Вы здесь



Требования к воздухообмену в помещении для перепелов

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Гость

Я пока только изучаю литературу, начну естественно с 8-10штук.

Но цель - , как вы пишите « прибавка к пенсии », а значит я хочу

Просчитать свои возможности с помещением !

Есть у меня сарайчик на 20м2 высотой где-то 2,4м

Меня интересуют вопросы помещения для содержания перепелов ,

 Как это организовано у Вас :

  1. Какова общая площадь помещений для содержания 1500 перепелов

( хранение корма, содержание взрослой птицы, молодняка, инкубационная,

Т.е.весь комплекс) 

2.  Площадь и кубатура помещения для для содержания 1500 птиц ?

3. Как решен вопрос отопления помещения ?

4. Исходя из кубатуры помещения как правильно организовать вентиляцию ?

  Как ни странно – ни где  об этом не пишут, но где то я прочитал, что

Требуемое количество воздухообмена 1,5м3/час на 1 кг птицы холодное время

и 5м3 в теплое.  Если это действительно так, то как решить одновременно 3 условия

( в зимнее время )

-отопление помещения ,чтоб температура была 18-24 С*

- отсутствие сквозняков

- воздухообмен 1,5м3/час на 5-6 птиц. А их 1500 ?

Как вам удалось решить эту задачу ?

 

 В ожидании быстрого ответа

                                                    Уважением   Александр

  

      

 


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Александр!

Тот текст, который Вы прочитали на сайте Б.Коваленко, был написан мной достаточно давно году в 2003-2004 наверно, а может и ещё раньше.

С тех пор ситуация на рынке перепелиного яйца изменилась. Я по-прежнему держу порядка 1500 голов, с колебаниями в ту или иную сторону. Пищевое яйцо я практически не продаю, всё идёт в инкубацию и продажу инкубационного яйца.

Надо заметить, что перепела никогда не были моей основной или единственной птицей. У меня куры, гуси, утки, индейки, цесарки, перепелки, фазаны, кролики. Всё это разных пород. Одних уток у меня бывает иногда такое же количество, как и перепелов! Правда я сейчас больше не хочу такое количество этих обжор!

Вам для себя надо определится, что Вы хотите. Если Вы хотите держать перепелов для себя, для своих нужд, потреблять яйцо и мясо это одно. Если Вы хотите держать для себя и немного продавать по знакомым и знакомым знакомых это другое. Если Вы хотите открыть своё производство – это третье.

Начну пожалуй, с третьего. Как правило рынок в крупных городах уже достаточно насыщен перепелиным яйцом. Войти на этот рынок уже достаточно трудно. У магазинов уже есть свои сложившиеся поставщики, с которыми налажены деловые взаимоотношения. Вторгнуться в эти взаимоотношения тяжело, ибо вряд ли, даже если Вы сможете предложить более низкую стоимость яйца, при прочих равных условиях, магазины согласятся менять поставщика.

В малых городах ситуация иная – неплатежеспособность населения и незнания этого продукта. Продавать яйцо в данный момент в малых городах, представляется мне малоэффективным, но в принципе это, скорее всего, будет востребовано, не сейчас, так через год, другой, третий…

Теперь второй вариант. Теоретически начинать нужно с этого, если есть задумка в будущем заняться более серьёзно перепеловодством. Я считаю что это количество 300 голов, ну до 500 покрайней мере. 300 голов это в день примерно минус 10 кг корма и плюс 10 кг помёта. Ну и если это всё самки, при соблюдении всех условий - то примерно 250 яиц – достаточно большое количество. Нужно заранее решить вопрос, куда девать помёт, где брать корм, и главное, куда девать яйцо…

Первый вариант прост - небольшая клетка , на 30 голов (при условии, что это всё самки) в день порядка – 25 яиц, которые легко потребляются семьёй из 3 человек. Да ещё и гостям остаётся.

Теперь отвечаю на Ваши вопросы.

Что такое 1500 голов? Это по большому счёту 8 пятиярусных клеток примерно по 200 голов (40 голов в ярусе) Помещение для такого количества перепелов – совершенно небольшое. 5х3 метра вполне будет достаточно. Так что ваше помещение подойдёт. Другое дело, что у Вас немного низок потолок. У меня сверху клеток, высота которых 1800 см. установлена ёмкость для воды. Также нужно ещё какое-то расстояние, до потолка, что бы было удобно в эту ёмкость наливать воду. Если используется шланг – тогда проще.

Хранение корма, инкубаторий, выращиваемый молодняк у меня в других помещениях. Но если у Вас помещение 20 квадратов, то можно туда и молодняк всунуть – не проблема. Я выращиваю молодняк до 3-х недельного возраста напольно. Сделаны трёх ярусные клетки, куда можно посадить до 200 голов в каждую, длина порядка 2,5 метров, ширина порядка 50 сантиметров. Такие клетки у меня закреплены на стене стационарно. Разместить подобные клетки в вашем случае - никаких проблем вдоль одной из торцевых стен.

Отопление у меня стационарное. С этим проблем нет. Как сделать это в сарае, при возможной температуре – 40 градусов за «бортом», я не знаю. Да и вряд ли это возможно…

Вентиляция для такого количества птиц – дело плёвое и малозатратное. Устанавливается 2-4 вентилятора от совейских ЭВМ. Эти вентиляторы малы, мощны, надёжны, дёшевы. Проблема где их купить. Покупать их надо на блошинных рынках. У людей, которые торгуют всяким хламом. По крайней мере я сам покупал такие вентиляторы там, по совершенно смешным ценам – до 150р. за вентилятор, диаметром до 20 см. Мощностью до 240 кубов в час! Причём часть вентиляторов была в смазке и упаковке, выпуска 1982 года, например. Такие вентиляторы не составляет труда поставить в любое помещение, хоть в дверь, хоть в стену.

Всё просто, на самом деле. Никаких секретов. ;-)

Вы сами то откуда?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну и несколько фотографий перепелов.

 

Вообще суточных перепелят, если их количество небольшое, ну 30-50 голов, можно выращивать в обычных ящиках, как на фото Ящик полностью закрыт и только лицевая сторона - дверца из решётки. Внутри можно установить обычную вакуумную поилку, только обязательно на дно поилки нужно положить свергнутый в несколько раз провод, проволоку, шланг, или что-то подобное. Делается это для того, что бы уменьшить глубину в поилке, а то суточные перепела гибнут в таких поилках пачками! Обогрев осуществляется обычной лампой накаливания которая подвешивается на проводе сверху. Важно, что бы уту лампу можно было перемещать вверх вниз, тем самым регулировать температуру в таком ящике.

Лучше же выращивать перепелят до возраста 3 - 4недели на подстилке, при достаточно большой площади пола . Установив им трубопроводы для поения с ниппельными поилками, обязательно с каплеуловителем, ибо поилки как правило подтекают, и может образоваться сырость вокруг поилок. На фото как раз видно такой трубопровод. Перепела даже в суточном возрасте отлично пьют воду из таких поилок.

В возрасте три - четыре неделе перепела переводятся на постоянное место жительство. На фото деревянные 5-ти ярусные клетки с перепелам. В каждом ярусе сидят по 30 самок и 10 самцов. Несут соответственно инкубационное яйцо. Яйцо которое продаётся в магазинах - это не инкубационное яйцо - снесённое самками без самцов.

Так же у меня сделаны вот такие клетки стеллажи тоже с ниппельным поением и обогревом электрическими лампами. Лампы подключены к выключателю с реле, которым можно регулировать мощность накала ламп.

Устройство самих ниппельных поилок с каплеуловителем.

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Как решаете проблему борьбы с эктопаразитами? Как видно из фоток в помещении где содержатся перепела очень много дерева - и стены и пол и клетки все из дерева, ведь это рассадник для всяких клещей, вшей и т.д. Как, чем и с какой периодичностью обрабатываете помещение и клетки, ведь у Вас полторы тысячи голов птицы и куда деваете птицу на время сан. обработки? У меня эта проблема стоит остро. Приходится все время обрабатывать помещения, хотя перепелов у меня намного меньше, 140 голов родительского стада и плюс бывает до 200 голов молодняка и они распределены в 3-х комнатах. Стены оштукатурены алебастром и побелены известью, а пол деревянный.
Опытные перепеловоды советуют избавиться от деревянного пола и залить полы цементом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую. Это проблема, действительно большая.
Клетки ужасные, смотреть противно. Согласен bang smile3
У меня птица (сейчас говорю только про перепелов) колеблется в течении года от 500 голов до 2500 тысяч примерно. 1500, это среднее количество, без молодняка.
После нового года, когда пройдёт массовый забой птиц на мясо, останется не более 500 голов. В январе происходит грандиозная уборка и выкидывание совсем старых клеток. Пересадка стада в новые.
Как таковой проблемы с паразитами у нас нет, вернее она есть, но она явно не стоит остро.
В принципе, я все помещения обрабатывал примерно одним и тем же был и Септаксин и Экоцид Но там заморочки были с горячим паром.
Вообще я сотрудничаю с УралБиоВетом www.uralbiovet.ru обычно когда что-то нужно, я туда приезжаю и покупаю. Хочу попробовать обработать специальными дымовыми шашаками (у нас на портале Александр, Aplicator, писал об этом, но я пробовал.
Деревянные конструкции мне проще выкинуть, и сделать новые.
То помещение, деревянное, которое на фото, сейчас под перепелятник не используется. Там только стеллажи три штуки, для молодняка, (по 200 голов каждый) и то, только в летний период. И опять же разобрал его нынче. Буду делать новые.
Сейчас перепела в помещении из шлакоблока с оштукатуренными стенами.
Совет избавится от дерева и залить пол безусловно правильный. Но я бы в первую очередь от деревянных клеток избавлялся. Но пока не могу это сделать.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

А что за шашки такие, как называются?

россия
: нижний тагил
03.03.2010 - 19:54
: 5

Алексей Евгеньевич,вопрос к вам -в какое время (по часам ) вы кормите своих питомцев(перепелок)???

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Взрослых два раза в день утром в районе 8.00 и вечером в районе 18.00-19.00 часов.
У молодняка корм есть всегда.

россия
: нижний тагил
03.03.2010 - 19:54
: 5

thank_you спасибо за ответ

РФ
: Москва
25.01.2011 - 19:18
: 9

А взрослые..это уже сколько (интересует режим кормления)

: Волгоград
05.09.2011 - 15:27
: 40

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Скажите пожалуйста, а лучше покажите, какие у Вас сейчас клетки? Их размеры и кол-во птичек. Я так думаю как и у всех 120-130см/2 на одну птичку?
Я строю сейчас в пол блока (шлако блок), 6х3 высота 2м, и 2,20, крыша односкатная.
Утеплять хочу пенополистирол (вроде так называется) 3см. Пол бетон. Отопление электрика, конвектор 2 шт по 1кВт.
Ваше мнение, что добавили или поменяли бы?
Очень жду Вашего совета! Заранее спасибо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Гляньте видео. Там всё есть Содержание перепелов от суточных до взрослых

: Волгоград
05.09.2011 - 15:27
: 40

Алексей Евгеньевич, большое спасибо! victory

Україна
: Тетіїв
09.01.2012 - 14:55
: 41

Алексей Евгеньевич у меня есть немного вопросов которые я бы хотел с вами посоветоватся!

1. У меня помещение где то 4*3 и я хотел бы посоветоваться как мне лучше и что сделать с вентиляциею?У меня стоит один маленький но я не знаю как часто его нужно включать и как узнать что достаточно проветривать?

2. Какая температура желательно что б была в помещение у самой верхней клетке, у меня стилаж с 4 ярусов и пока на 4 24 градуса а на нижнем 18?

3. Еще как лучше кормить перепелов 2 раза или три раза на день, или это не играет большой роли?

4. Все в интернете пишут что кормушку для перепелов хорошо делать с профиля, но у меня они с етого профиля много разсыпают на пол, может вы подскажите как и что сделать что б не разсыпать?и я так думаю, что раз они много разсыпают то меньше нормы сьедают и это плохо влияет на яйценосность, так как в клетке где меньше разбрасывают то там больше несутся хоч и одно количество?

5.Еще у меня вместо нипельных поилок для взрослых сделана поилка с бутылок, я с одним советовался и он сказал что лучше поменять на нипельные, вы как считатете?

Если у меня есть ошибки то извените, я сам с Украины и не очень с Русским.
Буду благодарен за помощь.

Україна
: Тетіїв
09.01.2012 - 14:55
: 41

Еще забыл один вопрос как мне контролировать влажность в помещение, сейчас я конвектор увеличил и мне кажется у меня там маленькая влажность?

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127

здравствуйте! а у вас помещение было готово или вы сначала делали а потом перепелов решили разводить?

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127

Утеплял пол, двп линолиум но всё равно по полу холодно а в верху тепло, как и чем еще утеплить что бы пол был теплым?

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

С вашего позволения немного от себя!
1. "У вас стоит один маленький" -это плохо!
Лучше большой.
Возьмите кратность воздухообмена 3-4 (90-120м3/ч). НЕ так накладно будет, да и воздух свежий.
2. Температура ОПТИМАЛЬНАЯ для перепелов 18-24С (можно отклоняться но будут последствия)
3. 2 раза достаточно, но если заняться нечем можно и 5 разовое питание.
4. положите в кормушки решетку (см. форум) или поменяйте на пластиковые короба (как я сделал)
5. ниппель хорош тем, что не требует обслуживания 2 раза в день, залили и неделю пьют, но т. к. вы дома (кормите птиц) то и поилки выбирать любые . Условие одно -ЧИСТОТА ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ 9не я сказал))
Я пользуюсь миничашечными-пока доволен.
Привет Украине!

11.04.2014 - 08:28
: 157

Почему в перепел выпадают перья? В какой период курочка перестаэт нестись? У меня 6 курочок, они неслись все время а кдето месяц назад 2 или 3 яйца в день, бываэ что и одного нет. какие может быть причины?

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
Инна1 пишет:

Почему в перепел выпадают перья? В какой период курочка перестаэт нестись? У меня 6 курочок, они неслись все время а кдето месяц назад 2 или 3 яйца в день, бываэ что и одного нет. какие может быть причины?

Выпадение пера - может линька, может сквозняки у вас. Перестали нестись - та же линька могла повлиять, может корм сменили, может ещё какой стресс был у птицы.

Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48

Оживить тему надо. Где все?

Россия
: Новосибирская область
30.01.2018 - 11:37
: 1

Здравствуйте! Есть помещение 6,80*3,20 с высотой потолка 3 метра.
хочу разводить перепелов может подскажете как лучше разместить клетки чем утеплить как стены так и пол как сделать вентиляцию?
И вообще какое количество я смогу держать в таком помещении?

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Нижний Новгород
26.06.2015 - 01:57
: 1
Zavoruha пишет:

Здравствуйте! Есть помещение 6,80*3,20 с высотой потолка 3 метра.
хочу разводить перепелов может подскажете как лучше разместить клетки чем утеплить как стены так и пол как сделать вентиляцию?
И вообще какое количество я смогу держать в таком помещении?

Около двух тысяч голов в таком помещении легко и комфортно разместятся.
Но можно и больше напихать.
Будет зависеть от конструкции клеток.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах