Вы здесь

Борщевик. Как с ним бороться?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


54 сообщения
Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
serg_bezd пишет:

Раундап + дикамба обычно помогает, но из семян будет проростать первогодка

Да, по семенам ясно.
У нас оказывается делают некоторые гербициды. Нашел Глифор.
А если вместо Раундапа - применить Глифор?
Дикамбу ещё искать надо, по интернету заказывать... и она дороже. Она сильно необходима?
Заранее благодарю.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

любой глифосат 4 л на га, препарат с содержанием дикамбы желателен но не обязателен.
Одним глифосатом не всегда получается подавить корни борщевика, верхушки сбить это далеко не самое главное.
либо перепашка глубокая, очень хорошо помогает.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Сергей спасибо! Уточнил, мой глифор это и есть глифосат.
Глифор = Действующее вещество: глифосат.
Всё, прикуплю на буд. год, обязательно будет отчёт в теме!

ru
: кЁниг
18.07.2012 - 20:19
: 78
serg_bezd пишет:

либо перепашка глубокая

Необязательно глубокая.Лопатой перерубаю ствол под землей на глубине 10 см,еще ни разу повторно не вылез.

Россия
: Пушкино
04.04.2012 - 16:47
: 31
никола 222 пишет:

Лопатой перерубаю ствол под землей на глубине 10 см,еще ни разу повторно не вылез.

Наверно Ви перепутали борщевик с чем то ещё.

Yuraz пишет:

На сл. год буду пробовать косить и химия.

Переворачивать почву надо. В почве много семян ждущих своего часа. Протравите химией как указано в инструкции и переверните почву, полезет в разы больше сорняков. Опять травить. Ну а далее смотрите сами, опять травить или горчицу посеять(она угнетает).
Я за четыре года из поля борщевика сделал лялечку. Теперь только севооборот, горчица-картофель. Раз в год прополка и ничего более от сорняков. Всем удачи в будущем году.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
Игогь пишет:

Переворачивать почву надо. В почве много семян ждущих своего часа.

Игорь, согласен. А как переворачивать? Плуг или дискатором? Дискатором проще помоему. Не купил нынче однорядную борону дисковую советскую еще, предложение было... жалею, сейчас и предложений нет...

Россия
: Пушкино
04.04.2012 - 16:47
: 31
Yuraz пишет:

согласен. А как переворачивать? Плуг или дискатором?

Наверное лучше дисками пройти не глубоко, как молодняк попрёт поливай химией.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

Очень хорошо из химии работает смесь глифосат + дикамба

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

Глупее последнего совета не видел. Работа глифосата - это медленно по флоеме двигаться к корням. по этому основная его цель - корневищные и корнеотпрысковые сорные растения. Дикамба - это синтетический ауксин- моментально рвет клетку( ауксины растягивают клетку, а синтетики делают этот процесс не управляемым). А как глифосат попадет к корням, если синтетик порвет все клетки ? Вы бы молодой человек подучили бы химию , перед тем как советы давать.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Nik77 пишет:

Вы бы молодой человек подучили бы химию

Я к сожалению уже не совсем молодой человек, а химию и физиологию я бы посоветовал вам изучать а еще лучше на практике. Я не так просто с дуру рекомендую эту смесь его в нашем регионе рекомендует россельхозцентр и я лично его использовал и очень удачно.
Так -же в сети масса подобных рекомендаций например тут https://yankina-agro.ru/rekomendacii-agronomu/borshhevik-cosnovskogo/
Да конечно можно обработать просто глифосатом но тогда вам это необходимо делать несколько раз за год, так как почвенного действия у него нет, да и полностью борщевик может не взять, с дикамбой все намного лучше она системного действия уничтожит все корни и за счет почвенного действия будет держать отрастание с семян.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Тоже отпишу свой опыт , вдруг кто то прочитает , у меня на покосе , какая то б...ь регулярно прокидывает семена , мож и не человек , не знаю , ну так вот , приходится следить за его борщевика , ростом . Первый год просто срезаю листья , ослабляю , но в меру , чтоб сил у него осталось на будущее цветение и не перешел в вегетативную жизнь , кстати листьями кормлю коз . На следующий год слежу , жду цветоносов и иногда обрезаю лишние листья , чтоб в корень сила не шла , как только отцветёт и чуть позже срезаю под корень , серпом . Все получается .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Постройте на этом месте вольер для птицы - она круглыйГод будет труДиться над появлением молодой листвы борщевика.......да ещё и удобрит землю.....за пару лет - good земля будет good - и без химии......даже куры съедают все листья ещё в младенчестве....и в первую очередь даже перед лопухом......
После Ваших "тпрю//////фосфатов" выращенное - есть то можно будет ????

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

Кто , что советует , мы обсуждать не будем. И у кого какой интерес, Бог им судья.
1) У дикамбы тоже нет почвенного действия.
2) Дикамба системное д.в. двигается практически только по ксилеме. Читайте химию .
3)Кто плохо читает- Глифосат уничтожает корни и движется по флоеме вниз, почти единственное д.в. , только Вам это не скажут. Зачем ?
4) Почитайте как работает синтетический ауксин , уже писалось выше.
5) Для улучшения работы глифосата добавляют азотное удобрения.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так ВЫ на вопрос ответьте ??
может и обсуждать то действительно нечего станет....

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

Так вроде написал - глифосат с азотом. Тут уже эту тему очень широко другие освещали. Я просто поправил , где ошибки.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так я спрашиваю - ЕСТЬ то huh выращенное на этой химически обработанной площади через сколько лет можно БЕЗ опасности для здоровья ?????

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

Так тут еще проще. Все препараты прописаны в реестре Российской Федерации, в открытом доступе на сайте с/х министерства. И прописаны сроки ожидания . А вообще в чем вопрос ? Пальмовое масло повсюду , генно модифицированную сою во всех мясных продуктах , типа все ок? Помидорчики из Турции , спирт Китайский не пишу из чего и т.д.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И чем тогда Вы от поставщиков пальмового масла к нам на стол отличаешься ????
Тем что сосед ?? так соседу стыдно должно быть - чай не папуас и не китаец..... huh

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

А кто сказал, что везет сосед ? shok . Везет российский бизнесмен и не допустят на рынок продукцию , по качеству на много лучшую другой на рынке РФ. ,то не туда вопрос.

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841
Nik77 пишет:

1) У дикамбы тоже нет почвенного действия.

тут вы не правы вы так любите ссылаться на пестицыды ру вот вам ссылочка с цитатой http://www.pesticidy.ru/active_substance/dicamba
Дикамба – гербицид листового и почвенного действия.[5] Подавляет устойчивые к МЦПА и 2,4-Д сорняки.[1] Применяется для борьбы с многолетними корнеотпрысковыми сорняками.[11]

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Nik77 пишет:

А кто сказал, что везет сосед ? [изображение] . Везет российский бизнесмен и не допустят на рынок продукцию , по качеству на много лучшую другой на рынке РФ. ,то не туда вопрос.

Кто чего сказал - определить сложно...ты ведь на прямые вопросы отвечать отказываешься.....
Кто везет(куда и почему) - дело десятое - травит тот, кто выращивает все это ( чай не для себя растишь то?? а с прицелом.... huh на сбыт) - ЕСТЬ то это можно ? и через сколько лет после такой обработки ???

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

Serg,я ссылаюсь на пестициды.ру , как на легкодоступный сайт. Я не пытаюсь Вас злить или вводить в заблуждение .
Mais Banvel ( Dicamba 700 г/л) в дозировке 1 литр/ га имеет 95% листового и 5% почвенного действия . Эта информация черпается с более серьезных источников.

Беларусь
: Гродно
14.03.2016 - 09:03
: 30

И я работаю только на земле. И от борщевика мои руки были не очень красивы smile3 . Просто мне повезло работать в хороших хозяйствах и побывать в ЕС.

Самые популярные темы

 

Топ20 в других разделах