Вы здесь

Ремонт дома и обустройство участка. Страница 4 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
654 сообщения
Dimaidima

Ну касательно линолиумая поспорю. Таких линолиумов. как были совецкие, на войлоке. давно не производят. то что сейчас делают на войлоке, это туфта. все остальные вспененные, делятся на бытовой и полукомерцию. бытовой красив пару месяцев. тонеькая плёночкаа вытирается моментально. полукомерция дороже. но обладает лучшей износостойкостью.

швы ДСП под линолиумом выделяются. я обычно их прохожу на пару раз шпаклёвкой. если есть подвижка. то конечно со временем разойдутся. однако под линолиум не рекомендую ни каких мягких подложек. чем мягче поверхность. тем больше он будет продавливатся и пробиваться. Под линолиум должна идти жосткая поверхнось, что бы избежать продавливаний хотя бы ножками стульев и табуреток, я уж не говорю о мебели.

Сам по себе линолиум вещь хорошая. Ламинат, слишком боязлив к воде. Есть конечно паркетная доска, но она дорогая, хотя потолок с неё тоже получается ничегошный.

**********

обои конечно лучше флизелиновые, о чом я уже говорил. они более эластичны и со временем не имеют тенденции усаживаться. в тоже время на штукатурных стенах появляется обычно паутина трещин. Если чисто покраска, то каждая трещинка видна. обои хорошо скрывают сей дифект, как и сыпучесть стен.

Касательно веницианки. восковых стен. я не старонник этой технологии. особенно если в доме есть дети или животные. так или иначе нет ни чего вечного, а вот потом сделать что-то на стены с воском будет большой проблемой, ни шпаклевать. ни красить, ни клеить. красиво сейчас - тяжело с повторным ремонтом. Самое аптимальное это флезелиновые обои под покраску. Запачкалось. покоцалось. взял да перекатал. повторный ремонт пол дня работы.

****

при нынешних технологиях и материалах кафель на кухню не особенно и нужен. Сейчас достаточный выбор пластиковых панелей, под цвет самой кухни. Фартуки сейчас стараются изготавливать из такого пластика, в тон фасадов кухни, это быстро, удобно и красиво. так же таким же пластиком часто зашивают боковины и оставшиеся пространства между шкафчиками.

Сам по себе пластик очень даже ничего, особенно если кухня в деревянном доме, где под плитку сначала требуется гипсокартон.

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Здравствуйте. Приятно видеть нового собеседника!
В коридоре, я думаю, линолеум - это лучший вариант, если не планируется подогрев полов.
Шкаф уже покрасил, плитку положил. Затереть осталось. Спасибо за советы по затирке!
Насчет кухни я солидарен, что лучше панель, чем плитка. Моется лучше, выглядит также. Был у меня в квартире "фартук" плиточный. Периодически жене приходилось зубной щеткой швы чистить.
Обои однозначно флизелиновые. Кстати, кто имел опыт с бесшовными обоями? Это когда рулон шириной в 3 метра и раскатывается горизонтально по периметру помещения. В идеале - один стык.
Потолок будет натяжной, его в последнюю очередь делают.

Dimaidima

с такими обойками дела не имел, так что особо подсказать не смогу. Если флезелиновые, то по сути технология одна. клей наносится на стену и клеютсяя обои. тут дело в скорости. чем быстрее клеишь, тем лучше. клей довольно быстро сохнет. и если долго вошкаешься. то приходится заново прокатывать валечком. так как местами уже подсохло.

Натяжные потолки дело хорошее. делают их быстро, стоят долго, протечек особо не боятся, выглядят прилично.

Dimaidima

с такими обойками дела не имел, так что особо подсказать не смогу. Если флезелиновые, то по сути технология одна. клей наносится на стену и клеютсяя обои. тут дело в скорости. чем быстрее клеишь, тем лучше. клей довольно быстро сохнет. и если долго вошкаешься. то приходится заново прокатывать валечком. так как местами уже подсохло.

Натяжные потолки дело хорошее. делают их быстро, стоят долго, протечек особо не боятся, выглядят прилично.

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Ну, я потому и спрашивал про 3-х метровые обои, что обои клеил и прикинул как это раскатывать вдоль стены. вот и интересуюсь может у кого опыт есть...
Короб снимать не придется. там брусок закладной к потолку и стене крепится, плюс пеной внутри заполнен. к нему потолок натяжной и будет крепиться.
насчет ламбрекенов - жена не одобрила.

Dimaidima

я лично не старонник так извращатся со шпаклёвкой стен под обои. Пару слоёв элерки, срубить основные неровности, грунтануть и готово.

обои лучше брать с вертикальным рисунком, так как вертикальные полоски скрывают швы. Раскатывать или резиновый валик, или шпатель для обоев. Я особо долго не мучаюсь с клейкой обоев. Комнату 12 метров, это день с перекурами и перекофиями. ни чо там сложного нет, особенно метровые обои. четыре полотна вот и стенка. Единственно, это я их не подгоняю по потолку и полу, а нарезаю с запасом, или прямо с рулона качу. Сложил шовчик, разравнял ручкой, раскатал валиком, по шпателю резанул под потолок, если в низу плинтус то так же под плинтус, если нет, то можно и ножницами отчикрыжить. Вот и всё, тяп-ляп и готово. ну клея особо на стенку не жалею, правда чере-чур тоже плохо, потом выдавливается в швы. а так в принципе быстно, раскатал, зарезал, шовчик сырой тряпочкой к\протёр и готово. С углами так же не мучаюсь, а режу под нож, и от угла ганю новое полотно. если угол совсем фиговый. то местами бывает и подрезаю. а так, если обои под покраску. то потом углы акрилом, пальчиком размазал и ровненький уголок, потом закрасится. Весь инструмент это валик и кисточка для клея. ведро для клея, валик для обоев, обойный нож со шпателем, можно ещё ножнички, и сырая тряпочка. ток лучше белая с простынки. те что продаются солфетки с ворсом использовать не рекомендую, ворсинки остаются.

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Вот, сделал потолок из панелей оставшихся от ремонта санузла. Лампа тоже в хозяйстве завалялась...
Сложно было последний лист монтировать, в профиль загонял жуткими деформациями панели и, собственно, профиля. на фото видно... надо будет силиконом пройтись...
Файлы:
img_0130.jpg
img_0129.jpg

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

hi Народ, вы пишите, пишите mail . Очень интересно. Все пригодится, спасибо за фото и подробные рассказы. thank_you . мне дом в деревне надо ремонтировать, все отодрала (столетние обои), а там глина повываливалась и щели на улицу scratch_one-s_head

Dimaidima

Наталья 01.02.

дом держащийся на обоях это не новость.

ну ваш ремонт явно стоит начинать с наружней стороны. смысл делать изнутри, если щели сквозные. стоит сначала убрать наруужние огрехи, а потом уже приниматься за внутренние. Глина конечно материал никакошный, но не отдирать же теперь её всю. Значит берём родбанд, заделываем основные дыры, предварительно герметизировав их снаружи. Потом обзаводимся штукатурной сеткой, думаю обойдёмся без металлической, хватит и простой.

так что грунтуем, заделываем дыры, грунтуем, клеим сетку и закатываем родбандом. По верх можно будет ещо слой сетки с родбандом прокатить. Получится в принципе довольно крепенькая основа из родбанда, ормированная сеткойй. ну и далее по плану.

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Добил шкаф...
Пока повесил одну перекладину. в процессе эксплуатации будет понятно что еще добавить...
Файлы:
img_0132.jpg
img_0133.jpg

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Начал разбирать душевую кабину. Так как в хозяйстве имеется вот такая собака, то, для ее мытья неодходим поддон соответствующей площади...
Файлы:
img_0848.jpg
img_0134.jpg

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

разобрал...
внизу все сухо, сплошная стяжка, все по уму вроде...
Поддон оказался чугунный, пока из дома вынес похудел наверное...
Файлы:
img_0137.jpg

Dimaidima

ну и нормально - городи теперь заново.)))

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Вот, только не решил: удлинять к двери, или вдоль противоположной стены. как считаете?
И еще, как лучше: подобрать акриловый поддон, или бетонный сделать?

Dimaidima

Тут сложно советовать, так как вопрос больше дела вкусов.

мне честно говоря акриловые паддоны не особо нравятся, больно они хлипкие, и под них приходится городить огород, кучу подпорок, подкладок, что бы не прогибались от веса.

Ну а так говорю дело вкуса. К примеру я занимался шесть лет плаваньем в спорт школе. Пять дней в неделю ходил в басейн, и так шесть лет. Соответственно с детства привык к обычным душевым из кафеля. Крепкий пол, крепкие стены. Можно облокотится, можно прыгать. Наверно для себя бы собрал что-то подобное. Типо кирпичные стенки с трёх сторон, возможно и четвёртая на половину. Всё это кафелем. ну и поддон такой же, ну чуть повыше чем обычно делают, типо что бы если чего и водички набрать поболе. Но это повторяю дело вкуса и тут я не советчик, и куда и сколько расширять тоже. Вообще строительство это дело вкуса и фантазии, тут самое верное идти своим умом, не по шаблонам, но придерживаться определённых технологий.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Dimaidima" пишет:

дом держащийся на обоях это не новость.

ну ваш ремонт явно стоит начинать с наружней стороны. смысл делать изнутри, если щели сквозные... Глина конечно материал никакошный, но не отдирать же теперь её всю. Значит берём родбанд, заделываем основные дыры, предварительно герметизировав их снаружи.

глину почти всю отодрала уже. Но я могу налепить- ее у нас много, копай и лепи. Что значит-"Загерметизировав их снаружи?" это чем? Родбанд погуглю scratch_one-s_head

"Dimaidima" пишет:

Получится в принципе довольно крепенькая основа из родбанда, ормированная сеткойй.

Ну у меня все-таки основа- бревенчатый сруб, blush2 Местами дырявый laugh
Спасибо за советы, если можно-напишите еще.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

нееее, Родбанд не подходит. У меня ж не бетон dont . Думаю снаружи утеплитель на степлер, а сверху обшивку. Внутри гипсокартон и обои. scratch_one-s_head dntknw

Dimaidima

ну на доски и брёвна вообще ни какая шпаклёвка не пойдёт. В вашем случае стоит зашивать с обеих сторон. Но щели всё равно можно герметизировать, хотя бы задуть пеной. Не шибко эстетично, но под обшивкой невидно.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Спасибо, буду думать.

"Dimaidima" пишет:

Не шибко эстетично, но под обшивкой невидно.

как раз для меня вариант laugh

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Наталья, это у вас в PS не Хайам случайно?

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Он самый. hi

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Процесс идет. К сожалению медленнее чем бы хотелось. сказывается неопытность. Хотел развести остатки ЦПС и выложить первывй ряд кирпичей, но налил слишком много воды... Пришлось использовать для части стяжки...
Как вам форма поддона?
Файлы:
img_0178.jpg

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

поддон будет из бетона и плитки... Собаку меряли. Мне кажется, что влезля бы и в размер поменьше (Более темная граница отодранного линолеума. Но, жена настояла чтоб побольше...

Dimaidima

хорошая форма. Я бы для себя потом бы ещё на высоту пару кирпичиков бы поднял. под размер плитки.))) ну это чисто я и для себя. у каждого свои вкусы. На заливку по больше кирпичей, секономишь на растворе.

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Дак да, высота борта будет 2 кирпича. Окол кирпича имеется...

Dimaidima

ну басейны-то не размывает.))) Внутри тоже плитка делается. Используется более крепкий клей для таких дел. Плитку можно или напольную шершавенькую керамическую или керамогранитную. тут палка о двух концах. Керамика шершавенькая. на ней не так скользко, но и чистить ей сложней. Керамогранит глянцевый, есть плитки без фазок ппод затирку и они ложатся без швов. Плитка более сккользкая. но легче моится и имеет большой запас стираемости, правда плиторезы её обычно не режут и приходится резать балгаркой. Во всём есть свои плюсы и минусы. в лёгкости тоже есть свои минусы. Чем легче, тем более хлипкое и хуже держит нагрузки.

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Да, все как Дима сказал. Еще только специальной фибро-мастикой перед укладкой плитки покрою.
Процесс идет... Если чего не так говорите...
Файлы:
img_0179.jpg

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Продвигаемся...
Положил первый ряд бортика. Думал как стяжку в уровень вывести. вот, придумал вот так...
Файлы:
img_0184.jpg

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Уклон потом плиткой делается...

Россия
: Республика Карелия
01.10.2010 - 22:35
: 421

Второй ряд...(и последний)
Переходник канализационный надел на слив чтоб потом отдельно бетонировать трап, так как он должен быть на 10мм выше основной стяжки, чтоб потом с плиткой в уровень получилось. Все ли верно?
Файлы:
img_0185.jpg