Вы здесь

Может кто строил каркасный дом отзовитесь !. Страница 30 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
910 сообщений
Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Сайдинг или Цсп или Осб-крашенный, штукатуренный, по вкусу на вертикальной обрешетке образующей вент-зазор вертикальный от низа здания до крыши + пленка мембрана + ветрозащита, выпускающая влагу, но не запускающая ее, в плотную к минвате / утеплитель в плотную к бервну / БРЕВНО / пленка обычная ( защищает от внутренней влаги бревно ) / обрешетка вертикальная / гипсокартон.

Перечислил в порядке улица - дом.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Это снаружи. Внутри :

Пленка на стену, обрешетка , гипсокартон. Вообще - гипсокартон не пропускает влагу тоже, но со временем может натянуть в щелях, розетках и прочем. Цена на пленку - ну не стоит того, что бы на ней экономить.

При утеплении имейте ввиду - ваше бревно становится обычным каркасом, и пирог делаете как в каркасе, просто вместо стоек у вас бревно. А каркасные конструкции защищают очень хорошо от влаги

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Гамов Иван пишет:

под него тоже теплоизоляцию делать?

Посчитайте

Гамов Иван пишет:

Я имею в виду вату вплотную к стене

Можно и так. Там влаги, стремящейся из помещений наружу через бревно будет с гулькин нос. Самое главное сделать нормальную вытяжку на кухне и из ванной (если есть).
Также есть минвата для фасадов.
Но помните о том, что нельзя запирать влагу внутри многослойной стены, при данном способе утепления, т.е. после минваты не должно быть пленок, только вентзазор и естественно внешняя отделка защищающая от атмосферных воздействий.

CarpeDiem пишет:

Вообще - гипсокартон не пропускает влагу тоже

Гипсокартон гигроскопичный материал.

CarpeDiem пишет:

В вашем случае только полный зашив дома внутри и снаружи.

CarpeDiem пишет:

бревно становится обычным каркасом, и пирог делаете как в каркасе

То что вы там что-то построили, не делает из вас специалиста, прекращайте давать бестолковые советы.

CarpeDiem пишет:

выпускающая влагу, но не запускающая ее

Это вы в рекламной брошюрке прочитали или сами придумали? lol

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Бананов нет пишет:
Гамов Иван пишет:

под него тоже теплоизоляцию делать?

Посчитайте

Гамов Иван пишет:

Я имею в виду вату вплотную к стене

Можно и так. Там влаги, стремящейся из помещений наружу через бревно будет с гулькин нос. Самое главное сделать нормальную вытяжку на кухне и из ванной (если есть).
Также есть минвата для фасадов.
Но помните о том, что нельзя запирать влагу внутри многослойной стены, при данном способе утепления, т.е. после минваты не должно быть пленок, только вентзазор и естественно внешняя отделка защищающая от атмосферных воздействий.

CarpeDiem пишет:

Вообще - гипсокартон не пропускает влагу тоже

Гипсокартон гигроскопичный материал.

CarpeDiem пишет:

В вашем случае только полный зашив дома внутри и снаружи.

CarpeDiem пишет:

бревно становится обычным каркасом, и пирог делаете как в каркасе

То что вы там что-то построили, не делает из вас специалиста, прекращайте давать бестолковые советы.

CarpeDiem пишет:

выпускающая влагу, но не запускающая ее

Это вы в рекламной брошюрке прочитали или сами придумали? lol

Да, пардон, с гипсокартоном перегнул.
По поводу мембраны : https://ondutis.ru/articles/gidroizolyacionnaya-membrana/

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
CarpeDiem пишет:

Это снаружи. Внутри :

Пленка на стену, обрешетка , гипсокартон. Вообще - гипсокартон не пропускает влагу тоже, но со временем может натянуть в щелях, розетках и прочем. Цена на пленку - ну не стоит того, что бы на ней экономить.

При утеплении имейте ввиду - ваше бревно становится обычным каркасом, и пирог делаете как в каркасе, просто вместо стоек у вас бревно. А каркасные конструкции защищают очень хорошо от влаги

Может лучше внутри вместо пленки мембрану чтобы от стены пропускала? Че то пленка как-то сомнительно, если под нее влага попала, то долго не выйдет.

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714

парни, вы чет немного напутали... я щас делаю дачный домик каркасный. каркас, вертикальные стойки (у меня 100x50). снаружи сразу по ним идет ветровлагозащита. к губам подносишь, дуешь через нее должна продуваться. ставится гладкой стороной на улицу, шероховатой к утеплителю. на нее ( в сторону улицы) набиваем бруски 20-50 мм и их уже закрываем досками, обрешеткой. внутри. вставляем утеплитель, потом ПАРОНЕПРОНИЦАЕМУЮ мембрану (не продувается ртом) гладкой стороной к утеплителю, затем опять бруски такие же (контробрешетка называется) и обрешетку. а дальше что хотите. и, да, пленка во всех стыках проклеивается скотчем специальным между собой

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
CarpeDiem пишет:

По поводу мембраны

По поводу мембраны есть ГОСТ или СНиП, на худой конец ТУ, а статьи в интернете в 99% чушь.

Гамов Иван пишет:

Может лучше внутри вместо пленки мембрану чтобы от стены пропускала?

Мембрана это лишь громкое название, по сути разницы между пленки которую вы можете снять со своей грядки и мембраной нет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063
Бананов нет пишет:

Мембрана это лишь громкое название, по сути разницы между пленки которую вы можете снять со своей грядки и мембраной нет.

Мембрана разная бывает, бывает как пленка - ничего не пропускает никуда, а бывает с одной стороны воду льешь - не идет, а с другой пропускает. Вот попробуй разберись какую ставить, все по разному говорят.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Гамов Иван пишет:

Мембрана разная бывает, бывает как пленка - ничего не пропускает никуда, а бывает с одной стороны воду льешь - не идет, а с другой пропускает.

Вот если подумать, как вы себе представляете структуру этой чудомембраны, что в одну сторону течет, а в другую нет, там что система обратных клапанов? lol По сути там обычная перфорация (либо технология производства, позволяющая эти дырочки делать), которая и дает это ложное представление.
Вообще количество и диаметр перфорации соответствует нормативному количеству пропускаемой влаги, которая для каждого конкретного случая и определена.
Если интересно, то СНиП раздел два, и ГОСТ .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Не знаю какая там структура, под микроскопом не изучал, может форма отверстий особенная - врать не буду. Но факт что утеплитель остается сухой. У меня в курятнике крыша сделана так (снизу вверх): доска, пароизоляция влагопроводностью сверху вниз, вата, пароизоляция влагопроводностью снизу вверх, профлист. Простояла 2 года, в прошлом году снимал один лист - вата сухая, все лежит в таком состоянии как положил. До этого на досках лежал рубероид - доски сгнили.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
Гамов Иван пишет:

вата сухая

Тут суть в чем, утеплитель (сухой) как бы заворачивается в пароизоляцию, влага в него не попадает.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Что бы не путаться :
Пленка продуваемая , та которую называют мембраной - идет сразу после вент-зазора, и разделяет вент-зазор и утеплитель. Она пропускает пары из утеплителя в вент-зазор, в котором они уже выветриваются. Она защищает от наружней воды утеплитель ( хотя воды там быть не должно, но если что, она просто скатиться по пленке, поскольку в ней очень маленькие дырочки, вода через них просочится только если пленку положить горизонтально, а вот пар - выходит спокойно, и не заходит, потому что в вент-зазоре нету пара. Его выдувает. )

Что каждый продавец морочит голову покупателю умными словами, я тут согласен на все 200%. По сути, вам нужно просто прижать чем-то утеплитель после вент-зазора, что бы его не выдувало, и что-бы влага на нем не собиралась. Делается это пленкой продуваемой. Вот если к губам прижать и дунуть в нее - и она продувается - это то что вам нужно. А задача вент-зазора, это убирать влагу с пленки. Ну а фасада - защищать это все от прямых солнечных лучей и ветров ) ...

В доме - в доме обязательно самая простая пленка, непродуваемая. Из дома влагу выпускать можно только через вентиляцию. Не через стены. Вся влага что осталась в стенах выйдет через утеплитель и вент-зазор. Но если она туда будет попадать из дома постоянно - утеплитель придет в негодность.

раша
: регион 68
10.01.2011 - 18:29
: 714
CarpeDiem пишет:

Что бы не путаться :
Пленка продуваемая , та которую называют мембраной - идет сразу после вент-зазора, и разделяет вент-зазор и утеплитель. Она пропускает пары из утеплителя в вент-зазор, в котором они уже выветриваются. Она защищает от наружней воды утеплитель ( хотя воды там быть не должно, но если что, она просто скатиться по пленке, поскольку в ней очень маленькие дырочки, вода через них просочится только если пленку положить горизонтально, а вот пар - выходит спокойно, и не заходит, потому что в вент-зазоре нету пара. Его выдувает. )

Что каждый продавец морочит голову покупателю умными словами, я тут согласен на все 200%. По сути, вам нужно просто прижать чем-то утеплитель после вент-зазора, что бы его не выдувало, и что-бы влага на нем не собиралась. Делается это пленкой продуваемой. Вот если к губам прижать и дунуть в нее - и она продувается - это то что вам нужно. А задача вент-зазора, это убирать влагу с пленки. Ну а фасада - защищать это все от прямых солнечных лучей и ветров ) ...

В доме - в доме обязательно самая простая пленка, непродуваемая. Из дома влагу выпускать можно только через вентиляцию. Не через стены. Вся влага что осталась в стенах выйдет через утеплитель и вент-зазор. Но если она туда будет попадать из дома постоянно - утеплитель придет в негодность.

все верно-так и должно быть. но я немного накосячил сначала: не продуваемую, с внутренней стороны поставил шершавой частью к утеплителю, а надо было наоборот. теперь будем посмотреть что из этого выйдет...

Россия
: Москва
13.02.2019 - 20:39
: 1
Хороший.Сосед пишет:

Ovosh12 пишет:

а в опил от всей этой пакости засыпается и мешается с известью или цементом.

Вот как раз это и ожидал услышать. Это почти уже арболит - смесь цемента и опилок(щепы) обработанной известью. Есть и блоки арболитовые. Но почему-то мало кто строит из него дома. Видимо щас мода такая на каркасники.

Мода приходит и уходит, а каменный дом д-о-олго будет стоять!

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
naronw пишет:

Мода приходит и уходит, а каменный дом д-о-олго будет стоять!

А пирамиды вообще вечность.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

blush2 можно посижу в кустах - поизучаю тему?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Лучше спрашивать того, кто сам строил и сам в нем живёт :-)

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Shadow from Omsk пишет:

Лучше спрашивать того, кто сам строил и сам в нем живёт :-)

А почему именно, кто сам строил? Главное же, мнение тех кто живет, разве не так?
Мне точно будут строить, так как мы совершенно не строители, руки не оттуда как бы. Главное определиться с выбором компании.
Я бы хотела мнение людей, которые живут круглогодично, с детьми, с пожилыми людьми... И не один год.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Поясню: если кто купил готовый вариант, он может и не знать на 100% как строился дом, какой материал использовался. Только то, сто ему рассказали.

А нас счёт криворукости, думаете, все бригады пряморукие? Как по мне - нет ничего лучше, чем построить самому.

Я тоже не умел работать топором, ножовкой, не было бензопилы и циркулярки, а меж тем - построил не спеша за пару лет, без кредитов и найма помощников, 8 августа будет пятый год, как заехал. Правда, детей нет и сам ещё не пожилой, но свои 100 квадратов с потолками в 3.20 имею теперь :-)

Сначала, определитесь с землёй. Есть где строить? Разрешение на строительство получено?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Да, участок 24 сотки в Тверской области. Стоит старый дом, бревенчатый, сразу после войны выстроенный. Уже отжил он свое. Решили построить рядом новый дом, а старый после снести. И вот голова кругом - брус или каркас. То 100% одно, потом - нет ...100% другое. Сколько людей - столько мнений. А у вас каркас? 2 этажа? Какой фундамент? Как отапливаете? Какой утеплитель? Какой мороз держит?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
_Natalia_ пишет:

2 этажа?

А зачем Вам 2 этажа? Вы из 2400 квадратов не найдете лишних 40-50 метров для одноэтажного здания?

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Ну,

sergg пишет:

А зачем Вам 2 этажа?

с мансардой... мечта вот знаете ли, утром с чашечкой кофе на балкончике посидеть)))
Прямо вот мечта-примечта

sergg пишет:

Вы из 2400 квадратов не найдете лишних 40-50 метров для одноэтажного здания?

А зачем большой то уж очень? Я рассматриваю 6*8 +/-, с мансардой, больше и не нужно.
Да и не пустует земля то, как бы. Даже для того, чтобы 6*8 поставить, нужно будет две яблони убрать и баню перенести

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591
Shadow from Omsk пишет:

Разрешение на строительство получено?

Кстати, вот этот вопрос меня беспокоит. Это сложно очень? Мне просто сказали, что постройся, а потом пойдешь и получишь... Это не так, да?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
_Natalia_ пишет:

А у вас каркас? 2 этажа? Какой фундамент? Как отапливаете? Какой утеплитель? Какой мороз держит?

У меня каркасный дом, один этаж, 100 квадратов, нафиг мне два этажа? Живём вдвоем с женой. Фундамент свайный, винтовые, лопасть 300мм, 19 штук, длинна 3 метра. Брус 150*50, утеплитель минвата, в стенах плотность 80, пол и потолок плотность 50, отопление - пиролизный котел на 15 кВт, ниже -44С за все время не было, проблем нету, дома держу +24С, за зиму уходит 15 кубов берёзовых дров. По наружке обшит сайдингом, ессно, с пароизоляцией и ветрозащитной, наружная стена osb, внутрянка - гипсокартон.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
_Natalia_ пишет:

Кстати, вот этот вопрос меня беспокоит. Это сложно очень? Мне просто сказали, что постройся, а потом пойдешь и получишь... Это не так, да?

Начнем с того, что забываем все советы и действуем строго по закону. Сначала получаем разрешение. Мало ли, что может быть. У меня к примеру, нашли газ :-) теперь угол дома в охранной зоне газопровода. Опять же, категория земли какая? ИЖС или ЛПХ? От этого зависят площади.

И да, минус каркасника: нельзя в любом месте на стенку повешать что угодно. Мне пришлось заранее рассчитывать, где будет водонагреватель (100 литров), для кухни тоже минус - шкафчики как навешивать будете? Рисуйте, думайте, надо оно вам или нет.

От бруса и утеплителей типа пенопласта и прочих полистиролов отказался по причине пожароопасности.

Плюсы: возводится быстро, не нужно много инструмента, при желании, легко меняет конфигурацию. К примеру, я свой строил без разделения на комнаты, выгородил только ванную и туалет, прожил год, а только потом определился, где и какая комната будет :-)

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
_Natalia_ пишет:

Это сложно очень?

Нет, но занимает немного времени.
Мы разрешение получали пару лет назад, может что изменилось за это время.
Было так (возможно, некоторые моменты подзабыл): идете в архитектуру, пишете заявление, сдаете пакет документов. Через некоторое время (вроде месяц) Вам выдают разрешение на строительство.
В пакете документов среди прочего требовалась СПОЗУ (Яндекс рулит). Ее можно заказать у сторонней конторы за несколько тысяч рублей, а можно вечерком набросать самим в программе типа Фотошоп (или других аналогичных).
Не считая этой СПОЗУ все остальное было бесплатно (в нашем случае все бесплатно, так как рисовал сам).

Чтобы уточнить какие документы нужны на сегодня, начните с архитектуры, дальше там подскажут...

_Natalia_ пишет:

мечта вот знаете ли

Ну если мечта, тогда умолкаю laugh

_Natalia_ пишет:

А зачем большой то уж очень? Я рассматриваю 6*8 +/-, с мансардой, больше и не нужно.

В массе все строят квадратов 100 и больше, поэтому решил, что и у Вас аналогичный. У меня 82,5 на четверых. Одноэтажный. Вполне хватает.

Кстати, "6х8 плюс мансарда" рекомендую качественно обмозговать лестницу. Будет слишком крутая - обломится мЯчта с кофеем, а слишком пологая - займет много пространства.
Тот же самовар, но на веранде первого этажа будет смотреться ничуть не хуже. wink
(Так, альтернативный вариант. Про мечту помню).

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
sergg пишет:

Нет, но занимает немного времени.
Мы разрешение получали пару лет назад, может что изменилось за это время.
Было так (возможно, некоторые моменты подзабыл): идете в архитектуру, пишете заявление, сдаете пакет документов. Через некоторое время (вроде месяц) Вам выдают разрешение на строительство.
В пакете документов среди прочего требовалась СПОЗУ (Яндекс рулит). Ее можно заказать у сторонней конторы за несколько тысяч рублей, а можно вечерком набросать самим в программе типа Фотошоп (или других аналогичных).
Не считая этой СПОЗУ все остальное было бесплатно (в нашем случае все бесплатно, так как рисовал сам).

Чтобы уточнить какие документы нужны на сегодня, начните с архитектуры, дальше там подскажут...

Это где такие порядки? У меня разрешение на строительство выдали за две недели. Нужны были документы на участок (свидетельство и выписка из реестра), паспорт владельца, примерный план дома (эскиз, жена от руки нарисовала), описание материалов и примерная стоимость. Выдает разрешение администрация поселка, где планируется стройка. Там же можно найти список необходимых документов.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Я же написал: возможно что-то изменилось.
Эскиз, описание материалов и примерную стоимость не требовали.
Разрешение выдавала областная архитектура. Вообще, разрешение получалось в 2 этапа: сперва архитектура выдала какую-то бумагу (уже не помню какую, скорее всего Градостроительный план земельного участка), потом в МФЦ сдали:
1. Заявление
2. Паспорт (копия)
3. Градоплан
4. СПОЗУ
Другие документы не требовались. Только что посмотрел расписку МФЦ.
В архитектуру пришли летом. Разрешение получили в ноябре, но мы не сильно суетились, можно было и побыстрее.

Россия
: Смоленская область
16.09.2014 - 16:49
: 1454
_Natalia_ пишет:

Мне просто сказали, что постройся, а потом пойдешь и получишь...

Постановление на снос незаконного строительства.....

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
_Natalia_ пишет:

Главное определиться с выбором компании.
Я бы хотела мнение людей, которые живут круглогодично, с детьми, с пожилыми людьми... И не один год.

посмотрите фильмы ларри хона, все предельно просто и понятно, и этим можно шпынять нерадивых строителей, ибо как за 200 лет нифига не изменилось. Только я сторонник скандинавской школы и перекрестного каркаса.