Вы здесь

Вопрос по румынскому фазану. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Таких румынских , как на фото выше , лично я называю "половинчатыми" , то есть интенсивно окрашена лишь передняя половина корпуса , после прилитя крови и у меня таких не мало выщемилось...

Кстати , они крупнее и агрессивней простых Румынов , которые от клюва до начала хвоста окрашены. Планировал тех чисто на мясо... Но вот случилась незадача , это "мясо" буквально за ночь выбило тех , что на племя планировал оставлять (вместе проживали) .... :(

На фото ниже , как раз таки "половинчатый" , он хоть и без намёка на ожерелье , но как я понимаю , крови охотничьего преобладают...

Думаю если производить тщательный отбор , оставляя самцов полной окраски и "поизумруднее" , то через несколько поколений , процент таких выщемлений будет минимальным...

Вложение
2018-03-23-09-46-55.jpg
2018-03-23-09-53-16.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Domenik пишет:

Таких как на фото , лично я называю "половинчатыми" , то есть интенсивно окрашена лишь передняя половина корпуса , после прилитя крови и у меня таких не мало выщемилось...

Кстати , они крупнее и агрессивней простых Румынов , которые до начала хвоста окрашены.

На фото ниже , как раз таки "половинчатый" , он хоть и без намёка на ожерелье , но как я понимаю , крови охотничьего преобладают...

Думаю если производить тщательный отбор , оставляя самцов полной окраски и "поизумруднее" , то через несколько поколений , процент таких выщемлений будет минимальным...

"простые Румыны" - тоже плод "любви" смешанной....как и сам охотничий (охотничий фазан — гибридная форма, которая возникла в Европе при участии закавказского, семиреченского и китайского подвидов обыкновенного фазана) ... dntknw выщепления идут даже у охотников между собой..
Мне кажется, обращать внимание при отборе следует в основном на самок- это сложнее- там различия менее видны.. какой бы зелености не был самец.... но у более светлой по тону в оперении самки % половинчато-чертвертинчато-восьмеричных будет выше...
Обратите на это внимание при отборе... и на цвет кожи ног...он тоже различается
И яйцо по цвету различается.... cry scratch_one-s_head

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Эх , как сложно то всё...

Я уже понял , что "выстреливать" может что угодно и не обязательно Румынский фазан будет однообразен...

Млин , с самками согласитесь , немного сложнее. Ведь их в семьях по несколько , и какая "правильней" сразу и не определишь... Как у меня , то они все одинаковые по окрасу , хоть и брал некоторых для исключения инбридинга в разных местах... Плюс яйцом привозили , держал выведенных фазанят отдельно...

Все самочки формата , как на фото ниже...

Вложение
2018-01-23-19-56-39.jpg
2018-04-06-13-04-23.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну они же разные (или свет так падает ??) на зимнем потемнее окрас и ноги ??
а на фотке выше на шее самки зеленоватый отлив ?? у них и цвет яиц должен различаться... scratch_one-s_head если разные dntknw
непросто с гибридами гибридов....ой как непросто...и литературы мало по этой теме... dntknw хотя можно содержать и не заморачиваться...
dntknw и держу Маньжурских или Китайских , ...что хоть более менее понятно с маркерами и основными признаками... и альбиносы вылезают , а из них и белые, cry и светлые и темные cry и с черынми ногами и со светлыми...и яйца от светло серых и глинистых до мышиного цвета были раньше....А имея Изумрудного и охотника - наплодить венгро-румынов - несложно... laugh

27.12.2015 - 15:43
: 1030

В том то и дело , что возможно это одна и та же самка... Просто ракурс , свет и разница в несколько месяцев между фото сыграло роль...

А яйцо тоже вроде одинаковое с бОльшего несут... Только от периода яйцекладки насыщенность меняется...

А соглашусь 100% , что информации недостаточно. А конкретики , вообще нету по Румынским...

Вот такие яйца несут в основном...

Вложение
2018-04-06-14-04-41.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Если брать какого Румынского фазана я хочу видеть на своём подворьи , то примерно вот такого... Это по самцам...

Вложение
2018-04-06-14-04-52.jpg
2018-04-06-14-04-58.jpg
2018-04-06-14-17-32.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Изумрудика и я хочу....да негде взять...Японцы достояние императорской семьи охраняют шибко и на вынос не дают...(но похоже что китаезам все же удалось вывезти яйки с острова)....Румынский вроде бы получен от скрещивания .Изумрудного и обыкновенного фазанов... венгерский вариант скорее синий чем зеленый...Да фиг с ним с происхождением - красив больно!

я вот такого хочу

Вложение
pavliniypalavanskiyfazann.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Ну , Вы , Владислав Владимирович и замахнулись... wink Дааааа ... Красивый , зараза...

А по поводу Румынов , будемс работатьс... wink

У меня выщемилось походу два не плохих вариантика... Это они ещё в теплице , молодняк полугодовалый , не до конца в цвете , но разница от "половинчатых" на лицо...

Вложение
2018-04-06-13-10-04.jpg
2018-04-06-13-11-05.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

scratch_one-s_head опять игра света или у зеленушек лапы светлее чем у половинок ??

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Domenik пишет:

Ну , Вы , и замахнулись... wink Дааааа ... Красивый , зараза...
...

scratch_one-s_head
и дорогой...блин...... cry коплю денюжку

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Владислав Владимирович пишет:

scratch_one-s_head опять игра света или у зеленушек лапы светлее чем у половинок ??

Всё может быть... Я имею в виду что светлее моут быть. Я особо к лапам не присматривался. Мне больше интересен окрас оперения... Просто есть зеленее , а есть больше фиолетового отлива. Но это ладно... Хочу что б окрас всё же покрывал весь корпус , от клюва до хвоста. А то эти "половинчатые" как-то неполноценно выглядят , как будто не перелиняли что ли...

Просто сегодня уже отмечал , что те , у кого , как я понял больше кровей охотничьи , побольше будут... Помассивней и к весне поагрессивней стали , сняли скальпы тем , что на племя хотел оставить... Неусмотрел , млин... Всего одного удалось "откачать"... Вот попытаюсь с ним создать семью. Вывести , да побольше , побольше ... wink

27.12.2015 - 15:43
: 1030

Аааа... Чуть не забыл. Ещё заметил , что у "зеленушек" , глаз - тёмный... Почти чёрный , даже на фото видно... А у "половинчатых" , я самцов имею в виду , со светлой радужной оболочкой и в них зрачок-перчинка...

Может и это является каким нить особым признаком ? Интересненько...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Domenik пишет:

Аааа... Чуть не забыл. Ещё заметил , что у "зеленушек" , глаз - тёмный... Почти чёрный , даже на фото видно... А у "половинчатых" , я самцов имею в виду , со светлой радужной оболочкой и в них зрачок-перчинка...

Может и это является каким нить особым признаком ? Интересненько...

Во..интересно... только тут всё надо примечать-анализировать и глаз и перо и ноги...взаимосвязь имеется 100%.

ps\ а ya мои охотники занеслись... ya

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Владислав Владимирович пишет:
Domenik пишет:

Аааа... Чуть не забыл. Ещё заметил , что у "зеленушек" , глаз - тёмный... Почти чёрный , даже на фото видно... А у "половинчатых" , я самцов имею в виду , со светлой радужной оболочкой и в них зрачок-перчинка...

Может и это является каким нить особым признаком ? Интересненько...

Во..интересно... только тут всё надо примечать-анализировать и глаз и перо и ноги...взаимосвязь имеется 100%.

ps\ а ya мои охотники занеслись... ya

Короче , я так понял , что только опытным путём , чисто на практике , с помощью личных наблюдений и скурпулёзного анализирования вкупе нескольких признаков , можно добиться желаемого результата...

Ладно... Поглядим...

Пс... Поздравляю с первыми яйками охотников !

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

ага - опытным путем или спросом у более опытных, кто этим вопросом озадачился ешё раньше и вник больше... wink ...у кур цвет ног и цвет клюва связан вроде... а у фазанов не всегда (Серебряный)... dntknw ...но - если отбирать, например охотничьих, кур по тону оперения и лапам а самцов по отливу и башке + .....- единым становится и цвет яиц! как то так

ps\ спасибо!

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353
Domenik пишет:

Если брать какого Румынского фазана я хочу видеть на своём подворьи , то примерно вот такого... Это по самцам...

У меня румыны один в один как на ваших фото.
Петушки выведенные в том году все в родителей признаков примеси не усмотрел, значит самочки правильные.
Но, блин и так были мысли помесей наделать, а после ваших слов, что помеси крупнее, точно наделаю. Чисто для съесть wiggle

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353

Кстати, сегодня мои румыны 2 яичка снесли. Покрашу на Пасху.

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353
Marlin35 пишет:
Domenik пишет:

Если брать какого Румынского фазана я хочу видеть на своём подворьи , то примерно вот такого... Это по самцам...

У меня румыны один в один как на ваших фото. К которым стремитесь. Не помесные в смысле. Точнее как на среднем фото.
Петушки выведенные в том году все в родителей признаков примеси не усмотрел, значит самочки правильные.
Но, блин и так были мысли помесей наделать, а после ваших слов, что помеси крупнее, точно наделаю. Чисто для съесть wiggle

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Владислав Владимирович пишет:

ага - опытным путем или спросом у более опытных, кто этим вопросом озадачился ешё раньше и вник больше... wink ...у кур цвет ног и цвет клюва связан вроде... а у фазанов не всегда (Серебряный)... dntknw ...но - если отбирать, например охотничьих, кур по тону оперения и лапам а самцов по отливу и башке + .....- единым становится и цвет яиц! как то так

ps\ спасибо!

Будем выводить , смотреть , спрашивать... wink

Просто дефицит инфы и немногочисленость заводчиков , а главное фото , подвигает быть доморощенным селекционером...

Кстати , о фото... В инете "гуляют" одни и теже фото Румынов , на профильных форумах или их просто нет , или сами фазаны не очень , или половинчатые , или больше фиолетовые , много особей представлены под названием Румынские , с проступающим светлым ожерельем , что говорит о помесности...

А в живую что видел , вообще ни очём... Нейкие утемнённые охотники , да и всё...

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Marlin35 пишет:
Domenik пишет:

Если брать какого Румынского фазана я хочу видеть на своём подворьи , то примерно вот такого... Это по самцам...

У меня румыны один в один как на ваших фото.
Петушки выведенные в том году все в родителей признаков примеси не усмотрел, значит самочки правильные.
Но, блин и так были мысли помесей наделать, а после ваших слов, что помеси крупнее, точно наделаю. Чисто для съесть wiggle

Вот , если не трудно , хоть несколько фоточек Ваших Румынских как бы увидеть... Было бы , ну оооочень замечательно...

По поводу помесей точно низнаю... Я просто никого не мешал , они просто такие выщемляются. Да, они крупнее , и ранние ... То есть раньше начали токовать , проявлять альфу , а значит наверное те зелёные им и сдачи не дали. У меня несколько семей сформировано , так что буду наблюдать...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

то есть - то есть... инфу надо искать у первоисточника в Румынии..только как переводить её??
А что если спросить Петера из Братиславы ??
Мы то по Румынски не понимаем - может у них там получше с информацией и он сможет помочь??

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Владислав Владимирович пишет:

то есть - то есть... инфу надо искать у первоисточника в Румынии..только как переводить её??
А что если спросить Петера из Братиславы ??
Мы то по Румынски не понимаем - может у них там получше с информацией и он сможет помочь??

А это не плохая идея .... Да и Петер , птицевод знатный , мастадонт в куроводстве... Может и подсобил бы с информацией...

Тут такая заковырка... Просто бывает так , что название породы или вида , даётся особо не привызываясь к территории в честь какой и была названа... Может быть в той Румынии , про Румынских фазанов и слыхом не слыховали... wink Уж извиняюсь за абракадабру...

Хотя мне кажется , что что-то быть должно информативное...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если инфы нет там где их родина... dntknw то где она есть ??
Как то выходила на меня из Венгрии одна кр.заводчица - связывался со мной их представитель из посольства.... попробую в почтовом ящике пошукать как будет время...если не удалил..
Их как я помню интересовали поставки к нам фазана для охоты и других разные видов фазана..крупными партиями...можно поинтересоваться - должны же "клиентам" сопроводительную информацию о "породе" предоставлять серьезные заводчики??
найду контакт - так кину в личку.... wink

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Domenik пишет:
Marlin35 пишет:
Domenik пишет:

Если брать какого Румынского фазана я хочу видеть на своём подворьи , то примерно вот такого... Это по самцам...

У меня румыны один в один как на ваших фото.
Петушки выведенные в том году все в родителей признаков примеси не усмотрел, значит самочки правильные.
Но, блин и так были мысли помесей наделать, а после ваших слов, что помеси крупнее, точно наделаю. Чисто для съесть wiggle

Вот , если не трудно , хоть несколько фоточек Ваших Румынских как бы увидеть... Было бы , ну оооочень замечательно...

По поводу помесей точно низнаю... Я просто никого не мешал , они просто такие выщемляются. Да, они крупнее , и ранние ... То есть раньше начали токовать , проявлять альфу , а значит наверное те зелёные им и сдачи не дали. У меня несколько семей сформировано , так что буду наблюдать...

Вот это правильно ФОТО в студию .

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364

Сергей , дело в том ,что Вы хотите увидеть идеал который сами придумали . На самом деле румын не такой уж зеленый (по стандарту). И помеси очень много .

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Владислав Владимирович пишет:

Если инфы нет там где их родина... dntknw то где она есть ??
Как то выходила на меня из Венгрии одна кр.заводчица - связывался со мной их представитель из посольства.... попробую в почтовом ящике пошукать как будет время...если не удалил..
Их как я помню интересовали поставки к нам фазана для охоты и других разные видов фазана..крупными партиями...можно поинтересоваться - должны же "клиентам" сопроводительную информацию о "породе" предоставлять серьезные заводчики??
найду контакт - так кину в личку.... wink

О , был бы благодарен....

Мне больше интересна идейная сторона этих фазанов... Нравится , что красивенные , весьма продуктиные , особенно яйценоскость понравилась Румынских , а гложит то , что мне по душе - конкретика , но в этом случае , сильно хромает она... Как у некоторых пород курей. Если есть чёткий стандарт , то проще с птицей работать .... Но есть такие породы , что их или несколько , или лишь проект стандарта , или вообще не существует. Я вон с Галанами пару лет упирался , но так и не добился толка. Не охота наступать на такие же грабли с фазанами...

Россия
: Тольятти село Ташла
17.08.2010 - 12:50
: 364
Владислав Владимирович пишет:

Братислав

Братиславия - Румыния . Дожили wacko2

27.12.2015 - 15:43
: 1030
Михаил Сорокин пишет:

Сергей , дело в том ,что Вы хотите увидеть идеал который сами придумали . На самом деле румын не такой уж зеленый (по стандарту). И помеси очень много .

В том то и дело , что я пока ничего не придумывал , хотя могу.... wink

Могу попробывать вывести птицу , которая именно мне нравится... У меня так получилось с голубыми индюками , я их чисто под себя замутил , путём вливания разных кровей.... Некоторые в моей стране сейчас их называют "Домениканскими"... smile3 Не нашёл стандартов просто , лишь нейкие декоративные дрыщи были... А у меня сча и крастота ,и мясо !

В случае же с фазанами Румынскими , для меня пока интерес спортивный , а именно - узнать , какие они должны быть , попробывать именно правильных развести , что бы их можно было называть Румынскими , а не похожими на них...

Знаете их стандарт ? Владеете офф. информацией о них ? Было бы не плохо , что б было в этой теме....

Россия
: Тула
16.01.2017 - 22:28
: 353
Domenik пишет:
Marlin35 пишет:
Domenik пишет:

Если брать какого Румынского фазана я хочу видеть на своём подворьи , то примерно вот такого... Это по самцам...

У меня румыны один в один как на ваших фото.
Петушки выведенные в том году все в родителей признаков примеси не усмотрел, значит самочки правильные.
Но, блин и так были мысли помесей наделать, а после ваших слов, что помеси крупнее, точно наделаю. Чисто для съесть wiggle

Вот , если не трудно , хоть несколько фоточек Ваших Румынских как бы увидеть... Было бы , ну оооочень замечательно...

По поводу помесей точно низнаю... Я просто никого не мешал , они просто такие выщемляются. Да, они крупнее , и ранние ... То есть раньше начали токовать , проявлять альфу , а значит наверное те зелёные им и сдачи не дали. У меня несколько семей сформировано , так что буду наблюдать...

Вот. Ракурс правда не очень. Солнце/тень. Когда чисто на солнце, то играют цвета синий/зеленый как на ваших фото.

Вложение
img20170426092034.jpg
img20170426092031.jpg
27.12.2015 - 15:43
: 1030

Как мне , то понравились... Может они переливаются , и ракурс не очень , видны нейкие "подпалины" , но понятно , что птица окрашена до хвоста... Что не "половинчатые" , то точно они... Да и намёков на ожерелье нету , как и у моих...

Короче , красавы... wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах