Вы здесь

Для начинающих фазановодов. Страница 4 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
695 сообщений
17.11.2014 - 00:14
: 3

Подскажите пожалуйста , новичку ! Хочу завести пару золотых фазанов , нужно брать с разных гнёзд ?

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506

добрый вечер всем. давно не был на форуме... но изменений нет, задал вопрос новичок - закидают тапками, а не правильными советами и подсказками. не хочешь отвечать - промолчи!!! так нет же, надо ответить и уколоть побольнее, зачем? хотел спросить совета по разведению, но видать не стОит...

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
747 пишет:

А может просто не стоит приплетать того что не знают? Услышали звон и на каждом углу трещат потом. Панацея от всехболезней))) чуть что сразу имбридинг))). Не форум а собрание генных иинженеров.

Супер! полностью согласен! Как у нас народ любит себя сам байками пугать..... laugh ,какой к чёрту имбридинг... Люди,вы сами то подумайте,вы, допустим ,имеете несколько родительских семей ,все семьи приобретены у разных заводчиков....,от этих семей вы получите хрен знает какую кучу потомства.......,а вот теперь попробуйте из 200сот - 500сот птиц найти близких родственников.......
Библиотека - Генетика и разведение
ИНБРИДИНГ (англ, inbreeding, от in - и, внутри и breeding - разведение), близкородственное скрещнвание, скрещивание организмов, имеющих общих предков. Общность происхождения скрещиваемых организмов увеличивает вероятность наличия у них одних и тех же аллелей любых геноз, поэтому вероятность появления гомози-готных организмов возрастает с повышением степени родства.

Построение племенной программы очень ответственный и сложный процесс и каждый заводчик в тайне мечтает найти общую, «чудодейственную формулу успеха» своего разведения. К сожалению таковой не существует. Поэтому каждый заводчик кропотливо работает, подбирая различные комбинации и схемы для нахождения своего «секрета успеха». И как раз инбридинг является важной и неотъемлемой частью племенного разведения любого питомника и достижения желаемых результатов.
Перед заводчиком всегда стоят две основные задачи: усовершенствовать те или иные породные признаки своих животных и добиться стабильной передачи этих признаков из поколения в поколение. На разных этапах развития породы, да и самого питомника, на первый план выходит то одна, то другая задача, но по своей важности они равноценны. Стабильность передачи признаков требует создания устойчивых, нерасщепляющихся генных комплексов, то есть преимущественно гомозиготного состояния входящих в них аллелей . А добиться такой гомозиготности можно, лишь применяя близкородственные спаривания - инбридинг.
Степени инбридинга (по классификации А. Шапоруж):
1. Тесный инбридинг: вяжут животных находящихся в очень близком родстве.
Отец с дочерью (II – I)
Мать с сыном (I – II)
Родные брат с сестрой (II – II)
2. Близкий инбридинг: спаривание животных, у которых один и тот же предок находится в первых рядах родословной.
Внучка и дед (III-I)
Бабка с внуком (I-III)
Неполные брат с сестрой (II-II)
Племянник с теткой (III-II)
Племянница с дядей (II-III)
http://russianburmese.com/inbriding-zlo-ili-blago.html

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Опять мимо интересной темы пробежала.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313
Александр Олейниковд пишет:

Подскажите пожалуйста , новичку ! Хочу завести пару золотых фазанов , нужно брать с разных гнёзд ?

желательно, только это вряд ли получится, обычно продают парами фазанов,, Ну и как выяснили знатоки то можно из одной семьи, главное чтобы родители и их потомство были здоровы.Удачи hi

Россия
: Волжский
14.04.2015 - 19:59
: 9

всем привет подскажите я новичок в этом у меня 2 пары диких охотничьих фазанов надо что не будь предпринять для их размножения или природа им поможет?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

нестись будут сами без вашей помощи, а вот на яйцо далеко не каждая самка сядет.нужен будет инкубатор.

Россия
: Волжский
14.04.2015 - 19:59
: 9

привет, по литературе и нету все сроки прошли но не одного яйца еще невидел ?

Россия
: Волжский
14.04.2015 - 19:59
: 9

петух токует а куры не несутся?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

жизнь иногда идет вразнобой с инетом и книгами. smile3 до июня занесутся.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Раиса Борисовна пишет:

жизнь иногда идет вразнобой с инетом и книгами. smile3 до июня занесутся.

У меня такая же фигня в этом году была с остатками мускуса и индийского бегуна......, пол- лета прождал..., а яиц считанные штуки..... Когда потрошил, яиц почти и не было..., только немного икры...
До сих пор ломаю голову.., что это было.... Фазаны - отлично, до сих пор несутся, куры тоже....., а вот утки дали сбой, хотя все молодые и здоровые.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Индюшка вывела мне фазанов. Не знаю каких . Сделал им вольер и насест высокий. Они гоняют по вольеру , а на насест не садятся. Это нормально?И можно ли сейчас понять пол ?Фотать получается плохо - сильно быстро бегают.

Вложение
foto043.jpg
foto035.jpg
РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

все самки

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Блин блинский, а я куму не верил.Надо где-то самца искать.И что это за порода?Где их держать зимой?Можно ли их держать вне вольера как кур в свободном выгуле?

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

По этим фото и породу толком не определить , не то что пол . Если предположить , что это охота , то один самец вроде виден .

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Михаил Сорокин пишет:

По этим фото и породу толком не определить , не то что пол .

Согласен...., у самца на груди, если он "охотник" должна рыжина проступать, у самок такой фишки нет... и вокруг глаза краснота появляется.
На насест сядут по любому......

Вложение
0sjkmoitnpo.jpg
РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Виталий 31 пишет:

Где их держать зимой?

Там же, где и кур. главное, чтобы не было сквозняка.
Виталий, а Вы темки почитайте.... я совершенно не спец по этой птице, но на все Ваши вопросы могу ответить благодаря, именно, прочтенному. десяток страниц - это ниачом. интересно же ;)

Виталий 31 пишет:

Можно ли их держать вне вольера как кур в свободном выгуле?

однозначно нет! - это дикая птица! - улетят, убегут!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Виталий 31 пишет:

Блин блинский, а я куму не верил

Михаил Сорокин пишет:

Если предположить , что это охота , то один самец вроде виден

Елки! простите - соврал. Не разглядел шпоры.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

А если как курам крылья порезать?Может не убегут - адаптируются.Хотя у нас по селу по осени бегал чей -то фазан безпривязный.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
cArmAn пишет:

Елки! простите - соврал. Не разглядел шпоры.

Не показатель., шпоры присутствуют и у самки , не у каждой, но вполне часто встречаются. Другой вопрос..., какой величины эти шпоры......, но это уже отдельный разговор..... smile3

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Виталий 31 пишет:

А если как курам крылья порезать?

Бесполезно, свалят по любому..., в гости могут прилететь, но не более того.Стоит появится с сачком ...., сразу свинчивает, только её и видели. У меня 5 самок с лета в свободном полёте, подкоп сделали и свалили.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Виталий 31 пишет:

Где их держать зимой?

На улице, в открытом вольере.

Россия
: Новосибирская область
26.01.2015 - 08:12
: 85

Добрый день, 747 скажите начинающему фазановоду, чем кормить в первые дни жизни, охотников и румынов, спасибо

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Похолодало до плюс 15 , батя с перепугу занёс фазанов в тепло. Думает зимой их во времянку держать - дабы не замёрзли . Верно это или нет ? Я тоже думаю - у нас бывает снега наметает - на пол забора . Выйду утром , а у меня не фазаны , а сугроб. Да и морозы - хоть не долго , но пару недель до тридцати дожимают.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Ерунда всё это. Для охотников и румынов снег и мороз не страшны..., надо только обеспечить их хорошим калорийным кормом и перезимуют, как миленькие.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Приветствую всех фазановодов! В пятницу еду за своим первым фазаном. Ему нужны 3-4 подружки. Если у кого есть предложения, то рассмотрю.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Какого размера должны быть домики для фазанов? Не сараи, а именно домики для укрытия.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

У меня лично их нет....просто беспорядочно к стенам вольера поставлены куски шифера, щиты из досок, фанера...импровизируйте, не будут сидеть они в домиках... Мои если не бегают, то все сидят на насестах наверху, как куры.
Чем больше вы нагородите в вольере всякой фигни..., типа укрытий, тем лучше..., НО! всё это весной придётся убирать, иначе запаритесь искать яйца под каждой фанеркой.....Думаю, смысл понятен. Фига себе..., домики..., может им коттеджный посёлок построить..? laugh

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183
Сергун60 пишет:

У меня лично их нет....просто беспорядочно к стенам вольера поставлены куски шифера, щиты из досок, фанера...импровизируйте, не будут сидеть они в домиках... Мои если не бегают, то все сидят на насестах наверху, как куры.
Чем больше вы нагородите в вольере всякой фигни..., типа укрытий, тем лучше..., НО! всё это весной придётся убирать, иначе запаритесь искать яйца под каждой фанеркой.....Думаю, смысл понятен. Фига себе..., домики..., может им коттеджный посёлок построить..? laugh

А как Вы догадались, что у меня на это дури хватит? wacko2 smile3
Шалашики из хвои и укрытие от дождя.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

Дождь они прекрасно переждут сидя на насестах под общей крышей...., которую Вы, как я заметил категорически не хотите делать..... И шалашики Ваши не спасут, когда птица будет по лужам и по колено в грязи бегать. Фазан это кура, только дикая, и не любит эта птица сырости, в отличии от утки.Да ладно, чего я вас взрослого человека учу..., угробите птичку, тогда вспомните.... huh smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах