Вы здесь

Как не убить 500 перепелов.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Казань
25.02.2013 - 08:02
: 9

Здравствуйте, я сам вебмастер, мне 22 года и живу в частном доме. Решил завести перепелов, раньше бы и не подумал и не смог бы убить, а сейчас считаю раз не могу отказаться от покупного мяса значит лицемерю, и убиваю птиц хоть и не занося нож, а на кассе, лишь по другому назвали не "убили", а "купили". Не смотрите на мой возраст, к делу я подхожу основательно и обдумав все но. Я знаю куда я буду девать помёт, я знаю сколько у меня будет уходить на комбикорм(100 голов = ~3+ кг комбикорма в день), я знаю что делать с яицами. Я завожу для себя и на перепродажу по знакомым. Как бизнес-модель перепелятник меня не устраивает.
2 недели читал форум и не только этот, но лишь на этом зарегестрировался. Форум интересный - есть практически вся информация, ну и также сидел на строительных форумах.

Но хотелось бы спросить именно у перепеловодов.
У меня есть помещение 20 кв.м. Это сарай обитый вагонкой, есть возможность сделать перепелятник каркасного типа.
Я хочу выделить (пока что) перепелам угол (в буквальном смысле) с северной стороны - чтобы летом перепелятник не перегревался, угол будет размером в 3х2.3 метра, то есть создав воздушнохолодную подушку из оставшегося помещения в сарае, избежав прямого попадания солнца на стены в перепелятнике - вывод тепла думаю куда сложнее чем обогрев.

Так как перерыв все форумы я не нашел конкретной информации, у меня остались вопросы - возможно кто знает и имеет такой опыт.
Составил схему моего сарая.
Не утепленную часть к зиме собираюсь утеплить.
Вопросы:
1) Какой утеплитель применить на пол в перепелятнике?
2) Подойдет ли ИК- обогревать в качестве поддержки температуры в 20-22 градуса в перепелятнике 3х2.3 метра? Если да, то какой?
3) Чем утеплить стену в 70 мм, учитывая что снаружи вагонка(с внутренней стороны внешней стены каркаса сарая от ветра и влаги думаю обшить чем-то, чем пока не знаю, подскажите?) -Смотря какой материал конечно в качестве утеплителя будет применяться).
4) Какие ошибки допустил при планировании перепелятника на ваш взгляд?
5) По вентиляции тоже пока в смятении.

На потолке перепелятника будет опил с урсой. По периметру перепелятника будет ров в 50 см с барьером от холода.

На схеме везде каркас.
И да забыл указать на схеме:

1)На схеме будет всё как указано, кроме "Не обита" - это в данный момент она не обита и представляет собой лишь стену из вагонки с внешней стороны, к зиме будет обита доской изнутри и утеплитель между доской и вагонкой в 70мм.
2) на дверь будет ставится 70мм пенопласта - это внутри, забыл указать 100мм пенопласта снаружи. Сама дверь сейчас представляет собой две доски горизонтально закрепленные к петлям к ним крепится пенопласт 100 мм снаружи и 70 мм внутри, по внешней стороне пенопласта дощатый каркас всё обклеивается кожзамом(есть со времен ссср рулоны, толстый и непробиваемый кожзам) - дверь легкая и теплоусточивай, легко моется.
Спасибо за внимание:)


Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Да, Артур, серьёзно вы подходите к делу! Что в общем-то правильно.
Вы ни чего не написали про высоту потолка сарая и про пол. Ну допустим высота 2 - 2,2м. И пол земляной.
И сразу оговорюсь - я не строитель, просто тоже живу в частном доме и всю жизнь приходится что-то строить и пристраивать. Всем мои советы из моего личного опыта, как практического, так и теоретического wink

1) Какой утеплитель применить на пол в перепелятнике?
Я бы сделал подушку из керамзита и залил бетоном. Если на землю положить какой-то утеплитель и постелить полы, они долго не протянут из-за отсутствия вентиляции. Да и зрызуны заведутся, хотя бетонный пол не даёт гарантии их отсутствия smile3

2) Подойдет ли ИК- обогревать в качестве поддержки температуры в 20-22 градуса в перепелятнике 3х2.3 метра? Если да, то какой?
Думаю подойдёт любой не пожароопасный обогреватель. Помещение у вас не большое, да и птицы сами будут его подогревать.

3) Чем утеплить стену в 70 мм, учитывая что снаружи вагонка(с внутренней стороны внешней стены каркаса сарая от ветра и влаги думаю обшить чем-то, чем пока не знаю, подскажите?) -Смотря какой материал конечно в качестве утеплителя будет применяться).
По хорошему утеплять надо снаружи. Утеплитель в принципе любой подойдёт. Но я бы отдал предпочтение мин.вате, типа Урсы, или чего-то подобного. Хотя сейчас много всяких пенополистирольных утеплителей, с которыми проще работать.

Вентиляцию можно сделать из канализационных труб диаметра 100мм. На форуме есть фото такой вентиляции.
Успеха!

Россия
: Казань
25.02.2013 - 08:02
: 9

По высоте пока не определился из-за выбора утеплителя. 3 метра точно есть, а вот какой делать потолок именно в перепелятнике пока не знаю, так как с опилками до конца не определился, ~2.3 метра сделаю.
На стены думаю пвх панели.
Мне строители сказали урса на стене оседает вниз хоть как крепи, плотность низкая, подходит лишь для горизонтальных поверхностей, конечно не ручаюсь за их слова.
По полу больше склоняюсь к деревянному утепленному полу с отдушкой(выкапывается 50 см, отдушка, кладутся обычные старые сухие доски поперечно(навалом трехметровых плинтусов сссровских от деда) на них керамзит, дальше идет вентеляционный зазор, сверху нормальные половые доски + линолеум.
Спасибо:)

Россия
: Казань
25.02.2013 - 08:02
: 9

Посмотрел в магазине думаю может реально урсу в два слоя в 100мм

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Artur Q. пишет:

Посмотрел в магазине думаю может реально урсу в два слоя в 100мм

Да хоть в пять толку не стене не будет. Только листовой утеплитель, он для стен и предназначен.

Россия
: Казань
25.02.2013 - 08:02
: 9

я и говорю про плиты урса, так как в рулонах слеживаются.

Россия
: Казань
25.02.2013 - 08:02
: 9

Похоже вместо опилок в стенах перепелятника(синим на схеме) будет урса в 100 мм в плитах, на потолке рулонный в 200мм(вот думаю насыпать мб опилок 150мм+100мм урсы).

Думаю там где будут батареи перепелов прикрепить на стены поликарбонатовые панели + вниз поставить, чтобы легче мыть и дезинфицировать, говорят их хорошо на поддоны использовать - но что-то я здесь не встречал такого упоминания - кто нибудь использует? И по цене вроде ничего так 2,1м х 6м = 1250 рублей

24.01.2013 - 16:05
: 28

1

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Artur Q. пишет:

говорят их хорошо на поддоны использовать - но что-то я здесь не встречал такого упоминания - кто нибудь использует? И по цене вроде ничего так 2,1м х 6м = 1250 рублей

Я использую карбонат 4 мм на поддоны. Удобно и дешево. Шпателем чистится на раз.

Украина
: Сумы
02.04.2013 - 00:27
: 34
Елена 66 пишет:

Я использую карбонат 4 мм на поддоны. Удобно и дешево. Шпателем чистится на раз.

можно с него не плохой брудер сделать.
http://goldperepel.ru/?p=2400#more-2400

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах