Вы здесь

автоматизация на малой ферме

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: г.Екатеринбург
26.12.2009 - 16:26
: 10

У нас фермерское хозяйство на 35 голов КРС. Обслуживается 2 человеками, задумались об автоматизации некоторых процессов в уходе за скотом. На сегодняшний день из "агрегатов" используем только доильный аппарат. Поделитесь пожалуйста опытом какие механизмы используете для содержания коров (интересует в частности: навозоудаление, поилки с подогревом, кормораздатчики). Порылась в интернете, но что-то для малой фермы ничего не нашла. Буду благодарна за ответы.


россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

расскажу. что видела у нас в одном фермерском хоз.помещение старого колхозного гаража переоборудовано под ферму на 16 голов .у каждой коровы свой хлев.где она на свободном содержании.посередине широкий проход.вверху подвешен рельс к которому на блоке крепится платформа1.5 на 2 м деревянная решетка.еда раскладывается в пластмассовые ванны с двумя ручками.ванны ставятся на платформу. кнопочку нажал и она медленно поехала вперед.ванны снимаются и ставятся под калитку в хлев.пустая платформа доезжает до доугого конца фермы.где на нее загружается сено.поехали назад.раздали сено.проехал еще раз собрал ванны.навозоудаления нет--опять платформа..закрывается щитом.едет вдоль хлевов.навоз на платформу.доехал до конца подцепил щит крюком за одну сторону.приподнял и весь навоз уехал в яму.навоз не жидкий а с соломой.преет полгода.а как его из ямы потом выгружают я просто не интересовалась

Россия
: г.Екатеринбург
26.12.2009 - 16:26
: 10

НЕМЕШКА, спасибо за ответ, очень интересно.
А может еще у кого-нибудь есть идеи и примеры? Вопрос еще актуален.

Украина
: Доманевка
13.07.2009 - 20:17
: 78

Уважаемая Агнесса!Я потихоньку тоже создаю небольшую мини ферму,сейчас еть две коровы ,три годичные телки и восемь быков.Немогли бы Вы разместить фотки своей фермы ,может и я что то перенял из Вашего опыта.

Россия
: г.Екатеринбург
26.12.2009 - 16:26
: 10

PPPVADIM, к сожалению хвастать пока нечем, мы только в прошлом году перевели ферму из деревни на земельный надел, который нам выделяли при организации КФХ. Скотник строили наспех, без расчета на автоматизацию. Коровы содержатся в стойлах. Сейчас понимаем, что места маловато. Все очень неудобно, поэтому пришли к выводу, строить новый скотник с учетом нюансов по кормораздаче, размещению автоматизированных поилок, навозоудалению, а также облегчение процессов доения. Как уже писала, сейчас все делается вручную (только для доения - доильный аппарат "дойка в ведро"), вода для поения подогревается нагревателем, затем ведрами радзносится коровам, корма также, раздаются вручную, ну и, конечно, навозоудаление с помощью лопаты и тачки.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Думаю, простейшая механизация может быть такой:
1. повесить в стойлах автопоилки. Если нет водопровода, подключать их к бочке на колесах
2. Если ферма достаточно большая, то со стойл лопатой толкать навоз в проход, а оттуда трактором с бульдозером или фронтальным погрузчиком на улицу.
Если ферма маленькая, то сделать люк в конце прохода у стенки. Навоз лопатами или скребковым транспортером сталкивается в эту дыру а под ней нижний конец наклонного ленточного транспортера на улицу. на улице под транспортер можно поставить телегу, когда наполнится, трактором увезти

Обычно больше всего работы - раздать сено или силос если они в рулонах или россыпью. Счастье, если есть измельчитель рулонов - он обычно можеть и радавать.
Чтобы не дербанить каждое утро рулоны, и не таскать копны вилами, удобнее использовать маленькие квадратные тюки сена. С силосом я не знаю что делать

Казахстан
: Казахстан, Костанайская обл., Аулиекольский р-н, с.Озерное
20.01.2011 - 09:38
: 9

Здравствуйте. Хотел спросить у Агнессы поподробнее рассказать как доите свое стадо? Можете писать мне на майл: ilfi-fatkullin@yandex.ru

Россия
: Ижевск
01.03.2011 - 21:47
: 1

Наша компания уже несколько лет занимается производством оборудования для животноводческих ферм. В каталоге на нашем сайте каталог вы найдете и станок для обработки копыт и поилки и много других изготавливаемых нами металлоизделий.
Обратиться вы можете по телефону или адресу электронной почты указанных в разделе "контакты".

Приглашаем вас к сотрудничеству

Россия
: д. Черноозерье, Омская обл.
24.10.2010 - 02:26
: 137

Чето тема заглохла мне вот тоже интересно оборудование автоматическое для дойки желательно с размерами и че к чему идет и крепится кто нибудь может научно популярно обьяснить че к чему.
И еще все процессы дойка промывка с чем как и тд и тп

Россия
: Санкт-Петербург
06.10.2016 - 16:01
: 1

Добрый день. Готовы помочь с решениями для примера автоматика для птицеводства https://fermer.ru/board/sale/oboroduvanie-dlya-pticevodstva-stoimost-kom...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах