Вы здесь

Регулировка светового дня перепелки

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Форумчане, подскажите новичку: как вы контролируете световой день перепелочек? Я прочла, что световой день должен длиться 17-18 часов. Т.е. допустим, с 6 утра до 23.00 ч. Вы сами ходите включать/выключать или это как-то автоматизировано?


Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

У моих круглые сутки свет. Никаких проблем нет.

https://fermer.ru/blog/34349/moi-zimnie-balkonnye-perepelki-239533

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Настасья Михална, может вот как-то так?
розеткаили что-то другое, по запросу в любом поисковике: розетка с таймером.. ))

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Круглые сутки не рекомендую так как это вредит птице и будет снижение продуктивности.Если кто то будет писать,что все это вранье то попробуйте сами хотя бы месяц поспать при свете и не надо доказывать после этого любому научными статьями.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Ясень пишет:

Круглые сутки не рекомендую так как это вредит птице и будет снижение продуктивности.Если кто то будет писать,что все это вранье то попробуйте сами хотя бы месяц поспать при свете и не надо доказывать после этого любому научными статьями.

Может у нас с моими перепелками семейное laugh , но я действительно всю жизнь сплю с ночником последние лет 20, но речь не об этом. Свет птицам на ночь оставляю ну очень тусклый. На счет продуктивности, без света яйценоскость была слабенькая, щас на 15 несушек - 14-15 яиц.

Все хорошо в меру.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Assolia пишет:
Ясень пишет:

Круглые сутки не рекомендую так как это вредит птице и будет снижение продуктивности.Если кто то будет писать,что все это вранье то попробуйте сами хотя бы месяц поспать при свете и не надо доказывать после этого любому научными статьями.

Может у нас с моими перепелками семейное laugh , но я действительно всю жизнь сплю с ночником последние лет 20, но речь не об этом. Свет птицам на ночь оставляю ну очень тусклый. На счет продуктивности, без света яйценоскость была слабенькая, щас на 15 несушек - 14-15 яиц.

Все хорошо в меру.

Все хорошее как раз 18 часов в сутки и не стоит начинающим городить галиматью,а ночник он бывает разный-даже просто индикатор на выключателе.И ночник это не полноценный свет так,что прекращайте спор.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/43755 перепела:-содержание,кормление и разведение--- https://fermer.ru/book/export/html/34662

Выпадение яйцевода вместе с яйцом чаще случается у молодых самок, выращенных в возрасте 1-1,5 месяца в условиях чрезмерно долгого, более 20-и часов сутки, светового дня. Другая причина выпадения яйцевода – недостаток витамина D. Самки с выпавшим яйцеводом часто погибают. Выжившие самки, яиц больше не сносят.
Профилактика, - контроль над распорядком освещения молодняка. Увеличение в рационе витаминов D и A.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Ясень пишет:

что прекращайте спор.

Ну что Вы, я с Гуру не спорю. Просто рассказываю о положительном опыте.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195
theprodigy пишет:

может вот как-то так?

спасибо, посмотрю!

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

даа..
и не стОит в клетках птицу держать!
а кто не согласен, пусть попробует хотя бы месяц
в клетке пожить и поспать на полу из металлической сетки.. yes3

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Ясень пишет:

https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/43755 перепела:-содержание,кормление и разведение--- https://fermer.ru/book/export/html/34662

Выпадение яйцевода вместе с яйцом чаще случается у молодых самок, выращенных в возрасте 1-1,5 месяца в условиях чрезмерно долгого, более 20-и часов сутки, светового дня. Другая причина выпадения яйцевода – недостаток витамина D. Самки с выпавшим яйцеводом часто погибают. Выжившие самки, яиц больше не сносят.
Профилактика, - контроль над распорядком освещения молодняка. Увеличение в рационе витаминов D и A.

scratch_one-s_head

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Ясень пишет:

Круглые сутки не рекомендую так как это вредит птице и будет снижение продуктивности.Если кто то будет писать,что все это вранье то попробуйте сами хотя бы месяц поспать при свете и не надо доказывать после этого любому научными статьями.

У моих свет круглосуточно горит. Ни у кого ничто не выпадало. Но птиц в таком режиме хватает на пол-года. Потом начинают меньше нестись. А изначально был такой таймер как на фото выше.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
lelik76 пишет:
Ясень пишет:

Круглые сутки не рекомендую так как это вредит птице и будет снижение продуктивности.Если кто то будет писать,что все это вранье то попробуйте сами хотя бы месяц поспать при свете и не надо доказывать после этого любому научными статьями.

У моих свет круглосуточно горит. Ни у кого ничто не выпадало. Но птиц в таком режиме хватает на пол-года. Потом начинают меньше нестись. А изначально был такой таймер как на фото выше.

Ну вот не выпадало и слава богу.А о вреде круглосуточного освещения сами подтвердили..... Я же не сосвоего опыта написал,а представил ссылку где это есть о вредности круглосуточного освещения.Перепелками я никогда не занимался да и не зачем это мне.Мне достаточно куриных яиц,их мяса и мяса других моих животных.У меня иная специализация.Я просто подсказал человеку где почитать литературу.А когда то моя основная специализация была ветеринария и зоотехния-это я для для того чтобы избавить вас о том почему я советую и прочие вопросы ваши .......

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Ясень пишет:

А о вреде круглосуточного освещения сами подтвердили.....

Я не подтверждал. За эти пол-года с круглосуточным освещением, по кол-ву яиц выходит столько-же сколько за год с выключением света. А через пол-года их заменяют молодые, а эти идут на мясо.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
lelik76 пишет:

Но птиц в таком режиме хватает на пол-года

lol lol lol mail Пилите Льолик,пилите.... Там золото......... yes2 tomato

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Ясень пишет:
lelik76 пишет:

Но птиц в таком режиме хватает на пол-года

lol lol lol mail Пилите Льолик,пилите.... Там золото......... yes2 tomato

Кормите ясень, кормите....... Больший срок, за то-же кол- во яиц.

РФ
: Клин
21.01.2015 - 23:29
: 7

У меня освещение включается через таймер с розеткой (электронный) в 6.00 включается на 3ч потом выключается на 2ч, потом опять включается на 3ч и так далее до 24.00.

Вложение
taymer.jpg
Россия
: Иваново
12.05.2016 - 12:47
: 34

Мы тоже используем прерывистое освещение.

Россия
: Злынка Брянской обл
14.08.2015 - 10:49
: 22
Кузина Ольга пишет:
Ясень пишет:

что прекращайте спор.

Ну что Вы, я с Гуру не спорю. Просто рассказываю о положительном опыте.

Думаю если они и несутся при круглосут. освещении - то возможно для инкубации эти яйца будут мало пригодны.( будет много слабых птенцов и падеж будет большой). многие птицы и животные плохо размножаются при неверном световом режиме . за исключением животных которые живут в условиях белых ночей.Людям то-же нужно затемнять спальню на ночь. Не выделяется серодонин на свету. возникает хандра, депрессия. лень .сонливость....

: Москва, Новая Москва Красная Пахра
20.03.2016 - 21:00
: 98
любитель попугаев пишет:

Думаю если они и несутся при круглосут. освещении - то возможно для инкубации эти яйца будут мало пригодны.( будет много слабых птенцов и падеж будет большой)

Моим 7-8 месяцев, свет круглосуточно, несутся замечательно и на оплод ни как ни повлияло, 90-95% вывод, умирают из 100 два-три максимум, шпагатиков и т.д. нет!
Может мне просто повезло)))

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

да, и мне наверное, повезло..
.
и что такое "серодонин", и почему он на свету не вырабатывается? dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах