Вы здесь

Подскажите что нужно, чтобы подключить 3 фазы в частный дом.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
173 сообщения
04.01.2013 - 09:16
: 25
Natascha.Reznikova пишет:

а так просто,ни кто "добро" не даст.

Вот это и поражает. Как будто за бесплатно добро просят.
У нас и так уже электричество стоит не дешевле, чем в штатах (у них в сельской местности 7-8 центов киловатт (2.3-2.6 рублей получается)).

Их бы в магазины торговать. Тоже наверное было бы "А зачем вам колбаса? А без колбасы вы обойтись не можете?".

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Филипп" пишет:

Закон есть закон. Обязаны.

я просмотрела рязянский сайт управл.кампании .
за прошлые года в рязани в соответствии с "законом" подобные услуги предоставлены по ТРЕМ запросам.
я не берусь утверждать точно,примерно напишу.
Одному фермеру разводящему коз,собственно на ферму,сумма указана в постановлениях.
там чего то 14 000.
И пару частных предприятий.
Одно гдето около 100 000,другое более.
С беспроцентный ссудой.
То есть дробная оплата в течении какого то периода.
Слабо тянет на какую то законность.
имхо.
Страна одна ,но везде свои законы.
Не охота сюда приплетать другие "законные" услуги,скажу просто ,что даже на тер-ии одной области ,но в разных районах разные правила и тарифы. hi
Нам как то не очень то и нужно,просто было интересно а правда ли это?!
легче купить генератор.
имхо.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866

Два месяца назад написал заявление на 6 кВт, неделю назад получит техусловия. осталось собрать вводной щит и в перед . За все про все 550р.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

А мне сказали типо халява кончилась, и выдали счет на 5тыс руб. Вот репу чешу, что делать. А как обстоят дела в других регионах?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"колдырь" пишет:

Вот репу чешу, что делать

Внимательно изучить "Правила технологического присоединения..." - http://www.energo-konsultant.ru/sprav/normativdok/pravila-tehnologichesk...

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Не знаю как в России, я в Украине, сосед по дому подключил три фазы совершенно без проблем. Только один нюанс - трехфазная линия считается промышленной, и тариф у него теперь как для промышленности, а не как для населения. Разница в стоимости киловатта в 3 раза отличается.
Возможно и в России введут такое ноу-хау, в общем сосед крайне огорчается, когда платит по счетам.
Поскольку трехфазных потребителей не так уж и много можно придумать, и работают они не круглосуточно - возможно есть смысл купить дизель-генератор, в итоге выйдет дешевле и сердитей, плюс это полная в случае отключения электроэнергии.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Евгений_Киев" пишет:

Разница в стоимости киловатта в 3 раза отличается.

Это отсибятина! Нас так тоже первые пару лет намахивали, но мы тогда мотали не много, как-то не обращали внимания, а потом возник конфликт и коснудось дело этого вопроса, так районный РЭС вздернули по полной, за то , что они с нас драли тройную цену . Киловатт , он и в африке киловатт , и стоить должен одинаково, что с одной фазы я его съедаю за час, что с трех фаз по 0,33 квт --- хрен один. Для производства да, там тарифы другие, но точно не в три раза выше, хоть там и производство.
Разбирайтесь с этим вопросом. с частного населения не имеют права драть тройную цену.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Андрей32 пишет:
"Евгений_Киев" пишет:

Разница в стоимости киловатта в 3 раза отличается.

Это отсибятина! Нас так тоже первые пару лет намахивали, но мы тогда мотали не много, как-то не обращали внимания, а потом возник конфликт и коснудось дело этого вопроса, так районный РЭС вздернули по полной, за то , что они с нас драли тройную цену . Киловатт , он и в африке киловатт , и стоить должен одинаково, что с одной фазы я его съедаю за час, что с трех фаз по 0,33 квт --- хрен один. Для производства да, там тарифы другие, но точно не в три раза выше, хоть там и производство.
Разбирайтесь с этим вопросом. с частного населения не имеют права драть тройную цену.

В том то и дело, 3 фазы подключают без проблем но оформляют это только как производственную линию. Мол частникам и 220 с головой хватит, а хотите 380 - платите.
Хотя с юридическими нюансами я не разбирался, возможно РЭС самодурствует, но сосед платит по полной и ему это выходит очень дорого. Реально за эти деньги генератор гонять можно сутками. Но он и варит, и станки у него работают, думаю в суде ему РЭС легко докажет что он так и должен платить.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Евгений_Киев" пишет:

Но он и варит, и станки у него работают, думаю в суде ему РЭС легко докажет что он так и должен платить.

Что он делает со своих трех фаз , это ни должно никого волновать, у него есть допуск на опр. мощность, по правилам, он не должен одновременно включать несколько потребителей, суммарно превышающих эту разрешенную мощность, да и по сути это не реально сделать, например у меня ни 10 рук, чтоб я сразу 4 станка запустил, поработал на одном, потом на третьем, потом на пятом, это все в норме вещей. И варю я так же трехфазником, линию не сажаю, никто не жаловался сроду, хоть и линия у нас слабая и транс 250ква далековато находится. Даже если я превысил потр. мощность, счетчик ее зафиксирует и я по любому за нее заплачу.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Везде прочитал что 550 руб, а в РЭС выдали две квитанции на сумму 5 тыс руб. Дак скажите,кто совсем недавно подключился , платили 550 или какую другую сумму(по счету)?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"колдырь" пишет:

а в РЭС выдали две квитанции на сумму 5 тыс руб

Договор заключили? Позвоните в Ростов, в Ярэнерго - 8 4853 66-57-58. г. Ростов, Советская площадь, д.17
Из их прайса на 2013 г:

Заявитель - физическое лицо, подающее заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности - 550 руб с учетом НДС

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Нет договор не заключили. На Советской площади кто этим занимается в отпуске. поэтому меня направили в РЭС на Сосновую. Вот там и насчитали. Я нашел все документы и их приказы на ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ с ценами на 2013год. все верно Вы указали не более 550 руб.
Самое интересное произошло сегодня утром. Еще вчера будучи возмущенным такой ситуацией я позвонил в головную кампанию в Ярославль, там выслушали записали и пообещали разобраться. Сегодня в 10 часов звонят из РЭС мол так и так мы можем вас подключить даже совсем бесплатно, и ни каких 550 руб не надо, но одно но. Нужно документарно доказать что эта мощность мне нужна (15 квт).
У меня возник вопрос как это - документарно подтвердить: предоставить паспорта на сварочник мощностью 5.3 квт и паспорт будущего электро котла?
Когда в РЭС писал заявление ничего насчет будущих потребителей даже не упоминал. За деньги видимо не спрашивают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"колдырь" пишет:

Нужно документарно доказать что эта мощность мне нужна (15 квт).

Вы не обязаны ничего доказывать. Они обязаны по закону эту мощность предоставить. Пишите жалобу.

"колдырь" пишет:

На Советской площади кто этим занимается в отпуске

Подождите, как выйдет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Вот прямо отсюда можно заявку подавать.
http://www.mrsk-1.ru/ru/clients/reception/contract/

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

В РЭСе сказали что все равно через них все пойдет, они добро дают. Только ведь вышестоящее начальство может и заставить их сделать. А вы как проходили процедуру? В РЭС бегали за подтверждением имеющейся мощности или они сами все сделают?(центр обслуживания клиентов)

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
колдырь пишет:

В РЭСе сказали что все равно через них все пойдет, они добро дают. Только ведь вышестоящее начальство может и заставить их сделать. А вы как проходили процедуру? В РЭС бегали за подтверждением имеющейся мощности или они сами все сделают?(центр обслуживания клиентов)

гл.инженер мне сам составил заявление. что 3 фазы мне надо якобы для эл.котла. сказал так проще. и без лишних вопросов. но мне дали 6 кВт и у меня батя 40 лет в РЭСе проработал.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"колдырь" пишет:

В РЭС бегали за подтверждением имеющейся мощности или они сами

сами

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Поищу у местных паспорта эл. котлоа и сварочника, да еще 3 фазного двигателя. Это чтобы наверняка.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Аккуратней с эл. котлом. Я тоже когда первый раз пришел к начальнику, говорю мне для электро котла.
Так они на меня еще сильнее накинулись. Мол ах ты негодяй дом электричеством отапливаешь! А есть ли у тебя на это разрешение (и ссылаются на какое-то постановление).
В итоге подключили мне 380. Только вот на линию в 200 метров мне пришлось самому покупать кабель.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

А за что накинулись ведь ничего нет: ни 380в, ни котла на 380в. Есть только намерение подключить 380в. А уж остальное дело наживное.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gerx" пишет:

Мол ах ты негодяй дом электричеством отапливаешь!

"Gerx" пишет:

Только вот на линию в 200 метров мне пришлось самому покупать кабель.

Психологи профессиональные, блин! Почти как гаишники...

28.09.2010 - 00:16
: 948

Филипп на самом деле начальник линейной бригады вполне грамотно обрисовал ситуацию.
С его слов если раньше у их организации был офис в областном центре, они просто отправляли заявку, звонили туда и там оперативно для них закупали все по заявкам.
Теперь их главный офис перенесли за несколько областей и все заявки стекаются туда. Поэтому любая заявка на сотню метров кабеля рассматривается месяцами.
Да, пришлось купить кабель. Но зато что они могли, сделали все бесплатно (поменяли столбы, укосины, установили более мощный транс).
Можно конечно было бы 2 года бегать по судам, ФАСам, писать тыщу жалоб, только я боюсь что по деньгам вышло тоже самое (учитывая бензин, время и нервы).

У нас как обычно государство заботится о людях с помощью популистских законов. Типа 550 рублей подключение к 15 квт 380. Только никто из принимавших этот закон не подумал, что в большинстве деревень в лучшем случае всегда было 1-2 квт на дом. И сходу поднять до 15 квт это по сути надо с нуля перестраивать все сетевое хозяйство.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gerx" пишет:

бы 2 года

у меня ушло чуть меньше года :)

28.09.2010 - 00:16
: 948

Тут больше проблема в том, что мне во всей деревне одному это было нужно.
Даже по поводу замены транса сказали: "вы первый из этой деревни кто жалуется", хотя у всех по вечерам свет мигал.

Было бы хотя бы 2-3 желающих, выбили бы из них линию бесплатно или скинулись бы понемногу.
А так получается сейчас у меня одного прямая линия 380 от транса, а остальные сидят на голом алюминии, который каждые 15 метров в скрутках.

Причем ходил же спрашивал, мол не хотите поучаствовать. Не, никому не надо. Больше чем уверен, что пройдет пару лет, накупят себе микроволновок и пойдут мол, хочу тоже 15 квт.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Сегодня был в Центре обслуживания клиентов. Сказали про 550 руб забудьте, теперь нет такого. Говорю а как же на их сайте все есть. Лица тупые как будь-то впервые слышат о интернете и каких либо нормативно-правовых актах. Я тыкаю им на приказ департамент по энергетике Яр обл. по ценам на технологическое присоединение для их компании. Ничего не знаем.
Вывод один или я ,или они дебилы, вот только кто?

Украина
: Корюковка
15.12.2012 - 19:38
: 967
Евгений_Киев пишет:

Не знаю как в России, я в Украине, сосед по дому подключил три фазы совершенно без проблем. Только один нюанс - трехфазная линия считается промышленной, и тариф у него теперь как для промышленности, а не как для населения. Разница в стоимости киловатта в 3 раза отличается.
Возможно и в России введут такое ноу-хау, в общем сосед крайне огорчается, когда платит по счетам.
Поскольку трехфазных потребителей не так уж и много можно придумать, и работают они не круглосуточно - возможно есть смысл купить дизель-генератор, в итоге выйдет дешевле и сердитей, плюс это полная в случае отключения электроэнергии.

не может быть,у меня 3 фазы обычный тариф,другу недавно подключали тоже обычный тариф,может он как промышленную и оформлял,другу 3 фазы обошлось около девяти тысяч грн

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
"колдырь" пишет:

Вывод один или я ,или они дебилы, вот только кто?

Вчера подписали договор о технологическом присоединении. Сегодня оплатил их услугу по цене 550 руб. Значит все у них есть, но для своих или сильно упертых.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
колдырь пишет:
"колдырь" пишет:

Вывод один или я ,или они дебилы, вот только кто?

Вчера подписали договор о технологическом присоединении. Сегодня оплатил их услугу по цене 550 руб. Значит все у них есть, но для своих или сильно упертых.

Обнаглели просто без меры. за все мзду надо. Пока не надавишь, номер приказа или бумажки не скажешь просто так делать не будут. У меня случай был:Телефон сломался через неделю после покупки, принес сдавать-не берут, говарят ремонтировать надо, 40 дней сроку. Пришлось закон о правах потребителя статью 18 распечатать и принести Продавцы сразу по другому заговорили А вот начальник все таки по упертей оказался так он ее сначало по своему трактовал . Потом почемуто в отдельно взятом этом салоне этот закон оказался не действующим. Но дожал я их.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"колдырь" пишет:

Вчера подписали договор о технологическом присоединении. Сегодня оплатил их услугу по цене 550 руб. Значит все у них есть, но для своих или сильно упертых.

теперь ящик с щитком лучше у них заказать, чтобы потом проблем с проверкой не было. Мне он в 10 т.р. обошелся. Может через мастера как-то в частном порядке, чтобы у него интерес появился. Туда счетчик и автоматы дорогие входят, даже если самому покупать недешево будет. Тебе на руки мастер должен акт проверки щитка выдать.
Удачи!

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Филипп пишет:
"колдырь" пишет:

Вчера подписали договор о технологическом присоединении. Сегодня оплатил их услугу по цене 550 руб. Значит все у них есть, но для своих или сильно упертых.

теперь ящик с щитком лучше у них заказать, чтобы потом проблем с проверкой не было. Мне он в 10 т.р. обошелся. Может через мастера как-то в частном порядке, чтобы у него интерес появился. Туда счетчик и автоматы дорогие входят, даже если самому покупать недешево будет. Тебе на руки мастер должен акт проверки щитка выдать.
Удачи!

совсем не обязательно, чиайте тех.условия, что должно быть. УЗО, автоматы, ОПН. Щиток в магазине-пласмассовый от 250р, Металлический от1000. собрать может любой маломальльски грамотный Электрик.