Вы здесь

А вы видели как работает швейцарский доильный робот?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Швейцария
: Люцерн
27.05.2009 - 00:20
: 4

Ниже прикреплены несколько фото этой умнейшей доильной машины, которая:
- знает, какой корм давать во время дойки именно этой корове
- сама проводит всю дойку. причем снимает стаканы с сосков в которых уже кончилось молоко, продолжая при этом получать молоко от других сосков
- знает, какой сосок у этой коровы в данный момент приболел (на него во время дойки даже не одевает стакан)
- моментально присоединяет обратно к соску случайно отсоединившийся (или снятый "для прикола") стакан
- способна полностью обслуживать до 150 коров


03.04.2009 - 17:46
: 27

Стоит этот робот наверное,как Бэнтли? Или ещё дороже?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Стоит она конечно как бентли, да и не оправдывает она себя я думаю. Смотрел как она работает. Она расчитана чтобы карова сама заходила туда когда ей охота, т.е. ее приучить еще надо к этому. Она еще пока промоет и лазером прицелит соски и поподет по одной, смешно смотреть я бы сам быстрее это сделал. Если корову приучить чтобы она приходила сама в доильный зал и там бы вместо робыта доили две или три доярки по очереди то они так же с этим количеством справились. Зачем усложнять данный процесс, чем проще тем лучше. Эти современные и высокотехнологичные фермы стоят от 70 до 350 тыс. за квадратный метр, они никогда не оправдают себя и сжирают дотации...

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Корову к роботу приучить напоминает корриду - загнать упираущуюся корову в тесный коридор. Зато после 2 раз она уже сама станет ходить - робот ей комбикорма дает.
чтобы корова робот ногой "зашибла" ни разу не слышал. Думаю врядли.
посчитайте зарплату 10 доярок с налогами + работу бухгатера по их начислению, + декретный отпуск 1-2 дояркам, + больничные и оплата заменяющим заболевших, + не дай бог компенсации производственных травм (корова на ногу наступила), + нервы от общения с не всегда адекватными тетками. Так что то на то и выходит. Только нервов меньше и надежнее - пока электричество есть

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
plev пишет:

...посчитайте зарплату 10 доярок с налогами + работу бухгатера по их начислению, + декретный отпуск 1-2 дояркам, + больничные и оплата заменяющим заболевших, + не дай бог компенсации производственных травм (корова на ногу наступила), + нервы от общения с не всегда адекватными тетками. Так что то на то и выходит. Только нервов меньше и надежнее - пока электричество есть

На 150 коров необходимо 6 доярок, а не 10, допустим зарплата по 7 т.руб (400 тыс в год), а робот будет стоить несколько миллионов (100 т.евро), срок эксплуатации робота 10 лет(как не крути)Доярки по 30 лет тебе работать будут...Что сказать про бугалтерскую деятельность на 7 доярок не надо иметь бугалтера, если фермер, то он сам ведет учет, бугалтер в крупных хозяйствах так и этак нужен, есть робот нету, считать нужно не меньше...А на этот робот нужен еще и механик, полюбому она сломаться сможет, техника есть техника, запчасти не дешовые, лучше будет больничный оплачивать...Приучить корову доиться, нужно время и человек еще один. Всегда эта автоматика и еще подобные вещи на стрес корв влияют, доказали каровы которые находяться на менее автоматизированых фермах долше жили выше 9 оттелов, а в автоматезированых до 7 максимум, каждую корову менять это затраты 3 года труда на каждую и может не пойти она по надою снова искать замену...Факторов еще много...

Россия
: Владивосток
04.05.2010 - 02:54
: 22

В отличии доярочек робот незабухивает позле аванса!!! Загонять никого не надо, все завязано на жизнедеятельности, и не всегда корова сама решает когда ей доиться! это решаете вы!!! один агрегат расчитан на 60-80 голов!!! на фотке кстати немец;) при текущем сервисном обслуживании они не ломаются и в этом оправдывают свою стоимость. на сарайчик из 250-300 голов под ключ со всеми танками и воротами копейка-в копейку бентли!!! 1,4 млн евриков!!!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Константин Викторович" пишет:

В отличии доярочек робот незабухивает позле аванса!!! Загонять никого не надо, все завязано на жизнедеятельности, и не всегда корова сама решает когда ей доиться! это решаете вы!!! один агрегат расчитан на 60-80 голов!!! на фотке кстати немец;) при текущем сервисном обслуживании они не ломаются и в этом оправдывают свою стоимость. на сарайчик из 250-300 голов под ключ со всеми танками и воротами копейка-в копейку бентли!!! 1,4 млн евриков!!!

В итоге стоимость одного робыта равна примерно 4 лямом. Так вот для этого необходимо обслуживание, обслуживают специалисты, они беруд деньги больше чем простая доярка скидывая на их профи. Потом, приучать их к этому необходимо самому или человек который подгоняет. Если он рассчитан на 60-70 голов по сравнению с дояркой на 30 голов, то проще две доярки поставить такую же работу выполнят на много быстрее. С животными надо подходить их не с слишком технологическими штуками. Ведет к стрессу все это можете даже не спорить. При этом коровы долго не живут на ферме, это доказано, дольше живут те коровы которые живут в просты, но нормальном содержании фермы с малым поголовьем и минимальной механизацией. Доказано это можешь спорить не со мной. А смотрю я как он доит прока раздуплиться этот робот давно бы сам подоил эту корову. А стоимость вашего сарайчика на такое поголовье равна 225 тысяч. на одну голову примерно, это очень дорого, да я уже говорил о европейских фермах как они не приспособлены к нашим условиям. Робот дояр не эффективен, хоть убей. А лучше всего когда сам содержишь поголовье во своем дворе и сам доишь, сам заготавливаешь корма на своем же поле, сам же ищешь способ реализации, тогда ты на самом деле научишься считать деньги. А на поголовье какая бы не была механизация и автоматизация требует определенного числа рабочих сестиматизаровать, излишне механизировать и автоматизировать дело связанное с животными не следует, они не роботы же.

Россия
: Владивосток
04.05.2010 - 02:54
: 22

Уважаю аппонент!
применение роботизированной техники осмысленно при грамотном ведении осеменении, бонитировки, ведении учета,лечении ну и многое многое, годовой на фураж от 8000кг, боты поднимают еще примерно на 2000кг. в России действуют такие сарайчики делаваль собирается строить очередной в Хабаре. опять же до недавнего государство поощеряло такие покупочки до 50-70%% от стоимости. сейчас у васех поразному неручаюсь. скажу одно дояка и близко не делает того что он выполняет безотказно! повторюсь, коров подгонять НЕНАДО!!! привыкают на 2-3 день, безпривязь, при передвижении коровки от кормушки к месту отдыха с водичкой непреммено она проходит мимо а он уже сам выбирает кого доить! оборудование просто не ставят, только если в регионе работают шт 4, тогда заводят сервисного инжинера. удовольствие дорогое, но каждый уважающий себя хозяин фермы в душе и во снах мечтает о ботах!
кстати в финах и шведиях срок жизни коровы составляет 5лет!!! это 3 лактации. (инфа не из инета а из личного присутствия)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Константин Викторович" пишет:

Уважаю аппонент!
применение роботизированной техники осмысленно при грамотном ведении осеменении, бонитировки, ведении учета,лечении ну и многое многое, годовой на фураж от 8000кг, боты поднимают еще примерно на 2000кг. в России действуют такие сарайчики делаваль собирается строить очередной в Хабаре. опять же до недавнего государство поощеряло такие покупочки до 50-70%% от стоимости. сейчас у васех поразному неручаюсь. скажу одно дояка и близко не делает того что он выполняет безотказно! повторюсь, коров подгонять НЕНАДО!!! привыкают на 2-3 день, безпривязь, при передвижении коровки от кормушки к месту отдыха с водичкой непреммено она проходит мимо а он уже сам выбирает кого доить! оборудование просто не ставят, только если в регионе работают шт 4, тогда заводят сервисного инжинера. удовольствие дорогое, но каждый уважающий себя хозяин фермы в душе и во снах мечтает о ботах!
кстати в финах и шведиях срок жизни коровы составляет 5лет!!! это 3 лактации. (инфа не из инета а из личного присутствия)

Я же говорю обратное, что роботезарование не имеет смыла, доярка безотказная это смешно звучит если городскому сказать такое, чем это она не безотказная... Роботезаровать в животноводстве это во первых накладно,, поощряется такое дело государством, которые сами не знают с кокой стороны подходить к корове. Животные не должны жить в таких коровниках, это влияет на срок их использования. Так получается что государство делает таких штучных хозяйств чтобы дляч показухи, а остальные должны сами выкрутиться на произвол судьбы их оставили. Такие деньги не стоит выкидовать. Ну ведь при всем при этом все равно при подсчете на одного человека приходиться 30 голов. Так зачем все это придумывать, смысла нет.
Давай рассчитаем по стоимости оправдываемости таких ферм:
Корова дает допустим 7 тон в наших условиях, высокоудойные они живыт как ты сказал 3 лактации. На ферме стоимотью на одну голову 225 тысч, окупается за 7 лет по статистике как утверждают специалисты. Так получается 75 тысяч на одну голову, потом, так же сама такая корова стоит 100 тысяч. При себестоимости молока 7,50 руб за литр. она даст за всю жизнь 21 тонну, сдают молоко по 15 руб. в среднем по стране, итого в пересчете на себестоимость 157 тыс. от одной коровы. Затраты постройки фермы+корова (75+100 тыс. руб. )=175 тыс. при выручки 157 тыс. В итоге ты банкрот, если взял еще и кредит на то чтобы построить ферму и купить коров ты просчитал. Поэтому государство вынуждено датировать все это дело. А токие хозяйства как у меня никто дотировать не будет. Кстати в Германии такая же беда, в начало прошлого месяца они бастовали по этому поводу, именно небольшие фермеры, которые не внедряют иновации а живыт за счет того что вырастили. Поэтому и у них пошли эти скандалы с тем что приходит мясо не такое, да огурцы с кишечной палочкой мутированной. Сельское хозяйство из-за внедрения всего такого уже под угрозой. Можешь мне не верить но мы уже близки к этому.
А у меня хозяйство небольшое, сам заготавливаю корма, сам считаю, сам дою, сам переробвтываю, сам реализую. Так в итоге считать всего научился и корова живет в среднем 15 лет, то есть 12 лактаций.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Константин, не впадайте в крайности
Каждое техническое решение хорошо на своем месте. Представьте, что ваша ферма находится в 20 км от МКАД. Цена молока по стране различается не сильно, а цена рабсилы - в десятки раз. Вот и представьте, какие проблемы у вас бы возникли в поиске персонала хотябы за з/п 10 тысяч, и какой контингент это был бы... А место удобное, рынок сбыта рядом и т.д...
Просто все нужно заранее тщательно просчитывать. А говорить, что если в ваших условиях это не работает, эначит не работает совсем - это слишком огульно

Россия
: Владивосток
04.05.2010 - 02:54
: 22

радует что хоть кто то понимает)

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"plev" пишет:

Константин, не впадайте в крайности
Каждое техническое решение хорошо на своем месте. Представьте, что ваша ферма находится в 20 км от МКАД. Цена молока по стране различается не сильно, а цена рабсилы - в десятки раз. Вот и представьте, какие проблемы у вас бы возникли в поиске персонала хотябы за з/п 10 тысяч, и какой контингент это был бы... А место удобное, рынок сбыта рядом и т.д...
Просто все нужно заранее тщательно просчитывать. А говорить, что если в ваших условиях это не работает, эначит не работает совсем - это слишком огульно

За 20 км от мкада не построишь ферму, землю не купить для содержания 250 голов, там сами должны понимать что происходит в радиусе 100 км от МКАДа. Кругом дачи, кругом заводики, поселки способны по маленьким поголовьям содержать себе хозяйства максимум по 3 коровы во дворе. Нужно хозяйство иметь лучше всего за Московской областью. Кто в Подмосковье даст землю равную 300 га, для содержания поголовья равной до 300 га, сколько будет стоить земля под постройку такой фермы. А в поселке в соседней области лучше всего делом таким заниматься, так как Москва завалина дешевым импортом и горожане не знают толк в нормальной деревенской сметане.
Так вот мое решение, если ты фермер, то сделаешь работу всю сам. Доверять технику никому не дам, сам заготовлю корма, сам подою коров, сам все сделаю, мне нужны эти хорошие кадры. Так буду содержать столько сколько смогу прокормить, подоить и объем продукции реализовать. А в общем итоги все европейские фермы по штату равны 15 голов на человека, скажите обратное. Вот просто не ведется в подсчет ветеринаров, заготовщиков кормов, специалистов операторов, бухгалтеров, начальников и всего такого прочего. В итоге экономичнее мой вариант.
Так вот подсчеты на свою рабочую силу я сам себе плачу, если я в убытке я этим не занимаюсь. А Подмосковную землю если взял то перепродай ее больше денег получишь и сматывайся. А про роботезирования и всякое подобия сказки все это не надо лапшу на уши вешать не стоит молоко таких затрат, молоко как стратегический продукт, себестоимости вырастает в таких хозяйств.

РОССИЯ
: ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
13.09.2011 - 22:56
: 1

У КОРОВЫ ЕСТЬ 3 ВРАГА, ЭТО ВЕТВРАЧ, ОСЕМЕНАТОР И САМЫЙ ОПАСНЫЙ ЭТО ДОЯРКА. ТАК ЧТО БУДЕТ ПРАВЕЛЬНЕЕ ЕСЛИ ЕЁ ЗАМЕНИТЬ НА УМНОГО ДОИЛЬНОГО РОБОТА.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"павел КУПАЕВ" пишет:

У КОРОВЫ ЕСТЬ 3 ВРАГА, ЭТО ВЕТВРАЧ, ОСЕМЕНАТОР И САМЫЙ ОПАСНЫЙ ЭТО ДОЯРКА. ТАК ЧТО БУДЕТ ПРАВЕЛЬНЕЕ ЕСЛИ ЕЁ ЗАМЕНИТЬ НА УМНОГО ДОИЛЬНОГО РОБОТА.

Какие это враги??? Ветврач как не крути должен быть, это глупость что доение производит ветврач. Осеменатор нужен там где быку места нет, робот дояр осеменение так же не проводит. Доярка лучше это сделает по сравнению с роботом...Какой же это умный робот, это система которая стоит деньги большие деньги, не окупаемые деньги.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Константин, вы спорите о вещах, которые НИКОГДА в жизни не видели, и даже с людьми, владеющими такой техникой, никогда вживую не говорили...
И самое главное, вы все заранее для себя решили, и не слушите других.
Может, лучше помолчать и послушать тех у кого УЖЕ ЕСТЬ такой опыт?

Есть ситуации, когда робот предпочтительней. Даже если вы этого не хотите. Так бывает.

Если вы хотите Все делать руками, пожалуйста. Косите рками, доите руками.
Но ведь нет, вы , блин, доверяете ритм доения пульсатору в доильном аппарате.

Тут люди доверили аппарату немного больше. И у них появилось много времени заниматься заготовкой кормов или еще чем. Это был их выбор, и судя по тому что они готовятся покупать еще один робот, в данном конкретном случае робот окупается и удобней.

Сейчас на этом рынке даже появился выбор - так как появляются роботы все более новых поколений, фермы в Еропе меняют роботы на более новые, и уже возможно купить б/у-шные роботы, соответственно немного дешевле.

Искренне верю, что за доильными роботами будущее. С развитием цивилизации будет все труднее и труднее найти женщин, готовых разбить свой рабочий день на 3 части и жить в таком ритме постоянно за небольшую плату.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

[quote=Константинfamer] А в общем итоги все европейские фермы по штату равны 15 голов на человека, скажите обратное. Вот просто не ведется в подсчет ветеринаров, заготовщиков кормов, специалистов операторов, бухгалтеров, начальников и всего такого прочего. В итоге экономичнее мой вариант.
Так вот подсчеты на свою рабочую силу я сам себе плачу, если я в убытке я этим не занимаюсь.]
я знаю фермы БЕЗ роботов, доильный зал "елочка", где на 400 голов работают 3 тракториста, 2 дояра, 2 скотника, хозяин хутора - сам за ветеринара, точнеее за зоотехника, если что ветеринара можно пригласить. Бухгалтер приходящий.

На ферме где работал, на 800 коров было около 15 человек. но там и доильного зала нетути - тетки с "пауками ходят от коровы к корове, доят "в трубу"

[quote=Константинfamer]А Подмосковную землю если взял то перепродай ее больше денег получишь и сматывайся. [quote]
По вашей логике в московской области с/х не существует.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"plev" пишет:

Константин, вы спорите о вещах, которые НИКОГДА в жизни не видели, и даже с людьми, владеющими такой техникой, никогда вживую не говорили...
И самое главное, вы все заранее для себя решили, и не слушите других.

О вещах которые видел по видео, знаю стоимость его, знаю о том, что она требует специалиста которого зарплата в 4 доярки. Зачем нужна машина которая должна окупиться через долгие годы. Сколько еще миллионов надо потратить на то чтобы приготовить корма, техника даже не супер современная стоит комплект миллионы. Оборудовать здания дорогие по проекту, с оборудования дорогим. Тут не знаешь где по минимум найти деньги. Так в том и дело что цена за молоко не должна увеличится из-за этих вот наворотов показных хозяйств. Эти технологи пока не приемлемы, так как лучше потратить на зарплату людям такие деньги и будет благо людям, а то что мы лишим еще пару людей работы это наоборот

"plev" пишет:

Может, лучше помолчать и послушать тех у кого УЖЕ ЕСТЬ такой опыт?

ухудшит положение страны.
А вот затыкать рот не надо, я вас тоже не затыкал. Слушаю и отвечаю, у меня такое же право есть как и у тебя. У кого есть такой опыт у показных и дотированных хозяйств??? При расчете только с крупными вложениями инвесторов и дотацией постоянной может сохраниться такое хозяйство иначе никак.

"plev" пишет:

Есть ситуации, когда робот предпочтительней. Даже если вы этого не хотите. Так бывает.

Какие это ситуации??? В животноводстве это категорически нельзя, так как это влияет на срок использования коров, а покупка высокоудойных (как у нас привыкли вкладывать на показные хозяйства) по 100 тысяч на голову.

"plev" пишет:

Если вы хотите Все делать руками, пожалуйста. Косите рками, доите руками.
Но ведь нет, вы , блин, доверяете ритм доения пульсатору в доильном аппарате.

Кто сказал, что я такой древний??? Использовании роботов не эффективно тому есть цена молока себестоимость такого не выдерживает, а увеличивать цену без основания нет смысла молоко это стратегически важный продукт. Так нужно использовать те технологии которые выгодны эффективны по продукции, так например можно исключить автоматизацию уборки навоза в маленьких фермах, заменить на простой вывоз ручным способом на минитракторе или тому подобное. Так как миниферма это менее энергонасыщенное производство, там автоматизация очень не эффективна. А на предприятиях на 100 голов и выше без этого никак, с одной стороны облегчает труд, но с другой стороны усложняет саму работу и себестоимость, но в этом случае нужно приоритет давать на все таки автоматы. Нужно простчитать все. На счет того что доильный аппарат эффективен это безусловно, но иметь ввиду на производительность, так как одно ведро рассчитано до 10 голов, ну есть еще и Елочки тандемы, но проблема у них в цене, они будут усложнять работу на окупаемость. Например в ферме где на 20 голов 2 аппарата стоят 40 тысяч в сумме, по сранению пусконаладочных работ на ферме с елочкой пусть там людей использется два, но эти люди только и занимаются доением, эти доярки и есть роботы по сути они двоя могут заменить эти два робота дояра как один робот доит в среднем 70 голов (когда говорят 150, это чушь так как зоотехники говорят что не справляется в сутки коровы бывают с опозданием доятся и приводит к маститу), ну так 4 робота дояра стоят с пусконаладкой в сумме 10 миллионов доходит до 16 миллионов, так что эффективней на сегодняшний день установка елочки стоит до миллиона, так же на робот дояр нужно ставить на 400 голов 4 робата надо, а один робот стоит 4 миллиона по сумме, так на эти 4 робата нужно ставить оператора ега зарплата будет в 3-4 доярки. Нужно понимать не только прогресс но и эффективность, я бы может купил бы робот дояра, но я такие деньги не найду и не окуплю.

"plev" пишет:

Сейчас на этом рынке даже появился выбор - так как появляются роботы все более новых поколений, фермы в Еропе меняют роботы на более новые, и уже возможно купить б/у-шные роботы, соответственно немного дешевле.

Что такое б/у, это уже проездили их не знай как. Вот б/нужно вкладывать выше круши, ремонта замена некоторых элементов, запчастей на них найти в простом магазине невозможно заказывать долго и накладно, а пода ждать что может случится с коровами если не доить их??? запастись всеми деталями это глупо. так что этот вариант не прокатит. Новые поколения ферм это как сказка, что за говорите мне, что там в Европе все так супер а мы такие деревянные. Мой двоюродный брат был в Германии и одногруппник, так же есть две одногрупници которые были в Швеции, одна кстати там. Ну мне они говорили, что в Германии не все так гладко и сладко, там много фермеров такие как я например, которые всегда хотят обновить что-то но не могу, обновляют но ущемляют себя в жизни, это говорит о том что и в Германии показные хозяйства, так судить как например приезжают к нам из зарубежа посмотреть на наши супер фермы или даже оснащенные на 100%, так это единицы, у нас конечно положение по хуже много ферм просто разваливаются хоть сколько они производили молока, так как государство выделяет миллионы большие на паручку хозяйств, а остальные как хотят. Вот эти роботы которые есть у хозяйств в России и в Германии как раз у таких хозяйств. А себестоимость молока не потянет такие деньги, какова производительность не была. Пока эти роботы только у малых хозяйств массовое внедрение приведет к вычерпыванию денег из бюджета, а смысл.

"plev" пишет:

Искренне верю, что за доильными роботами будущее. С развитием цивилизации будет все труднее и труднее найти женщин, готовых разбить свой рабочий день на 3 части и жить в таком ритме постоянно за небольшую плату.

Если нормально развивать хозяйства, то я думаю, что можно будет платить дояркам хорошую зарплату, так как от избыдка бездельников страна просто нищает, такие как юристы и экономисты. Производство на роботов нужно подходить с умом, не надо вводить это в животноводческой сфере, приводит к срессу (это уже доказано, что излишняя автоматизация приводит к уменьшению сроку использования коров), тем самым животные это то что не требует такого подхода, так как нужно подойти к ним человеку. А вот модернизация должна касаться условиям самих доярок, такие установки на крупных как елочка это как в нормальных условиях для работы, да и работать могут мужчины, женщины доярки так как занять труд женский тоже надо. Создание рабочих мест создания условий труда вот куда можно потратить эти миллионы, зарплату рабочему кто производит а не кто тупа бумажки перебирает, перекинуть с одного места на другое это не в приоритете, богатство страны это богатство каждого, а то что один установил у себя робота то и стал богатым, а люди без работы. В будущем если все так будет то где работа у людей будет? они будут как в мультфильме Валли? когда люди перестали думать вообще все за них автоматика они даже не ходят а на передвижных устройств. Нужно модернизировать доильные аппараты, чтобы было на много удобнее, так например уже сейчас можно подумать , что доильное ведро может таскать на себе тяговый элемент который толкает поршень установленное все это на крышки и само ведро будет как доильный аппарат и инженеры могут добиться что это будет проще и не тяжело, так как можно создать такое в наши дни, ну это просто так куда должны идти...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"plev" пишет:

я знаю фермы БЕЗ роботов, доильный зал "елочка", где на 400 голов работают 3 тракториста, 2 дояра, 2 скотника, хозяин хутора - сам за ветеринара, точнеее за зоотехника, если что ветеринара можно пригласить. Бухгалтер приходящий.

Тут идет нехватка, на заготовку кормов требуется много рабочих на такое поголовье. Так допустим 400 га может убрать 3 трактора, перевозка рулонов сколько уйдет времени, а еще и навоз вывозить??? 2 тракториста это на обеспечении только фермы может уйти, на кормление прицепляя погрузчик и уборку навоза, так же есть погрузчик инога, это обеспечение фермы. А заготовка кормов уходит на 400 голов примерно 400 га рулонник один и до этого едит КПС подобие простыми роторками не справится 2 тракториста так же например , привозка с поля рулонов приходится двумя тракторами и погрузка этих рулонов и укладка. На обработку почвы нуже трактора мощный, он работать должен параллельно иначе можно не успеть. В итогу нужно 5 трактористов как минимум, но надо понимать нужно еще если может не хватить, это тоже входит в общую численность. Так вот нет в этом хозяйстве ветеринара, а хозяин зоотехник параллельно он просто сокращает штат, ветеринар узкая специальность, требует отдельной работы, на поголовье как 400 нужно использовать ветеринара отдельно, так по нормам это запрещается, риск на концентрацию необходимо на такое поголовье постоянно прививающего, проводившего лечения сольных следить за отелами. Так что еще человека добавить придеться, зоотехник можно исключить но в штате он должен быть, так что еще плюс один, так же за переработкой молока требуется человека 2 как минимум, это входит в общий штат как я упоминал, просто в хозяйстве отсутствуют такие работники так как работа не полная по циклу, от заготовки кормов, ведения поля для животных и всего штата (можно исключить кого-нибыло но штате он должен быть) потом до полной переработки, но 2 доярки не справятся, нужна подменная 3 доярки нужны или просто человек который заменил бы работника в трудную минуту. То есть еще один человек, так же штат требует учета, если он сам считает это не штат он опят избегает человека на штат. В итоге в данном хозяйстве должны работать на 20 голов на человека. Но если включить ферму европейскую то там уже еще куча разных людей у них узкоспециальные профессии много, это у нас доярка может бегать и со стойла проскрябать желобок навоз, а у них как правило на это человека ставят. Но если я содержу без излишней автоматизации это все заменяя всех исключаю штат всх не нужных мне людей как у того фермера и закупка оборудований требуется только аппарат доильный, но и при этом сам же заготавливаю корма.

"plev" пишет:

По вашей логике в московской области с/х не существует.

Не по логике сужу, а по тому как все видел что вокруг Москвы в 50 км от Мкада даже. НУ ты сам поездий кроме дачи ты там толком ничего не увидешь, если несколько хозяйств есть то есть маленькие как я говорил или пару хозяйств показные, одна вроде как знаю клубникой занимается. Так если взять другие области даже соседние там за городами кругом поля, идет животноводство, смотри мою республику на карте Гугал земли, то увидешь что кругом одни поля как нарисована чешуя кракадила в квадратиках, краснодарский край молчу там все на это и работает в основном. А в Москве это дело очень суровое, как ты сказал 20 км от мкада, не смеешся ли ты нао мной. Был я в Подмосковье, служил проезжали мы про разным местам когда возили по полегонам, так там никакого сельского хозяйства масштабного нет, так и брат там ездил по работе по краю мкада от аэропорта в аэропорт, так он сказал в радиусе 100 км хозяйства нет есть маленькие такие не значительные, но это не супер современные простые фермы...

rogovo1
Константинfamer пишет:
"plev" пишет:

я знаю фермы БЕЗ роботов, доильный зал "елочка", где на 400 голов работают 3 тракториста, 2 дояра, 2 скотника, хозяин хутора - сам за ветеринара, точнеее за зоотехника, если что ветеринара можно пригласить. Бухгалтер приходящий.

Тут идет нехватка, на заготовку кормов требуется много рабочих на такое поголовье. Так допустим 400 га может убрать 3 трактора, перевозка рулонов сколько уйдет времени, а еще и навоз вывозить??? 2 тракториста это на обеспечении только фермы может уйти, на кормление прицепляя погрузчик и уборку навоза, так же есть погрузчик инога, это обеспечение фермы. А заготовка кормов уходит на 400 голов примерно 400 га рулонник один и до этого едит КПС подобие простыми роторками не справится 2 тракториста так же например , привозка с поля рулонов приходится двумя тракторами и погрузка этих рулонов и укладка. На обработку почвы нуже трактора мощный, он работать должен параллельно иначе можно не успеть. В итогу нужно 5 трактористов как минимум, но надо понимать нужно еще если может не хватить, это тоже входит в общую численность. Так вот нет в этом хозяйстве ветеринара, а хозяин зоотехник параллельно он просто сокращает штат, ветеринар узкая специальность, требует отдельной работы, на поголовье как 400 нужно использовать ветеринара отдельно, так по нормам это запрещается, риск на концентрацию необходимо на такое поголовье постоянно прививающего, проводившего лечения сольных следить за отелами. Так что еще человека добавить придеться, зоотехник можно исключить но в штате он должен быть, так что еще плюс один, так же за переработкой молока требуется человека 2 как минимум, это входит в общий штат как я упоминал, просто в хозяйстве отсутствуют такие работники так как работа не полная по циклу, от заготовки кормов, ведения поля для животных и всего штата (можно исключить кого-нибыло но штате он должен быть) потом до полной переработки, но 2 доярки не справятся, нужна подменная 3 доярки нужны или просто человек который заменил бы работника в трудную минуту. То есть еще один человек, так же штат требует учета, если он сам считает это не штат он опят избегает человека на штат. В итоге в данном хозяйстве должны работать на 20 голов на человека. Но если включить ферму европейскую то там уже еще куча разных людей у них узкоспециальные профессии много, это у нас доярка может бегать и со стойла проскрябать желобок навоз, а у них как правило на это человека ставят. Но если я содержу без излишней автоматизации это все заменяя всех исключаю штат всх не нужных мне людей как у того фермера и закупка оборудований требуется только аппарат доильный, но и при этом сам же заготавливаю корма.

"plev" пишет:

По вашей логике в московской области с/х не существует.

Не по логике сужу, а по тому как все видел что вокруг Москвы в 50 км от Мкада даже. НУ ты сам поездий кроме дачи ты там толком ничего не увидешь, если несколько хозяйств есть то есть маленькие как я говорил или пару хозяйств показные, одна вроде как знаю клубникой занимается. Так если взять другие области даже соседние там за городами кругом поля, идет животноводство, смотри мою республику на карте Гугал земли, то увидешь что кругом одни поля как нарисована чешуя кракадила в квадратиках, краснодарский край молчу там все на это и работает в основном. А в Москве это дело очень суровое, как ты сказал 20 км от мкада, не смеешся ли ты нао мной. Был я в Подмосковье, служил проезжали мы про разным местам когда возили по полегонам, так там никакого сельского хозяйства масштабного нет, так и брат там ездил по работе по краю мкада от аэропорта в аэропорт, так он сказал в радиусе 100 км хозяйства нет есть маленькие такие не значительные, но это не супер современные простые фермы...

Слушай, знаток про сельское хозяйство.
Ты разуй свои узкие глазенки. Вокруг москвы колхозов больше чем блох на твоей корове.Понятно. И не мне ты будешь говорить что там нет с/х. Я тебе могу стока их назвать,И там с/х лучше чем у тебя в тму таракане. а вот в других областях дела хуже. Так что если ты не сооброжаешь в информации про положение дел в с/х то рот свой закрой. Служил он, да вы там х... пинали молодняк , ты по колхозам смотрел!? смотрел где кусок стырить да девку пощюпать.
И брат наверное смотрел через черное стекло в очках. Ты что дуру тот гонишь. Рот закрой если не волокеш . Я живу на две области и расскажу где и как дела обстаят. и бываю чаще во всем ЦФО чем ты в месяце в баню ходишь .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хозяин" пишет:

Слушай, знаток про сельское хозяйство.
Ты разуй свои узкие глазенки. Вокруг москвы колхозов больше чем блох на твоей корове.Понятно. И не мне ты будешь говорить что там нет с/х. Я тебе могу стока их назвать,И там с/х лучше чем у тебя в тму таракане. а вот в других областях дела хуже.

Прошу не грубить. Не надо понтов. Я не сказал что там нет сельского хозяйства. А то что там одни дачи, это факт, посмотри со спудника где сельское хозяйство, где поля, а где так себе хозяйствушки. То что в других регионах не надо. Там хозяйств очень мало по сравнению с тем что могло быть, я знаю и был в Москве. Ездил по подмосковью. Что ты мне уши чешишь?? В других областях полей до кучи смотри например ресбудлику Башкортостан там я там по спудниковой съемки видно что все урезанно полями. А в разиусе 20 км от МКАДАа хозяйств много??? Да не смеши меня...И на понял не бери...
И не надо затыккать мне рот, ты тут не хозяин портала...

"хозяин" пишет:

Служил он, да вы там х... пинали молодняк , ты по колхозам смотрел!? смотрел где кусок стырить да девку пощюпать.

Прото как я служил уж не надо, парадная рота, прохождение по Крсной площади, получил медаль "200 лет Министерству обороны" отличился в полевых учениях.
Не пантуйся тут, говори дело а ты все по линости...

rogovo1
Константинfamer пишет:
"хозяин" пишет:

Слушай, знаток про сельское хозяйство.
Ты разуй свои узкие глазенки. Вокруг москвы колхозов больше чем блох на твоей корове.Понятно. И не мне ты будешь говорить что там нет с/х. Я тебе могу стока их назвать,И там с/х лучше чем у тебя в тму таракане. а вот в других областях дела хуже.

Прошу не грубить. Не надо понтов. Я не сказал что там нет сельского хозяйства. А то что там одни дачи, это факт, посмотри со спудника где сельское хозяйство, где поля, а где так себе хозяйствушки. То что в других регионах не надо. Там хозяйств очень мало по сравнению с тем что могло быть, я знаю и был в Москве. Ездил по подмосковью. Что ты мне уши чешишь?? В других областях полей до кучи смотри например ресбудлику Башкортостан там я там по спудниковой съемки видно что все урезанно полями. А в разиусе 20 км от МКАДАа хозяйств много??? Да не смеши меня...И на понял не бери...
И не надо затыккать мне рот, ты тут не хозяин портала...

"хозяин" пишет:

Служил он, да вы там х... пинали молодняк , ты по колхозам смотрел!? смотрел где кусок стырить да девку пощюпать.

Прото как я служил уж не надо, парадная рота, прохождение по Крсной площади, получил медаль "200 лет Министерству обороны" отличился в полевых учениях.
Не пантуйся тут, говори дело а ты все по линости...

Ты еще сравни Европу и Россию, что это государства клоны. Ездил он, Разные территории ,разные регионы, разная заселенность, что ты там Башкирия, сравни еще Камчатку и государство Манако, одно и тоже.
А мидалями тут не понтуйся, МЫ круче. super

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хозяин" пишет:

А мидалями тут не понтуйся, МЫ круче.

Я не понтуюсь и не говорю что я круче. Крутые были в 90 были, где они все у каждого свой путь сейчас крутых нет. Медаль дали за добрасовесное несение службы и не гонял я молодых, а пытался им объяснить а то долбо..бическим языком никто не понимает, орать смысла нет на молодых, один раз объяснил должен понять если второй раз не понял то уже и нужно немного их погонять. Перевели в разветку меня и был при охране Министерства обороны. Так что мою службу нельзя назвать пустой.

"хозяин" пишет:

Ты еще сравни Европу и Россию, что это государства клоны. Ездил он, Разные территории

На счет Европы скажу что и там не все так гладко, могу показать фотки техники на которой ездят сами немецкие фермеры. Брат мой рассказал, что он был в показной передовом хозяйстве как у тебя. Там конечно все сладко и гладко. Когда он просто поездил на фольцвагене который дал ему хозяин, вокруге видел конечно все ухожено и красиво, нам до этого еще и расти, но есть разные фермеры, простых фермеров много, которые не могут позволить себе новый трактор, так как они не попадают под программу государственную и вынуждены выживать сами, дотаций получают мало, так и не скажу что все они такие прям в блеске. У нас так же есть куча АгроХолдингов которые чисто показные, которые хвалятся показателями и супер-пупер фермами. Я не сравниваю конечно государство Германию с Россией, хоть там есть не богатые фермеры. Я говорил о Башкирии тем что если посмотреть на съемку со спудника то земля как чешуя кракадила вся в квадратах вырезаная полями. Пусть в Башкирии не все гладко и сладко, так как у нас тоже есть показные хозяйства, а остальные как хотят и деньги намывают бешенные, разваливаются некоторые хозяйства на глазах, но землю используют. Посмотри со спудника там так же , посмотри Татарию, про Ростовскую область молчу, вот тут сельское хозяйство есть. А в Москве их мало в 20Км от МКАДА это разве хозяйства. Когда их просто надо искать, у когда земли обрабатываются, и выйдя из города между дорогами только поля и увидешь. А ездить по подмосковью можно увидеть только пару за весь путь до второй бетонки. Кроме дач ничего толком не увидешь. Хотя тема была не про Москуву а про доильный роботадоярку.

rogovo1
Константинfamer][quote="хозяин" пишет:

А мидалями тут не понтуйся, МЫ круче.

Я не понтуюсь и не говорю что я круче. Крутые были в 90 были, где они все у каждого свой путь сейчас крутых нет. Медаль дали за добрасовесное несение службы и не гонял я молодых, а пытался им объяснить а то долбо..бическим языком никто не понимает, орать смысла нет на молодых, один раз объяснил должен понять если второй раз не понял то уже и нужно немного их погонять. Перевели в разветку меня и был при охране Министерства обороны. Так что мою службу нельзя назвать пустой.

"хозяин" пишет:

Ты еще сравни Европу и Россию, что это государства клоны. Ездил он, Разные территории

На счет Европы скажу что и там не все так гладко, могу показать фотки техники на которой ездят сами немецкие фермеры. Брат мой рассказал, что он был в показной передовом хозяйстве как у тебя. Там конечно все сладко и гладко. Когда он просто поездил на фольцвагене который дал ему хозяин, вокруге видел конечно все ухожено и красиво, нам до этого еще и расти, но есть разные фермеры, простых фермеров много, которые не могут позволить себе новый трактор, так как они не попадают под программу государственную и вынуждены выживать сами, дотаций получают мало, так и не скажу что все они такие прям в блеске. У нас так же есть куча АгроХолдингов которые чисто показные, которые хвалятся показателями и супер-пупер фермами. Я не сравниваю конечно государство Германию с Россией, хоть там есть не богатые фермеры. Я говорил о Башкирии тем что если посмотреть на съемку со спудника то земля как чешуя кракадила вся в квадратах вырезаная полями. Пусть в Башкирии не все гладко и сладко, так как у нас тоже есть показные хозяйства, а остальные как хотят и деньги намывают бешенные, разваливаются некоторые хозяйства на глазах, но землю используют. Посмотри со спудника там так же , посмотри Татарию, про Ростовскую область молчу, вот тут сельское хозяйство есть. А в Москве их мало в 20Км от МКАДА это разве хозяйства. Когда их просто надо искать, у когда земли обрабатываются, и выйдя из города между дорогами только поля и увидешь. А ездить по подмосковью можно увидеть только пару за весь путь до второй бетонки. Кроме дач ничего толком не увидешь. Хотя тема была не про Москуву а про доильный роботадоярку.[/quote

Натуральный башкир, я ему про одно , а он сути не ловит.
И что мне твой брат, он не зная ляпает и ты несешь чушь.
Если мне сказать про брата то ты не вояка , а так мелочь .В Москавской области были и есть хозяйства, А плохие или хорошие зависит от руководителя. Ты улови суть , РЕГИОНЫ РАЗНЫЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НАСЕЛЕННОСТЬ РЕГИОНА РАЗНАЯ!!!!!!!!!! КАК ТЕБЕ ЕЩЕ ГОВОРИТЬ !!!!!!!!!!!!!!
МЕДАЛИСТ.!!!!!!!!!!!!!
ОНО И ВИДНО СТРАНА ПОЛНА МЕДАЛИСТАМИ ДУРАК ДУРАКУ ВЕШЕНТ ИХ.
ЕСЛИ до тебя не доходит то понял что я написал.
А показных небыло и нет. Ишь какой правильный.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хозяин" пишет:

ЕСЛИ до тебя не доходит то понял что я написал.
А показных небыло и нет. Ишь какой правильный.

Да не понял что ты написал. Пусть есть в Москве это малеое чило хозяйств, которых искать надо. Ты знай тему, я не про Москву говорил, просто один лянул про это что 20 км от МКАДА, так просто ответил. Что ты все мне заливаешь керунды сам. Я же просто отвечаю на то что ты сам непоми что говоришь. Прочитай тему и обсуждай ее, а про Москву есть уже несколько тем созданых там и говори.
Сам же своим дипломам машешь универистостью своей, чкажешь не так??? Ты просто заладил про то как я служил будто знаешь меня, а тебе говрю что не так.
Тему смотри!!!

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Предупреждение обоим.
Давайте по существу заявленной темы.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Согласен с модератором. Тема робот-дояр. Выгодно ли????

Россия
: Краснодарский край
15.11.2011 - 21:36
: 231
plev пишет:

Константин, не впадайте в крайности
Каждое техническое решение хорошо на своем месте. Представьте, что ваша ферма находится в 20 км от МКАД. Цена молока по стране различается не сильно, а цена рабсилы - в десятки раз. Вот и представьте, какие проблемы у вас бы возникли в поиске персонала хотябы за з/п 10 тысяч, и какой контингент это был бы... А место удобное, рынок сбыта рядом и т.д...
Просто все нужно заранее тщательно просчитывать. А говорить, что если в ваших условиях это не работает, эначит не работает совсем - это слишком огульно

Полностью согласен с мнением, что со временем роботы будут востребованы.В условиях когда молоко постоянно чем то пичкают,люди со временем будут готовы платить за качественный продукт большую цену.В этом случае есть эффективность использовать более затратные технологии.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Александр Ш." пишет:

В этом случае есть эффективность использовать более затратные технологии.

Не согласен с этим. Не имеет смысла на такой стратегический продукт, его дорогим делать нельзя, но и дешевым слишком. Если примерно в стране до 22 млн голов КРСа, то примерно если коров из них допустим 10 миллионов ну так в итоге нам нужно в стране 100 тысяч роботов дояров, и страна должна потратить 400 миллиардов на них, не потерпит экономика страны такие затраты. Только единицы показных хозяйств..

08.09.2010 - 15:12
: 28

думаю, что тепло человеческих рук не заменит ни одна машина! и правы оба! только каждый по смоему smile3

29.03.2016 - 16:41
: 150

А у кого роботизированные фермы, там коровы, что вообще не выходят на улицу

184
: 16056
25.03.2011 - 06:49
: 43

С константином фермером совершенно не согласен.
Сам работал на роботизированной ферме и работаю сейчас.

1. Коров не надо подгонять, они сами с удовольствием ходят туда. Как раз в процессе появления людей и подгона у них стресс. А так - коровы очень спокойные и дружелюбные, зачастую как собаки - только появишься, они тебя обнюхать и пожевать норовят. К роботу совершенно спокойное отношение.

Крайне редко бывают единичные случаи, когда животное ни при каком раскладе не хочет туда ходить. Таких просто переводят назад на привязь.

2. Кратность доения - не 2 раза, как чаще всего распространено, а 3 - 4 и 5 раз в день, в зависимости от удоя. Есть хорошие статьи про то, что опытным путем доказано - увеличивая кратность доения, вы увеличиваете продуктивность. Плюс более частое доение очень хорошо сказывается на здоровье вымени - меньше соматических клеток, меньше мастита.

3. Адресное кормление - корова получает ровно столько комбикорма, сколько ей положено по рациону.

4. Распределение времени в течение дня - представьте, что корова, которая зашла подоиться в робот на 6 - 7 - 8 минут в это время еще и ест. Нигде я пока не видел, чтобы коровы, которые ходят в доильный зал, ели в это время. При доении в доильном зале выпадает много времени - корова стоит, ждет в преддоильной зоне, пока ее загонят, потом на дойке и только после доения она идет назад, в скою загон.

5. Качество доения - я не очень много поменял ферм с коровами, от силы штук 5, но на всех видел, что человек иногда ошибается. А на некоторых - ошибается часто. Это касается всего - как сдоил первые струйки, отметил ли, что со здоровьем вымени что-то не так (доярки, которые отрабатывают смену с 6 утра до 14 дня после 3 - 4 часов на ногах уже не очень сильно присматриваются - а есть ли сгустки, а реагирует ли корова на прикосновение). В этом отношении робот однозначно лучше просто потому, что он железный - он не устает.

6. Доение руками - не знаю как Вы, но я поработал уже дояром и когда ты встаешь в 5, чтобы хоть как-то проснуться и в 6 начать доение, а потом, часа через 2, когда дойка закончилась ты идешь развозить корма в корпус, чистить стойла от навоза, осматривать больных животных, делать какие-то плановые ветеринарные мероприятия (или зоотехнические), а в обед снова доение новотельных и снова все по кругу до вечера, когда снова доить. Это тяжело, и главное, что мутная, однообразная работа. Одну-две коровы, ну 5 подоить - может быть, а если коров 150? А с роботом мне очень нравиться - приходить и глазеть, как все само крутиться.

7. Дорого. Но окупается. Причем окупается достаточно быстро. В зависимости от продуктивности увеличение кратности доения может дать прибавку до 3,5 кг в сутки на корову. В экономику сильно не вдавался, вижу только, что люди, которые ей занимаются и умеют считать, приобретают роботов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах