Вы здесь

Опыт фермерского магазина. Этапы бесконечного пути.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
121 сообщение
: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

а как по пробкам весь товар развести можно,тут то невозможно,стоишь целый день,я в москве неделю за рулем ездил,проклял все

Это дело привычки lol Совсем скоропорт по ночам. Система логистики сложная, выстраивается "вручную", так запросто не описать. Но в 24 часа от производства в зоне 250 км. от Москвы до полки в магазине укладывается.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а мы честно говорим, про мясо например - два дня от забоя охлаженное, потом замораживаем.
Молоко только по записи во вторник и в пятницу. Пока наши масштабы не позволяют с логистикой изощряться, хотя ясно что лучше ежедневно и всегда свежее и охлажденное.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Сергино75 пишет:

я вот все равно не понимаю,как в сарае можно все это проконтролировать?ведь вы не присутствуете при кормлении.В деревне,где сбыт есть,химии сыпят больше,чем на комплексе каком.Я новый год отмечал в деревне,500 км от новосибирска,у знакомого там свинарник небольшой.Корма импортные сухие,добавки,уколы,а выглядит классно все,люди из города едут к нему за мясом.Он за3 года дом отстроил и иномарку купил на этом

тут только отбор поможет. есть такие случаи, согласен. Но у многих денег нет на химию.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Тут на самом деле надо поятия развести)

Не может один (два, десять) мелких производителей гарантировать качество работы - сроки, объемы, регулярность и пр. Поэтому приходится чесать округу.
Второе, они не гибки по цене и по условиям, потому что на свои объемы у них есть сбыт какой-никакой, а на года вперед все думать боятся. Мы же в свою очередь не можем гарантировать объем и регулярность, поэтому с позиции силы тоже не очень получается говорить. Хотя я бы хотел иметь магазин (а лучше рынок, но там другие заморочки) крестьянской продукции, поэтому видимо, придем к кафе)). Это регулярный сбыт, а главное реклама и возможность сертификации.
Но это все этапы долгого пути и без кооперации это не осилить, кредиты дорогИ и короткИ.
Это не идеологические разницы, а разные ресурсы и способы, как разные у взвода спецназа и танкового полка.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

в кафе ,я думаю,потеряется смысл этой идеи.Люди забегают туда,когда кушать хочется,а не за натуральным продуктом.У нас на трассе есть кафе такое,у него рядом свое хозяйство,и вся деревня для него разводит что нибудь.В день около 1000 человек проходит(знаю от знакомого хозяина,да и сам бываю) ,но не потому что продукты такие,а место удачное и не дорого

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"PERS" пишет:

про мясо например - два дня от забоя охлаженное,

посмотрите вакуумную упаковку, не так дорого, а срок годности увеличивает заметно, да и работать с ней удобно. Опять же этикетку будет где размещать, а к позиционированию все равно рано или поздно придете.

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Интересная тема.Тоже надеюсь на интернет-магазин.Сначала был просто сайт-визитка с темой барашек с доставкой.За два года пару звонков.Блин никто не знает что с этим барашком делать dread .Проще пойти взять кусочек в ближайшей мясной лавке или вообще фаршем...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

buyer,у вас есть тема хлеба из русской печи?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Если взять в аренду именно кафе (столовую), то решатся все проблемы с оформлением переработки. Но , самое-то главное, не смешивать понятия первичная и полная переработка. Попервичке можно, с определенным разъяснением покупателю, продавать почти все.
Мясо в разрубе -легко, молоко в розлив -легко, помол зерна и т.п.
Конечно, розничному магазину или посреднику нужны товаросопроводит. доки. Элементарно: надо объяснять, что купил и что перепродаешь. Честно говоря, все очень просто. особенно если название вашего продукта не фигурирует в техрегламенте, т.е. не требует особых условий.
Кстати, часто требования розницы -это перестраховка от покупателя, а не от потребнадзора, эти-то уже знают, что можно, а что нельзя требовать. Давление государства сиииильно преувеличино. И, кстати, именно поэтому, аудит покупателя (сети или магазина) становится значимым все больше.
например, продукт сметанный жирн. 60 проц может сотоять только из сливок и закваски, но никак не требовать соответсвтия регламенту. Т.е. это вроде и не сметана, но в тоже время и нат. продукт. Покупатель, замечено, все чаще читает не только аврес, но и реверс этикетки с составом :-).

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

buyer,у вас есть тема хлеба из русской печи?

Тема для меня сложная. У нас своя пекарня, поэтому конкуренция нежелательна. С другой стороны хочется предложить и принципиально новый ассортимент хлеба. Здесь, в общем-то, вопрос внутренней экономики. В подмосковье есть несколько монастырей, где вкусный хлеб пекут, приглядываюсь, может с этого начну.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Алексей Иванович" пишет:

Кстати, часто требования розницы -это перестраховка от покупателя, а не от потребнадзора, эти-то уже знают, что можно, а что нельзя требовать. Давление государства сиииильно преувеличино. И, кстати, именно поэтому, аудит покупателя (сети или магазина) становится значимым все больше.

Согласен процентов так на 75. Где-то еще в осенних постах писал, что потеря доверия покупателя для розницы ощутимее, чем разборки с надзором. Но надзор тоже очень внимательно приглядывается к нестандартному продукту. Магазин принимает на себя первый удар со стороны обманутого покупателя, поэтому такой аудит считаю обоснованным и правильным направлением отношений с производителем.

"Алексей Иванович" пишет:

Т.е. это вроде и не сметана

А вот здесь не согласен. Такой компромисс - проигрыш с точки зрения маркетинга. Лучше приложить еще немного усилий и сделать сметану сметаной и по сути и по бумагам.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

сметаной этой все уже запутали,и такая и сякая.по старому методу деревенскому так делали,ставили банку с молоком в прохладное место,верхний слой жирный это сметана,остальное молоко

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Сергино75 пишет:

в кафе ,я думаю,потеряется смысл этой идеи.Люди забегают туда,когда кушать хочется,а не за натуральным продуктом.У нас на трассе есть кафе такое,у него рядом свое хозяйство,и вся деревня для него разводит что нибудь.В день около 1000 человек проходит(знаю от знакомого хозяина,да и сам бываю) ,но не потому что продукты такие,а место удачное и не дорого

кафе в городе -это реклама и документация. Тот же магазин, только для переработки (или переработки)

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
buyer пишет:
"PERS" пишет:

про мясо например - два дня от забоя охлаженное,

посмотрите вакуумную упаковку, не так дорого, а срок годности увеличивает заметно, да и работать с ней удобно. Опять же этикетку будет где размещать, а к позиционированию все равно рано или поздно придете.

Да есть у нас упаковщик, мы там сырокопченое мясо упаковываем нарезанное. Для пивных магазинов фасуем. Позиционируемся как Ольхонское мясо, в Москву отправляли, срок годности позволяет, но опять проблема документов. А на сколько срок увеличивается хранения охлажденного мяса?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Алексей Иванович пишет:

Если взять в аренду именно кафе (столовую), то решатся все проблемы с оформлением переработки. Но , самое-то главное, не смешивать понятия первичная и полная переработка. Попервичке можно, с определенным разъяснением покупателю, продавать почти все.
Мясо в разрубе -легко, молоко в розлив -легко, помол зерна и т.п.
Конечно, розничному магазину или посреднику нужны товаросопроводит. доки. Элементарно: надо объяснять, что купил и что перепродаешь. Честно говоря, все очень просто. особенно если название вашего продукта не фигурирует в техрегламенте, т.е. не требует особых условий.

Розничному покупателю можно, а магазину вряд ли.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
ovcevod пишет:

Интересная тема.Тоже надеюсь на интернет-магазин.Сначала был просто сайт-визитка с темой барашек с доставкой.За два года пару звонков.Блин никто не знает что с этим барашком делать dread .Проще пойти взять кусочек в ближайшей мясной лавке или вообще фаршем...

объем нужен. и ассортимент

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
cherstov пишет:
Сергино75 пишет:

так весь смысл этого мероприятия в качестве,дерьмом в ашане можно отовариться

Блюдя качество невольно придеться партизанить.

Законы менять надо.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

тогда люмпменов не останется,а для пацанов питерских это электорат главный

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

был главный. а люмпены и нам не нужны и даже вредны

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"PERS" пишет:

А на сколько срок увеличивается хранения охлажденного мяса?

Все зависит от типа упаковки, толщины пакета, с газ. средой или без. Максимальный срок, который я знаю по охлажденке - полтора месяца (австралийская).

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

О-О.
Я вот тут - http://baikalsky-pers.livejournal.com/193597.html писал о посещении мясного ресторанчика. Как то не очень мне вкус оказался, правдя я может вкусом избалован, а не понтами))
Надо подумать. Экономику бы посчитать, нет набросков? Может и вправду, чем пельмени, как все лепить.

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"PERS" пишет:

Надо подумать. Экономику бы посчитать, нет набросков?

Извини, не понял - это ко мне вопрос? Экономику чего? Ссылочку почитал, хорошо написано. А про мясо мое ИМХО такое - оно должно быть разным. Моя жена, например, ест только well done, когда там ничего красного и розового не остается. На мой вкус - это подошва и прожевать ее можно, только если мясо было выдержанным. Выдержка тоже разная бывает, и сухая, и влажная и по сроку разная, 20-30 дней и больше у американцев, например. Не знаю, мне кажется, что твоя задача - предложить тот продукт, который тебе кажется правильным, а сочуствующие подтянутся. Ну и про экономику процесса не забывать wink

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

баейер,вот я почитал ваши темы продуктов,по моему насчет качества,технологий,подходов вы(москва)скоро сами запутаетесь,что натур,что не натур.Вот технология выращивания свинины у нас в далеких деревнях:свинья с приплодом выпускается в лес,поле,и живет там до снега,вечером приходит ,ей дают молоко,обрат,картошку,зерна немного(если есть) и она опять идет гулять сама по себе.Вот это продукт натур.Могу отправить вам несколько вяляно-копченых окороков для сравнения

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
PERS пишет:
cherstov пишет:
Сергино75 пишет:

так весь смысл этого мероприятия в качестве,дерьмом в ашане можно отовариться

Блюдя качество невольно придеться партизанить.

Законы менять надо.

Это уже не от нас зависит.

: Томская губерния
21.01.2009 - 04:17
: 569
"Сергино75" пишет:

свинья с приплодом выпускается в лес,поле,и живет там до снега,вечером приходит

У нас тоже есть такая технология.
Только вечером в ноябре приходит.
И начинаются соседские разборки на тему "которые свиньи чьи?"

"Сергино75" пишет:

Вот это продукт натур.

Павли..сертификация технологии, говоришь?.. Хе!..

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

Вот технология выращивания свинины у нас в далеких деревнях:свинья с приплодом выпускается в лес,поле,и живет там до снега

Ну что здесь скажешь, могу только позавидывать. В Испании и Италии кое-где тоже так держат, где дубовые леса. А здесь я для нормального сала не могу найти свиней мясо-сальных пород, одна беконная.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
buyer пишет:
"Сергино75" пишет:

Вот технология выращивания свинины у нас в далеких деревнях:свинья с приплодом выпускается в лес,поле,и живет там до снега

Ну что здесь скажешь, могу только позавидывать. В Испании и Италии кое-где тоже так держат, где дубовые леса. А здесь я для нормального сала не могу найти свиней мясо-сальных пород, одна беконная.

Осенью завезли себе немного КБ свиней,как раз сальная порода.Сам замотался без сала сидеть.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

это смотря какое сало нужно,у нас в почете только слоеное сало,а кусок жира никому ни нужен.Сделаю фото сала на свободном выгуле

: г. Москва
20.08.2010 - 11:15
: 1131
"Сергино75" пишет:

это смотря какое сало нужно,у нас в почете только слоеное сало,а кусок жира никому ни нужен.

Хорошо, что я не хохол, а то обиделся бы за кусок жира! laugh На вкус и цвет, сам понимаешь. Один из вариантов соленого сала - это и должен быть кусок от 5 см толщиной без малейших прослоек и прожилок, должен откусываться как масло и в зубах не застревать. Такое можно получить только от сальных пород с интенсивным углеводным откормом.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

о,едьте к нам,сейчас зерно халява,я вам с лопату толщиной найду,и мягче масла