Вы здесь

Может кто строил каркасный дом отзовитесь !. Страница 25 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
910 сообщений
Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Бажена Аскулы пишет:

Вот и я склоняюсь к пено поли и т.д.))) Знаю, что минвата намокнет и всё, замёрзла, вспотела и не греет))
есть ещё и просто пенопласт жёсткий, он дешевле.Есть смысл выбирать его, а не подобие пеноплэкса и т.д.?

Бедные вы наши девочки! Жалко вас! Сам бы приехал подсказал , да своих забот полно. Ни в коем случае не используйте "пено и поли", Они в Разы огнеопаснее и ядовитее чем другие материалы. Используйте минвату ( тот же Эковер) средней и или высокой плотности и +паро-гидроизоляция

Вложение
bezymyannyy01.png
Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Багаев Константин Иванович пишет:
Бажена Аскулы пишет:

Вот и я склоняюсь к пено поли и т.д.))) Знаю, что минвата намокнет и всё, замёрзла, вспотела и не греет))
есть ещё и просто пенопласт жёсткий, он дешевле.Есть смысл выбирать его, а не подобие пеноплэкса и т.д.?

Бедные вы наши девочки! Жалко вас! Сам бы приехал подсказал , да своих забот полно. Ни в коем случае не используйте "пено и поли", Они в Разы огнеопаснее и ядовитее чем другие материалы. Используйте минвату ( тот же Эковер) средней и или высокой плотности и +паро-гидроизоляция

А с чего Вы решили , что "пено" и " поли" в разы ядовитее? Да, при нагревании выше 60-70 *С может выделяться стирол, но и вата фонит фенолформальдегидом....Или они собрались его на хлеб мазать? В стенках Вашего холодильника что заложено? И "пено" и " поли"... А ведь Вы там продукты храните!! А мебель у Вас дома только из массива карельской березы? Или все же ДСП ламинированная? И носите Вы исключительно льняные вещи, произведенные юными девственницами в ночь на Ивана Купала? Или таки на ближайшем рынке берете то, что по карману?? По поводу "огнеопаснее" ...А зачем поджигать утеплитель? Его замуровывают в стену...Чтобы он сохранял тепло в доме...И зачем стиролу лезть в дом когда улица рядом?

Россия
: Пермский край д.Новонатальино
03.01.2015 - 16:34
: 2605
Азиат пишет:

А с чего Вы решили , что "пено" и " поли" в разы ядовитее? Да, при нагревании выше 60-70 *С может выделяться стирол, но и вата фонит фенолформальдегидом....Или они собрались его на хлеб мазать? В стенках Вашего холодильника что заложено? И "пено" и " поли"... А ведь Вы там продукты храните!! А мебель у Вас дома только из массива карельской березы? Или все же ДСП ламинированная? И носите Вы исключительно льняные вещи, произведенные юными девственницами в ночь на Ивана Купала? Или таки на ближайшем рынке берете то, что по карману?? По поводу "огнеопаснее" ...А зачем поджигать утеплитель? Его замуровывают в стену...Чтобы он сохранял тепло в доме...И зачем стиролу лезть в дом когда улица рядом?

Согласен с каждым Вашим словом и ирония понятна. Я имел ввиду, что в случае пожара на спасение себя считанные секунды. Как пример пожар в клубе "Хромая лошадь". Люди умирали от отравления дымом в больницах. Об этом стоит задуматься.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Бажена Аскулы пишет:

(советуют из леса 150х50 стойки)

нам такие же размеры озвучили... а утеплять пенопласт и минвата 5+10...

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Багаев Константин Иванович пишет:
Азиат пишет:

Согласен с каждым Вашим словом и ирония понятна. Я имел ввиду, что в случае пожара на спасение себя считанные секунды. Как пример пожар в клубе "Хромая лошадь". Люди умирали от отравления дымом в больницах. Об этом стоит задуматься.

Почему люди при упоминании пенополистирола сразу вспоминают "Хромую лошадь" к месту и не к месту??? В том клубе пенополистирол был просто сложен в кучу на подвесном потолке...От того и загорелся, что искра от фейерверка попала на горючий потолок, а только потом начал плавиться пенополистирол. А люди отравились обычными продуктами горения!!! Т.е. дымом...Был бы там пенополистирол, или его там не было бы, люди ВСЕ РАВНО БЫ погибли...Потому что охранники перекрыли выходы...Чтобы не сбежали не заплатив...Народ заплатил. Жизнью 156 человек...От дыма спасенья нет..Вы когда - нибудь видели как горит каркасная стена? Я делал эксперимент, склеивал СИП-панель из двух слоев OSB-3 и пенополистирол между ними. Затем через день, когда изделие приобрело прочность, вывез в поле и попытался его сжечь. Я приклеил с одной стороны к панели гипсокартон толщиной 12 мм и направил на него огонь паяльной лампы...Был февраль, мороз за -20*С...Пенопласт в панели не желал плавиться, что было весьма странно...Я не выдержал и решил ускорить процесс, а для этого оторвал гипсокартон от панели...Процесс пошел веселее, примерно на 10-12 минуте прожигания паяльной лампой, на OSB начался местный прогар размером с ладонь. Плита обуглилась и светилась красным как угли в мангале...Но стоило сдвинуть паяльную лампу, как пламя тухло и плита просто тлела...Но в конце концов дерево прогорело и пенополистирол начал гореть и плавиться...Но вот черного дыма не было...К сожалению , видео ушло вместе с первым ноутбуком...(крякнул).

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660

панель

вот... нашла...

Kazahstan
29.01.2016 - 20:34
: 254
Бажена Аскулы пишет:
СвеЧер пишет:
Бажена Аскулы пишет:

(советуют из леса 150х50 стойки)

нам такие же размеры озвучили... а утеплять пенопласт и минвата 5+10...

Светлана, а зачем в Анапе такой слой утеплителя?

В Анапе и 100 мм за глаза...

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Бажена Аскулы пишет:

Светлана, а зачем в Анапе такой слой утеплителя?

я в этом не понимаю... так сказали...

Азиат пишет:

В Анапе и 100 мм за глаза...

Спасибо. буду уточнять.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arina G пишет:
Бажена Аскулы пишет:

Доброго дня всем.
Я опять с вопросом. Почитала, думала найду ответы и ещё больше засомневалась в материале для утепления. Чем лучше утеплить? Там получается пространство 150 мм, если я правильно поняла (советуют из леса 150х50 стойки) Его обязательно полностью заполнять? А если толщина утеплителя 100 мм, но он по свойствам, как все 300 мм другого утеплителя, то оставшиеся 50 мм оставить пустым или?

мой дед строил дом-каркасник до войны, сейчас дому 90 лет и стоит....человека с руками найдите - плотника ? ни каких утеплителей и пленок 90 лет назад не было. дом стоит на кирпичных столбиках ( 50*50) с шагом 1,5 метра. кирпич должен быть красный ( он не "тянет воду" из грунта),
глубину закладки не знаю, предполагаю до 60-80 см в почву, ставят кирпичные столбы на песчаную подушку ( 20 см толщина песка, пролить водой), на столбы сверху укладывается 3-4 слоя рубероида ( по размеру столбика +15 см), сверху - лаги.
уровень столбов должен быть выровнен ( см. "строительный уровень), лаги предпочтительны 20 -25 см толщиной, вниз под лаги лучше сделать "черновой пол" - зимой будет теплее, сверху доска и по доске ( фанера, osв и т.д. сверху линолиум). Если не будет щелей в доме будет тепло, расходы на отопление будут меньше. Основное правило - каждая вертикальная стойка должна приходится на каждый кирпичный столбик.
Между столбами так же придется делать "забирку" - гугль в помощь))
На каркас стены используют брус 15*15, В качестве засыпки ( утеплителя) для стен можно использовать стружку ( трамбовать), опилкобетон ( легкий), шлак ( сухой) и даже саман ( физически -трудозатратно). Обшить дом изнутри, тоже лучше листами - не будет сквозняков. Чердаки утепляются стружкой, камышом и т.д. в зависимости от доступности материала - до 30 см.
Свесы кровли должны быть не менее 50 см от стен ( это важно), желательно устроить и отмостку, гугль в помощь.
Лет сорок простоит, а если делать будут нормальными руками, то простоит и сто ))
Проект нарисуйте и рассчитайте по количеству и ценам разные виды материалов. Вполне возможно устроить бюджетный домик.

Хорошая инструкция как не нужно строить.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arina G пишет:

од каркасники ленточные фундаменты не обязательны, они и на столбчатых стоят, столбчатый -дешевле на половину точно.

Я вас очень прошу не давать плохих советов которые потом могут выйти другому человеку боком. Утверждение не верно потому, что не известно какие грунты, если торф, то где гарантия что один или несколько столбов не провалятся, а в месте с ним и дом на бок, второе столбчатого фундамента не существует как такового, столбам нужна обвязка сверху, а это уже свайно ростверковый фундамент, либо из железобетона либо из стали. Ваши столбики хорошо подойдут для сарая, туалета, или в исключительных случаях на достаточно несущих не пучинистых грунтах и только после досконального расчета несущей способности для небольшого домика.

Arina G пишет:

а печку и потом можно будет поставить.

Если только буржуйку или мангал lol другим более тяжелым нужен фундамент.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arina G пишет:

знаете что такое - руки? не, не так - РУКИ? ну вот... а к ним еще и мозги.

Давайте без намеков, как то не к месту. Дед ваш может и строил, но одно дело видеть и участвовать, а другое слышать звон.

Arina G пишет:

а не чего там читать, там все такие же "самообразованцы", с кучей дилетантских советов как истратить уйму денег на х.з. что ))

А вы строитель по образованию или инженер? Вы хоть один дом построили или были руководителем проекта? Или по принципу всю жизнь так лепили, значит и мы будем, а СНиПы и ГОСТы для лохов?

Arina G пишет:

трехтонные кирпичные печи умели ставить на 2-м этаже

Не могли бы вы привести хотя бы намек в виде фото на сие.

Бажена Аскулы пишет:

Столбы закрою ростверком и будет там тепло и темно)) Нагрузка дома на фундамент не гигантская, чтоб ставить ленту. Даже на покрышки можно, но не нужно))

Это не ростверк а заваленка. Дело ваше как строить.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arina G пишет:

можно ставить на пару блоков по высоте и подушку из песка 20 см )) без всякого углубления в грунт.

Arina G пишет:

и что бы столбы не выпучивало из грунта, эти самые столбы отматывают 2 слоями рубероида ))

Arina G пишет:

из элементарного каркасника - "стройку века "

вот это как раз для

Arina G пишет:

конюшню каркасную, лично-с и курятник.

Arina G пишет:

я так понимаю, Бажене - изгаляться финасово не из чего пока. Но она денег заработает на скотине и поставит нормальный дом.

Главное чтобы этот элементарный каркасник не завалился на голову, да и не замерзнуть в нем до обморожения или чего хуже, и как там говорится нет ничего более постоянного чем временное.

Arina G пишет:

его и баба слепит, вооружившись СНиПами..

вот именно что слепит, криво косо, в общем как получится, хотя я в это не верю. Она то известная сказка и коня на скаку и в горящую избу....

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arina G пишет:

вот в таких домах

В таких домах при пролете балки в 6 метров и шаге 1 метр, чтобы держать только трехтонную печь нужна балка с минимальным диаметром СОРОК сантиметров (если ель то мин 43 см), могли бы и сам посчитать раз имеете высшее инженерное образование.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Бажена Аскулы пишет:

и самим всё делать.

делайте hi

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Бажена Аскулы пишет:

Вы всё слишком усложняете и перед практикой очень много теории.. И не буду тыкать носом и наслаждаться своим превосходством в пирожках)))

Ну давайте упрощу, вы же пироги свои в чайнике не печете, хотя можно и так изголиться. Хотите столбики, делайте, хотите стены просто на землю ставьте, так ведь еще дешевле. Мне на самом деле все равно. Есть элементарные основы, которые нужно выполнить, можно поставить вертикальные стойки в каркасной стене и через полтора метра, но что в итоге - прогиб по стене будет, щели, холод. Можно на каркас взять брус естественной влажности, он потом высохнет и его закрутит/вывернет хрен знает куда, итог кривая стена. Можно ведь пирожки начинкой внутрь, а можно наружу, можно и сырыми подать, смысл улавливаете wink Учить вас строить у меня нет желания, было желание просто немного помочь избежать серьезных ошибок, но как то тут это женским коллективом восприняли странно.

13.04.2014 - 19:47
: 8

По поводу фундаментов соглашусь, нужны спецы. А с отделкой, вернее с контролем над этим процессом мне кажется любой справится.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638
Hell Bi пишет:

По поводу фундаментов соглашусь, нужны спецы. А с отделкой, вернее с контролем над этим процессом мне кажется любой справится.

а что сложно в фундаменте? главное геология участка. если уже рядом все застроено, не поленитесь по соседям сходить, узнать какой фундамент у них, как далеко грунтовые воды, и какая подвижка грунта. сделав выводы можно и начинать строить. например у меня грунтовые глубоко, почва суглинок, делать монолит дорого, ленточный- порвет, подвижка грунта.1.5- 2 см вверх и вниз в год. сделал столбчатый,для того чтобы каркасник сам играл на нем. морозы под 40 зимой.полет нормальный

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

строят и на воде, винтовые сваи например, а потом обшивают низ. но, я не об этом.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arina G пишет:

Да, такие балки и были. Там под печь и не одна укладывалась. Непонятно ваше удивление. У меня сейчас дом ( купленный) с такими же лагами ( от сорока) по первому этажу и уложены они с шагом в 1 м 80 см. Сейчас конечно так не строят, а раньше это не было редкостью.

Вы видимо не понимаете о чем идет речь. Диаметр сорок сантиметров это минимум диаметр балки, чтобы в статической нагрузке удержать только одну печь, т.е. на эти балки больше нельзя постелить пол, поставить мебель и тем более ходить потом. Если еще добавить вес людей, мебели и прочего, то там минимум с минимальным запасом это сантиметров 55.
С вашим шагом лаг нормальных не провисающих полов в доме не сделать.

Arina G пишет:

встречались каркасники построенные практически на воде ( затапливало весной) - на монолитные плиты сверху поставлены столбики и потом каркасники.

Идиотов на свете еще на миллион лет хватит.

Больше я с вами спорить не хочу, вот вам буквари по строительству , изучайте hi

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Arina G пишет:

здесь дамы говорили о каркаснике при минимальном бюджете.

А я так бестактно влез в разговор, простите меня, я видимо не правильно понял что речь шла о...

Вложение
sarai4.jpg
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Бананов нет пишет:
Arina G пишет:

встречались каркасники построенные практически на воде ( затапливало весной) - на монолитные плиты сверху поставлены столбики и потом каркасники.

Идиотов на свете еще на миллион лет хватит.
:

Уважаемый, Если Вы себя позиционируете как проф. строитель, то конечно знаете способы строительства на водонасыщенных грунтах. А если забыли, то спросите у Арины. Кстати, сейчас как раз строю на болоте. И , как ни странно, именно плиту.

Арина, привет hi . Что то в статусе опять Москва, а как же деревня ?

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Рыбачок пишет:

Уважаемый, Если Вы себя позиционируете как проф. строитель, то конечно знаете способы строительства на водонасыщенных грунтах. А если забыли, то спросите у Арины. Кстати, сейчас как раз строю на болоте. И , как ни странно, именно плиту.

Прогиб засчитан, удачи hi

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Бананов нет пишет:

Прогиб засчитан

Мы тут за 5 лет почти все заочно знакомы, но если Вам слово "уважение"" не знакомо, то пусть будет прогиб.

Arina G пишет:

исхожу из "своей оперативной ситуации".

Я тоже lol Благо в Воронежской намного теплее. Успел в этом году и огород и сад посадить, прудик небольшой (4х10) выкопал, запустил рыбки немного в него. А сейчас приехал в МО, братцу домик надо построить (на болоте bang ).

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Рыбачок пишет:

Мы тут за 5 лет почти все заочно знакомы, но если Вам слово "уважение"" не знакомо, то пусть будет прогиб.

Я вас поздравляю что знакомы, но человека раздающего вредные советы за что "уважать" то, или раз тут 5 лет то априори все глубоко "уважаемые" люди?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

интересненько

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Бананов нет пишет:

человека раздающего вредные советы

В чем вред ? В плите на болоте ? Это один из способов выдавливания влаги. Раньше так и строили. Сейчас есть всякие утепленные конструкции (типа шведской или финской плиты), но простому крестьянину это вряд ли осилить без ошибок.
Будьте проще, каркасник 30м2 это не аэродром и не 16-этажка. Тем более грунт как я понял скальник. После переезда в село я понял что бедному крестьянину не надо строить сарай "на века", ему надо дешево и попроще (без использования специнструмента и механизмов). Когда я стал класть газосиликат на клей пол села точно приходило посмотреть. И всем понравилась кладка и швы тонкие и стены ровные, но когда узнали что под гребенку простой пеноблок (с кривой геометрией) не положить, а придется покупать качественный (читай дорогой) ГС сразу все остыли. Так и кладут самый дешевый пеноблок на простой раствор со швами в 3 см. Зато ДЕШЕВО. Про всякие мостики холода и эксплуатационные расходы никто даже думать не хочет - все живут сегодняшним днем.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Рыбачок пишет:

Это один из способов выдавливания влаги.

поправлю, не выдавливания, а он(дом) будет "плавать", большая площадь опоры, следовательно лучшее распределение нагрузки. А в УШП ничего сложного нет, пирожок в нете посмотреть и все, многие ее и без болот строят.

Рыбачок пишет:

Зато ДЕШЕВО.

дешево не значит г/но. просто нужно знать где сэкономить. Вот тут в прошлом году домик разбирали, полы отдали на дрова, 40к летняя высушенная доска и подогнанная, я ее в размер напилил по номерам сложил, не пол а загляденье, что б такой пол получить с ним нужно работать не один год и доска нужна не абы какая, вот вам и халява. А вот в стены утеплитель тут как не крути а экономить низзяя, ну если только не спереть где нибудь нужный.
Под избушку в 30метров, да и не только, поищите по округе положить можно что угодно, сейчас лома ж/б вагон и маленькая тележка, плиты, блоки, сваи, прогоны, столбы.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Рыбачок пишет:

ему надо дешево и попроще

Да без проблем, можно один раз ПРАВИЛЬНО построить и жить и наслаждаться, а можно попроще, подешевле, полегче и жить и ремонтировать и перестраивать каждый год, тут выбор для каждого самостоятельный.

Рыбачок пишет:

Будьте проще, каркасник 30м2 это не аэродром и не 16-этажка.

Я понимаю, что нет ничего проще чем раздавать советы на форуме и тем более не брать за них ответственность и еще упрекать других об отсутствии уважении, оно ведь правильно, геморрой получит то другой человек, который эти советы возьмет на вооружение.

Рыбачок пишет:

Так и кладут самый дешевый пеноблок на простой раствор со швами в 3 см. Зато ДЕШЕВО. Про всякие мостики холода и эксплуатационные расходы никто даже думать не хочет - все живут сегодняшним днем.

Зато потом с лихвой выплачивают стоимость супер коттеджа в виде отопления этого сарая.

Ovosh12 пишет:
Рыбачок пишет:

Это один из способов выдавливания влаги.

поправлю, не выдавливания, а он(дом) будет "плавать", большая площадь опоры, следовательно лучшее распределение нагрузки. А в УШП ничего сложного нет, пирожок в нете посмотреть и все, многие ее и без болот строят.

yes3

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Ovosh12 пишет:

не выдавливания, а он(дом) будет "плавать", большая площадь опоры, следовательно лучшее распределение нагрузки

Вы не поняли. Раньше на водонасыщенных грунтах именно лили плиту что бы выдавить влагу из основания. А потом уже на плите монтировали столбчатый фундамент под легкие конструкции.

Бананов нет пишет:

можно один раз ПРАВИЛЬНО построить и жить и наслаждаться, а можно попроще, подешевле, полегче и жить и ремонтировать и перестраивать каждый год

Люди с ограниченными доходами предпочитают вкладывать регулярно, но по чуть чуть. Это трудно понять не пожив самому несколько лет в деревне.

Ovosh12 пишет:

сейчас лома ж/б вагон и маленькая тележка, плиты, блоки, сваи, прогоны, столбы.

Всё что можно пустить в дело в деревнях (по крайней мере в ВО) давно уже растащено. Металл давно весь собрали и сдали. Крестьянин это не горожанин, ему есть куда сложить "про запас" приглянувшиеся материалы. Я с Вашим розовым настроением года три назад пытался найти перемычки, пол района прошерстил, так и пришлось почти всё покупать. Никогда в селе не увидите на свалке старые рамы, двери и т.п.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Рыбачок пишет:

Вы не поняли. Раньше на водонасыщенных грунтах именно лили плиту что бы выдавить влагу из основания. А потом уже на плите монтировали столбчатый фундамент под легкие конструкции.

Первый раз о таком слышу, это же не тюбик с зубной пастой имеющий ограниченный объем, который один раз выдавил и он пустой, на болоте дебет воды может стремиться к бесконечности. Да и сколько нужно поколений и какой вес и площадь плиты должны быть, чтобы что то там выдавить, абсурд. Плита на слабонесущих грунтах позволяет распределить вес здания, равномерно, также позволяет построить более тяжелые здания, за счет более большей площади опоры в сравнении с другими фундаментами. Раньше и сейчас на водонасыщенных грунтах делали дренаж, т.е. понижали УГВ, использовали буронабивные сваи или винтовые сваи (на торфяниках и болотах), свайноростверковые фундаменты, заменяли грунт, делали теплую отмостку, но никак ни выдавливали.

Рыбачок пишет:

Люди с ограниченными доходами предпочитают вкладывать регулярно, но по чуть чуть. Это трудно понять не пожив самому несколько лет в деревне.

Да нет, живя как раз в деревне наблюдаю другую картину.