Вы здесь

Автоматическая уборка навоза в домашних коровниках.У кого нибудь есть?. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
198 сообщений
РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

mail

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

по прозьбе kvn73 шнек по сараю 12метров

Вложение
wp20141003009.jpg
РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

извините выкладывал 3 фото сохранилась последняя попробую заново!

Вложение
wp20141002002.jpg
РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

и ещё одна!

Вложение
wp20141003008.jpg
Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

mail

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
ISKATELOR пишет:

и ещё одна!

Нет слов. Красава!!!!! good Серега ,а процесс изготовления подробнее и по возможности с фото можно.

Россия
: Белгород
09.02.2015 - 19:53
: 3
pandorum198225 пишет:

Народ внесите пожалуйста свою лепту:)

Для 10- 15 голов я всегда использую лопату труд это здоровье))))))

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232

Здравствуйте!!! лопата,труд конечно для кого то и хорошо но я за облегчения труда! да у меня 10 голов в ряду но руками навоз пырять совсем не охота!!!
к сожалению фото других нет а так всё просто. вырезаешь круги из металла 3мм внутри вырезаешь отверстие получается грубо бублик распиливаешь одну сторону и слегка разгинаешь! потом свариваешь нужное количество в одну пружину и растягиваешь!!! я рассчитывал по формуле в инете

россия
: Омская обл.
11.03.2010 - 20:33
: 2

Доброго времени суток господа животноводы! У нас зимой шнеки колом встанут! Решили жидкостную систему удаления соорудить ,в центре фермы зарыли бетонное кольцо 1.5*3 метра , коровы стоят задом к двух метровой алее по которой навоз будем толкать минитрактором . А выкачивать фекальным насосом предварительно перемешав всё это дело закольцованной струёй. В дальнейшем планируем изобрести биогазовую установку. Можно конечно и скрепер сконструировать ,но на минитрактор можно щетку навесить чтобы со стоил счищать ,и подстилку рассыпать механически. Думаю попробовать безпривязное содержание.(сейчас у нас 10 дойных и молодняк ,есть желание поднять до 20-30 при механизации всех процесов.)
А от лопаты уже руки болят (пока собираю лопатой в ковш трактора т.к. насос ещё не сделали а купить его не реально ,2 года назад он стоил 200 тысяч рубликов.)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Ежелов Сергей пишет:

(сейчас у нас 10 дойных и молодняк ,есть желание поднять до 20-30 при механизации всех процесов.)
А от лопаты уже руки болят

Тут на 10 голов руки от лопаты болеть будут если только не правильно спроектирована ферма, что такое 10 голов, это ферма с 5ю коровами справа и 5ю слева, 6,5 метров талкать не трудно по желобку, главно не брать много, ну у многих дурь есть, чуть схватил порцию и толкай до ямы, это дело 5 минут занимает и справится пацан школьник, взрослому стыдно должно быть. Но другое дело в морозы -35 и все замерзает, ну это не каждый день, заводить трактор в такую погоду нерв и сил больше, пока прогреешь все узлы, делать теплую комнату тоже затратно, так же коров нужно каждый раз пугать своим звуком и видом, они от страха будут на крышу лесть, даже когда привыкнут это опять им стресс, коровы при таких шумах долго не живут, давно уже известный факт коровы на фермах где много этих шума от всей механиции их лактационный период значительно сокращается. Еще проблема в том что для трактора нужно делать толстый слой бетона даже если он мини, 12 см минимум, это серьезные расходы, . Так как у трактора низкие обороты и вибрация просто разрушает бетон, мой миник в гараже уже начал давать трещину на бетоне, так же его лопата спереди, да и ферма походу у тебя высокая чтобы трактор там и проезжал и разворачивался. То есть объем помещения увеличивается, для 20 голов это я думаю не особо выгодное строение выйдет.
Из одной проблемы создавать другие проблемы не есть путь решения проблемы.
Даже если яму позади прохода коров сделать по центру то тут сталкивать на много короче 3 метра с каждой стороны

Ежелов Сергей пишет:

У нас зимой шнеки колом встанут! Решили жидкостную систему удаления соорудить

Шнеки встанут, жидкость нет, интересно как.

Ежелов Сергей пишет:

,в центре фермы зарыли бетонное кольцо 1.5*3 метра , коровы стоят задом к двух метровой алее по которой навоз будем толкать минитрактором .

Не опасно ли делать по средь ферму такую лагуну, коровы не шлепнутся туда, да и аммиак тоже будет выходить от него...
столько всего придумывать ради того чтобы лопату в стоимость в 100 рублей не использовать. Ладно было бы 50 голов то понял бы, тут всего до 20...

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232
Ежелов Сергей пишет:

Доброго времени суток господа животноводы! У нас зимой шнеки колом встанут! Решили жидкостную систему удаления соорудить ,в центре фермы зарыли бетонное кольцо 1.5*3 метра , коровы стоят задом к двух метровой алее по которой навоз будем толкать минитрактором . А выкачивать фекальным насосом предварительно перемешав всё это дело закольцованной струёй. В дальнейшем планируем изобрести биогазовую установку. Можно конечно и скрепер сконструировать ,но на минитрактор можно щетку навесить чтобы со стоил счищать ,и подстилку рассыпать механически. Думаю попробовать безпривязное содержание.(сейчас у нас 10 дойных и молодняк ,есть желание поднять до 20-30 при механизации всех процесов.)
А от лопаты уже руки болят (пока собираю лопатой в ковш трактора т.к. насос ещё не сделали а купить его не реально ,2 года назад он стоил 200 тысяч рубликов.)

Здравствуйте!!! труба шнека у меня обмотана греющим кабелем и утеплена! морозы у нас очень часто до -40 плюс ветер. даже если слегка пристынет (на выходе) включаю кабель и усё!!! из расходов на электро энергию (два эл.двиг 4квт.на 5 мин) по сравнению с горючкой для техники копейки!!! тепло из сарая не уходит! у меня поилки чугунные не замерзают с открытой вентиляцией с двух сторон и сено заношу с улитци! подумайте и прикиньте что легче и дешевле а самое главное надёжнее именно для вас! а мы только предлагаем советы!!! Удачи вам во всём!!!

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Ежелов Сергей пишет:

А выкачивать фекальным насосом предварительно перемешав всё это дело закольцованной струёй

самодельный шнек до дна ямы, дно подконус. Думаю такой вариант заменит сей сложный super процесс.

РОССИЯ
: Оренбург
20.03.2012 - 06:44
: 232
сергей бавлы пишет:
Ежелов Сергей пишет:

А выкачивать фекальным насосом предварительно перемешав всё это дело закольцованной струёй

самодельный шнек до дна ямы, дно подконус. Думаю такой вариант заменит сей сложный super процесс.

как говорится в споре рождается истина!!! ваш вариант мне очень понравился!!!

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

Приглашаю и мой головняк порешать victory .В общем так, есть желание построить коровник. Есть возможность востановить несильно покареженную судьбой, мехмастерскую , здание каркасного типа периметр 21м на 40м выложен кирпичом , наверное стандартное здание тех застойных времен, поцентру большой зал 24м на 9м ,два два тамбура один 6м др 9 м в длину и два крыла по 6 м на всю длину здания. Как смог объяснил . Внутренние перегородки и кирпич под окнами растащили мародеры, ворот, окон нет естественно, полы помню у нас в гараже были из плит и они,я надеюсь , похороненны под слоем обломков кирпича, штукатурки и прочего строительного хлама. Вот такая картина выресовывается , наднях сфоткаю выложу.
Теперь предлагаю побеседовать на тему хотелок. Себе это вижу примерно так, попробую описать.
1. беспривязной метод содержания коров
2. По центру кормовой проход шириной примерно 2 м "под минитрактор"
3 По краям два симметричных ну скажем стойла
4 По углам молочный блок ,родилка ,не большой телятник, комнаты для персонала
5 Тамбуры гараж а вернее временная теплая стоянка для техники.
Ну и от вас, как все это воплотить, хотелось бы услышать ваше мнение коллеги
Примерный чертеж в голове имею , а как будет вернее всего, надо обсудить. Хотелось бы по принципу фото как на 1странице этой темы. Так как строить прийдетса много и долго замутил пилорамку .

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/4547...
Кому интересно она здесь можете проитись там три странички всего но много фоток.
Продолжим . О сновной материал что имеем или можем раздобыть: цемент, песок , ПГС,труба нкт 2 или 2,5 ,доска, брус,и прочий, пиломатериал материал.
О себе работал в строительстве, поработал сам дай бог каждому ,да и поруководить довелось Начинал трудовую деятельность на селе в качестве механизатора потом пришли 90е и 3,14здец родному совхозу обязательно заведу блог там и опишу всю боль которую видиш каждый день в этих руинах ,не каждый поймет , а кто поймет ,ой да ну ..ять
Вобщен уехал в город стройки, шабашки ,объекты,подряды суета.Прошло 10лет ,но нет не мое,а тут еще руку сломал и два с лишним года без, а правильнее сказать, со сломанной,рукой.Вот вте времена я и вернулся в родное село .
Руку дореммонтировал и в бой. говорю все это , чтоб было понятно какие советы хотел бы услышать и обсудить
1 плнировка для удобной работы ,минимум физ нагрузки ,пускай трактор работает он жалезный yes3 размеры, расположения, мест отдыха ,кормления ,дойки ,дневные карды,силосные ямы и т.д

2 кво место/коров для комфортного содержания , без выпаса.

3 максимальная механизация при минимальных затратах
Ладно спать в 4 вставать в челны ехать

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

2. По центру кормовой проход шириной примерно 2 м "под минитрактор"

Лучше сделай дельтоскрепер на лебедке, чем трактором, от трактора шуму много и точно ездить на нем трудно будет, кроя навозной аллеи ломать будешь да и коров пугать только им.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Константинfamer][quote=сергей бавлы пишет:

2. По центру кормовой проход шириной примерно 2 м "под минитрактор"

Ссори непроавельно выразился, кормовой стол.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

вот поле для фантазий

Вложение
dsc04940.jpg
россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236

сильно не пинать рисовал как смог ,но надеюсь все примерно понятно. Интерессуют оптимальные размеры мест отдыха ширина навозных проходов и многое другое все размеры можно корректировать так как перегородки на 80 процентов разрушены, кроме тамбуров там кладка в кирпич и на них плиты.вокруг карды можно строить как угодно места хватит со всех сторон,какой размер кард являетса оптимальным. и можно ли первый год использовать такую планировку как откорм

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

сильно не пинать рисовал как смог ,но надеюсь все примерно понятно. Интерессуют оптимальные размеры мест отдыха ширина навозных проходов и многое другое все размеры можно корректировать так как перегородки на 80 процентов разрушены, кроме тамбуров там кладка в кирпич и на них плиты.

Корректировать надо все...По всем параметрам твоим то уже расхождения идут от стандартов, да и кормовой проход нужно увеличить, 2 метра мало, если хочешь использовать в дальнейшем уже механизацию. Так и место под дойку тебе нужно убрать, оно должна проходить отдельно, то есть доильный зал...

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Константинfamer пишет:

Корректировать надо все...

согласен там только периметр и тамбуры с крышей целые, ваши предложения ,если не трудно, цифры на место вопросиков.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

согласен там только периметр и тамбуры с крышей целые, ваши предложения ,если не трудно, цифры на место вопросиков.

Даже цифрики показать не могу, там немного надо переделать даже лежанки и навозные аллеи и всякое такое..Трудно объяснить может в л.с

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Константинfamer пишет:

Трудно объяснить может в л.с

можно ,но тогда для чего тема ?
Кость отвечу прям здесь. Про програмки слышал ,видел ,сдесь рисовал наскоряк, чтоб примерно меня поняли . Фото завтра если не какого головняка не нарисуется. мне больше интересно сколько кв метров надо на 1 корову при безпривязном содержание,размеры мест для отдыха, мест кормления. В районе безпривязки по моему пока нет не у кого а то заехал ,глянул. дельтоскрепера учел также ямы для сбора навоза, но пока все токо в голове.Завтра выложу точнее на бумаге сделаю чертеж . Но нужны вводные данные о которых писал выше.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сергей бавлы пишет:

можно ,но тогда для чего тема ?

Просто будем уходить от темы основной, тут кроме навозоудаления тебе нужно проработать все, вплоть до доения и переработки и кормления. сотни вопросов нужно проработать за раз.И комнаты правильно расскидать, они у тебя в неправильном порядке раскиданы. А это либо тему открывай новую либо л.с.
НУ по теме уборки навоза, у тебя отсутствует место под сам дельтоскрепер их тебе нужно установить две штуки, каждая имеет два скрепера. Ширина примерно 1,7-2 метров будет достаточно. ширина стойла 1,25 м для беспривязного, длина 1,8 м. Справа или слева тебе нужно сделать яму, так же метов под лебедку, а это уже занимает просто много места, там надо исходить из приспособлений, транспортера который должен выбрать сам для погрузки навоза. Либо шнековый погрузчик (его часто используют совместно с дельтоскребком, либо простой скребковый транспортер, с выходом наружу.

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
Константинfamer пишет:

. А это либо тему открывай новую либо л.с.

пожалуй так будет правильнее всего.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
ISKATELOR пишет:

по прозьбе kvn73 шнек по сараю 12метров

Спасибо большое!

13.05.2014 - 11:19
: 643

Здравствуйте ISKATELOR скажите пожалуйста какой у вас стоит редуктор? От чего?

россия
: татарстан бавлы
14.01.2013 - 18:07
: 236
сергей бавлы пишет:
Константинfamer пишет:

. А это либо тему открывай новую либо л.с.

пожалуй так будет правильнее всего.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhi...
прошу простить вопрос задал и ушел ,а след не оставил

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь!Заинтересовало!

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

Пришла зима, коровы в стойле, навоз... Вернее МНОГО НАВОЗА от 11 голов КРС. Решил сделать подобную систему, так как планировка сарая позволяет.https://youtu.be/YX0KO-I-uWY, ее уже здесь обсуждали. Кто нибудь делал что-то подобное? Мне нужны подсказки по диаметру троса, что используем для привода лебедку или брашпиль, как сделана ванна для навоза.