Вы здесь

доильный зал (ёлочка). Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
97 сообщений
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

по поводу кладки газ бетона на раствор ,где на клей такого нет

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
TUGARIN пишет:

не спорю только сделайте фото хоть на телефон, а то не понятно что и как я два года доил коров в паралельном без ямы то бишь сзади работать можно только не очень хорошо и по подробней если можно про покрытия -что это такое

Посмотри на ютубе видео о работе такого зала, есть несколько решенийЮ где работа дояра облегчается.Плюс контроль за коровой.http://youtu.be/aJdHBgX121w доильный зал параллельно-проходного типа «Турникет»
Сколько коров и за какое время ты доишь в своем доильном зале?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

дою мало тк корма заготовить не смог пришлось часть сдать часть запустить только начал доить .живу только что б сохранить стадо В такой зал- турникетный трудно будет приучить первотёлок .
по поводу покрытия полов если где проносятся возможность починить есть ?
Вы меня не так поняли я не продаю и не хвалю спросили -ответил и не выпячиваю достижения а показываю ошибки и недостатки какие где появились производительность турникета заведома меньше .ведь согласитесь хороший хозяин не выложит стены с плесенью .а постарается показать себя с лучшей стороны только это не оградит других от ошибок у нас два зала то и ошибки в каждом свои поэтому и пишу
собрать зал самому реально если есть из чего и чем то за год. по поводу цены да дорого но если б не зал то я и не сидел бы здесь а полол грядки в ирландиях
по поводу скорости когда работал то ряд 10-12 минут залу 3 года . сидеть там некогда кстати по размерам зал на ютубе больше наших . размеры 5*11 но лучше ещё метр тамбура добавить тамбур для зала 2*5=5*4 для 2*6 =5*5 для 2*7=5*6 если чуть больше лучше .тамбур- место где коровы находятся перед тем как войти в стойло для дойки
и начинал с одной коровы когда то http://www.youtube.com/watch?v=aJdHBgX121w

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я так же пытаюсь помочь людям избежать ошибок.Зал "Турникет" можно собрать из комплектующих любого производителя.Но он эффективен только в том слуаи, если доят доильными аппаратами, используемыми на линейных молокопроводах и они имеют функцию автоматичекого съема подвесной части.Если применять другое оборудование, то пользы не будет.
практика показывает, что доении 50 коров в час и больше в соотношении "цена-качество" такой доильный зал наиболее эффективен.
По меньшему поголовью у меня данных нет.
поэтому и спрашиваю твоего совета.
Почему эта система производительнее "Елочки"?Нет необходимости ждать самую медленную корову в группе.Первотелок приучать легче, так как в бункер насыпаем дробленку.Большой плюс системы- можем давать дробленку в зависимости от надоя.
В любомслучаи, мы с тобой не соперники, и дай бог, что бы эта дискуссия помогла кому то избежать ошибок.
По покрытию.Набери в Интернете "Элакор"Там все подробно узнаешь.Буду в хозяйстве, где используют это покрытие, вышлю фотографии реальной жизни.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, давайте уточним некотрые детали.В теме обозначили вариант, как можно не дорого запустить в работу доильный зал.Я предложил такое же решение , но в другом исполнении.А так же обозначил момент, как можно было бы сравнить эти доильные залы.
во всех темах я придеоживаюсь одного четкого правила: нет универсальных решений, каждое решение оптимально в конкретном случаи.Шел разгоовр о цене и я предложид их сравнить.не уверен. что зал"Турникет" будет дешевле.В принципе. если втор темы считает, что я не совсем корректно вошел со своими идеями, посчитаю это правильным и не буду больше вмешиваться.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

для того и форум что бы были разные взгляды и пусть каждый сам решает что ему нужнее

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

да спасибо ,наиболее оптимальным считается от 2*6 до 2*10 у больших залов падает производительность и на зал 2*7 надо две доярки строят и 2 *18 но в теории больше чем 2 *10 есть резон строить карусель на 20 у него производительность выше но его сам не сделаешь ,ина карусель необходимо большее помещение ,а 2 *18 дешевле и можно самому сделать или скажем увеличить тот же 2*6 но понятно что больший зал выдоит за час больше коров чем меньший и на фото и видео нет ,а в жизни у доярок палка от щётки или струя воды дабы коровки поторапливались
если посмотреть видео и мои фото то видно что в моём трубы ровные, а на видео прогнутые и коровы будут чуть ближе к яме но наша практика показала что и ровные не плохо,особенно после того как бидонами через зад доили , а кто хочет прогнутые то и их изготовить не проблема потому как трубогиб в хозяйстве вещь не лишняя и потом тоже пригодиться к стати кто будет покупать новый ОБЯЗАТЕЛЬНО откройте пробку -сапун иначе обрежет манжеты и придётся весь разбирать и менять и вытачивать манжеты новые так как если он английский или американский то все диаметры дюймовые и не подберёте ни чего мы в немецком не сильны, а трубогиб австрийский BERNARDO не успели даже одну трубу согнуть и пришлось вернуть по гарантии т.к. надписи и инструкция были на немецком правда спасибо гарантию приняли и быстро сделали
в сыроварню переделали старую молочную кухню но не доделали ,пока не надо так проходит

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Случайных людей почти нет, на побелку не смотрят, если засраты, то факт, а если побелено, ну и хорошо.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Количесвто доильных аппаратов в доильном зале зависит от следующих факторов.
1.Основополагающий- коровы не должны находиться на дойке более 1 часа.Это регулируется размером технологической группы, которую доят и производительнстью одного дойко места.
2.Производительностью труда оператора, то есть максимальное количество коров, которое может выдоить один человек за час.
3.Эффективностью загрузки оборудования, то есть сколько времени в сутки работает установка.Идеальный вариант- 21 час, 3 смены по 7 часов и три пересменка.
Это базовые параметры.
Кстати, для небольших залов до 2х6 и подобранного стада интересна система "свинговер"То же неплохой вариант сэкономить затраты.
По поводу самостоятельного изготовления.Считаю это нормальным,только советую быть очень внимательными с молокопроводом.Гнуть трубогибом нержавеющие трубы необходимо так, чтобы не было внутренних зажимов.Иначе,не сможете промыть.И .в связи с этим, на стыках вальцовка и хорошие муфты.В остальном, имея опт рабты с молоком, все можно решить.
В одном из материалов шел разговор о тамбуре.Насколько я понимаю, это зал-накопитель.Его размеры тоже зависят от количества голов в технологической группе.Есть определенные нормы площади на одно животное.Еще один технологический прием, характерный для зала-накопителя.Есть большой резон сделать в нем уклон пола с подъемом к доильному залу.Физиология коров такова, что при подъеме в гору они опоржняют кишечник и мы уменьшаем количесвто фекалий в доильном зале.Да и мыть зал-накопитель в этом случае проще.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Да, каторжная работа, в месяц 305 часов работы, час 60 рублей.Расценки ниже Российских.И ведь работают, а у нас за 100 рублей в час часто не могут найти работников.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

я по лету за 18 дол в день не нашёл считай за 8 -9 часов

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

молочный коллектор итальянский всем хорош но стеклянный и автоматика смонтирована на молоко проводе и это не даёт применять зайчика т к на выходе из молоко провода стоят рассекатели молока и датчик хотя зайчик не нужен если всё делать по инструкции но жизнь есть жизнь

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

N1 советский коллектор легко разбирается и моется сделан из нерж стали с тонкими стаканами 90 мл объёмом простой и надёжный но с малым объёмом резина стоит старого советского образца но качественная имеет недостаток что у коров с малыми дойками -первотёлок плохо держаться если мыть и оставлять на морозе то лопается резьба её отрывает по кругу кусками молочный шланг если не ошибаюсь поливинилхлорид стареет со временем становится короче причём заметно так что надо брать на 10 см длиннее
4,5 бала

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

N2 итальянский коллектор с пластмассовым корпусом легкий(100 дол) но один корпус сломала корова сбила и наступила отломала одну трубку благо они есть в продаже свободно как запчасти любые к этому коллектору разбирается при помощи ключа но прозрачная часть стареет и со временем мутнеет как и у предыдущего ,шланг милклайн не стареет (пока по сравнению с нашим)но дорогой сколько не знаю ,стаканы алюминивые советские с большим отверстием под резину резина немецкая фулвуд очень удобная но дорогая ею легко научиться доить даже не подготовленному человеку держится хорошо на первотёлках и легко заламывается но служит не дольше резекненской из недостатков без ключа не разберёшь объём 380 мл
по моему мнению 9 балов

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

3 порождение и веенье нового времени тот же рзду недостатки те же что и у первого но объём 180 мл если не ошибаюсь, в моём хозяйстве хватает больше как бы и не надо
5,5 бала

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

N4 немецкий фулвул корпус нерж сталь на вакумные шланги после небольшой переделки подходят наши рздушные разветвители, пластиковая часть тоже мутнеет как и наша ,но много мелких деталей и без ключа не разберёшь , лёгкий , стаканы очень большого диаметра(с нержавейки тяжеловаты) но на половину пластиковые говорят был случай корова отломала пластиковую трубку от стакана но они есть , хорошо держаться на дойках ,шланг силиконовый , выше всяких похвал ни каких претензий кроме что разобрать надо ключ ,объём 360 мл ,очень удобно управляется запорный клапан но на морозе может прихватить если не продуть после мойки
9 балов

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

N5 очень лёгкий такое ощущение что господа просто спёрли наш и переделали из пластика подходит ли крышка от нашего не знаю но выясню если его снабдить резиной фулвуд силиконовым шлангами и стаканами от второго то будет почти идеально т к нет управления клапаном как у 4 .объём 180
9.5 балла

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

оценки субъективные кроме того есть милклайновская резина которая подходит на наши 41мм стаканы но на тонкие тоже можно одеть и выполнена также как и фулвудовская если надо сфотою для сравнения

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Такой баллон стоит у нас 5 тыс евро из нержавейки и 1500 стеклянный в комплекте с насосом.
по этому мы по началу, чтоб не брать кредит, взяли бидон с крышкой и с резинкой которые застёгиваются на 25 литров. прорезали в дне отверстие 25 мм и прикрутили, через резинку, патрубок на 90 градусов из нержавейки. Взяли простой китайский насос за 50 долларов ( для воды) и подключили к этому патрубку на всасывание. После насоса поставили обратный клапан. С боков прорезали 2 отверстия ( Примерно 55 мм) и через стандартные уплотнители подключили молокопровод. Взял алюминиевую трубку, одел на неё поплавок ( можно от детской пирамидки, или кусок пенопласта. Сверху положил магнит от маленького динамика) заткнул её снизу, и пробил её гвоздём через пробку. во внутрь опустил геркон. Трубку вставил в крышку и одел куски шлангов с 2 сторон, так чтобы они плотно прилегали к крышке. Трубку ставил ближе к навесу крышки, тогда легче открывать бидон. Купил реле времени ( посекундное), которое включало реле пуска насоса. Насос включается на 10 сек. Всё это работало не один месяц.

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143
TUGARIN пишет:

Такой баллон стоит у нас 5 тыс евро из нержавейки и 1500 стеклянный в комплекте с насосом.
по этому мы по началу, чтоб не брать кредит, взяли бидон с крышкой и с резинкой которые застёгиваются на 25 литров. прорезали в дне отверстие 25 мм и прикрутили, через резинку, патрубок на 90 градусов из нержавейки. Взяли простой китайский насос за 50 долларов ( для воды) и подключили к этому патрубку на всасывание. После насоса поставили обратный клапан. С боков прорезали 2 отверстия ( Примерно 55 мм) и через стандартные уплотнители подключили молокопровод. Взял алюминиевую трубку, одел на неё поплавок ( можно от детской пирамидки, или кусок пенопласта. Сверху положил магнит от маленького динамика) заткнул её снизу, и пробил её гвоздём через пробку. во внутрь опустил геркон. Трубку вставил в крышку и одел куски шлангов с 2 сторон, так чтобы они плотно прилегали к крышке. Трубку ставил ближе к навесу крышки, тогда легче открывать бидон. Купил реле времени ( посекундное), которое включало реле пуска насоса. Насос включается на 10 сек. Всё это работало не один месяц.

Будьте добры! Фотографию или чертеж этого девайса!

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

примерно так только тут он не доделан сейчас его уже нет

Вложение
foto0142.jpg
foto0144.jpg
foto0143.jpg
foto0142.jpg
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

на третьем фото с боку в верху должно быть отверстие насквозь55мм на нижнем фото обратный клапан через шланги и насос между насосом и клапаном сливной краник поставить надо

Россия
: Омская область
16.01.2012 - 20:44
: 143

Спасибо!

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

пришёл к выводу что в зале должно быть три линии канализации так и было сделано из начально но потом перестраивалось и менялось так сказать модернизировалось теперь пришлось кое что сломать раскопать и сделать как было изначально те линия 1(смыв пола и ванна для мытья бидонов +ряд стоил )линия 2 (яма +место ожидания дойки коровами)линия3 (рукомойник и ряд стоил) каждая линия входит в коллектор самостоятельно те в коллекторе пробить надо 3 отверстия на вход .вот как то так

Россия
: Екатеринбург
13.04.2014 - 17:11
: 22

Очень интиресная тема, мы летом хотим строиться..

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

НУ РАЗ ХОТЬ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПОЛЕЗНО И ТО БУДЕТ ХОРОШО
строить надо по любому выше уровня земли на метр точно а коров гонять во внутр по пандусу потому как глубина доильной ямы от 08- до метра и получается что стоки должны идти под полами и попадать в септик и чем глубже труба идёт под полами тем глубже войдёт в септик и полезная часть септика сократиться и если верхний край септика выше дна доильной ямы или хотя бы вровень то при переполнении его навоз пойдёт в яму из септика самотёком будете в навозе доить
из опыта работы то прокладывать надо три линии 100 трубы под залом и каждая самостоятельно должна заходить в коллектор или септик так что бы был доступ к ним про мойки высокого давления был опыт работы с аквааттак115 бош умер быстро
керхер 4 машина хорошая просто отличная но не для скотоводов
керхер 5 машинка получше предыдущих двух но есть недостаток плохой пуск масло стекает и на сухую не запускается по этому утром надо снимать рабочую голову и запускать без головы в холостую но нареканий у меня других нет но видимо чувствителен к напряжению при пуске
керхер 6 лучшая из этого списка и побслуживанию и по долговечности
при покупке мойки надо понимать что её долговечность зависит от рабочего так если он будет гонять навоз мойкой то это вонючая работа тк взвесь навоза заполнит весь зал
по этому вначале убирается лопатой для СНЕГА потом щёткой с добавлением воды и только после мойкой ну так у нас получается
но без мойки быстро и качественно не уберёте зал

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

Водяные затворы на трубах, если ставить то только прямые. и всё равно они не работают, а если под 90 градусов то вообще ужас ужасный. Из чего вывод: так как они быстро выходят из строя- то они и ни к чему. Но вентиляцию надо тогда делать приточную.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

еще раз, для тех, кто планирует строиться. Не упускайте из виду доильные залы параллельно-проходного типа. Нет этих проблем в канализацией, так как нет ямы. Коровам не надо ни к чему привыкать, все напоминает летнюю дойку

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Всем, всем, всем подскажите как правильно самому правильно сделать молокопровод линейный, желательно закольцованный, труба-стекло, все прибамбасы есть с чего начать не знаю, специалистов нанять негде, организации обдерут до нитки.

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Знаю стекло не фонтан, но зачем покупать если есть. Тем более что, высшего сорта все равно не будет. Устраивает и первый. Мне бы схемку если не трудно


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах