РЧБ) - красивые, с яйцом, и мясом прилично (на 1900-2400 в 6 месячном возрасте потрошенной тушкой)...

Так что мне на опыте понятно, чем "светит" выведение породы.

Хорошо, если курятники резиновые и куры себя кормят. Остальное зависит от времени....[/quote]
.
Хороший вес тушки, хорошо скрестили значит.
Нас два человека, точнее два курятника, куры кормят себя и свое потомство, времени вагон, я не ученный просто любитель, что получиться посмотрим.
Мы на базары не ходим не покупаем и продаем, опасно туда ходить, все куры больные там, аналог авито через нее продаем, покупаем.

Россия
: Ярослав. обл., Переславль-Залесский район, поместье "Данилов Круг"
21.09.2014 - 11:09
: 393
Джигит пишет:

Мы на базары не ходим не покупаем и продаем, опасно туда ходить, все куры больные там, аналог авито через нее продаем, покупаем.

Правило базара:
Вывезли на базар = в курятник не возвращается.
Поэтому и возим по 2-3 шт взрослых.
И молодняк в клетке на специальной подставке.
Молодняк тоже в курятник не возвращается. Сидит отдельно.

По весу тушки согласна, хорошо.
Но зреет к 6 месяцам, а в 4 месяца - это ходячий птеродактиль....

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

в воскресенье встречался с одним заводчиком птицы. так у него такая брама что вряд ли такого петуха выдержит курица мясояичного направления. петух ростом сантиметров 70. мощный тяжелый ноги широко расставлены. и курочки ему под стать. но говорит очень привередливая птица, и растет долго. в общем если у вас такая же хорошая брама то не стоит ее портить, а если не такая хорошая то ничего хорошего и не даст.

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Мишанька пишет:

в воскресенье встречался с одним заводчиком птицы. так у него такая брама что вряд ли такого петуха выдержит курица мясояичного направления. петух ростом сантиметров 70. мощный тяжелый ноги широко расставлены. и курочки ему под стать. но говорит очень привередливая птица, и растет долго. в общем если у вас такая же хорошая брама то не стоит ее портить, а если не такая хорошая то ничего хорошего и не даст.

Сколько весит петух брама?
Для меня лично брама декартивная порода кур, мясо долго получаешь, яйца тоже толком не несется. Потом в начале первое сообщение, там написано, что мы уже пооучили две линий тоиесть скрестили уже, сейчас скрещиваем две линий и уде будем выбирать для породы из полученного молодняка.

Всегда остается брак породной птицы, бракуют, по цвету, по весу, по породным признакам, я их и скрещиваю обычно, все кто любят породную птицу они могут спать спокойно))

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

ну так получается что брак от брамы по весу пустили на создание породы. я думаю это не есть гуд. так как в браке возможен косяк с генами и возможно смесь чего либо с брамой, а это уже не устойчивый и передаваемый признак того что вы хотите хорошего от брамы добавить в создаваемую породу. я считаю что для создания чего то Хорошего нужно взять все только хорошее.(как в рекламе получилось))))))

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

сколько он весит не знаю. на вид кг7

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Мишанька пишет:

ну так получается что брак от брамы по весу пустили на создание породы. я думаю это не есть гуд. так как в браке возможен косяк с генами и возможно смесь чего либо с брамой, а это уже не устойчивый и передаваемый признак того что вы хотите хорошего от брамы добавить в создаваемую породу. я считаю что для создания чего то Хорошего нужно взять все только хорошее.(как в рекламе получилось))))))

Миша, еще в прошлом году скрестили кур, в основном бывают излишки петухов, не куда девать потом начинаются типа брак по окрасу, пару перо вышли не в том месте не того цвета, форма тела, высота на ногах, или сильно широкий, вес больше нормы или ниже....

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Мишанька пишет:

сколько он весит не знаю. на вид кг7

Брама, кохинхины в основном пух, хотя очень грозные на вид))) твои 7 кг если выйдет 4 кг это хорошо, потом брамы вес набирают очень позлно, половая зрелость также наступает намного позже, и потом начинают нести маленькие яйца и то через день))

Республика Казахстан
: Алматы
02.05.2015 - 09:23
: 12

Желаю удачи Адиль, хоть что-то делать в этом направлении тоже надо. Глядишь и единомышленников найдёш. Искренно желаю добиться своих поставленных целей

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346

Тяжело проводить опыт, не имея большое поголовье кур. Тем более, когда многие выходят без хохлов (сразу выбраковываем), мой опыт получилися дилетантским, все равно буду продалжать, для себя не для науки))

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

ну вот к голубому окрасу золота добавить и патриотизЬм попрет.
интересно что вырастет. удачи в работе

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Мишанька пишет:

ну вот к голубому окрасу золота добавить и патриотизЬм попрет.
интересно что вырастет. удачи в работе

спасибо, голубые петушки кажется будут с золотыми, в возрасте 4-5 месяцев появиться золото, главное чтобы пепельный цвет слхранился, не с темнел со временем.

До осени есть время будем дальше выводить, куры одна за другой садяться на яйца, и яйц становиться меньше и меньше.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Добрый день! Мне в другой теме написали про то, что мои петушки близки по теме к вашим стремлениям, решила и тут поделиться фото ))

Вложение
img5729.jpg
img5741.jpg
img5734.jpg
Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346
Natalia01 пишет:

Добрый день! Мне в другой теме написали про то, что мои петушки близки по теме к вашим стремлениям, решила и тут поделиться фото ))

Красивые цыплята, спасибо Наталья, спасибо Мухаммад АА. Итоги не очень хорошие, в этом году весной в нашем регионе было много дождей, много цыплят по умирали в возрасте больше 2-х месяцев, когда уже выпускали на улицу. Оставившее количество моих кур и цыплят добил вирус чумы, из 66 штук осталось всего 24 штук (в общем цыплят Казахская Хохлатая не осталось).

Казахстан
: Алматы
10.08.2015 - 12:08
: 346

Возраст 6 месяцев, петух огромный, вес как у бройлера)) перекормили. Один единственный петух из 70 цыплят остался.

Вложение
img5224.jpg
Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

Адиль фоток бы побольше, лучше фотографировать на улице, цвет лучше виден будет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах