Вы здесь

Нестандартные идеи по поиску клиентов и увеличению продаж

Перейти к полной версии/Вернуться
292 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19602

Всем привет.
Хочу поднять такую тему как нестандартный поиск клиентов и идеи лежащие на поверхности.
Только законные способы, никакого спама и загаживания территории населённого пункта макулатурой.
Т.е. какие-то активные действия направленные на увеличение продаж.

Давайте я начну, чтобы было понятно.

Более узкая целевая аудитория на примере козьего молока
Это я знаю по своей сестре, когда она была ещё довольно маленького возраста, 1-1.5 года, у неё была аллергия на коровье молоко, козье переносила плохо, идеальным вариантов было кобылье, но это экзотика.
В наш век больных детей, таких детей с аллергией довольно много.
В одной из тем, я предложил искать клиентов на мамских форумах, на что мне одна форумчанка ответила, что лучше уж мам искать на выходе из мест их обитания - садики, поликлиники и т.п.
Считаю, что это довольно удачный пример. Уж лучше чем банка молока на обочине возле дома. Не знаю как в ваших регионах, а у нас такое часто.

Экономия на доставке и затратах на привлечение клиента
Вариант перекупщиков не предлагать.
Так же, в одной из тем + объявления на портале говорят что это существует, была идея давать скидки семьям/коллегам, которые тарят сразу большой объём продуктов.
Например, это может быть 2-3 семьи, которые делают один большой заказ, или коллеги, работающие вместе.
Т.е., гораздо выгоднее отвезти продукты в одно место и дать им скидку в 500р, чем возить продукты в 2-3 места и тратить деньги и время на доставку. Плюсом к этому, скидку можно давать не конечной суммой, а продуктами. Например, подарить курицу лишнюю или колбасы домашней дать, у кого что есть.
Простимулировать такую кооперацию можно какой-нить визиткой, вкладываемой в пакет продуктов, например, закажи на 2 семьи, получи подарок.

Ваши идеи и мнения?
P.S. материал собранный этой темой будет использован для нашего долгостроя - фермерской витрины


Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Если можно я тоже внесу свои пять копеек. так как отношение к молоку имею (родители держат коров и помогаю как могу им в реализации)
1. Реализация на дороге (как вариант) но не с банками, а в одноразовых бутылках. Стоят они не дорого, а цену бутылки можно включить в цену молока. На бутылки изготовить наклейки, которые можно купить (сейчас это продается) на наклейки, обыкновенным принтером нанести надписи " молоко ДОМАШНЕЕ" важно, чтоб ДОМАШНЕЕ выделялось чуть больше чем молоко (люди больше ведутся на все домашнее. И кроме этого координаты с адресом или телефоном
2. Торговля во дворах крупных поселков и городов. И тоже на ряду с разливным иметь бутылки. Человеку не всегда хочется идти домой за банкой, есть люди, которые лутьше возьмут чуть дороже, чем будут ходить туда - сюда.
3. Бутылки должны быть новые, ни каких б/у - это репутация, чистоплотность и в конечном итоге покупатель.
4. не надо увлекаться скидками, лутьше постоянным или оптовым (именно оптовым а не перекупщикам) делать подарки (как вариант - постоянным раз в месяц подарить литр молока или 500 грамм творога)
5 Творог, сметану и т.д. тоже предлагать в одноразовых контейнерах и тоже с этикетками.
6. Постоянно следить за качеством, наработав клиентов и оступившись один раз - можно всех потерять

РФ
: пошехонье (ярославская область)
18.12.2012 - 13:36
: 87

Здравствуйте! Я тоже хочу добавить, только не как продавец , а как покупатель. Мы как-то раз в один магазин с дочкой пришли, пока я по витринам ползала, продавщица моему ребенку подарила петушка на палочке (раньше такие по 5 копеек были), спросила есть ли братик или сестренка, та отвечает, что есть, продавщица ей второго дает, моя Маруся оба петушка в рот засунула и довольная домой пошла... Вот вроде мелочь, а мне приятно было. Этих петушков раздавали всем ребятишкам, кто по торговому залу ходил. В итоге я, как покупатель запомнила этот магазин и стала его постоянным клиентом. Потом очень приятно, когда с тобой продавец разговаривает или хотя бы приветливо улыбается, один раз к таким попадешь, обязательно вернешься.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

фомич, я не исключаю, что вопрос про братика или сестрёнку был даже сказал, чтобы больше о вас узнать и например предложить машинку/куклю тому ребёнку кто дома.

РФ
: пошехонье (ярославская область)
18.12.2012 - 13:36
: 87

Может быть и так, ну ведь сработало же, подкупили они меня..

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
фомич пишет:

Может быть и так, ну ведь сработало же, подкупили они меня..

Когда то я тоже так делал, с подарками, но где найти таких продавцов? Пока ты в магазине всё нормально как только отлучился, пошли жалобы. Вы наверняка скажите: платить надо больше. Зарплата у прадавцов была почти в два раза больше чем в других магазинах. А они мне говорили, хоть совсем неплати, только весы механические поставь и сам тут не сиди. И это не единичный случай, за 10 лет у меня была постоянная нехватка продавцов. И требование было одно вежливое, культурное и чесное обращение с покупателями.

23.10.2013 - 16:23
: 16

Вот здесь, к слову один из примеров хорошего маркетинга и лояльности к клиентам в области оборудования для производства вина и пищевой промышленности. Это из моего опыта лично. Сотрудничаем давно и тесно. Но таких компаний, слава богу еще есть....

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Couspit" пишет:

один из примеров хорошего маркетинга и лояльности к клиентам

В чём пример? Или как спам трактовать?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

меня как покупателя очень привлекают фотографии не только продукции, но и счастливых упитанных животных) мб потому, что сама фотограф, не знаю)
да, и не на белом фоне, на листиках салата, как-то это не очень по-фермерски.

на счет сайтов - искала на бигфексе и вконтакте.

кстати, в формате вконтакта можно было бы открывать тему, например - свинина. и в ней бы отписывались люди сколько кг хотят и где живут, когда бы набралось нужное количество, то всем написать сообщения и пусть забирают или оформить доставку в такое место, откуда бы всем было бы удобно забирать.
например я сейчас на одной ферме заказываю, там человек едет в центр города, на рынок, а я его по пути перехватываю и забираю заказ, ему не нужно тратить время заезжая ко мне домой, а я экономлю деньги)

еще меня очень подкупают дегустации, никогда бы не купила копченый сыр например, если бы мне в заказ не положили маленький кусочек. так у меня и с перепелиными яйцами было и копченым салом. да собственно настолько сейчас ассортимент фермерских продуктов расширился, что в магазине почти ничего не покупаю.

в общем у меня на самом деле много пожеланий) можно еще мастер-классы устраивать... например моя подруга не знала, что петухи в принципе съедобны пока не попробовала у меня в гостях петуха в вине. так вот, можно сделать рекламу в социальной сети "мастер-класс готовки из натуральных продуктов такой-то фермы!" за перепост получите какую-нибудь плюшку) кусок сыра например) берем по 10 человек на день и несколько дней подряд рекламируем.
если бы я такой проводила, то пригласила бы к себе домой, обозначила бы какую-нибудь символическую стоимость (все-таки время + организация)
что приготовить? если рекламируем домашнюю сметану и мясо, то тут явно нужна шаверма в идеале пожаренная на топленом жире. тут запросто можно почувствовать разницу с шавермой из магазинного мяса. что еще? можно сделать корзиночки или бисквиты со взбитыми сливками...
если будет мастер-класс "готовим с детьми", это еще больше народу привлечет. еще нужно все пофотографировать красиво и разместить на своей страничке получите еще больше доверия покупателей)
утопично конечно, но вот у меня вконтакте несколько человек сомневающихся и готовых придти найдется, и у них в свою очередь тоже будет пара друзей.

новогодние наборы еще можно продвигать... - например копченый сыр+мясо+перепелка. все в корзинке и можно подарить. рекламировать с лозунгом - "хватит дарить сладости и портить друг-другу зубы, подарите что-то полезное!"))) ну да, шоколадки-то теперь не редкость, можно каждый день есть. а вот копченое теперь себе редко позволяем.

извините за многобукв)

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"сыр" пишет:

Спасибо большое.
Мнение покупателей нам особо важно.
Я с вами ещё пообщаюсь.
Вы с какого города будете? Сыром интересуетесь?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

я с питера) сыр люблю нежно) судя по ситуации на наших рынках его делают все лучше и лучше)
мясо тоже люблю) мб потому и сижу уже пол года на вашем форуме))) сейчас профиль заполню.

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"сыр" пишет:

я с питера) сыр люблю нежно)

По сыру можете пообщаться с Мариной https://fermer.ru/user/28630, она думаю, может кого-то из своих учеников посоветовать.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

а я считаю что фермеру без "перекупов" никак не обойтись
ибо это совершенно разные сферы деятельности
да и что вы собственно имеете против перекупов
они практически все ваши риски к нулю сводят

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Они сводят к нулю мою прибыль.
Но это не вписывается в тему этой ветки.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Елена 66 пишет:

Они сводят к нулю мою прибыль.
Но это не вписывается в тему этой ветки.

Во первых давайте сначала определимся кого и почему можно называть перекупом

Во вторых таки тема "перекупов" очень даже напрямую относится к данной теме
Я лично понял первый пост так - Как фермеру обойтись без перекупов :)

Я лично считаю что никак

Если фермер будет стоять на рынке продавать свою продукцию
То кто будет вести его хозяйство
Но опять же никто не запрещает
Просто попробуйте потом скажете :)

В третьих
Елена я не совсем понял как может "перекуп" свести к нулю вашу прибыль
Вот даже если следовать законам рынка
чем больше "перекупов" тем больше спрос тем выше цена

Елена может быть вам просто надо оптимизировать расходы

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Ну вот хороший пример по теме
У нас в городе по весне начинают ездить камазы по дворам и продавать картошку
некоторые одновременно продают маркошку и капусту
один раз даже видел мед

но где уверенность что это фермеры а не "перенкупы" (опять перекупы да?) :)

а с молоком то гораздо сложнее
во первых оно портиться во вторых без санкции санэпидем станции можно нарваться на санкции с конфискацией и штрафами
что делать - опять выручают перекупы (но это если у вас там много коров)

на мой взгляд сейчас не нужно искать клиентов
нужно создавать репутацию
и клиенты сами найдут вас в том числе "перекупы"

знаю фермеров у которых 15 коров и все молоко они распродают на ура
чтобы купить у них молочную продукцию нужно заранее позвонить и сделать заказ

знаю пчеловодов у одного 200 семей это 4-6 тонн меда
я спрашивал куда деваешь говорит продаю
по чем? по 400 за кг (цена на рынке)
приезжают по 10 20 бидонов забирают те же "перекупы"
куда еще можно деть 20 30л бидонов меда :)

можно конечно банально рекламные акции устраивать но это дорого и с рекламными бюджетами продуктовых сетей нереально тягаться

остается два метода
оптимизация затрат
и безупречная репутация
как вариан более глубокая переработка своей продукции

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

[quote=Алексей-66]Ну вот хороший пример по теме

Да уж!!! В теории, как всё хорошо. Только на практике так складно не получается. И ещё, я обратил внимание на этом форуме, у всех и всё, просто идёт влёт. Наверное, у одного меня то берут, то не берут, то опять просят. Ну а чтобы "влёт", ничего не берут. Ди не верю я в эти "влёт". Это или пиар или домыслы чистых теоретиков, которых немало на этом форуме.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Алексей-66, давайте придем к общему знаменателю, для начала диалога. И, если модератор не против, то прошу вас представится по полной программе. Что и в каких объемах вы выращиваете?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Leonid62][quote=Алексей-66 пишет:

Ну вот хороший пример по теме

Да уж!!! В теории, как всё хорошо. Только на практике так складно не получается. И ещё, я обратил внимание на этом форуме, у всех и всё, просто идёт влёт. Наверное, у одного меня то берут, то не берут, то опять просят. Ну а чтобы "влёт", ничего не берут. Ди не верю я в эти "влёт". Это или пиар или домыслы чистых теоретиков, которых немало на этом форуме.

Да нифига не влет! Приходится сучить мозгами, чтобы продать.
Из нестандартных идей (чтобы ветка студентами не была зафлудена): торгую в ярко-малиновом шарфе. Тепла от него ноль, под курткой настоящий мохеровый греет. Но на рынке меня видно издалека. И торговое место у меня прикрыто ярко-желтой скатеркой - просто обстроченным куском ткани. На нем разложены яйцо, мясо и пр. Сразу из ряда выделяется.
А в екатеринбурге по весне нифига машины с картошкой и капустой по дворам не ездят. К этому времени все перекупы уже сдулись, им на хранение денег тратить неохота, а те хозяйства, которые до весны урожай сохранили, их нахер посылают и сами все влет продают. Или мы в разных городах с господином студентом обитаем.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51
Елена 66 пишет:

Из нестандартных идей (чтобы ветка студентами не была зафлудена): торгую в ярко-малиновом шарфе. Тепла от него ноль, под курткой настоящий мохеровый греет. Но на рынке меня видно издалека. И торговое место у меня прикрыто ярко-желтой скатеркой - просто обстроченным куском ткани. На нем разложены яйцо, мясо и пр. Сразу из ряда выделяется.

+1 если оформлено со вкусом очень привлекает. мне перепелиные яйца упаковывают в коробочку с сеном, получается как маленькое гнездышко. умилительно) не люблю перепелиные яйца, но сыну нравится, потому и покупаю.
кстати про упаковку, при прочих равных условиях выбираю чуть более крепкий пластмассовый стакан или банку для сметаны.
как-то покупала мед и мне фломастером на крышке подписали имя и номер телефона, потом без труда отыскивала на ярмарке их стол. но я бы предложила клеить наклейки, своим клиентам клеила на прозрачные файлы с фото. а тут можно на пакеты или на отдельные позиции товара. у нас подходящих наклеек не нашла, покупала из кореи, получалось примерно по 400р за 100листов А-4 и на каждом листе по 24 наклейки где-то 5Х3см.

ну и про посредников... они хороши тем, что контролируют качество и цены, и в одном месте можно купить все, что нужно. только дороже и если есть проблемы все сваливают на поставщиков, с которыми обсудить ситуацию лично мне невозможно. ну и могут подсунуть мясо разного качества по одной цене, опять-таки сказав, что поставщик поменялся. там где есть связь с фермером обычно чудовищно дорого.
я сейчас все покупаю с одной фермы, там люди нанимают продавцов для торговли на рынке и ни от кого не зависят, и главное с ними можно обсудить все и договориться о стоимости - например поросенка они продадут подешевле, но без разделки, или самой забрать продукты с фермы, или купить побольше...

так что... хотите перепелку подешевле? ок, держите живую, сами выпотрошите и ощипаете. вы мне сэкономите время, а я вам деньги.

в общем перекупы не такие гибкие)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Сегодня первый раз выезжала с птичкой, упакованной в вакуумную упаковку. Прибор давно купила, но была проблема с пакетами. Покупали охотнее, чем в обычных мешках. Я, честно, очковала, что не будут верить, что свое, уж слишком хорошо упаковано. Но вроде пронесло.
Я согласна с тем, что одному трудно обеспечить ассортимент. Вот если бы у меня была соседка с парой коров, я бы с удовольствием брала бы ее творог, сметану, сливки и прочее на рынок. Но если бы была уверена в их качестве и свежести. Репутация на рынке зарабатывается очень долго.
Не надо путать перекупов и оптовиков.
В моем бизнесе:
- перекуп - это тот, кто сваливается на меня 10-го декабря или перед Пасхой и просит 200-300 кг дорощенной птички в вакуумной упаковке по цене не дороже 450 руб за кило (розница - 600). Деньги обещает сразу. Получает 100% отказ.
- оптовик - это тот, кто приезжает в начале-середине сентября, мы пишем что-то типа договора с указанием графика забоя на декабрь и фиксируем цену. Обычно оставляет деньги примерно 20% (около 10000 рублей). Цена на этот год была 450 руб, на рынке в Ек-ге моя птичка идет по 700, потому что очень крупная для перепелки. Бывает, что мне тяжело выполнять договор, потому что случаются форс-мажоры типа нет эл-ва - и 400 остывших яиц отправляются на помойку или дают вылуп 15-20%. Приходится закрывать из своей розницы недостающее количество. Вот это я называю - риски.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Елена 66 пишет:

Вот это я называю - риски.

Мда scratch_one-s_head
зато "перекупам" все сразу не отдала - они же всю прибыль на нет сведут
хитро

я так понял по договору "оптовикам" по той же цене поставляете ?
и сами же этот договор нарушаете
super

а вот интересно вы себя по отношению к соседке чье молоко хотите продавать нарынке
кем считаете оптовиком или перекупом
хотя ход мыслей в правильном направлении в смысле расширения ассортимента

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Алексей-66" пишет:

а вот интересно вы себя по отношению к соседке чье молоко хотите продавать нарынке
кем считаете оптовиком или перекупом
хотя ход мыслей в правильном направлении в смысле расширения ассортимента

В той же гниющей Америке довольно популярны агенты. Только не в том смысле, что у нас.
Там это не перекупы и не оптовики, просто люди помогающие продать или найти, имеющие с этого минимальный процент.
Я бы назвал Елену агентом.
Но увы, в русском уме такое не укладывается

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
redaktor пишет:
"Алексей-66" пишет:

а вот интересно вы себя по отношению к соседке чье молоко хотите продавать нарынке
кем считаете оптовиком или перекупом
хотя ход мыслей в правильном направлении в смысле расширения ассортимента

В той же гниющей Америке довольно популярны агенты. Только не в том смысле, что у нас.
Там это не перекупы и не оптовики, просто люди помогающие продать или найти, имеющие с этого минимальный процент.
Я бы назвал Елену агентом.
Но увы, в русском уме такое не укладывается

Вы наверно имеете ввиду комивояджеров

вот с кем с кем а с этими я бы точно ни хотел иметь никаких дел
ибо для него не важно что он продает и кому продает главное продать

в отличие от тех же "перекупов" которые покупают у вас все и сразу
беря на себя абсолютно все ваши риски и чать убытков связаных с арендой торговых площадей
а саме главное они экономят вам время
а сколько оно стоит очень сложно подсчитать

вообще перекупы некрасивое словоо и для "перекупов" обидное скорее всего
поэтому я бы их лучше называл коммерсантами

01.04.2008 - 04:00
: 19602
"Алексей-66" пишет:

Вы наверно имеете ввиду комивояджеров

Я имею ввиду агентов, а не коробейников.
Кого я имею ввиду я объяснил.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

И если бы Елена продала коммерсантам весь свой товар
да в вакумной упаковке
да со своим логотипом
да со своим телефоно
представляете сколько она потеряла потенциальных покупателей?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
redaktor пишет:
"Алексей-66" пишет:

Вы наверно имеете ввиду комивояджеров

Я имею ввиду агентов, а не коробейников.
Кого я имею ввиду я объяснил.

агент или карабейник не вижу разницы
один картинками товар продает второй с собой товар таскает
в любом случае им без разницы какого качества товар

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Кому и кобыла невеста, а кто-то отличает агента от менеджера, посредника и перекупа.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Алексей-66 пишет:
Елена 66 пишет:

Вот это я называю - риски.

Мда scratch_one-s_head
зато "перекупам" все сразу не отдала - они же всю прибыль на нет сведут
хитро

я так понял по договору "оптовикам" по той же цене поставляете ?
и сами же этот договор нарушаете
super

а вот интересно вы себя по отношению к соседке чье молоко хотите продавать нарынке
кем считаете оптовиком или перекупом
хотя ход мыслей в правильном направлении в смысле расширения ассортимента

Алексей, я вас уже просила представится!!! в моем понимании вы никто и звать никак, что видно по вашим постам.
По вашему абсолютно некомпетентному представлению птица берется ниоткуда. Вот хотят завтра купить еще 100 штук, я сбегаю на соседнюю базу, у них куплю и от себя перепродам. Как холодильники или телевизоры.
Я с сентября планирую свой новогодний сбыт. Формирую родительское стадо, которое даст мне в начале октября необходимое количество яиц, чтобы удовлетворить заключенные договора и мои личные продажи по розничной цене. Приобетать инкубационное яйцо перепелов на стороне экономически невыгодно, по сравнению с собственным поголовьем. И вдруг выпадает перекуп, готовый мою прибыль от моих розничных продаж уменьшить вдвое. При себестоимости 1 кг в 250 руб я по-вашему должна ему продать по 450, оставшись без розницы и заработав на 1 кг вместо 350 рублей 200 рублей? Причем проделав тот же самый объем работ, что и при 350 рублях прибыли. Зато, неполучив рассчитываемые примерно 40000 рублей (по объемам этого года), я, видимо, с 10 декабря могу забухать, оставшись без птицы на продажу? Зае...сь бизнес. Как раз для студента.
По поводу соседки. Я бы не собиралась брать с нее никаких комиссионных. Просто если у меня на прилавке большИй выбор продуктов, то у меня чаще останавливаются. Сегодня я добавила к продаже маринованные перепелиные яички, и останавливались мужчины, брали для закуси. А раньше эта категория проходила мимо.
Алексей, личная просьба не комментировать мои посты, вы мне неинтересны.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Елена 66 пишет:
Алексей-66 пишет:
Елена 66 пишет:

Вот это я называю - риски.

Мда scratch_one-s_head
зато "перекупам" все сразу не отдала - они же всю прибыль на нет сведут
хитро

я так понял по договору "оптовикам" по той же цене поставляете ?
и сами же этот договор нарушаете
super

а вот интересно вы себя по отношению к соседке чье молоко хотите продавать нарынке
кем считаете оптовиком или перекупом
хотя ход мыслей в правильном направлении в смысле расширения ассортимента

Алексей, я вас уже просила представится!!! в моем понимании вы никто и звать никак,
...
Алексей, личная просьба не комментировать мои посты, вы мне неинтересны.

типичное базарное хамло
не удивительно что у вас нет клиентов
bang
хотел помочь
а оказывается это я виноват что на базаре никто ничего не берет

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2013 - 14:34
: 51

трудно сказать где мне оптовики, а где перекупы встречались) есть продавцы, которые честно скажут нет и не будет до весны например, а другие мясо привезут в любом случае и неважно какого качества.

я встречала у нас кооператив фермеров или что-то вроде того, идея была в том, что вся деревня скидывается на продавца и аренду магазина, птица и молочные продукты каждый день, животных покрупнее растят-забивают по очереди, анонсируют если вскоре будут забивать крупную свинью или бычка, чтобы мясо разбиралось быстро.
в общем ассортимент более-менее постоянный таким образом получается. все бы хорошо, но цены были подозрительно низкими на сайте, магазин далеко и я не решилась проверить на себе)

кстати для расширения ассортимента - цыплятам можно придать вкус дичи, если перед убоем несколько дней кормить толчеными можжевеловыми ягодами смешанными с мукой, после убоя подержать в перьях на льду несколько дней, потом ощипать и тд.
еще продают кукурзных цыплят, но мне идея не нравится, что-то я не доверяю кукурузе. зато желтые получаются и красивые. все же любят новинки.
про перепелок не знаю, но вот на с оставшихся с ужина перепелиных косточках варили бульончик для ячневой каши детям на завтрак. всего чуть больше века назад...