Вы здесь



Очень хочется завести, но страшно.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
РФ
: Питер
18.05.2012 - 21:11
: 9

Приветствую форумчан и администрацию!
Честно говоря, запуталась в темах, уж и не знала куда приткнуться, поэтому решилась открыть новую. Не серчайте, пожалуйста, лучше помогите информацией. )

В общем, мы с семьей подумываем приобрести перепелок (только курочек, где-то 3-4 особи, только ради яиц). Есть дачный участок, возможно сделать вольер, но не на зиму. Зимой планируем их держать в квартире, в клетке. Это общий экскурс, теперь вопросы.

1. Сильно ли они шумят в квартире (сидя в клетке)? Дело в том, что мы живем в комуналке, у нас хоть и 2 просторные комнаты, но соседи... сами понимаете... не хочется скандалов из-за кричащих птиц.

2. Такой ли сильный от них запах? Второй день ищу информацию по поиску и в бОльшей половине выдается, что надо убирать по 3-4 раза в день, иначе в помещении невыносимый запах. Мы не из лентяев, но ведь и на работу ходить надо, а это значит, что целый день никто не сможет убрать. Опять же, комната в комуналке, не хотелось бы, чтобы на нас все соседи ругались.

3. Сделав вольер на даче (на лето, естественно) можно ли птиц выпускать на участок для выгула и надо ли огораживать нижнюю часть забора по периметру? Или они, как куры, не уходят далеко от своего дома?

4. И по ветеринарно-санитарной части.... Знаю, что им не надо делать вакцинацию. А по остальному надо какие то разрешения или справки от инстанций? Можно просто так на зиму взять птичек домой? Или держать их на приусадебном участке?


ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Доброй ночи.Были у нас перепелки 11 штук(2 самца).
1.вот не помню чтобы они сильно кричали дома,хотя пишут что самцы шумят.
2.Запаха мне кажется не больше чем от попугая было.
3. А летом мы их просто в клетке выносили на улицу жить

11.11.2011 - 12:46
: 584

если только для яиц то самцы не нужны так как они не приятно все же орут.А на счет запаха как уже в какойто теме здесь говорили,перепел одна из самых вонючих птиц.Но я думаю что от 4-5 птиц если за ними убирать по чаще много вони не будет.

РФ
: Питер
18.05.2012 - 21:11
: 9

А курочки вообще никаких звуков что-ли не издают?
Если запаха не больше, чем от попугая, то это еще нормально. Только вот Сергей тут же говорит, что это одна из самых вонючих птиц. Понятно, что при соблюдении чистоты никакой зверь-птица вонять не будет, просто существуют же обстоятельства, когда невозможно вовремя убрать.

Вот еще вопросик назрел. Если их летом держать на даче, на ночь их надо как-то утеплять? Читала в сети, что птица теплолюбивая и боится сквозняков. Просто летом же как у нас бывает: вроде днем жара, а ночью вдруг резко похолодает, ветер штормовой и пр.

Россия
28.10.2011 - 19:53
: 82

Страшновато летом на улице оставлять,и коты могут потревожить,и вообще эта такая птица,которая боится шума,
других животных и птиц.Курочки тихонько курлычут,а когда яйцо снесут-поют. super

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

От сквозняков она помрет, а если холодно ночью будет то могут перестать нестись пока не потеплеет.Кстати неслись они 5-6 дней несутся 2-3 дня нет, а то мы по началу все пугались когда на 6 день яиц не было.
Но сквозняков бойтесь, у нас они так и погибли, зимой приехали домой ночью а щенок азиата железную дверь изнутри закрыл,пришлось бить окно на кухне а так как был час ночи то окно только прикрыли и утром снова уехали, и что то тупанули перепелов не убрали вот они и померли у нас.

РФ
: Питер
18.05.2012 - 21:11
: 9

Ага, т.е. как я понимаю, лучше не вольер строить, а просто выносить клетку на улицу, или натянуть сетку для их выгула, а на ночь опять в клетку и в помещение....

Ребят, а что по сан. нормам? Просто никогда с птицей не связывалась, я больше по другим животным, поэтому интересуют такие нюансы. Например, лошадь я не имею права обосновать на приусадебном участке, если до жилой постойки менее 100 метров. Есть что-то подобное для перепелов? И на каких птичьих )) правах они могут жить в комунальной квартире? Не противоречит ли это каким-либо требованиям?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах