Вы здесь

Помогите не повторить печальный опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
РФ
: Саратов
22.08.2011 - 21:44
: 18

Интересная птица перепёлка!!!
Завел месяца 2 назад 24 птицы(20 курочек остальные петушки) пока в машине вез до дома в багажнике птички мои снесли мне шесть яиц. Ну я обрадовался думаю дело пойдет, что моя исследовательская работа подкрепится еще и вкусными завтраками. По началу так и было, моя живность несла мне 5 яиц стабильно примерно 2 недели(кормил ПК3+рыбная мука) за тем яйценоскость значительно упала максимум 3 в день((
Думалось мне что воды моим питомцам не хватает и из за этого обмен веществ у птичек замедлился, однако спустя 5 дней я наконец заполучил замечательные клетки с большими емкостями для воды и чашечными поилками. Думал дело пойдет в гору)) И правда несколько дней (4 или 5) неслись по 7 шт в день (20 птиц!!!), тут то я и начал расстраиваться, комбикорм тратится, яиц почти нет. Что делать??? Пришла мысль в голову что мог просто закормить, и изменил график кормления как советует Алексей Евгеньевич час утром и час вечером (раньше наполнял кормушку один раз в день из расчета 30 гр. на голову). Яйца пропали совсем.... Правда кажется мне график кормления тут ни причем.Спустя 4 дня начался повальный дрищ, сопровождающийся обильным количеством вони((( препелки пахнут явно сильней чем о них пишут laugh. Делать было нечего нужно было лечить. Сходил в аптеку, купил марганцовку, развел раствор, на 4-й день понос начал прекращаться. Наконец я решил сменить корм, пошел на рынок купил дробленую кукурузу, пшеничку и ячку, намешал один к одному, добавил 1.5 части рыбной муки, 0.5 части мела. Кроме мела, стоит отдельная кормушка с ракушками. К моему сожалению нестись не начали (мне что то подсказывает что и не начнут), видно зажирели окончательно... Сроку дам еще неделю, не начнут нестись, придется запечь wiggle
Скажите люди добрые!! Возможно я что то не так сделал?? Возможно кто то даст дельный совет??
П.С. Все это время (2 с небольшим месяца) хранились птички при 20-22 градусах, освещении от 13 до 17 часов на моей кухонке в восемь квадратов.
К стати а вот и мои чудо-жиздрики в чудо клетках))


27.11.2009 - 00:16
: 2694

В,К, D,E ,A и вообще зелени' подавляющей скученность и осень.(витамины примерно по степени важности вашей проблемы в ряду) Про минералы и временную линьку (смена сезона) ,тоже не забываем.
Свет,/люминесцент или накаливания?

РФ
: Саратов
22.08.2011 - 21:44
: 18

свет лампа накаливания 60вт под замутненом плафоном+ окно справа от них. витамины я покупал, рябушка(премикс). Зелень?? какую им нужно зелень?? сочную или травяную муку?? Спасибо большое за ответ!!! good thank_you

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Любую зелень с уклоном на лук,крапиву,. Лампу лучше энергосберегающюю например(дневной свет)-(ультрафиолет).
Так может линька у вас? Или...

РФ
: Саратов
22.08.2011 - 21:44
: 18

нет, линьки нет. Все перышки как на подбор. Так как им зелень давать? мелко рубить и в кормушки или подсушить предварительно??
Лук парей? или ботву от репчатаго??

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Да давай уже ,как ни будь! Не подавятся. Ножницами хрым хрым и давай.
Лук он весь лук,че его зря биологи объединили в одну группу? Там вит К. в нем вся соль.
Почитай форум,все не раз обсуждали.

РФ
: Саратов
22.08.2011 - 21:44
: 18

большое спасибо за консультацию. поехал за зеленью)) как будет результат напишу))

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

SEREGA911, У птиц очень светло -клетки нужно прикрыть со всех сторон кроме фронта кормления. Такую клетку я закрываю картоном обязательно. У птиц только кормушку освещают. Зелень годится вся кроме огурцов (могут запаносить). Зелень всю режем(лук, крапива, одуваны, сныть. мокрица...), овощи и фрукты трем на крупной терке (морковь, капуста, кабачок, яблоко, тыква..., вся ботва идет в дело). А комбикорм пробуйте сами, он очень приятный, пахнет хлебом или чипсами если рыбной муки много. Если кислятиной несет или плесенью или горчит - значит пропал.
Режим питания: утром и вечером к/к в сумме 30гр на голову, в обед зелень вдоволь.
Удачи

РФ
: Саратов
22.08.2011 - 21:44
: 18

Большое спасибо Валерия!!!. Очень признателен что Вы откликнулись на мой зов помощи!! thank_you

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Валерия,а каким комбикормом вы кормите перепелов,что он так вкусно пахнет.Я кормлю истринским.Запах уж очень неприятный,хоть и свежий.Хотелось бы сменить на другой,но какой пока не знаю.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Elena33, кормила разным истринский не понравился больше всех. Сейчас кормлю раменским + витамины, премикс. Но уже несколько раз попадался разного качества. Попробуйте на вкус, достаточно пожевать все ясно будет. А хороший к/к действительно очень приятно пахнет... А ваш к/к мог испортиться

Россия
: Владимирская область
10.03.2011 - 15:16
: 209

Вряд ли испортился,берем свежий 3-4 дня как выпустили.Просто такой видно делают.В какой то ветке,если не изменяет память,вы писали что брали перепелов у Башкатовых.Они же продают и комбикорм,который по своему рецепту заказывают на заводе.Купили у них для малышей,попробуем.Вот он пахнет приятно,так бы и съела сама,хлебом и растительным маслом.Только если брать у них ведрами ,то не выгодно.Муж вчера привез,я взвесила,получилось 37 руб за кг.А если брать мешок(40 кг),то 850 руб.Говорят,что они этим комбикормом кормят и малышей с рождения ничего не добавляя и взрослых.Хотя этого я не могу понять,может муж что-то напутал.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Elena33, нет ничего вы не перепутали. А хороший к/к действительно дорого стоит. По такой цене это не выгодно. Обсуждаем к/к и добавки в ветке "здоровье перепелов" "линька или болезнь", присоединяйтесь

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах