Вы здесь

протравливатели семян (самоделки). Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться


199 сообщений
КАЗАХСТАН
: С.РОДНИКОВСКОЕ
07.08.2011 - 18:48
: 69

кентавр спасибо за идею

КАЗАХСТАН
: С.РОДНИКОВСКОЕ
07.08.2011 - 18:48
: 69

туда-же

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

серикбай , приятно когда твой труд оценили и кому то пошел на пользу.

02.03.2013 - 10:27
: 1

Подскажите пожалуйста каким препаратом лучше протравить семена ячменя от головни?

КАЗАХСТАН
: С.РОДНИКОВСКОЕ
07.08.2011 - 18:48
: 69

протравливающие препараты в принципе все против головни пыльной и твёрдой можно использовать раксил или раксил ультра а ещё лучше 2х компонентными типа ламадор или сертикор вообще у каждой фирмы названия разные а дествуещее вешество тебуканазол почти у всех одно

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Всем привет! Вот что получилось у нас. Обрабатывали просо и соответственно семена пшеницы нынешнего сева! 40-50тн в день не напрягаясь.

22.01.2014 - 21:01
: 11

Долго искал и думал. Все таки есть люди мастерят сами!!! Я нынче не успел но по вашим соображениям попробую сделать себе протравитель. материал есть и это хорошо. От ваших соображений буду исходить!!!!

22.01.2014 - 21:01
: 11

Как выглядит ершик? Готовый раствор подается под небольшим давлением под чти самотеком?
Пока по шнеку зерно поднимается тем самым перемешивается? Кентавр, а можно про узел от насоса до выхода готовой жидкости по подробнее? Буду благодарен!!!!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
кентавр пишет:

ну а теперь по порядку и поподробнее ето циркуляционный насос с отопления жилого дома, пробовал включал работает изумительно хватает и выливать воду в мерную канистру 10л наполнило за 24 минуты приблизительно то что надо

Нижний кран служит для слива остатков протравителя и промывки бака, кранов в общем всей системы.

Левый кран открываеш на сброс излишков жидкости обратно в бак и заодно происходит постоянное перемешивание, если уровень в верхнем стакане не поднимается то этим краном можно и нужно прикрыть сброс в бак.

Правый кран открываеш и рабочая жидкость подается вверх на тройник с которого в одну сторону идет опять же сброс излишков в бак, а в другую через кран в котором имеется капроновая шайба с калибровочным отверстием жидкость подается уже самотеком непосредственно в шнек, где зерно перемешиваясь смачивается протравителем.
За счет того что, в прозрачном стакане поддерживаешь определенный уровень, подача жидкости остается постоянной.
Если правый кран в процессе работы открываешь до конца а уровень уже не поднимается до нужного уровня что, бывает когда протравливаущего раствора остается в баке немного то уменьшаешь сброс прикрывая левый кран.
Мое фото не перепостилось, попробую найти в своих архивах и еще раз выложить.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7584

скоро пригодиться

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

good

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

буду делать.спасибо всему обществу!кентавру отдельное thank_you

КАЗАХСТАН
: С.РОДНИКОВСКОЕ
07.08.2011 - 18:48
: 69

привет всем у меня сброс жидкости идёт под давлением ,как избежать вспенивания?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
StyleofRun пишет:

й немогу... какая "жидкость"?! где "вспенивается"?! мне скоро плохо будет, пойду зомбоящик погляжу;)

что ,заняться не чем?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
серикбай пишет:

привет всем у меня сброс жидкости идёт под давлением ,как избежать вспенивания?

Опустить шлангу сброса на самое дно, чтобы не захватывало воздух при сбросе.

Kazakhstan
: West Qazaqstan
06.10.2013 - 12:02
: 144
Михаил 01 регион пишет:

WIKIMAPIA RUSSIA

Да, я то же самой сделал 84 мешков один за 4 дня не спеша good

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Гуматами кто-нибудь пробовал обрабатывать семена?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

коллеги.я тоже надумал делать протравитель.только я буду делать приставку на зерномёт.
есть такие заводские.снимается с зерномёта тример и ставится приставка,труба с бункерком и рядом бочка под химию.делается это быстро,плюс то что не надо делать "базу" так сказать.ну в общем мне так проще.вопрос для вас вот в чём,как зарекомендовала себя система насоса и вся разводка? как работает?Николай ты родитель так сказать темы и делал ты уже несколько лет назад,скажи как работает,что изменял?ну и вообще как конструкция по прошествии времени? насос долго живёт?

Вложение
obrabotkasemyan02.jpg
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
kuznetsov.alts пишет:

коллеги.я тоже надумал делать протравитель.только я буду делать приставку на зерномёт.
есть такие заводские.снимается с зерномёта тример и ставится приставка,труба с бункерком и рядом бочка под химию.делается это быстро,плюс то что не надо делать "базу" так сказать.ну в общем мне так проще.вопрос для вас вот в чём,как зарекомендовала себя система насоса и вся разводка? как работает?Николай ты родитель так сказать темы и делал ты уже несколько лет назад,скажи как работает,что изменял?ну и вообще как конструкция по прошествии времени? насос долго живёт?

Алексей все работает превосходно, прошлый год вот только казус приключился, протравливал семена озимой пшеницы, навел протравитель и только начал протравливать буквально центера два прогнал и насос заклинил.
Разобрал насос, начал мыть в воде не моется, попробовал в бензине, отмылся хорошо, собрал начал протравливать такая же хрень, бастро заклинил.
слетал в магазин купил новый насос, поставил и опять такая же хрень, начал соображеть в чем дело, оказалось вот что, по мимо того что я всегда применял при протравке, а это протравитель+фитоспорин+стимикс и еще к этому добавил стимулятор какой то в сто грамовых пузырьках, две тысячи за пузырек, запах растворителя, по всей видимости какая нибудь смола растворенная в растворителе, вот эта херня мне насосы и забивала.
Получается и насос был ни причем, вот так вот век живи век учись....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

kuznetsov.alts, А как же зерно с протравителем на зерномете будет перемешиваться? В шнеке одно дело а на ленте?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Игорь.23 пишет:

kuznetsov.alts, А как же зерно с протравителем на зерномете будет перемешиваться? В шнеке одно дело а на ленте?

Игорь,ты не понял ,не рассмотрел фотку.
я же писал,бункер и труба, а в ней естественно шнек.
у меня такая труба есть,я её покупал специально травить семена.а теперь перед изготовлением данного агрегата по подобию как у коллег.встал перед выбором.и решил что мне удобнее сделать на зерномёт.как заводские приставки на зерномёт.кстати стоят боле 100тр wacko2
я посмотрел тример с зерномёта снимется быстро.там нужно сделать разъём на кабеле,который идёт на движёк на ленту тримера зерномёта.
короче провод отсоединил и,снял кожух переходной между тримером и выгрузным кожухом загрузчика зерномёта и всё тример можно снимать.он там так же ставится как и у погрузчика .в станине рамы вварена труба,а у корпуса тримера труба потоньше и они входят друг в друга.короче просто одевается .
в общем присобачить туда шнековую трубу с бункером не составит труда.для бочки с раствором придётся сбоку маленькую площадку присобачить и разводку сделать.

Вложение
ps25.jpg
Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
кентавр пишет:

Алексей все работает превосходно,

Николай,какой насос лучше взять по производительности?или без разницы?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
kuznetsov.alts пишет:
кентавр пишет:

Алексей все работает превосходно,

Николай,какой насос лучше взять по производительности?или без разницы?

Алексей у меня самый слабый и работает на первом режиме, иногда на втором, третьи режимом не пользуюсь напора хватает и на первых двух режимах.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

Николай,сейчас перечитывал тему.ты раньше писал что насос за 24 минуты перекачивает 10 литров.
может я не понимаю,но это ведь мало..
у меня шнек насыпает 6 тонн за 1 час 20 минут.а сейчас я поставил на мотор другой шкив,так что теперь думаю за 40-50 минут будет насыпать.так что мне надо как минимум 60-70 литров за час..
и ещё,обязательно ли ставить смотровой стакан.?какую ещё он функцию выполняет ?
извени за глупые вопросы ,каким краном регулируешь подачу жидкости в шнек?тем который стоит после стакана? извени...чё то у меня голова не соображает после трудового дня.
весь день на корачках со сваркой.
сварил агрегат.осталось купить расходники с бочкой и всё установить.не хотелось бы что то не так сделать.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

а вот сам аппарат.бункерок получился килограммов на 200 зерна..

Вложение
foto0401.jpg
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
кентавр пишет:

Покрупнее и поподробнее, спровой стороны перед шлангом подачи раствора в шнек стоит кранчик такие есть в продаже , на нем прикручен ершик д16мм так вот я его открутил и туда вставил капроновую шайбу вырезанную из крышки от обычных стеклянных банок , шайба служит для подачи определенного количества раствора в нашем случае требуется 10 литров за 25 минут наружный диаметр шайбы 19мм внутреннее колибровочное отверстие 3,5 мм вышло 10 литров за 24 минуты , я опробовал эту шайбу на чистой воде думаю когда будет настоящий протравливающий раствор то колибровочное отверстие нужно будет увеличить до 4 мм так как настоящий раствор будет иметь густоту побольше чем вода и меньшую текучесть , будем опеделять размер отверстия экспериментальным способом

Алексей фоток протравливателя в своем архиве не наше, попытался перепостить свой коментарий а фотографие почему то не перемещается. хотел немного еще добавить пояснений но без фото это мне кажется сложно.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Вот похоже получилось, только фотки надо скачивать что ли, ладно буду пробовать объяснять:
1. Стакан он выполняет роль как бы для визуального наблюдения, то есть он прозрачный и через него хорошо виден уровень протравливателя.
2. Уровень необходимо постоянно выдерживать один, я держу чуть выше среднего, уровень необходимо держать для того чтобы давление которое подается на шланг который идет на шнек было постоянное а значит и расход будет постоянный.
Алексей, там присмотрись на кране есть ершик на который надевается шланг со шнека, этот ершик прикручивается гайкой к крану (такие краны есть в продаже не дефицит) , вот под эту гайку я ставил прокладку (делал из обычной капроновой крышки с банок) с колиброванным отверстием, колибруешь сам.
Расход 10 литров за 24 минуты это как бы тот расход который необходимо подогнать к расходу зерна перекидываемое шнеком.
У меня шнек прогонял тонну зерна за 24 минуты и к этому времени я подгонял расход протравливателя с помощью капроновой шайбы с колибровачным отверстием, ну например если выливалось меньше то увеличивал отверстие, сначала ставил шайбу с малым отверстием а затем постепенно его увеличивал )(рассверливал) для этого накупил сверл: 3,5-3,6-3,7мм и т.д.
В общем методом тыка добился расхода 10 литров протравливателя и подачи шнеком одной тонны зерна за 24 минуты, то есть выдержал пропорцию.
Главное здесь 10 литров на тону, а время здесь может быть и 10 и 20 и 30 минут это не столь важно.

Далее ближний кран к насосу открываю совсем это на обратку. соответственно на мешалку, здесь кто то вопрос задавал про вспенивание, что бы этого не было обратку необходимо опускать до дна бака
Вторым краном, следующий от насоса, открываю подачу на смотровой стакан в котором с помощью этого же второго крана поддерживаю уровень,
С разводки на котором стоит стакан через кран с капроновой шайбой жидкость подается на шнек, зрот кран всегда открываю на всю и одновременно со вторым а затем как только жидкость доходит до шнека, включаю и шнек.
Как то так, Леш что не понятно спрашивай.

Вложение
uroven1.docx
uroven2.docx
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

что вы мучаетесь с этими бытовыми насосами, купите специальный для протравливателя, такой же как на опрыскивателе только маленький, стоит он 15 рублей зато раз купите и забудете навсегда. я тут кажется выкладывал фото своего, уже года 3 или больше не помню уж работает.

Вложение
dsc00178.jpg
dsc00179.jpg
dsc00181.jpg
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

фотка старая, эт я решил спонтанно пробовать первый раз протравить Табу семена подсолнечника в бетономешалке, за суперпалку не ругайте сильно.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Владимир48 пишет:

что вы мучаетесь с этими бытовыми насосами, купите специальный для протравливателя, такой же как на опрыскивателе только маленький, стоит он 15 рублей зато раз купите и забудете навсегда. я тут кажется выкладывал фото своего, уже года 3 или больше не помню уж работает.

Николай большое спасибо за разъяснения dri
,Владимир какая в принципе разница какой насос.главное что бы качал.
какой у тебя.он ведь тоже просто насос..а регулировать на подачу всё равно нужно приноравливаться к своему агрегату на месте так сказать.
у Николая вон тонна за 23 минуты высыпает шнек... а у меня 6 тонн примерно за 40 минут..вот если бы вся аппаратура вместе с электроникой как на заводском тогда да...
у меня в принципе есть вот такой насос..может его попробовать присобачить или мощный слишком?

Вложение
foto0406.jpg
foto0408.jpg


Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах