Вы здесь

Содержание перепелов на балконе

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
25.11.2011 - 18:14
: 1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Не мог не проконсультироваться с опытными людьми прежде чем что-либо начать.
Сам я живу в двухкомнатной квартире с застекленным (но не утепленным) балконом в Москве. Решил заниматься перепелами, в первую очередь, на радость дочери.
Держать птичек планирую на балконе, сделав там нечто вроде маленького "перепелятника" (максимум на 100-120 голов - 3 клетки на 30-40 перепелов).
Морозы у нас в Москве бывают до -20-25. Для обогрева и проветривания "перепелятника" думаю задействовать масляный обогреватель и вентилятор, управляемые термостатом на биметаллической пластине (гистерезис порядка 5 градусов цельсия).
Прочитав рекомендации на форуме понял, что клетки лучше не надо делать из сетки - буду делать из оцинкованной жести.
Поилки думаю использовать ниппельные в количестве 6 штук на клетку. Исходя из найденной рекомендации 85 квадратных сантиметров на 1 птицу и требуемого количества клеток пришел к выводу, что оптимальный размер клетки сотавляет 90х40 сантиметров (85х40=3400 квадратных сантиметров сама клетка; при длине 90 саниметров глубина клетки получается около 40 см). Высоту клеток планирую делать 25 см. Зазор меду клетками по вертикали - 5 см. Утеплять "перепелятник" планирую 10-сантиметровым пенопластом. Внизу будет расположен масляный радиатор, вверху - ветилятор с обратным клапаном (во избежания сквозняка), освещение и емкость с водой. Освещение - искусственное (лампы дневного света, управляемые рэле времени с режимом работы 18 часов освещения\6 часов темноты). Посередине между "полом" и "потолком" - термостат и рэле времени. На поддоны планирую сыпать обыновенные древесные опилки. Как вариант, рассматриваю возможность применения для этой цели обыкновенной газеты. Поскольку я никогда ранее не занимался разведением перепелов, я мог упустить что-то важное в своих прикидках и расчетах. Буду очень всем вам признателен, если вы дадите какие-то дополнительные рекомендации для моей затеи или укажете на какие-либо ошибки или неточности, которые я мог допустить.
Заранее благодарен за ваши ответы.


: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Есть опыт содержания перепелов в лоджии. Без обеспечения стабильного микроклимата - тепло и свет - жили нормально, но неслись иногда. Хорошая яйценоскость обеспечивалась в дом. условиях (на кухне в укромном уголке) при постоянной температуре 20 градусов и световом дне не менее 15 часов. Причем, перепела остро реагируют на любой стресс-фактор: появление новых людей, кошек, смена цвета одежды, вмешательство в клетку, фотовспышка и т.п. В общем, не приручаются. Запах присутствует при самом тщательном уходе. Успехов.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Вот тут https://fermer.ru/forum/domashnee-soderzhanie-perepelov/50432 автор очень подробно описал и в примерах привел ответ на Все Ваши вопросы

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Топикстартер, какие у Вас успехи?

Россия
: пос. Майдарово
29.10.2010 - 20:18
: 73

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Так сложились обстоятельства, что мне пришлось перебраться с чистого воздуха в вонючуу Москву. Хозяйство распродала почти все. Почти, потому что с перепелками решила не расставаться. А куда их девать в городе? Только на балкон. Благо, он утепленный. Перевезла, конечно, минимум - техасцев штук 25 и самочек фараонов около 15 шт. В общем, 2 клетки. Весь прошлый месяц вешалась от запаха, который проникал с балкона в комнату, несмотря на ежедневную уборку и мытье поддонов. Поняв, что если проблему не решу, укокошу вскорости всех. Засев за ноутбук, прошерстила интернет на предмет средства от запаха. Нашла! Чем, собственно, и хочу поделиться с вами, может, кому-нибудь тоже пригодится.
Называется- поглотитель запаха Био Фаворит 225гр. стоит 500р., там же купила и средство - Стоп сырость, решила, что не помешает воздух подсушить.
Эффект просто потрясающий! Запаха нет совсем! Сплю в комнате с приоткрытым окном на балкон, где живут мои птахи, и у них подтапливать не надо, температура 20 градусов держится. Зимой, наверное придется теплый пол включать, а пока не нужно.

Россия
: пос. Майдарово
29.10.2010 - 20:18
: 73

Решила, чтобы не быть голословной, сфотографировать. Баночка на клетках с зеленой крышечкой - это поглотитель запаха, а мешочек на оконной ручке - Стоп сырость.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Optimistka" пишет:

Нашла! Чем, собственно, и хочу поделиться с вами, может, кому-нибудь тоже пригодится.
Называется- поглотитель запаха Био Фаворит 225гр. стоит 500р

Таня, а как его используете? И, важно, где приобрели? На какое количество птиц хватает упаковки? И на какое время?

нашла в инете http://www.planetsad.ru/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%b8%d1%82... попробую себе заказать. Честно, всяким рекламам не доверяю никогда, а когда свой брат-птицевод советует - дело верное! Спасибо за идею, Таня!

Россия
: пос. Майдарово
29.10.2010 - 20:18
: 73

Пожалуйста! Да,да, Лариса, именно там. И другое средство там же, рекомендую. То окошки запотевали, протирать приходилось каждый день, а сейчас сухо. У меня пока две клетки - около 40 шт. Но! Я же тетка-то неугомонная, без живности и проблем, ну никак! Сейчас в инкубаторе еще яйца парятся. 17 вылупятся. Так что, буду увеличивать поголовье.
Балкон всего 3 кв м. На имеющееся поголовье вполне хватает баночки. Если на большее кол-во не хватит, возьму еще. Но, пока нормально. Пользуюсь этим средством 3 недели, содержимое баночки почти не испарилось. В аннотации написано от 2 до 6 мес. Проверим опытным путем.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Optimistka" пишет:

. У меня пока две клетки - около 40 шт. Но! Я же тетка-то неугомонная, без живности и проблем, ну никак! .

привет, собрат (сестра) по неугомонности roma Я до недавнего времени вообще не заморачивалась очистителями воздуха - птицу держу дома, на кухне, уже много лет - всё отработано, ежедневная двухразовая уборка и проблем, вроде как, нет. Но.... только не кидайте тапки и не говорите, что я сумасшедшая - и сама знаю про это)))) Я тут шесть десятков бройлеров до трех недель вырастила - вот сегодня забой закончила только. В итоге - почти 33 кг мяса. Но... сколько это стоило труда bang Уборка по 8-10 раз в день - хорошо отгулы были и неделя отпуска)))) Больше на такое я, конечно, не решусь никогда в жизни. Но десяточек цыплят - вполне можно dread И вот тут и необходим поглотитель запахов. Хотя, честно признаюсь, ни единый человек в подъезде ни разу не заподозрил, что у меня в квартире столько ....помёта)))) Чистила клетки, тут же выносила мусор.
Уже попробовали своих цыплят-корнишонов на гриле - гости в восторге! Я, правда, на них пока и смотреть не могу - устала с забоем)))

"Optimistka" пишет:

без живности и проблем, ну никак! Сейчас в инкубаторе еще яйца парятся. 17 вылупятся. Так что, буду увеличивать поголовье.

а мои завтра должны начать выходить)))) Эту партию подращу и старушек-несушек заменю.

Россия
: пос. Майдарово
29.10.2010 - 20:18
: 73
Ларисс пишет:

Я тут шесть десятков бройлеров до трех недель вырастила - вот сегодня забой закончила только. В итоге - почти 33 кг мяса.
а мои завтра должны начать выходить)))) Эту партию подращу и старушек-несушек заменю.

РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!! roma
60 штук проглотистых крокодилов, да на кухне!!! Это каких же кухонька размеров-то? А уборки..... shok wacko2
Я, кроме перепелов, только на огурцы на балконе в зимнее время способна. А козы, куры, утки теперь до лучших времен отложены.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Optimistka" пишет:

РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!

неееет)))) Стукнуть по лбу и отругать))) Но так уж сложилось - хотя за эти три недели я устала так, как не устала за весь декретный отпуск)))) blush2

А вот перепела в квартире для всех - и моей семьи и друзе-знакомых - дело самое обычное. И никого, кто нас давно знает, это не удивляет. Очень хочу попробовать поглотитель запахов. Есть мысль чуть увеличить поголовье - в любом случае эта волшебная баночка (если у нас в доме себя покажет) лишней не будет. Я уже дозвонилась до фирмы и сделала заказ. Еще раз - спасибо Вам, Таня, за подсказку!

Россия
: пос. Майдарово
29.10.2010 - 20:18
: 73

Дерзайте! clap Потом сообщите, пожалуйста, как дела.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Сообщаю))) Открыла две баночки - одну поставила на стеллаж в кухне, вторую - в прихожей. Первые несколько часов гонялась из угла в угол и останавливала себя от решительного действия - взять банки и выкинуть их нафиг! Там отдушка для меня слишком сильно-пахнущая. Выход был очень простой - открыла все окна и ушла из квартиры на три часа. По возвращении - окна закрыла, дома было весьма прохладно. Запаха, естественно, не было никакого. Вечером ушла на прогулку с собаками - окна уже не открывала. Вернулись через несколько часов - в прихожей был очень-очень слабый аромат отдушки, но не ощущался запах помета. На кухне - тоже. Около стеллажа, естественно, запах был, но только именно ОКОЛО. Через два дня, насколько я поняла, резкий запах отдушки уже снизился и гель начал работать по-настоящему. Реально - в квартире не пахнет! Это подтвердили и гости, и покупатели, и мой любимый зять - сегодня приходил, я специально попросила его зайти, принюхаться. Говорит, есть едва уловимый приятный запах, но перепелами не пахнет.
Так что, Таня, спасибо за подсказку! Посмотрю - как стану реагировать на этот гель в течении двух месяцев, как птицы-собаки-кошки на него отреагируют. Если все сойдется в точке "ПЛЮС" - то закажу еще, побольше (тем более - цена от 15 штук уже значительно ниже)

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Ну, в следующий раз надо просто открыть и подержать их какое-то время на балконе.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Александр Волга" пишет:

Ну, в следующий раз надо просто открыть и подержать их какое-то время на балконе

Саш, у меня лоджия застекленная - весь запах все равно будет в квартире))) Но я найду выход! Открою баночку и на несколько часов ее в подъезд поставлю - и мне хорошо, и людям польза))))
Добавлю - людям, склонным к аллергиям, с этим поглотителем надо осторожно обращаться. Особенно, кто страдает астмой. Но это - и понятно. Любой резкий запах может спровоцировать обострение.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Как вариант - вполне!

20.08.2014 - 14:32
: 2

Привет, господа.
Вот как я устроил своих перепелов на балконе, с авто вентиляциее. Вентиляция включается автоматически если температура выше +20С и отключается при +18С. Запаха нет вообще. В плана х добавить еще 10 шт, размер клетки 35х65 см высота 17см.

С начала жили просто в клетке от папугая, так на балконе запах был как в курятнике.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

крутую американскую баночку не нашла, воспользовалась советом форумчанина свиновода в плане применения ЭМ бактерий, купила препарат ЭМИКС чистый воздух, стОит малюсенькая баночка 25 мл почти 250 рублей, зато из нее можно приготовить раствора для опрыскивания целых 500 мл, жидкость ничем не пахнет (нет нужды проветривать на балконе) но пользоваться надо после каждой уборки лотка с пометом.
из неудобств - пришлось докупить пульвелизатор на 500 мл.
из удобств - брызгала позавчера, не верю сама до сих пор - запаха нет совсем, никакого.
птички довольны.
эмикс

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Есть еще мысль в поддон для помета насыпать кошачий комкующийся наполнитель. Никто не пробовал? Хочу на кухне перепелов завести, вот вопрос запаха меня очень волнует. Если будет пахнуть, то меня муж tomato

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
миссис_клювдия пишет:

Есть еще мысль в поддон для помета насыпать кошачий комкующийся наполнитель. Никто не пробовал? Хочу на кухне перепелов завести, вот вопрос запаха меня очень волнует. Если будет пахнуть, то меня муж tomato

какахи все равно будут сверху, есть смысл если поилки ниппельные, чтоб пролитое на поддон не пахло.

: г. Салехард
06.03.2014 - 08:14
: 101

А у меня проблема пыль от пёлок особенно в подростковом ыозрасте! Занесла вчера клетки на кухню (холодно уже на балконе)

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
Пеппи пишет:

А у меня проблема пыль от пёлок особенно в подростковом ыозрасте!

попробуйте их купать хоть раз в три дня - перо станет увлажняться и такого осыпа с него не будет

экоферма пишет:

крутую американскую баночку не нашла

крутой баночки хватает ненадолго. Хоть и помогают они реально - что да то да, но ДЛЯ МЕНЯ отдушка этого геля невыносима. Пару банок отдала подруге - она хвалит. А я вернулась к своему давно испытанному способу - каждодневная уборка)))) А то, с баночками, захотелось расслабиться - ан нет, пролёт)))

05.10.2015 - 15:22
: 2

Какие Вы молодцы. Достойное применение для лоджии. И, главное, выгодное.У меня на лоджии сейчас кабинет находится. Работаю программистом вне офиса, дома от семьи приходится прятаться именно на лоджии. Утепляла всю лоджию руспанелями, основа у них из ЭППС, что считается неплохим утеплителем, на полу еще теплый пол Devi, на окнах тройные стеклопакеты. Зимой - температура там вполне нормальная, рабочая, в Инсталтрейде купили стальные радиаторы Лоза https://www.instaltrade.com.ua/catalog/stalnye_radiatory_loza/ . Руки от холода не сводит . Прекрасная теплопроводность. Греют аж обжигают! Легко протира.тся от пыли и грязи. Прилично и современно смотрится. Вроде написано что протечек в нем быть не может, будем наблюдать. Тем более что гарантия на него целых 25 лет дается

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Алекс2393 пишет:

Какие Вы молодцы. Достойное применение для лоджии. И, главное, выгодное.У меня на лоджии сейчас кабинет находится. Работаю программистом вне офиса, дома от семьи приходится прятаться именно на лоджии. Утепляла всю лоджию руспанелями, основа у них из ЭППС, что считается неплохим утеплителем, на полу еще теплый пол Devi, на окнах тройные стеклопакеты. Зимой - температура там вполне нормальная, рабочая, в Инсталтрейде купили стальные радиаторы Лоза https://www.instaltrade.com.ua/catalog/stalnye_radiatory_loza/ . Руки от холода не сводит . Прекрасная теплопроводность. Греют аж обжигают! Легко протира.тся от пыли и грязи. Прилично и современно смотрится. Вроде написано что протечек в нем быть не может, будем наблюдать. Тем более что гарантия на него целых 25 лет дается

как теперь на рекламу жалуются?

Россия
: Зеленоград, МО Солнечногорский р-н
01.07.2015 - 21:00
: 1646
экоферма пишет:

как теперь на рекламу жалуются?

Думаю это не только реклама, но и повышение тиц и пр того сайта.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Pure soul пишет:

тиц и пр

не поднимаются с форумов

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах