Вы здесь

доильный зал (ёлочка). Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В любом случаи, для схемы молокопровода необходима схема коровника. В любой доильной установке есть вакуум провод, молокопровод, молокоприёмный узел, подача вакуума,система промывки. Необходимо все это правильно разместить в помещении, соблюдая все технические требования.

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Блин все понимаю, но что откуда не пойму находится ли в колбе вакум ?, как что куда ?, не пойму.

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Огромное спасибо, еще вопрос, вакумпровод обязательно закольцовывать, либо можно заглушить? А молокопровод закольцевать через краны мойка-дойка. С Ув. Игорь.

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Да, еще, сможет ли молочный насос перекачивать в процессе дойки молоко в танк на расстояние 20м.

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Ув. Людмила, скажите смогут ли аппараты через приспособление для их одевания, засасывать моющий раствор из бака, который расположен ниже их сантиметров на 60 ?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

yes3 думаю смогут тут ещё зависит от диаметра шлангов чем больше тем лучше

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Так-то диаметр отверстий в приспособлении для промывки стандартный, труба на которой они закреплены диаметр 40, ну и шланги обычно стандартные.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
IgorBabay пишет:

Так-то диаметр отверстий в приспособлении для промывки стандартный, труба на которой они закреплены диаметр 40, ну и шланги обычно стандартные.

в шланг во внутрь вставте жиклёр выточить из чего ни буть вставку 15 мм и внутри просверлить отверстие 2-3 мм то промывать будет дольше и лучше

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Планирую промывать 4 аппарата, а в етих присособах уже готовые отверстия, их только вставляешь в сосковую резину и моешься. Уже пробовал одним аппаратом получилось. Спасибо.

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Наконец закончил молокопровод, вчера первый раз доили, все получилось на ваше обозрение кидаю фотки, молоко сразу в охладитель закончились мучения с ведрами.

Вложение
img-20151012-wa00041.jpg
img-20151012-wa00061.jpg
img-20151012-wa00121.jpg
img-20151012-wa00101.jpg
img-20151012-wa00091.jpg
img-20151012-wa00081.jpg
img-20151012-wa00071.jpg
img-20151012-wa00131.jpg
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

на регулятор вакуума поставьте фильтр от любой машины со свалки они в месте со шлангом копейки стоить будет а проблем не будет на всю жизнь

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Спасибо, но какой фильтр? Маслянный, воздушный? Скиньте фото если можно.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

воздушный на всех машинах стоит пластиковая коробка с фильтром и шланг на коллектор вот весь всборе от ЛЮБОЙ машины и шланг изолентой примотать к трубе вот и весь девайс

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

)

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Прочитал тему. Зачотно.
Но в который раз уже возникает закономерный вопрос: по каким причинам в молокопроводе не применяются полипропиленовые трубы??? Это же дёшево, быстро и долговечно. Полипропилен устойчив к агрессивным кислотным и щелочным средам при промывке. Он удобен в монтаже и не требует трубогиба. Из них легко смываются жировые отложения. Лично проверил. Он не бьётся как стекло. Фитинги копеечные. Минусов не обнаружил. Может я не заметил самого главного???
Теперь несколько слов о промывке.
Всё можно сделать элементарно. Параллельно с молокопроводом идёт труба промывочной системы с вентилем на каждом посту. На вентиль одет 50-см. кусок силиконового шланга. После дойки в промывочную систему раствор и вода поступают с двух разных ёмкостей через тройник с двумя вентилями. Сперва пускаем раствор, затем перекрываем раствор и пускаем из второй ёмкости возу. Можно и на одну ёмкость всё сделать, но будет перерыв в промывании между раствором и водой для заполнения водой той самой ёмкости. Подача раствора и воды происходит за счёт вакуумного насоса. Пока молоко охлаждается перекрываем вентиль танка и через другой ресивер прогоняем весь раствор. Можно прогонять обычным насосом, но для этого надо будет поднять ёмкости чтоб вода самотёком шла. Много букв, но на самом деле всё просто. Подсоединил силиконовые шланги к вентилям на постах, открыл вентили вакуума и подачи раствора, зашел в компрессорную и открыл вентиль подачи раствора, промыл раствором, закрыл вентиль раствора и открыл вентиль воды. Промыл водой и закрыл вентиль воды, отключил насос. Затем прошёл и снял силиконовые шланги с молокопровода, перекрыл вентили - готово. Вся продцедура займёт максимум 30 минут. Можно делать на любую длину и любое количество постов.

Россия
: Пермь
24.01.2016 - 20:19
: 6
Vlad-lito пишет:

Прочитал тему. Зачотно.
Но в который раз уже возникает закономерный вопрос: по каким причинам в молокопроводе не применяются полипропиленовые трубы??? Это же дёшево, быстро и долговечно. Полипропилен устойчив к агрессивным кислотным и щелочным средам при промывке. Он удобен в монтаже и не требует трубогиба. Из них легко смываются жировые отложения. Лично проверил. Он не бьётся как стекло. Фитинги копеечные. Минусов не обнаружил. Может я не заметил самого главного???
Теперь несколько слов о промывке.
Всё можно сделать элементарно. Параллельно с молокопроводом идёт труба промывочной системы с вентилем на каждом посту. На вентиль одет 50-см. кусок силиконового шланга. После дойки в промывочную систему раствор и вода поступают с двух разных ёмкостей через тройник с двумя вентилями. Сперва пускаем раствор, затем перекрываем раствор и пускаем из второй ёмкости возу. Можно и на одну ёмкость всё сделать, но будет перерыв в промывании между раствором и водой для заполнения водой той самой ёмкости. Подача раствора и воды происходит за счёт вакуумного насоса. Пока молоко охлаждается перекрываем вентиль танка и через другой ресивер прогоняем весь раствор. Можно прогонять обычным насосом, но для этого надо будет поднять ёмкости чтоб вода самотёком шла. Много букв, но на самом деле всё просто. Подсоединил силиконовые шланги к вентилям на постах, открыл вентили вакуума и подачи раствора, зашел в компрессорную и открыл вентиль подачи раствора, промыл раствором, закрыл вентиль раствора и открыл вентиль воды. Промыл водой и закрыл вентиль воды, отключил насос. Затем прошёл и снял силиконовые шланги с молокопровода, перекрыл вентили - готово. Вся продцедура займёт максимум 30 минут. Можно делать на любую длину и любое количество постов.

Здравствуйте! У Вас работает такой молокопривод?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, ряд компаний использует пластиковые трубы.Но вы должны понимать следующее: в дымопроводе трубы вальцуют, так как в стыках не должно быть отложений. для молоко провода применяют не просто нержавеющие трубы, а шлифованные изнутри.Вам необходимо строго соблюдать уклон при ажиотаже. с пластиком это немного сложнее.И пластик должен быть только пищевой.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

у меня вопрос хоть одному человеку пригодилось то что здесь было собрано или это так в туну и продолжать не надо

Россия
: Пермь
24.01.2016 - 20:19
: 6
TUGARIN пишет:

у меня вопрос хоть одному человеку пригодилось то что здесь было собрано или это так в туну и продолжать не надо

Очень интересно, Спасибо!!!

Россия
: Пермь
24.01.2016 - 20:19
: 6

TUGARIN доброй ночи! Хочу строить доильный зал как у Вас! Нарисуйте его пожалуйста, вид с верху с размерами, и сколько места под коров, когда они будут доиться. Спасибо!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Алексей, а вы не рассматривали доильные залы параллельно-проходного типа. производительность выше. а стоимость меньше.Но только доильный зал, а не летнюю дойку, поставленную в помещении.Это принципиально разные решения.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

вообще немного напрягает то что каждый год в это время появляется студент и морочит голову людям и меня не покидает чувство что кто то хочет сделать курсовую на мне хотя могу и ошибаться но надо заполнять профиль и писать хоть чуть в блоге и всё подробно описал если Вы крестьянин то прошу великодушно простить и если что не понятно поясню

Россия
: Пермь
24.01.2016 - 20:19
: 6

В сельском хозяйстве я конечно студент))) Всего чуть больше года занимаюсь разведением КРС на мясо, но без молока тяжеловато. Давно уже читал вашу тему, понравилось! Сейчас хочу строить зал.
Спасибо за помощь!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, получение молока, это не только доильный зал, это весь комплекс от коровника до отелов и выращивания телят. Вот пример такого решения на 15 голов.https://www.youtube.com/watch?v=gIdXl-baWCY там есть и доильный зал. Я понимаю, что одной схемой не обойтись. но где в предложенном решении показаны проблемы удаления воды после мойки помещения, воды из доильной ямы, где и как собирается молоко и моется оборудование. Где расположен септик.Где переодевается персонал?Почему именно такой размер зала-накопителя?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
перов николай пишет:

Где переодевается персонал?

laugh Дома.... персонал я да ты, да мы с тобой.... При стоимости молока в 7 рублей за литр много ли нанять можно рабочих?
К тому же, рабочий, он и в Африке рабочий... В прошлом году брали, пока я в декретном была - bang

А насчёт всего, вклинюсь, - всё есть.... На дойку стада в 28 голов уходит максимум час, и то при наличии тугодойной коровы и мытья зала. Кстати, зал моется водой, которая нагревается в самодельном рекуператоре, который нагревается за счёт охлаждения холодильника. Поголовье в 60 голов КРС обслуживаем вдвоём с мужем.

Я доила и раньше, по молодости , с бабушкой, коров на совхозной ферме. Так вот - Ёлочка - просто рай, по сравнению с той системой ношения фляг и пинания коров. ( Людмила)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Людмила, я никого не критиковал, а обозначил будущему фермеру, что все должно быть в комплексе и одной доильной ямой не обойдешься.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
перов николай пишет:

и одной доильной ямой не обойдешься.

У нас только один доильный зал. cry
С началом введения санкций, стройка фермы заморожена. Коровы живут под открытым небом в поле. Морозы у нас до - 26 и ниже бывали. До - 20 телятся без проблем. ( коровы голштинки). На одном сене. Телята так же, с рождения живут в поле. Без укрытий. Это не есть хорошо, это плохо. НО.... в определённый момент, это лучше чем ничего. ( Людмила).

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Людмила, у Александра ,Саяпина коровы тоже живут под открытым небом и он неплохо доит.понятно, его выручает система добровольного доения.Но кто сказал. что ее можно делать только с роботами?Хуже всего-низкая цена молока.при такой ситуации никакие технологии не помогут.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Я вот не пойму в чем преимущество елки , у нас проходной зал на 4 места 45 дойных и три аппарата - больше часа дойка. Планируем разводку сделать и вообще супер будет, чтоб с бедонами не бегать. А в елке , что -одна быстро подоилась и ждёт остальных чтоб выйти.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

да ждут все одну

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах