Вы здесь

Опыт фермерского магазина. Этапы бесконечного пути.

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Интернет -магазин маленького хозяйства - игрушка и самообман. А также отдых от основной работы.

Краткая предистория. Сначала было производство сельхозпродукции, точнее "скотской" продукции - это молоко, сметана, мясо. Благодаря наличию туристов летом, молочная продукция шла на ура, мясо тоже. Но это просто снижало издержки на закуп продукции, увеличивало, как модно говорить, лояльность клиентов, что то по пути продавалось.
Короткий туристический сезон +удаленность от города (220 км) не позволяло добиваться той рентабельности, которую бы хотелось.
Пошел по двум путям - расширение ассортимента (куры = мясо+ яйца), небольшие теплицы, переработка мяса в продукцию - фарш, сырокрпченое мясо, котлеты. Ассортимент увеличивала продукция из рыбы, благо живу на Байкале.
Вывод - направление верное, но увеличение затрат и рисков + не решение проблемы сбыта.
Второй путь - продажа мяса тушами на рынок. Никого не интересует вкус мяса (а Ольхонское мясо очень ценится в области), ни по большому счету, справки. Вопрос цены, внешнего вида и немного возраста животного. Нужен объем и низкая себестоимость. Не вариант.
Вывод - работа на дядю ( продавцов) или организация собственного места. Если собственное место, то необходимо не малую часть времени посвятить закупу чужой продукции, иначе не оправдаешь аренду плюс зарплату продавцов плюс, плюс, плюс...
Теперь о магазине.
Началась организация собственного места. Вначале это был в зоне .рф - поддался патриотизму) Домен и сейчас работает, но его плохо ищут поисковики, нет гиперссылок и прочие заморочки. Сделал двойника в зоне ru - Дело пошло веселее.
Сразу столкнулся с двумя задачами -ассортиментом и оргпроцессом, такскать.
Ассортимент - людям нужен ассортимент. В итоге сейчас магазин преображается в какой- то супермаркет крестьянских продуктов. Но это, скажу вам, отдельная работа. Пример. Нахожу тетеньку - выращивает бройлеров, договариваемся о цене -120 руб. за килограмм. Я гарантирую закуп от 20 голов в неделю. Сама продукция хороша -вкус, цвет, запах и прочие кондиции. Живет она за 120 км. от Иркутска в другую сторону. Работаем. Следующим этапом она сказала, что цена 130 руб. Потом объяснила, что бить она может только по выходным, когда приезжает сын, поэтому подстраивайтесь. Это значит, что покупателям я буду предлагать уже мороженую птицу. Затем цена стала 140 -берет ведь. Вчера объявила 150, я сказал спасибо, нашел поставщика, который привозит в Иркутск по 145, она перезвонила и сказал, что согласна на 140. Ну ясно, это была война нервов. И так почти каждый, наученный вере только в себя, пытается пощупать и стать монополистом. Детский, точнее одноразовый подход.
Этот же вопрос перекликается с оргработой: логистика, склад, доставка. А это вложения и вложения. Приходится менять офис, который меня устраивал как офис турбазы, на больший. Организовал кооператив, разделив с партнерами обязанности, но добавив других заморочек. Два вечера в неделю вычеркиваются на доставку (она пока от 1000 руб. бесплатна) и необходимо присутствие в городе.
Жду следующей вводной. Сейчас продуктов изобилие, к тому времени когда сформируется регулярный спрос, наступит зима, а значит недостаток местной продукции. Опять сезонный бизнес?
Не решена проблема регулирующих органов - вет, сэс и пр. Мы же понимаем, что не будет у нас на каждого куренка справки и на склад сертификата. Как решать этот вопрос?

Что я хочу этим сказать? Создание магазина, даже интернет (как кажется легко -страничка на бесплатном хостинге и в путь), это отдельный самостоятельный процесс, который берет на себя много финансовых, временных и эмоциональных ресурсов. Поэтому - фермеры всех стран - объединяйтесь! Либо специализируйтесь. Я думаю, средний сельхозбизнес обречен на кооперацию. Сейчас нас восемь нормальных поставщиков, я уверен, это число будет только прирастать, а значит координация и официальщина будет отнимать все больше времени.

К чему я все это написал? Может в процессе обсуждений увижу свои косяки и недоработки в магазине, кому- то подскажу путь покороче, кто то мне даст мысль. Готов делиться технологиями, хотелось бы продукцией, но дорОга...


Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Уважаемый редактор, а может адрес дать, чтоб обсуждение поживее было?)

01.04.2008 - 04:00
: 19602
PERS пишет:

Уважаемый редактор, а может адрес дать, чтоб обсуждение поживее было?)

Здравствуйте для рекламы интернет-магазинов в этом форуме существуют определенные правила. По вопросам рекламы в этом форуме обращайтесь пожалуйста по адресу eda@fermer.ru

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

написал. Но тут я хотел пообсуждать, а не порекламироваться.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"PERS" пишет:

Не решена проблема регулирующих органов - вет, сэс и пр. Мы же понимаем, что не будет у нас на каждого куренка справки и на склад сертификата. Как решать этот вопрос?

Если есть костяк основных поставщиков, то на них проще однократно оформить декларации о соответствии, тогда бумажек на каждую поставку не нужно будет.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Доброго времени.
Как мне кажется существует некое смешивание понятий. Интернет-магазин как бизнес и интернет магазин фермерского хозяйства как один из способов рекламы хозяйства.

На каждом фермерском сайте, любого хозяйства должны быть разделы с продажей. Ибо в первую очередь нам нужно продать выращенную продукцию. И такой интернет магазин должен рассматриваться как обычная реклама хозяйства, как объявление в газете, или листок на столбе. Т.е. потенциальному покупателю, сайтом и магазином на сайте даётся дополнительная информация о хозяйстве, не более того. Рассчитывать, что создав сайт хозяйства и интернет магазин на нём появится шквал заказов наверно не стоит.
Если хозяйство активно рекламируется и печать и тв, и интернет, то отследить, что дало максимальную отдачу достаточно сложно, если люди сами не скажут: Я про Ваше хозяйство прочитал в газете, или я про ваше хозяйство узнал в интернете, поэтому хочу заказать именно у Вас.

Интернет-магазин, который зачастую вообще не связан с производством продукции - это отдельный бизнес.
В таком интернет магазине существуют предложения ни от одного фермера, а от разных, с разным товаром.
Здесь нужна реклама самого бизнеса и именно этого адреса интернет магазина. Тут и всякие яндекс-директы в помощь и бигборды в регионе, где у вас магазин. и реклама в интернете на местных сайтах, в местных газетах и т.д.
Кстати, про домен в зоне.рф и .ru Я лично считаю, что зона.рф бесполезно выкинутые деньги, никогда зона.рф не будет интересна никому. НО! Для рекламы в оффлайне, рассчитанную на домохозяек, в газете, или опять же бигборде, или даже радио, это вполне приемлемо. Воспринять на слух и на глаз адрес: лучший-магазин-с-едой.рф будет гораздо проще, чем luchshii-magazin-s-edoi.ru
Больше никак зону.рф использовать нельзя, имхо. Для интернета и поисковиков естественно нужен адрес в зоне.ru

Для особо продвинутых QR-код полезно разместить, на каких-либо флаерах, или тех-же бигбордов. Флаеры можно договориться размесить на стойках каких-либо рестаранах. Или в почтовые ящики в коттеджных посёлках разложить, на специализированных выставках еды, например.

Т.е. для поднятия этого бизнеса нужно не просто создать интернет-магазин, а активно, и даже очень активно его продвигать. Вкладываться средствами, временем, кративом.

Вот QR-код я считаю интересный момент. Новые технологии, как правило удел современных людей и именно им может быть адресован подобный мессадж, и именно современные люди основные заказчики интернет магазинов
Файлы:
bonus.jpg

Россия
: Москва
10.10.2011 - 12:50
: 12

Фермерский магазин мне видется таким:
-оптово розничный складик-комплекс в пределах фермерского хозяйства,где постоянно идет реализация всего производимого в этом хозяйстве а так же закупаемых у населения продуктов сельского хозяйства , даров Природы,фуража,удобрений ,инвентаря и..... пр.
Близость транспортных дорог,населенность местности,зар. платы людей в регионе, горожане или сельская местность ,логистика, главные составляющие на сегодняшний день км .. .руб.
за киллограмом творожку домашнего не поедут,а сам не навозишся далече,а в деревнях которые не сгинули еще пока, свой творожок делают.

В любой цене дорога. Производить,продавать,покупать и кушать желательно пока свежее.
Ассортимент-все...деготь например,галечник ,крапиву сухую брикетированную,веники,грибочки (кстати в этом году урожай ой..)ВСЕ, что можешь произвести и собрать.
Но если магазинчик на рублевке и твоя крапива как и деготь не в цене ,то тоже нехорошо))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Прошу прощения, а что такое Кью-Эр код?
Продвигаться надо, что вроде как и может быть успешно у себя в городе и делаем, а шире пока не надо.
Проблема в ассортименте - мало рекламы, маленький спрос, а под большую рекламу сам производство не обеспечишь. Поэтому объединения, или кооперация это не от хитрости, а от необходимости.
И тут волей неволей вылазит огромная социальная функция - от обучения до помощи, вплоть до кредитования и разруливания косяков. Если браться за всех еще и справки делать..
У нас получается какое то промежуточное направление - бизнес клуб. Фермерский бизнес-клуб. Какая фишка родилась)
На следующей неделе выставляемся на главной обласной сельхозвыставке -Агропромышленная неделя, несколько хозяйств со своей продукцией под одним брендом. Права и обязанности вроде поделены и оговорены, но вот как получится...

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а как вы представляете одновремено покупателя продуктов (априори не дешевых), инвентаря и удобрений в одном месте? Это разные галактики. Я не говорю про СЭС и прочее.
И находиться он должен в городе, а на перекрестке может быть рынок или что то в этом роде, с "плавающим" ассортиментом.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Декларация соответствия, как я понимаю, требует подтвержденной документации на помещение, что не переработчику практически невозможно получить. Требования высокие. Мелким это не надо, имеется в виду весь гемор и затраты. Тут уж думаю какой то перерабатывающий цех открывать для документов на кооператив.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"PERS" пишет:

На следующей неделе выставляемся на главной обласной сельхозвыставке

И как?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Не отследил ответ, увидел тополь сейчас

"PERS" пишет:

Прошу прощения, а что такое Кью-Эр код?

QR-код (Quick Response) — матричный код

Читается любым современным телефоном. В частности здесь написано: Закажи доставку фермерской еды в нашем магазине, предъяви этот купон - получи бонус
В QR-коде можно записать и адрес электронной почты и адрес сайта, и телефон. Считая такой код, все Ваши координаты уже находятся в телефоне потенциального покупателя, останется только позвонить, или написать письмо.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

О как.

не моя пока фишка, хотя кто знает. Поставим в третью очередь апгрейда сайта)

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
П.С. пишет:
"PERS" пишет:

На следующей неделе выставляемся на главной обласной сельхозвыставке

И как?

Замечательно:
- контакты, знакомства, общения, пъянки.
- поставщики, договора, обсуждения, поставки.
- покупатели, бонусы, анкеты, касса, сертификаты.
- магазин - продвижение.
- круглые столы - выступление, аплодисменты, обсуждение.
- СМИ, интервью, предложения, приглашения, будем ждать)
Гран-при пока не дали, но слово на закрытии с трибуны сказал. Хлопали после фраз я горжусь своей работой, мы все такие и губернатор это должен видеть.
Сегодня подводили рабочие итоги, напишу в ЖЖ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"PERS" пишет:

не моя пока фишка, хотя кто знает.

Вот смотрите. Сегодня взял из ящика рекламную газету М-Видео. Везде QR-коды!
Раз уж в рекламную газету рассчитанную на домохозяек, стали размещать QR-коды, значит время пришло, однозначно.
Файлы:
m-video.jpg

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

ну это они или понтуются или покупателя воспитывают, чтоб потом проще было, в смысле экономичнее)
А может давно уже не тут покупают и культуру прививают.
мы еще простое не все сделали (правило АБС)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Не, QR код очень распространён уже. Зря недооцениваете. Я не говорю не в коем разе, что это панацея, но вот в Казане памятники архитектуры, например, снабжены QR-кодами...
1
1
1
1
Просто реклама с использованием QR-кодами рассчитана на свой сегмент покупателей.
И я более чем уверен, что вовремя подкинутая журналистам фермерская QR-реклама, вызовет интерес со стороны журналистов, и можно в нахаляву получить ещё и телерекламу своего хозяйства. Ибо это и "модернизация/инновации" и т.д. и т.п. Всё то что любят СМИ.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

вы заставите меня менять свои взгляды)
пощупаю что это такое

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"PERS" пишет:

вы заставите меня менять свои взгляды)
пощупаю что это такое

Я рад smile3 Гляньте вот эту тему, может пригодится тоже Магнитик на холодильник

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алексей Евгеньевич пишет:

Не, QR код очень распространён уже. Зря недооцениваете. Я не говорю не в коем разе, что это панацея, но вот в Казане памятники архитектуры, например, снабжены QR-кодами...
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
Просто реклама с использованием QR-кодами рассчитана на свой сегмент покупателей.
И я более чем уверен, что вовремя подкинутая журналистам фермерская QR-реклама, вызовет интерес со стороны журналистов, и можно в нахаляву получить ещё и телерекламу своего хозяйства. Ибо это и "модернизация/инновации" и т.д. и т.п. Всё то что любят СМИ.

Доброго всем вечера.Отмечусь в теме,а заодно скажу тв реклама не всегда пойдет на пользу.В прошлом году несколько каналов,собирались приехать снимать к нам,мы решили что еще просто рановато.Потому,что следом за телевизионщиками приедут разного рода проверяющие,а к их приезду стоит быть готовым.Посему подготовим почву,а потом уж и можно снимать.Да сейчас пошло очень много предложений в помощи получения сертификатов,и стоимость некоторых вполне приемлима.Думаю в инете инфу по ним можно найти.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
"cherstov" пишет:

Потому,что следом за телевизионщиками приедут разного рода проверяющие

Вот уж не уверен в этом. Ни разу т.т.т. не приезжали. Я на местных экранах примерно с конца 90-х, мелькаю как фермер. Если и приезжал кто, так это другие журналисты. wink

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
Алексей Евгеньевич пишет:
"cherstov" пишет:

Потому,что следом за телевизионщиками приедут разного рода проверяющие

Вот уж не уверен в этом. Ни разу т.т.т. не приезжали. Я на местных экранах примерно с конца 90-х, мелькаю как фермер. Если и приезжал, то другие журналисты. wink

Жизнь учит осторожности.Лучше перебдить,чем потом сожалеть.В полне возможно ошибаюсь,но береженого как говориться .......

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

согласен. гениально. сделаем.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

ТВ реклама хорошо, но дорого раз, во вторых можешь начать косячить (резкий скачок) и где-то в седьмых приедут проверяющие.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Ну, на сегодня все вот так:

Кооператив «Ольхонский»-эко-базар.рф
Во-первых зарегистрировали)) В августе 2012 г.
Открыли интернет-склад натуральных продуктов – эко-базар.рф и ecobazarshop.ru Рост ежемесячно выручки – 80 %. за 4 месяца. Операционная окупаемость с момента старта.
Убедились в перспективности проекта. Потенциал страшно представить, от междугородной и межрегиональной экспансии по франчайзингу эко-базар.рф до многопрофильности внутри региона (переработка, разделение продаж на элитную и массовую, открытие фермерского кафе, магазина, сертификация продукции и услуги по оформлению документов, кормовая кооперация).
План-минимум на 2012 г. Приобретение рефрижиратора. Переезд в подходящий офис, возможно в розничный магазин (кафе). Разделение полномочий, организация внутренних процессов. Решение по членству (управление, доходы, ассоциированные члены). Сертификация мясной продукции. Переезд в новый сайт, агрегатированный с учетом и более технологичный. Найм самостоятельного бухгалтера, водителя, молокопереработка, фасовщика, менеджера по продажам. Рост месячных продаж за год на 800%.(по всем продовольственным направлениям). Устранение сезонности. Открытие новых направлений с новыми членами под нашим брендом и под наш сбыт.
Проблемы: Кадровая и бюджетная недостаточность. Решение – организация труда, более качественная и структурированная работа учредителей, найм персонала-совместителей, длинный субсидируемый кредит, привлечение новых партнеров в члены с разделением расходно-доходных потоков.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

А я попытаюсь стать вашим идеологическим конкурентом.Фигня все это интернет магазины по этой теме.Запустили проект по супермаркету фермерских продуктов.Товар надо видеть,попробовать,оценить воочию.3-4 таких магазина на город,и интернет магазинам практически капут.Надо звонить,встречаться,согласовывать и т.д.Захотел кушать,заехал по пути,купил что надо и свободен.И конкурентных преимуществ куча,единая доставка,контроль качества постоянный,сам устанавливаешь ассортимент,а не выслушиваешь просьбы о молоке от голубой коровы.Доставка как приложение,и все коды и домены тоже

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Ну, я бы сказал не фигня, но и не панацея, ваш путь тоже имеет право на путь)
А чем ваш магазин будет отличаться от рынков и супермаркетов? Две проблемы я сейчас вижу - ассортимент и документация. Пытаясь решить вторую, вы уйдете в ассортимент обычный. Не может быть сертифицированной продукции у мелких производителей из-за требований, будете халтурить.
Кроме того, я говорю о натуральной продукции, а не только о фермерской.
Ну, а то, что лучше видеть и оценить я согласен. Надо что то делать.
Вывод - вы придете к рынку (что сложнее) или к обычному магазину с фермерским названием.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

мы купили деревню,построили ферму крс,овечью,козью ферму,в процессе стройки птичник,свинарник,крольчатник.Летом монтаж молочного цеха,мясного,консервного,коптильни.Также копается водоем для разведения рыбы.Куплена техника вездеходная для сбора грибов ,ягод,ореха,трав.и халтурить никто не будет,технология выращивания такая же как на частном подворье.Контроль всех этапов производства,нет зависимости от кучи не всегда обязательных крестьян.возможность оформления своей торговой марки.Продукт весь натуральный,И как можно схалтурить,например, с яйцом,или мясом кролика?если курочка несется на зерне,траве и червечках,зачем ей помогать химией?Проблемы только с молочкой,но если вы продаете сырое,то рано или поздно будут проблемы,а если пастеризованное то уже вкус как в обычном магазине будет.Также это рассматривается как оптовая площадка для интернет магазинов,ассортимент в одном месте,надежный поставщик,безопасные продукты

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

не сильно дифференцируетесь раскидываетесь?
Тут уже вопрос не денег,точнее не только денег (поток то я понимаю еще не генерируете), сразу столько венчуров, а вопрос управления. Слишком разномастно все для старта, где кадры разноплановые сразу найдутся? Как бы теоретические плюсы не перевесили реальные минусы.
Особенно впечатлила техника вездеходная для сбора. Вы серъезно? Это ж много ручного труда.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5112

да ничего там сложного нет,вложения только большие,и это не теория примерно половина дела сделано.и это конкретный вопрос нужно задать о проблеме какой то.А человек захочет купить клюкву,бруснику,рыбу из заповедных озер,и любители медвежатинки есть копченый,на чем за этим ехать?или вертолет или вездеход

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Сергино75 пишет:

.А человек захочет купить клюкву,бруснику,рыбу из заповедных озер,и любители медвежатинки есть копченый,на чем за этим ехать?или вертолет или вездеход

Это о потоке говорим? Полный магазин медвежатины? А себестоимость? Медвежатину я вам и без вертолета поставлю.

Че то я разошелся, завидно наверное))
Пока не верится, что одно хозяйство способно обеспечить несколько магазинов при непромышленном! разведении. Это сколько штата, себестоимость и контроль.
А при промышленном это уже не магазин натуральной продукции.
Вопросов у меня конкретных нет, если есть -задавайте, со стороны многое по другому видно.