Вы здесь

Подскажите что нужно, чтобы подключить 3 фазы в частный дом.. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Сантяй пишет:

Увеличат мощность до 15, и это будет уже 3 фазы и 380. Гараж, если расположен на том же земельном участке не спасёт, положено 1 подключение на 1 земельный участок, по кадастру.

Не все то Вы знаете ... .. не все .
Из моей жалобы в ФАС , которая ничего не дала .
"в заявке мы указывали класс напряжения 0,4 кВ,так как к 0,23 кВ дом был подключен до нас.
Договор был подписан нами с указанным классом напряжения , но как только выяснилось что 0,4 кВ нужно строить , порядка 140 метров началось переделывание и подделывание договора.
Мы не забрали подписанный договор с классом напряжения 0,4кВ , так как в отделе тех.присоединения нам пояснили ,что будут "разбираться" , нет на месте какого ответственного лица .
Разобрались .
Они составили очень удобный договор .
На существующее подключение 0,23 кВ нам "увеличивают" мощность до 15 кВ."

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Договор подписывается в конце, там две графы с данными , одна исполнитель , вторая заказчик .
Условия в середине .
Нам договор тупо в середине подделали и мы отказались подписывать актовку ... что принимать то ....
Я подала бумаги на односторонне расторжение договора , и послала их на деревню к бабушке .
Когда пришло время , сами приперлись с расторжением , тогда мы и подписали- РАСТОРЖЕНИЕ.
Деньги и траты ... в счет озеленения Луны.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Natascha.Reznikova пишет:

Не все то Вы знаете ... .. не все .

Конечно не всё. Но так мне объяснил юрист в Янтарьэнерго. У нас дом на двоих, по 1/2. На 1 участке, участок в собственности тоже по 1/2 с соседом. Вот на этот участок они согласны дать разрешение на 1 подключение (380, 3 фазы) 15 кВат, но на двоих, по 7,5 каждому. А старые 2 подключения (по 3,5кВата, 220) анулировать. Столбов ставить и провода тянуть не нужно, проходит по участку. Сейчас уже получил техусловия, но пошли на хитрость, т.к. участок оформлялся в собственность после оформления дома, у них разные кадастровые номера, и при подаче заявки на подключение, писали не на увеличение мощности, а на новое подключение, к новому дому (по факту нового дома нет и не будет). Подключать будем к гаражам, из минусов это 1 лицевой счёт на двоих. В РЭС всё это знают, в принципе и делали так по их совету.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Сантяй пишет:

Вот на этот участок они согласны дать разрешение на 1 подключение (380, 3 фазы) 15 кВат, но на двоих, по 7,5 каждому. А старые 2 подключения (по 3,5кВата, 220) анулировать.

Тоже муть какая то .

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Natascha.Reznikova пишет:

по 220 они нам "увеличили", входной автомат поменять , с 5 кВт на 15 кВт.
Поняли хитрость ?

До момента подписания договора у клиента есть месяц для ознакомления, либо для написания мотивированного отказа с перечислений всех несоответствий и нарушений требований и правил.
Я в своё время три раза писал мотивированный отказ, пока не добился техусловий и договора,
которые соответствовали законодательству и моим представлениям о применении законов.
Без ФАС не обошлось. Опять повторюсь: изучайте вопрос, не въезжаете до конца сами - ищите грамотного помощника. Я сначала подтупливал прилично, потом попалась статейка в инете на схожую тему. Клиентка также воевала с электриками, и выложила вкратце техусловия с договором с указанием недочётов, нарушений законов и методы борьбы с примерами написания мотивированного отказа. Очень помогло, по аналогии действовал также.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Такой вопрос.Нужно вести линию 10 кв- 400 метров.Как договариваться с собственниками земельных участков,по которым пройдёт линия?И что делать,если они не разрешат вести?

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Вот сайт, где заявку подал онлайн. https://портал-тп.рф

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Дмитрий 23 пишет:

Как договариваться с собственниками земельных участков,по которым пройдёт линия?

Если это техприсоединение, то это проблема МРСК, не ваша.

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Опишу все как было. По подключению. Это в 90 % прокатит.Главное ни в какую контору электриков не идти, все идет через электронное правительство, там все строго. Если вы в правах будете ущемлены, то им за это хороший штраф.
1) Подал заявку, приложил фото со спутника место подключения с координатами участка, примерно нарисовал где лэп идет. Взял все из http://maps.rosreestr.ru
Указал свои данные паспорта собственника. Собственность на участок землю эл варианте приложил. Подключают только землю участок. Как понял им все равно, что там стоит. Сам подал заявку на увеличение мощности с 5 кВт на 15 КВт. Можно и больше, но там 1 квт больше 15 кВт цена больше 550 р. Но кому нужно больше можно и больше. Подключил дом, так в заявлении написал.
Ответ пришел через 5 дней, позвонили когда приехать договор подписать, как мне удобно сами приехали, я расписался, после того как подробно все прочитал, повезло договор и ТУ оказались хорошими. Думаю они не стали мудрить, т.к. заявка шла через гос услуги.
2) Дали ТУ. Но тут есть подножки,которые делают "электрики".
Главное, когда дают подписать ТУ, должно быть указано, что от Вас требуют, что обязаны делать электрики. Приложу образец моего ТУ. Как по мне - эталон.
Обратить на пункты, касающиеся проекта, и места подключения на опоре. Это дает вам сэкономить, не делать проект( т.к. рекомендуется как у меня, значит не обязаны, можно не делать) и на проведении дорогостоящей линии ЛЭП.
3) Проект не всегда нужен. Согласно постановлениям правительства и поправкам РФ следует (выпишу фрагмент, кому подробно нужно в ЛС пишите)
"Градостроительным кодексом, статья 48, пункт 3, проектирование не предусмотрено для индивидуальных жилых домов, количеством до трех этажей, предназначенных для проживания одной семьи"
Продолжение следует. Пишите в ЛС.

Вложение
2.jpg
1.jpg
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

есть такая пакость про которую в упор никто не хочет слышать, правила тех присоединения, в конце утвержденные образцы, заявок, договоров, ту. Если где то чего то не соответствует пишем мотивированный отказ от подписания. В птп относительно все четко прописано, читаем разбираемся и душим энергетиков.
По поводу фас, пишем в центральный аппарат обжаловать решение нижестоящего управления,

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Идея для тех кто не попадает в положенные 500 м. Оформите небольшой участок в собственность, который попадает в 500 м, поставьте столб с щитом, от него уже дальше проведите себе.По закону это не воспрещается, так юристы советуют.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Semen23 пишет:

Дали ТУ. Но тут есть подножки,которые делают "электрики".
Главное, когда дают подписать ТУ, должно быть указано, что от Вас требуют, что обязаны делать электрики. Приложу образец моего ТУ. Как по мне - эталон.
Обратить на пункты, касающиеся проекта, и места подключения на опоре. Это дает вам сэкономить, не делать проект( т.к. рекомендуется как у меня, значит не обязаны, можно не делать) и на проведении дорогостоящей линии ЛЭП.
3) Проект не всегда нужен. Согласно постановлениям правительства и поправкам РФ следует (выпишу фрагмент, кому подробно нужно в ЛС пишите)

ваши ту кривые, по эталону с вас только коробочка с счетчиком и все, и месту куда ее повесить. Проект вообще не нужен физикам так же как и ссылки сетевиков на ПУЭ.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Semen23 пишет:

По закону это не воспрещается, так юристы советуют.

с лица только одна заявка раз в сколько то лет, поэтому нужно два лица, у меня таже опера не смог доказать, что укладываюсь в 300 метров, купил участок сейчас на него свет, а потом уже благодаря ему я уже попадаю в 300 м и под льготное подключение, но эт если участок стоит меньше чем строительство новой линии.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
Semen23 пишет:

Оформите небольшой участок в собственность, который попадает в 500 м

laugh super Участков вокруг завались, и больших и маленьких lol

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Уральский свиновод пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Как договариваться с собственниками земельных участков,по которым пройдёт линия?

Если это техприсоединение, то это проблема МРСК, не ваша.

Моя проблема-выполнить ТУ.А это провести 350 метров линии 10 кв до своего участка и за свой счёт.И договариваться с собственниками участков тоже мне.Если повезёт и получится договориться,что бы линию вести на опорах,то мне очень повезёт.А если нет,то придётся вести кабелем и я попадаю на большие деньги.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Дмитрий 23 пишет:

350 метров линии 10 кв до своего участка

Подстанция на участке будет?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Дмитрий 23 пишет:

Моя проблема-выполнить ТУ.А это провести 350 метров линии 10 кв до своего участка и за свой счёт.И договариваться с собственниками участков тоже мне.Если повезёт и получится договориться,что бы линию вести на опорах,то мне очень повезёт.А если нет,то придётся вести кабелем и я попадаю на большие деньги.

вы попадаете в 300-500 метров?, если да то до границы вам должны подать высокое сетевики, но там идет заморочка и по большим бабкам в приобретении КТП, установки коммерческого узла учета (хотя единственный случай в нете смогли от него отделаться по суду, но там 6кВ), плюс проект,

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Дмитрий 23 пишет:

Моя проблема-выполнить ТУ

У вас техприсоединение?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
gentos пишет:

Подстанция на участке будет?

Да

Ovosh12 пишет:

вы попадаете в 300-500 метров?

Да

Ovosh12 пишет:

до границы вам должны подать высокое сетевики

Про это не слышал и никто не говорил.Поподробнее,пожалуйста.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Дмитрий 23 пишет:

Про это не слышал и никто не говорил

wacko2

Воистину:

Ovosh12 пишет:

есть такая пакость про которую в упор никто не хочет слышать, правила тех присоединения

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Дмитрий 23 пишет:

Про это не слышал и никто не говорил.Поподробнее,пожалуйста.

вот и говорю ищите правила тех присоеденения в свободном доступе, и читайте, в том числе и приложения.
по существу пункт 25.1 птп мероприятия до границы заявителя выполняются сетевой организацией, после самим заявителем, но у вас эксклюзив вы требуете высокое, кстати а оно вам нужно? или тупо развод?
просто я облизываюсь сам на такой кабель, но в этом вопросе больше вопросов чем ответов, пока только кошмарим со по 0,4кв.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Уральский свиновод пишет:

У вас техприсоединение?

Для начала нужно понимать,что есть техприсоединение.Для того,что бы произошло фактическое присоединение,нужно что бы было к чему присоединятся.В моём случае нужно всего навсего 350 метров 10-ки.А потом,конечно,техприсоединение необратимо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ovosh12 пишет:

но у вас эксклюзив вы требуете высокое

В любом случае - до границ участка - сетевая всё делает.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Ovosh12 пишет:

вы требуете высокое, кстати а оно вам нужно?

Это надо весь вопрос в комплексе понимать.Во-первых,0,4 ближайшая 800 метров.От 10-ки 350 метров,но сосед ни в какую не разрешает вести по своему участку 10-ку на опорах(да и я бы не разрешил на его месте).Остаётся 2 варианта:либо вести по соседу 10-ку кабелем и у себя ставить ТП,либо вести в обход 10-ку воздухом и ещё 400 метров от ТП уже по своему участку кабелем линию 0,4.И,кстати,имейте все ввиду,сетевая организация никогда не согласится вам вести 0,4 кабелем.А иногда это принципиальный момент(как в моём случае).

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Уральский свиновод пишет:

В любом случае - до границ участка - сетевая всё делает.

да может подстанция не тянет, вот и навесили 10ку, да еще потом КТП заберут на баланс и туда еще всех и вся желающих прицепят, что б не менять старую КТП.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Уральский свиновод пишет:

В любом случае - до границ участка - сетевая всё делает.

10-ку нет.0,4 кв до 500 метров.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Дмитрий 23 пишет:

10-ку нет.0,4 кв до 500 метров.

почитайте ПТП
если в радиусе 300-500 метров есть нужное заявителю напряжение (в приложение есть сноска с указанием каких) вроде до 35ти, то до границ делает сетевая, пускай даже если там нужно будет новую электростанцию ставить.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Дмитрий 23 пишет:

Это надо весь вопрос в комплексе понимать.Во-первых,0,4 ближайшая 800 метров.От 10-ки 350 метров,но сосед ни в какую не разрешает вести по своему участку 10-ку на опорах(да и я бы не разрешил на его месте).Остаётся 2 варианта:либо вести по соседу 10-ку кабелем и у себя ставить ТП,либо вести в обход 10-ку воздухом и ещё 400 метров от ТП уже по своему участку кабелем линию 0,4.И,кстати,имейте все ввиду,сетевая организация никогда не согласится вам вести 0,4 кабелем.А иногда это принципиальный момент(как в моём случае).

жесть, но данные работы должна вести все таки сетевая, там еще оформление земли под столбами и куча всего всякого, плюс охранные зоны. В общем нужно ТУ приводить к типовым в том числе и договор.
Второй момент как и чем вести к вашему участку это не ваша головная боль, еще до границ сетевая, после вы. Они любят прописывать строительство всяких линий в обязанностях заявителя.
Но если может как идея, а если двойное подключение, если нет возможности уложится в 500 метров? Потому что даже если строить КТП и последующее веселье встанет примерно в лям.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ovosh12 пишет:

да может подстанция не тянет, вот и навесили 10ку, да еще потом КТП заберут на баланс

Может, и не тянет, не суть. Вопрос то был задан - "как согласовать прохождение линии?"
Ответ простой - "согласно правилам техприсоединения, всё, что до границы участка заявителя, это забота сетевой организации"
И, кстати, мелкому частнику правильнее передать высокую сторону, и ктп (даже сделанных за свой счёт), сетевой, зачем они ему? Договора на обслуживание заключать, лишний гемор на себя вешать?

Дмитрий 23 пишет:

10-ку нет.0,4 кв до 500 метров.

huh
За 550 руб, 15 квт.
Остальное платно, но опять же - до границ - делает сетевая, и точка.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Ovosh12 пишет:

Но если может как идея, а если двойное подключение, если нет возможности уложится в 500 метров?

Это же не посёлок с участками.Там в поле все участки у людей по 10-30 га.