Вы здесь

Автоматическая дойка

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот видео, которое я снял на выставке Золотая Осень, на ВВЦ.
Данный автомат автоматически доит коров.
В какой-то из тем я писал уже, что видел по зомбоящику импортную ферму.
Там коровы самостоятельно заходили на дойку, вставали в станок, дверь закрывалась, комп, при помощи лазерного луча считывал чип коровы, затем просчитав объём вымени, вычислял достаточно ли молока именно у этой коровы, если не достаточно, то дверь открывалась, и корова выходила. Если достаточно, то происходит автоматический массаж сосков, затем дойка. Молоко проходя через аппарат, который вероятно проводил какие-то исследования (на жирность или на что уж там не помню) автоматически направлял поступающее молоко в разные ёмкости. Всё это контролируется через комп и фермеру отправлялись сообщения по смс или данные через спутник.
Нечто подобное я заснял на выставке, только на манекене.


06.12.2009 - 10:17
: 1039

Мой вердикат: Ерунда. Увидел только одни минусы. Во первых аппарат подводиться к вымени через задние ноги, а у коров не всегда ноги "на уровне плечь", во вторых в процессе дойки частенько бывает, что коровы по нужде ходят и будет обосан-обосран сам аппарат, в третих на мойку соска слишком мало время уходит, если корова ночью в говно улеглась, этой мойку будет недостаточно. Ну и в четвёртых не всегда на одном месте стоят и бывает легаються, один хороший удар копытом и прощай тысяч 50.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну не знаю, Макс, попробую поискать в ютубе, тот, или подобный фильм. Я в КРС не специалист, я вообще боюсь больших животных huh

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

А поговорить ?

Хрень все эти аппараты. Нельзя исключать процесс личного общения доярки и её подопечной - коровы.
Да и вымя массировать и додаивать - умеет это аппарат? Как видно нет!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А вот не автоматическая дойка. smile3 Всё с той-же выставки Золотая Осень-2010. Народ реально стоял в очередь с пластиковой тарой за молоком laugh

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

У нас уже многие используют. Есть знакомые кто за и есть кто против.
У одного стоит 4 робота. Плюсы:
1. Нет проблем общения с доярками. В следствии крайне низких заработков относительно условий труда в этой области (это вам не в цеху фартуки шить)контингент там складывается крайне проблемный
2. Из пункта 1 следует значительная экономия на фонде зарплат. Ферму в день может обслуживать 1 человек.
3. все коровы крайне персонафицированы. Ты знаешь удой каждой коровы каждый день в реальном времени.

Другой не хочет роботов принципиально:
1. Наличие роботов сильно ограничивает гибкость фермы - увеличишь поголовье, опять ищи 100000евро, сократишь - 100000 евро будет гонять лизинг просто так
2. Дорогое обслуживание - сам ремонтировать не полезешь
3. Ограниченная пропускная способность робота. Представьте себе 1 станок в доильном зале, работающий 24 часа в сутки. И даже меньше - частенько в робот заходят коровы, которые недавно доились - ждут прикорм. Конечно, робот по радиоошейнику коровы сразу распознает подвох и пропускает ее мимо, ноэто тоже берет время.

По поводу массажа вымени и общения доярки с коровой. при стаде 800 коров никакого общения быть не может, хорошо если доярка не поленится сделать массаж. А робот делает массаж при мытье вымени - щетками + массажный режим пневматики вначале.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Вот бы фотку работы этого робота на РЕАЛЬНОЙ ферме и коровки, а не на стенде :)

сделаете ?

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Вот видео на реальных коровах
Де Лаваль

Лели Астронаут

У Нас в Эстонии более Распространены Лели.
По слухам, они надежнее и дают меньше "глючных" сигналов тревог

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
plev пишет:

У Нас в Эстонии более Распространены Лели.
По слухам, они надежнее и дают меньше "глючных" сигналов тревог

У нас в России более доярки распостранены. По слухам они вообще не глючат и быстрея работают этих роботов, срок эксплуатации до 45 лет. Не требуют крупных финансовых вложений. Вооще эта избыточная автоматизация влияют на коров...

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

До тех пор, пока у вас в России будут находиться женщины, согласные работать вечно с мокрыми руками и на сквозняке, пропахнув навозом и силосом, в резиновых сапогах и прорезиненных плащах, постоянно рискуя что им отдавят ногу или притрут к стенке, и все это за сравнительно небольшую оплату - робот неконкурентноспособен.

Как только уровень жизни в стране повысится, находить желающих на такую работу станет все сложнее и сложнее.
Еще большое влияние оказывает кридитная система. При средних процентах 4-7 годовых, вполне может окупиться.

В любом случае без конкретных цифр и просчета ситуации наши рассуждения ничего не стоят

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Насчет "сбоев" доярок и влияния общения на коров писал выше.

Если бы для коровы автоматическая дойка была бы стрессом, она вообще бы туда сама не заходила. А заходят, да еще норовят лишний раз, авось еще чего вкусного дадут.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Все автоматическое для коровы является стрессом. Коровы сколько дают оттелов дают, 3-4 не больше, а в простых коровниках в которых по 10-20 коров, они дают до 12 оттелов это факт. А корове еще нужно 3 года ждать пока она из теленка получиться корова, лишние затраты. Учитывать, что женьщены на холоде да такое бывает но не будем их брать пример. Нормальное хозяйство бывает, где работают и аккуратно. Просто в России нет цены за молоко. Установка роботов-доярок, супер коровники по евро технологии увеличивают себестоимость молока. По подсчетам оно стоит будет 100 руб за литр. Нашей стране надо накормить огромное население, таких коровников построить на 100% не возможно, по многим параметрам. Европейские фермы не подходят для нашего климата и нашей экономики, страна выделяет дотации крупным хозяйствам им дают крупные субсидии они зажравшись дают дешевое молоко, а другие не способны конкурировать и долго точатся на месте не продвигаясь вперед, тем самым малые производители не могут бороться монополией, но не покидают рынок до последнего работают. Если все резко подсобные и фермерские хозяйства прекратят этим заниматься то будет дефицит молока в России цена будет под силу купить только людям с толстым кошельком о простых смертных тоже нужно думать. А эти технологии не оправдывают себя в нашей стране какая бы не была экономика в стране...

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
"Пчеловод82" пишет:

слишком много эмоционального отрицания на базе того что если в нашем сарае этого нет то этого нет совсем и это плохо и это зло. такие суждения тупиковая ветвь. некоторым и женщины все одинаковы мне нет;) будь гибче в играх разума

россия
: мирный
26.02.2011 - 11:42
: 21

Константин Famer ты врун бюджетная ферма на 10 гол КРС . рисунок в формате 3D ' ты взял с сайта Моя усадьба. а людям врешь. сделал сам и еще то ты пишешь что у тебя 4 коровы. то 11коров. то 22 . а забыл выгодно купить квадрацыкл и использовать для уборки на воза ты не сёш чушь лучше бы ты нёс ЯЙЦА!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"яри" пишет:

Константин Famer ты врун бюджетная ферма на 10 гол КРС . рисунок в формате 3D ' ты взял с сайта Моя усадьба. а людям врешь. сделал сам и еще то ты пишешь что у тебя 4 коровы. то 11коров. то 22 . а забыл выгодно купить квадрацыкл и использовать для уборки на воза ты не сёш чушь лучше бы ты нёс ЯЙЦА!

Врешь ты. Только не по теме. Тут вроде другая тема.
В теме рисунок где я сам сделал в формате 3Д я сделал сам. Сайт Моя усадьба это мой сайт лично.
Я не говорил что у меня 4 коровы, где ты это видел, я может упоминал когда то у меня было время 4 коровы было. Я не говорил что у меня 22 коровы, у меня на данный момент 22 головы . ты читаешь внимательно ГОЛОВЫ, это не коровы, коровы у меня 9 на данный момент, ты где читаешь хоть указывай ссылочки. У меня не постоянное поголовье, так как все зависит от времени и рынка, есть рынок будет спрос...
Про то что квадрацикл купить хочу, у меня мечта есть до сих пор, деньги были, но отец уговорил купить для начало Синтай как маленький помощник. Вот и купил Синтай.
Квадрацикл куплю или сделаю сам. У меня есть он самодельный но взят маломощный движок 70 кубов, вот хочу сделать себе другой или купить.

Что ты меня все хочешь поймать в чемто???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах