Вы здесь

Приготовление творога, масла и кисломолочных продуктов в домашних условиях.. Страница 5 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Сываратка перед нагреванием вроде бы как сверху собирается. Ставлю на огонь — сыворотка не отделяется ! Сгусток вроде как желе становится перед тем как ставлю греть. Делаю так : ставлю на огонь, нагреваю так,чтобы горячо было. Раза 4 окуратно перемешиваю,чтобы не пригорала с низу. Даю остыть. И в марлю. Сыворотка получается тягучая,и очень плохо стикает.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

Такого быть не должно. Я бы отмыл помещение и посуду.

good не просто отмыть, всю посуду и инвентарь, контактирующие с молоком, дезинфицировать. Вообще взять за правило после каждой партии молока пройтись с хлорочкой по всем поверхностям.
На заводах используют пар. Перед запуском линии все пропаривается. Если чистая линия простояла больше 2 часов после обработки паром, то ее запустить не получится без повторной обработки. Но это я так, для общего сведения))))

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Вообщем никто не знает в чем дело ? !

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
О.Бендер. пишет:

Вообщем никто не знает в чем дело ? !

Причина в посторонней микрофлоре. Вам же объяснили, что нужно делать. Но если вам удобнее ТАК думать, пожалуйста.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Алекс, super

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Всё моется моющими средствами,и обдается кипятком 90 гр.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Всё моется моющими средствами,и обдается кипятком 90 гр.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Бабки в деревни заквашивают в банках молоко, снимают сметану ложкой, и у них получается нормальный творог. Я сомневаюсь, что бабки что то ваобще дезинфицируют. ? !

Россия
: Пензенская область
07.05.2015 - 15:42
: 246
О.Бендер. пишет:

Бабки в деревни заквашивают в банках молоко, снимают сметану ложкой, и у них получается нормальный творог. Я сомневаюсь, что бабки что то ваобще дезинфицируют. ? !

Понятие чистоты у всех, видимо, разное. Если систематически промывать тщательно всю посуду, контактирующую с молоком, то и глобальной дезинфекции не потребуется.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Марыся пишет:

Понятие чистоты у всех, видимо, разное. Если систематически промывать тщательно всю посуду, контактирующую с молоком, то и глобальной дезинфекции не потребуется.

К сожалению, тут вы не правы. На заводах на фоне чистоты бактериофаг развививается, завод останавливают на тотальную дезинфекцию и еще кучу мероприятий. Вроде бы ни с того, ни с сего не получается творог, все тут! И микробам наплевать, завод это, или домашняя кухня. И закваски меняют, чтобы сбоя в технологии не было. Так что если вы с этим не столкнулись, вовсе не означает, что этого нет.

Россия
: Пензенская область
07.05.2015 - 15:42
: 246

На заводе совсем другие условия и другие объемы производства, и человеческий фактор делает свое дело, когда мысль, что "ведь не для себя" превышает все остальное. Мне приходилось видеть на маслозаводе, когда в чане со сливками плавала крыса, а рабочие стояли вокруг и угорали, кому достанется пачка масла с крысиным хвостиком, и ни один не поторопился ее вынуть. В личном же хозяйстве производитель сам заинтересован в качественных продуктах, и это качество зависит в первую очередь от чистоты и, конечно же, здоровья животного. А чистота зависит от того, как у хозяйки или хозяина заточены руки под ведение домашнего хозяйства.
Продаем дома молоко. Покупатели приносят 3-х литровые банки на обмен. Один принесет - чистая, аж блестит, видно, что отмыта на совесть. Другой принесет - вся банка в молочных потеках, как в такую нальешь молоко? Поэтому всегда тщательно промываю посуду и свою, и тем более чужую. Остаюсь при своем мнении: чистота в основе всего. А затем уже все остальные причины.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Марыся пишет:

Мне приходилось видеть на маслозаводе, когда в чане со сливками плавала крыса, а рабочие стояли вокруг и угорали, кому достанется пачка масла с крысиным хвостиком, и ни один не потор

Мне приходилось по роду профессии контролировать заводы. До недавнего времени работала на мол.заводе. Хочу сказать, что сейчас антисанитария практически не встречается,если этот завод построен не при Царе Горохе. Современное оборудование компьютеризированно, и программа не даст запуститься без достаточной обработки. Грязь на молзаводах сейчас больше из категории редчайших исключений. Сейчас другая проблема-натуральность.
По поводу чистоты в частном хозяйстве с вами согласна, особенно по поводу банок.
А чтобы понять о чем я выше писала, то надо понять,что законы микробиологии работают одинаково как в промышленных условиях, так и на кухне.

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Дорогие форумчане! Подкинте рецепт адыгейского сыра! Плииииз!!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

https://fermer.ru/forum/cheese/200353 читайте, целая тема с видео, училась по нему.

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Дорогие форумчане! Подскажите... Если творог вышел не очень (мелкозернист, грубоват)- что можно с ним сделать? Только вареники сырники не интересуют! Что-то типа сыра... Где-то на задворках памяти всплывает, что когда-то видела, что творог опускают в горячее молоко и ..... Делитесь пожалуйста!!!

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138

Да, тоже такой плавленный сыр делала, очень вкусно на завтрак smile3

: Москва
19.05.2016 - 04:43
: 11

не большой кулинар знаю, что самый быстрый рецепт творога это в кипящее молоко влить кефир

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Павел222 пишет:

в кипящее молоко влить кефир

Или хлористый кальций. Или простоквашу :)

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Оживлю тему, расскажу, как я делаю творог. Мне больше нравится творог из обрата. Из цельного молока - жирновато. Молоко сепарирую, обрат сливаю в большие кастрюли и ставлю прокисать. Никогда никакими заквасками при этом не пользовалась. Когда образовался хороший сгусток( проверяю ложкой "на излом"), аккуратно прорезаю лопаткой до самого дна чтобы лучше прогревался) и слегка поднимаю снизу - чтобы не пригорел. Ни в коем случае не мешаю, иначе творог получится мелкозернистым. И ставлю на небольшой огонь прогревать, в процессе несколько раз легонько перемешиваю-перемещаю образовавшиеся сгустки. Нагреваю где-то градусов до 60 (чтобы пальцу было горячо, но терпимо) Выключаю огонь и даю полностью остыть. и только потом холодным сливаю на цедилок и подвешиваю для стекания. У меня отвешивается максимум 5-6 часов, чем дольше будет висеть - тем суше получается творог (так что время стекания зависит от того, какой творог вы любите)

Вложение
c5445ce3e7a9.jpg
f9d9fe763fc2.jpg
dae325a42d77.jpg
2da15c47c24b.jpg
1dfa7f74cf37.jpg
c0a8d36f30c8.jpg
dc3f86f93a6a.jpg
29.11.2017 - 14:33
: 1

Всем привет! В последнее время увлекалась кулинарией, а самой моей главной страстью стало сыроваренье. Ох и намучилась я с поиском хороших - правильных компонентов. В магазинах не найдешь подходящего молока. Ребят может кто подскажет где в Москве есть под заказ качественная домашняя еда и фермерские продукты

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Может кто-то подскажет, как получается творог пластиночками? У бабушки всегда такой получался, но по молодости как-то об этом не задумывалась, а теперь подсказать не кому.

26.06.2014 - 17:49
: 91
О.Бендер. пишет:

Сываратка перед нагреванием вроде бы как сверху собирается. Ставлю на огонь — сыворотка не отделяется ! Сгусток вроде как желе становится перед тем как ставлю греть. Делаю так : ставлю на огонь, нагреваю так,чтобы горячо было. Раза 4 окуратно перемешиваю,чтобы не пригорала с низу. Даю остыть. И в марлю. Сыворотка получается тягучая,и очень плохо стикает.

сываратка - это что такое?

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3008

mail

Россия
09.10.2020 - 15:24
: 5
ptashka.arash пишет:

"Ксюшка" пишет:

А йогурт как приготовить?

Я делала йогурт в термосе.Наливаю в термос тёплое(как парное) молоко,литр,добавляю закваску(купила Активию,питьевой йогурт в бутылочке),грамм 100.Термос закрываю и ставлю в тёплое место на 5-6ч,потом в холодильник на 8-10ч,чтобы загустело.Перед употреблением можно посластить,доб.ягод.

Нашла простой рецепт мороженого-на 0,5л сливок,0,5 банки сгущёнки(у меня своя была),всё взбить и поставить в морозилку на 4-5 ч.Вкусно,как настоящий пломбир.

Вчера впервый раз сбила масло из козьих сливок-просто потрясла в баночке,хорошо получилось,но белое-белое,непривычно.Как его подкрасить?

Самый секретный секрет закваски молока заключается в том, что на баночку закваски можно брать молока хоть сколько. Конечно, тренироваться лучше на небольшом количестве.
О закваске - кефирная не очень, слишком много воды потом сливать нужно, закваска, которая закваска - дорого. Тут пробовать надо, кому что. Актимель и Иммунеле дает более кислый вкус и более жидкую консистенцию в итоге. Греческий йогурт, био макс и прочие такого плана (только не кефирные) - в итоге густое и по вкусу, как сметана блюдо. Единственный нюанс - чем жирнее молоко, тем гуще продукт. А заквашивать можно и в мультиварке, и в духовке, просто в шубу старую завернув, если уж очень хочется. Главное условие - сохранение тепла 6-10 часов.
Духовка и мультиварка - молоко даже греть не нужно, температура 60 градусов идеальна для заквашивания. Залили закваску в молоко и на 6-10 часов "забыли". Если в шубе, то сначала нагрели до 60 градусов, или, как без термометра кухонного "палец терпит". Но не кипятить. Вылили закваску и в шубку укутали. Часов на 10-12.
Готовый продукт по банкам и в холодильник. Хранить такой продукт можно неделю. Но по опыту скажу - больше трех дней не живет, съедают.
Вкусно с солью, чесноком и зеленью. Дети и сладкоежки с ягодами или вареньем.
Главное при выборе закваски НИКОГДА НЕ БРАТЬ С НАПОЛНИТЕЛЯМИ!!!! Только натуральные. Или сможете испытать весь спектр ощущений человека, который поел стирального порошка.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Наталя62 пишет:

Оживлю тему, расскажу, как я делаю творог. Мне больше нравится творог из обрата. Из цельного молока - жирновато. Молоко сепарирую, обрат сливаю в большие кастрюли и ставлю прокисать. Никогда никакими заквасками при этом не пользовалась. Когда образовался хороший сгусток( проверяю ложкой "на излом"), аккуратно прорезаю лопаткой до самого дна чтобы лучше прогревался) и слегка поднимаю снизу - чтобы не пригорел. Ни в коем случае не мешаю, иначе творог получится мелкозернистым. И ставлю на небольшой огонь прогревать, в процессе несколько раз легонько перемешиваю-перемещаю образовавшиеся сгустки. Нагреваю где-то градусов до 60 (чтобы пальцу было горячо, но терпимо) Выключаю огонь и даю полностью остыть. и только потом холодным сливаю на цедилок и подвешиваю для стекания. У меня отвешивается максимум 5-6 часов, чем дольше будет висеть - тем суше получается творог (так что время стекания зависит от того, какой творог вы любите)

Огромное СПАСИБО!!! все понятно. первый раз сегодня творог делали)))