Вы здесь

Нестандартные идеи по поиску клиентов и увеличению продаж. Страница 4 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
292 сообщения
Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49
Rybak пишет:
sasha-agroin пишет:
Kemer пишет:

А что думаете, если создать некое объединение производителей, зарегистрировать совместно ООО, арендовать площади, пусть 5-10км от МКАД, в тех же Люберцах, и организовать доставку продуктов на дом. За основу взять борщевой набор, по мере развития привлекать производителей с другим ассортиментом.

Я думаю что идея хорошая но лучше начинать как то торговлю с меньшими издержками такими как аренда.

Хотите создать конкуренцию Лавка-Лавка, Гурманыч и ещё полу сотне им подобных? Я постю в сторонке и понаблюдаю. Идея с визитками, как мне кажется, очень хорошая. Наверное поэтом, что визиток нет и спроса на продукцию на городском рынке нет.

А вы считаете это невозможно? Не так страшен черт как его малюют.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Kemer пишет:

Хотите создать конкуренцию Лавка-Лавка, Гурманыч и ещё полу сотне им подобных? Я постю в сторонке и понаблюдаю. Идея с визитками, как мне кажется, очень хорошая. Наверное поэтом, что визиток нет и спроса на продукцию на городском рынке нет.
А вы считаете это невозможно? Не так страшен черт как его малюют.

Ну если стоять в сторонке то всё останется так же как и есть. Не вариант. С одной стороны здоровая конкуренция никому не мешала..
А с другой у данных контор типа лавка-лавка очень узкий рынок только для состоятельных клиентов. и к сожалению у нас в стране он конечен, так как расслоение на богатых и бедных большое.
Надо идти другим путём и создавать конкуренцию торговым сетям и крупным промышленным производителям. Вот где поистине широкий рынок и много потребителей.

А спроса на городском рынке нет так как нет у клиента понимания что это фермер, что это индивидуал с о своей экологически чистой продукцией и определёнными технологиями и открытой информацией о своей продукции и её производстве. На рынке так же много перекупщиков, если не все(это я про свой рынок в городе). а следовательно для клиента он и не отличается от обычного магазина. Зачатую там и продукты то те же, но иногда дороже чем в сетевых магазинах.

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Простите. А вы хотите что бы у фермера курица с доставкой на дом была дешевле чем в супермаркете ?

Rybak
sasha-agroin пишет:

Надо идти другим путём и создавать конкуренцию торговым сетям и крупным промышленным производителям. Вот где поистине широкий рынок и много потребителей.

Вы, уважаемый, что-нибудь из произведённого собственными руками хоть один раз продали? То что Вы пишите - это, как бы помягче выразиться, фантазии Манилова из бессмертного произведения Николая Васильевича. Ничего личного, но попробуйте сначала что-нибудь продать, а потом фантазируйте на эту тему. После предложения с визитками, я примерно себе уже Вас представляю.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Rybak пишет:
sasha-agroin пишет:

Надо идти другим путём и создавать конкуренцию торговым сетям и крупным промышленным производителям. Вот где поистине широкий рынок и много потребителей.

Вы, уважаемый, что-нибудь из произведённого собственными руками хоть один раз продали? То что Вы пишите - это, как бы помягче выразиться, фантазии Манилова из бессмертного произведения Николая Васильевича. Ничего личного, но попробуйте сначала что-нибудь продать, а потом фантазируйте на эту тему. После предложения с визитками, я примерно себе уже Вас представляю.

Много детского, конечно же, в предложениях господина Саши. Смешно...
Но что вам не понравилось в визитках? У меня есть. И когда у меня на рынке просят номер телефона, то гораздо достойнее дать человеку визитку, чем отрывать от коробки кусок и просить у кого-нибудь что-то пишущее. Человек однозначно этот обрывок выкинет через день, не вспомнив, чей это номер. А вот визитку заботливо в кошелек убирают.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Rybak пишет:

Вы, уважаемый, что-нибудь из произведённого собственными руками хоть один раз продали? То что Вы пишите - это, как бы помягче выразиться, фантазии Манилова из бессмертного произведения Николая Васильевича. Ничего личного, но попробуйте сначала что-нибудь продать, а потом фантазируйте на эту тему. После предложения с визитками, я примерно себе уже Вас представляю.

Да я занимался продажами и представляю что это такое. Не знаю чем вас задели визитки, но клиенту это удобно.
Надо учиться отталкиваться от потребностей клиента, а не от своих котелок и представлений(пусть и о тех же визитках).

Поверьте что сельхоз продукция это не самая сложная продукция для продажи. Она даже продаётся сама. Потому что я не разу не встречал человека который её бы не потреблял.
В отличии от всего другого. Если продаются айфоны без которого человек может обходиться и даже не потеть.. То с реализацией сельхоз продукции не должно возникать проблем.
Просто если её не покупают у вас значит её покупают у кого-то другого. И проблема только в этом.

Или вы считаете что клиенты такие вредные что ну ни в какую не покупают из вредности и голодают вторую неделю.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
cherstov пишет:

Проходили все это уже.Отвечать своей репутацией за чей то продукт,а надо ли это.

Упаковку с маркировкой как вариант разделения ответственности не рассматривали?

PS. Даже в пределах одного предприятия иногда указывают, смену или номер упаковщика (сортировщика и т.д.).

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Ольга Кошкина пишет:

Простите. А вы хотите что бы у фермера курица с доставкой на дом была дешевле чем в супермаркете ?

Да, конечно хочу. И имею полное право как потребитель и клиент этого хотеть.

Вот именно на это и надо ориентироваться! На желание клиента, клиентов, на спрос на рынке.
И задача фермера(и любого производителя) далеко не просто что-то произвести. А удовлетворить насущные потребности клиента(потребителя) при этом что бы производство себя окупало и при хорошем раскладе с возможностью его расширения от полученной прибыли.

Единственный путь для фермера и для развития фермерства(и вообще их выживания как сущности) - это отнять часть потребителей у торговых сетей.
И вопросы могут быть тут только одни:
1) каким образом,
2) за счёт чего,
3) в чём мы можем быть интереснее сетевых точек
4) в чём серьёзное кокурентное приемущество фермера перед ними
ну и т.д.

Rybak
sasha-agroin пишет:

Поверьте что сельхоз продукция это не самая сложная продукция для продажи. Она даже продаётся сама. Потому что я не разу не встречал человека который её бы не потреблял.

Это от незнания. Сельхоз продукция - это самая сложна продукция для продажи, ибо люди покупают в большей соей массе переработку сельхозпродукции, а не сельхоз продукцию в чистом виде. А 80% населения сосиськами с макаронами давятся, а иногда балуют себя курочкой с антибиотиками из гиперсуперпупермаркета.

sasha-agroin пишет:

Если продаются айфоны без которого человек может обходиться и даже не потеть.. То с реализацией сельхоз продукции не должно возникать проблем.

А вот это умозаключение вообще от непонимания потребностей потребителя. Не может сейчас потребитель обойтись без айфона! Стоит только на работе или в школе у кого-нибудь одного появится айфону и всё, уже все в школе и на работе начинают потеть без айфона. Ибо айфон - это статус на публике, а гавёные сосиськи можно и дома втихоря.
Как вы что-то продавали я ума не приложу, когда Вы элементарных вещей не понимаете. Продукция фермера должна быть дешевле сетевой, говорите? Это уже просто от незнания и непонимания такого понятия как свойство товара. Дешёвым может быть только дерьмо в супермарките!
Те кто знает свойства фермерской продукции платит за это дорого и не жалеет. А наиболее практичный способ сохранения информации о продавце - это не визитка, а забитый в память телефона ваш номер. У меня ещё ни один клиент не попросил визитку, а сразу забивает номер в свой телефон. Это намного удобнее.

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

huh

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Rybak пишет:

Это от незнания. Сельхоз продукция - это самая сложна продукция для продажи, ибо люди покупают в большей соей массе переработку сельхозпродукции, а не сельхоз продукцию в чистом виде. А 80% населения сосиськами с макаронами давятся, а иногда балуют себя курочкой с антибиотиками из гиперсуперпупермаркета.

sasha-agroin пишет:

Если продаются айфоны без которого человек может обходиться и даже не потеть.. То с реализацией сельхоз продукции не должно возникать проблем.

А вот это умозаключение вообще от непонимания потребностей потребителя. Не может сейчас потребитель обойтись без айфона! Стоит только на работе или в школе у кого-нибудь одного появится айфону и всё, уже все в школе и на работе начинают потеть без айфона. Ибо айфон - это статус на публике, а гавёные сосиськи можно и дома втихоря.
Как вы что-то продавали я ума не приложу, когда Вы элементарных вещей не понимаете. Продукция фермера должна быть дешевле сетевой, говорите? Это уже просто от незнания и непонимания такого понятия как свойство товара. Дешёвым может быть только дерьмо в супермарките!
Те кто знает свойства фермерской продукции платит за это дорого и не жалеет. А наиболее практичный способ сохранения информации о продавце - это не визитка, а забитый в память телефона ваш номер. У меня ещё ни один клиент не попросил визитку, а сразу забивает номер в свой телефон. Это намного удобнее.

Я тут под сельхоз. продукцией имел ввиду и переработку тоже, так сказать в широком смысле. Конечно мало кому интересна из потребителей живая курица или сено. Люди едят ту продукцию которая им доступна. Давайте начнём с того что на данный момент фермерская продукция практически не доступна массовому потребителю.
Настоящих частных фермерских магазинов нет, информации о фермерах почти нет, в супермаркетах фермерской продукции нет, доступного повседневного механизма доставки от фермера до потребителя продукции без посредников нет, контроля качества продукции фермера нет, открытой информации о производстве фермером продукции нет и т.д.
Те немногие типа фермерских магазинов таких как лавка-лавка и другие по ценам недоступны, редки территориально и сомнительны.

К тому же я не говорил что она должна быть дешевле сетевой. Я говорил о том что потребитель хочет видеть более дешёвый товар с более привлекательными качественными характеристиками чем в супермаркете либо на уровне.
А в желание - это не всегда должное и возможное. Поэтому нужен обоюдный компромисс в этом вопросе.
И для каждого лишнего рубля заплаченного клиентом нужно веское и точное доказательство за что это дороже и почему, какие выгоды вы от этого получите и что они не соизмеримы с тем на сколько потребитель больше потратит. Как минимум это должно быть возможно для клиента потратить данную сумму.

А заявка что в супермаркете курица стоит 100 руб/кг а мы хотим за неё 700 руб/кг потому что она фермерская. Знаете это как то не убедительно. Я например себе не могу позволить курицу за такие деньги как бы не хотел и многие не могут и не будут переплачивать в 7 раз за идентичный продукт пусть даже допустим и лучший и полезный. Это я про широкие массы а не про отдельных состоятельных личностей..

Rybak
sasha-agroin пишет:

А заявка что в супермаркете курица стоит 100 руб/кг а мы хотим за неё 700 руб/кг потому что она фермерская. Знаете это как то не убедительно.

Ещё как убедительна! После регулярного потребления курицы из супермаркета Вас уже будет бесполезно лечить, если не дай Бог вам заболеть, каким-либо антибиотиком. У вас уже выработается устойчивое отторжение.

sasha-agroin пишет:

Я например себе не могу позволить курицу за такие деньги как бы не хотел и многие не могут и не будут переплачивать в 7 раз за идентичный продукт пусть даже допустим и лучший и полезный.

Ну что тут скажешь? Не бывает высоких цен, ибо их регулирует рынок, но бывают низкие зарплаты. Вам никто не мешает зарабатывать больше, не так ли, и употреблять здоровую пищу, и не тратить деньги на лечение, после отравы из супермаркета.
У меня берут диетическую крольчатину, в том числе и для больных детей. Если бы я мог, я бы для таких детей отдавал бы бесплатно и когда-нибудь я буду это делать, когда смогу увеличить объёмы производства. А сейчас я продаю дорого, но это дешевле, чем лечить этих детей лекарствами в наших коммерчески ориентированных медицинских учреждениях. И моя продукция помогает таким больным.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Rybak пишет:

Ещё как убедительна! После регулярного потребления курицы из супермаркета Вас уже будет бесполезно лечить, если не дай Бог вам заболеть, каким-либо антибиотиком. У вас уже выработается устойчивое отторжение.

sasha-agroin пишет:

Я например себе не могу позволить курицу за такие деньги как бы не хотел и многие не могут и не будут переплачивать в 7 раз за идентичный продукт пусть даже допустим и лучший и полезный.

Ну что тут скажешь? Не бывает высоких цен, ибо их регулирует рынок, но бывают низкие зарплаты. Вам никто не мешает зарабатывать больше, не так ли, и употреблять здоровую пищу, и не тратить деньги на лечение, после отравы из супермаркета.
У меня берут диетическую крольчатину, в том числе и для больных детей. Если бы я мог, я бы для таких детей отдавал бы бесплатно и когда-нибудь я буду это делать, когда смогу увеличить объёмы производства. А сейчас я продаю дорого, но это дешевле, чем лечить этих детей лекарствами в наших коммерчески ориентированных медицинских учреждениях. И моя продукция помогает таким больным.

Сдаётся мне что мы с вами о разном...
Я вам о том что фермер должен стремиться к тому что бы продукция была доступна широкому кругу лиц(что бы отобрать часть рынка у сетевых производителей использующих антибиотики), а вы мне про то что цена должна быть высокой и данный продукт доступен только избранным или тогда когда уже прижмёт как вот с больными детьми которым вы поставляете крольчатину. или тем кто действительно состоятелен и может себе это позволить без ущерба для своего бюджета.
Я думаю и дети больные именно потому что недоступна более качественная продукция фермера для массового потребления.
То есть детей которые больные уже вам жалко, а тех которые пока ещё нет но идут к этому потребляя курицу накаченную антибиотиками потому что недоступен фермерский продукт по цене не жалко? Странная логика.. Ну да ладно, каждому своё..

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Может быть, вы перестанете засорять тему? Скучающий офисный планктон с крошечной зарплатой, которую хватает только на "куриный продукт" в супермаркете, от нечего делать пишет всякий детский лепет, и мы опять раздули на пустом месте диалог. Не мечите бисер...
Ой, ребята, не поленитесь, запустите у него "Активность пользователя". Петросян нервно курит в углу.

Rybak

А мне сдаётся, что Вы Sasha, вообще с другой планеты. Если фермер будет переживать о покупательской способности населения, то он очень скоро разорится. Об этом пусть Правительство переживает. А для чего оно ещё нужно? О здоровье детей пусть их родители думают. Здоровье нации? Это тоже не к фермеру. Почему я должен продавать по низкой цене продукцию, выращенную своим руками и обильно политую собственной кровью и потом?

Rybak
Елена 66 пишет:

Может быть, вы перестанете засорять тему? Скучающий офисный планктон с крошечной зарплатой, которую хватает только на "куриный продукт" в супермаркете, от нечего делать пишет всякий детский лепет, и мы опять раздули на пустом месте диалог. Не мечите бисер...
Ой, ребята, не поленитесь, запустите у него "Активность пользователя". Петросян нервно курит в углу.

А может Вам не следует судить всех по себе? И не судимы будете!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Вы его вообще инопланетянином обозвали... Это красиво?

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Rybak пишет:

А мне сдаётся, что Вы Sasha, вообще с другой планеты. Если фермер будет переживать о покупательской способности населения, то он очень скоро разорится. Об этом пусть Правительство переживает. А для чего оно ещё нужно? О здоровье детей пусть их родители думают. Здоровье нации? Это тоже не к фермеру. Почему я должен продавать по низкой цене продукцию, выращенную своим руками и обильно политую собственной кровью и потом?

Но ведь от покупательской способности напрямую зависит реализация фермером своей продукции. Разве я не прав? А это как раз вопрос прямой заинтересованности фермера. Чем больше сбыт тем больше прибыль, и как раз она тогда будет появляться не от того как больше накинуть на каждый продукт, а от объёмов реализуемого и более оптимальных издержек на каждую единицу товара.
Может я конечно чего то недопонимаю но по теории должно быть так.
Я не говорил что нужно продавать по низкой цене, я говорил о разумном компромиссе в цене между фермером и покупателем у которого есть более дешёвая альтернатива.

Что касается правительства, то это отдельная тема и по моим наблюдением их цель не забота о населении и покупательской способности а о защите и поддержке крупного капитала(так как у нас капиталистический режим сейчас, а не социальное государство).

Rybak
Елена 66 пишет:

Вы его вообще инопланетянином обозвали... Это красиво?

Не я назвал, а Вы назвали его инопланетянином. Я только предположил, что он с другой планеты. У Экзюпери друг жил на другой планете, на очень маленькой планете, который поначалу его даже сильно раздражал. А сталкивать нас лбами Вашими уловками не надо. Мы тут разберёмся в поиске истины.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Rybak пишет:

А мне сдаётся, что Вы Sasha, вообще с другой планеты. Если фермер будет переживать о покупательской способности населения, то он очень скоро разорится. Об этом пусть Правительство переживает. А для чего оно ещё нужно? О здоровье детей пусть их родители думают. Здоровье нации? Это тоже не к фермеру. Почему я должен продавать по низкой цене продукцию, выращенную своим руками и обильно политую собственной кровью и потом?

Но ведь от покупательской способности напрямую зависит реализация фермером своей продукции. Разве я не прав? А это как раз вопрос прямой заинтересованности фермера. Чем больше сбыт тем больше прибыль, и как раз она тогда будет появляться не от того как больше накинуть на каждый продукт, а от объёмов реализуемого и более оптимальных издержек на каждую единицу товара.
Может я конечно чего то недопонимаю но по теории должно быть так.
Я не говорил что нужно продавать по низкой цене, я говорил о разумном компромиссе в цене между фермером и покупателем у которого есть более дешёвая альтернатива.

Что касается правительства, то это отдельная тема и по моим наблюдением их цель не забота о населении и покупательской способности а о защите и поддержке крупного капитала(так как у нас капиталистический режим сейчас, а не социальное государство).
Иначе и ситуация была бы совсем иной и в сельском хозяйстве так же.

Rybak

Ну не совсем так. В СХ прибыль не напрямую зависит от объемов.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210

А как от чего зависит прибыль?
Что вообще мешает фермерам производить более дешёвый продукт? На что ложатся основные издержки и затраты?
Поддаться ли они сокращению и оптимизации?

Rybak

Все можно сократить и оптимизировать. Но это всё в ущерб качеству. Чтобы повысить урожайность надо увеличивать количество удобрений. Чтобы увеличить привесы нужен протеин и так во всём. И это всё остаётся в продукте. Здесь вопрос лежит, как мне кажется, немного в другой плоскости. В культуре потребления. Можно есть дешёвое дерьмо из супермаркета и экономить на еде, а потом всё сэкономленное спустить на лечение и ещё в долги залезть, а потом мучительно угасать в старости с огромным прицепом болячек. Можно есть качественную еду и не иметь проблем со здоровьем. Наш человек настолько беспечен, что порой играет в рулетку в надежде, что уж его то пронесёт, он же умный! Не проносит. А потом уже поздно. Нет у нас культуры потребления здоровой и вкусной пищи. Пичкают детей чипсами, бургерами и колой, а надо молоком, хлебом, мясом парным, борщем и т.п.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Не знаю как по стране,но у большинства фермеров в радиусе 300 км от Москвы сбыт налажен у кого опт у кого розница.Пару раз в неделю отказывать приходиться вновь создающимся магазинам.Нет продукции просто столько.Объем наращиваем,но что б держать качество для наращивания нужно время иногда год иногда два.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Y_Borisovich пишет:

Упаковку с маркировкой как вариант разделения ответственности не рассматривали?

Неизбежно ведет к небольшому,но удорожанию.Да и красивые упаковки люди не едят.Как разделение ответственности не пройдет.Заказ человек делает у нас,договаривается с нами и отвечаем тоже мы,и пофиг покупателю на то что дядя Вася накосячил договаривался то он с нами.

sasha-agroin пишет:

я говорил о разумном компромиссе в цене между фермером и покупателем у которого есть более дешёвая альтернатива.

Не надо изобретать велосипед есть куча фермеров в Москве торгующих по довольно вменяемым ценам.И логистика налажена.Кто ищет тот находит.Только вот спрос на данный момент несколько опережает предложения.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Rybak пишет:

Мы тут разберёмся в поиске истины.

Прекратите флудить! Придерживайтесь темы, это элементарные правила на этом форуме. Обсуждаем "Нестандартные идеи по привлечению клиентов", а не красуемся прописными истинами.

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Ого какой тут спор. Вообщем вчера поставляли картофель на одну фирму. Поставляли за 19. И внимание, эта фирма ее дальше продает по 22, объем три машины в день. Собственно в этом и была суть моей идеи, выходить на другой уровень клиентов. Потому как большая часть - ленивые до безобразия. Они никогда не поедут в какой нибудь Брянск и т.д. с Москвы что бы найти продукт. Они будут мониторить Москву, и уже там выбирать предложения. Естественно предложения в Москве от перекупов. И кстати упомянутая лавка-лавка, тоже ведь закупает продукцию у фермеров, посмотрите в разделе контакты. Дак почему вы думаете, что объединение фермеров, не может составить им конкуренцию?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Kemer пишет:

Они никогда не поедут в какой нибудь Брянск и т.д. с Москвы что бы найти продукт.

Конечно не поедут.Мы сами в Москву привезем и мы совсем не перекупы и курьером доставим на дом если надо или сами подъедут заберут в определенном месте.И таких как мы море.Я ж говорю кто ищет тот найдет.

Россия
: Москва
02.02.2015 - 20:21
: 49

Да это все понятно, но я говорю о более масштабном проекте, который в одиночку сложно реализовать как финансово так и организационно. А на счет цен на фермерские продукты, по молочке, мясу, яйцам даже спорить не буду, эта категория не должна стоить как в супермаркетах. Потому как то что продают там - тихий ужас.Но опять же вопрос себестоимости. Сколько у кого себестоимость 10 яиц? Или 1 кг курицы?

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Kemer пишет:

Да это все понятно, но я говорю о более масштабном проекте, который в одиночку сложно реализовать как финансово так и организационно. А на счет цен на фермерские продукты, по молочке, мясу, яйцам даже спорить не буду, эта категория не должна стоить как в супермаркетах. Потому как то что продают там - тихий ужас.Но опять же вопрос себестоимости. Сколько у кого себестоимость 10 яиц? Или 1 кг курицы?

Вот именно. Весь вопрос в себестоимости. И в разумных вариантах её снижения не в ущерб качеству и безопасности её для потребителя. Мне тоже интересен вопрос себестоимости.
Я вот никогда не поверю в то что только применение антибиотиков(о вреде которых так любят напоминать) понижают себестоимость в 7 раз, и поэтому фермерская курицу продают по 700 а в магазинах по 100.

К тому же никто не говорил, что она должна стоить столько же. Она(цена) просто должна стремиться к ней как можно ближе(на сколько это возможно из себестоимости её производства и её оптимизации), что бы перехватить большую часть рынка потребителей продукции крупных промышленных производителей и тем более привезённой продукции из-за границы.
Причём это прошу заметить как в интересах потребителей так и в интересах фермеров. Но конечно не в интересах хорошо сейчас поддерживающих правительством крупных производителей и экспортёров других стран.