Вы здесь

помогите новичку, перепела странно ведут себя

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Москва
21.10.2011 - 11:41
: 1

День добрый.
Помогите, пожалуйста, разобраться что к чему. Совершенно случайно у нас появились перепела. Четверо. Предположительно 3 самочки и Петя. Говорилось, что они японские перепела, но когда их привезли, стало понятно, что Петя не из тех краев :)
фото
На фото не видно, но у Пете грудка светлая, без пятнышек, а девки все одного окраса.
Содержались они на улице, в вольере, ели комбикорм. Изначально их взяли вместе с комбикормом с фермы перепелиной. При первом переезде нестись начали на второй-третий день.
У нас они живут в клетке (для 5ти перепелок) с воскресенье (уже 5й день). Корм я покупала там же где и клетку, сказали, что комбикорм для перепелов. Этикетку я не посмотрела, поверила на слово.
Ребята боязливые, вели себя тихо, спокойно на руках сидит только самая большая дева, ели, пили, не неслись. Петя оказался трусом и паникером, кажется подбивает на панику девок. Но вот вчера началось что-то не понятное. Одна девочка прям взбесилась. Начала выкидывать еду, воду, носилась по клетки от угла в угол. Я не присутствовала, муж рассказывал. А вечером, увидела немного другую картину: сидели они спокойно, сидели... и тут на пустом месте одна дева начала носиться по углам, высовывая голову между прутьев, пытаясь вырваться. А Петя ее "успокаивал" клюя в голову, залезая на нее... потом просто начал клевать всех подряд. его отсадили, девки успокоились.
что может означать такое поведение? как с ними лучше поступить? что мы делаем не так?
Еще одни момент.. Я каждый вечер отношу клетку вместе с ними в ванную. Их выпускаю в саму ванну, а на другом конце отмываю от клетки продукт их деятельности. Пока я там вожусь, они гуляют, разминают крылья. Может я зря так делаю?


: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Veta.e, начинайте читать соответствующие темы... вопросов у вас еще много будет. А пока:
Светлый вроде как самец, грудку плохо видно, другой породы. Самый ближний - самец - грудь штрихами. Две самки у них грудки с пятнышками. На каждом перышке по пятнышку, но может быть и реже это самки. Грудь со штрихами - самцы. Вернее посмотреть под хвост. У самцов ближе к хвосту припухлость при нажатии выделяется сперма.
Клетка ваша не очень....
1. Определите ей постоянное место вдали от шума и суеты. Перепел, птица пугливая вот они у вас и бесятся. Таская клетку, пересаживая птицу, вы создаете ей дополнительный стресс. А еще у них не сформирована группа, если можно так сказать. Они друг к другу не привыкли.
2. Максимально закройте клетку, оставив свет на кормушке. У них должен быть полумрак. Адаптация длится 2-3 недели.
3. Зачем вы моете клетку каждый день? внизу должен стоять поддон для помета. На поддон можно стелить газету или сыпать опилки. Испачканную газету убираете каждый день, опилки служат дольше.
4. К комбикорму, далее к/к, давайте скорлупу от яиц, ее надо размолоть
5. Давайте зелень пока есть. Они едят всю зелень одуванчики, крапиву, зеленый лук, кабачки, морковь, капусту, яблоки... Зелень резать, овощи и фрукты тереть на терке
Удачи

РФ
: Московская область
21.06.2011 - 14:21
: 15

Петя ее не успокаивал Петя ее "Топтал".

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Здравствуйте! У меня такая же проблема,сегодня отсадила двух перепелок,у них шеи расклеваны,их всего 7-6 самок и петька...У всех на голове шрамы...а петька один целый...Может им одного петуха мало,или вовсе его отсадить? Сверху была сначала крышка,потом муж сетку сделал,может обратно крышку приделать? А петек было два,но остался только один...

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Александровна, расклевы или просто перья выщипаны? - это разные вещи. Расклевы мажьте зеленкой, сетку сверху прикройте, создайте им полумрак. Внимание на расклевы, перепелки кровожадны и могут сожрать сородича! Один петух на 5 курочек норма. Если перышки выщипаны, так это петька держится клювом, ну когда, это -того...

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Именно расклев,до мяса.Почему это происходит? Спасибо за ответ!

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Александровна, причин расклева может быть несколько. Плохой комбикорм и стресс. Вы писали, что верх клетки сетчатым сделали, а зря. Перепелам достаточно света только на кормушке, а внутри клетки должен быть полумрак. Раны мажьте зеленкой она дезинфицирует и главное закрашивает кровь. Перепела кровожадны!!! Сильно пострадавших отсадите, пусть подживут ранки.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Спасибо Валерия! Крышку обратно прицепили ,посмотрим что дальше будет. К/к перепелиный,кто знает,может и не подходит...время покажет. thank_you

Россия
: Свердловская обл, Невьянский р-н., с. Аятское
05.01.2012 - 16:35
: 1

Такая же ситуация, все было тихо-мирно, а сегодня весь день как сцепи сорвались, дико кричат, бегают из угла в угол, пытаются протиснуться сквозь прутья, у некоторых открыт клюв и трясется подбородок, взгляд действительно перепуганный, утром пересаживал цыплят бройлеров (были в одном помещении) и некоторые цыплята громко кричали, что и послужило, наверняка этому переполоху. И еще хотелось бы узнать, несколько перепелят вылупившись ползали, ноги в разные стороны, из этих ползающих остался в живых только один, который ползает до сих пор, хотя ест, пьет хорошо и очень активный (возраст уже 35 дней), в чем может быть причина???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах