Вы здесь

запуск. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
68 сообщений
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Ия13я пишет:

ну вот как так не отреагировать на это? вам с ней столько еще вместе жить.Я не говорю о избиении лопатой,как в деревнях принято. Но показать,кто в доме хозяин нужно. даже просто необходимо-ведь это огромное животное,которое чувствует вашу неуверенность и потом будет веревки из вас вить при случае. И это действительно опасно. Я свою Мартышку однажды за ее резкие мотыляния ногой во время дойки так тряпкой отходила,что она теперь танцует только вальс. Никаких посадоблей. Больше ору,конечно,чем тряпкой лупсую, но на нее это действует безотказно. за все время,что мы с ней( с конца июня прошлого года)-три раза были выкрутасы. А сейчас даже головой в мою сторону не мотает. на днях даже копыто одернула,почуяв мою ногу. Но при почесухах- всю меня оближет и бывает голову на меня положит и стоит,пока я ей шейку чешу.
Так что надо как-то строже. Без злости,страха и гнева, а исходя из целесообразности.

После того, как корова отелилась, снова доиться начала, и моя душенька маленько успокоилась. Доить хожу одна. Ругаюсь на нее громко и матой :) А когда танцы начинает, я ее тоже тряпкой.... Ну и погладить не забываю. Однако между ней и стеной не встану не вжизь - техника безопасности вбита в голову намертво, ну и от рогов держусь на расстоянии... А так, мы с ней душа в душу...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Адольфовна пишет:

А так, мы с ней душа в душу...

ну и слава Богу!)))) А то бывают случаи разные....на днях буквально с теткой одной разговаривала в администрации. ее мать корову держала и так ее разбаловала,все ей позволяя,что когда эта тетка к матери пошла во двор помогать -корова ее чуть на рога не подняла за попутку подвинуть корову,что бы пройти. Жуть... На Марту иной раз смотрю- ну махина! ежели она тут начальницей станет-всем нам туго будет))))

22.04.2016 - 12:58
: 3

Здравствуйте! До сих пор только читала, но назрел вопрос. Теленка ждем числа седьмого ноября. Корове скоро в запуск. Но вот беда - есть ранка на соске незаживающая. Корочка сформируется, а утром частенько ободранная (зализывает, что ли, корова). Дою аппаратом - не пинается, видимо, не больно, вымя норм, мягкое, без уплотнений. Дает сейчас банку - утром, да литров 4,5-5 - вечером. Может, запустить уже, и ранка быстрей заживет, если не будет ежедневногой дойки? Но ведь как потом обрабатывать? Вроде, нельзя к вымени прикасаться? Как мыть, если в лепешку ляжет?
Стратегия была придумана такая: уберу фураж, уберу аппарат, выйду с ведром и голыми руками. Думаю, запустится быстро. Но не знаю, что с ранкой делать. Корова только год на моей ответственности, боюсь. Мама ничего толкового посоветовать не может. До фермы дойти никак не могу собраться.
Что еще... Корова была этот сезон яловая, отел был в мае прошлого года. осеменяли в феврале.
Кормлю утром, вечером - сено, с ведро овощей и яблок, 2-х-литровое ведерко фуража(там ячмень, овес, зерноотходы после сортировки), соль, мел. Днем - на пастбище. Рану сейчас не перевязываю - просто смазываю стрептоцидовой мазь. После дойки брызгаю хлоргексидин.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Оксана Тараканова пишет:

Здравствуйте! До сих пор только читала, но назрел вопрос.

Оксана, вам лучше обратиться сюда https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo... эта ветка более активна. А Алексей Николаевич редко теперь здесь бывает.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Оксана Тараканова пишет:

Оксана Тараканова

Можно и начинать запускать, если дело в ранке. Убрать Все добавки кроме сена и перейти на одноразовую дойку.

А ранка ранке рознь - нам же не известно, что там за ранка(ни описания не фото) и по этому советов нет.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139

Уважаемые форумчане ПОМОГИТЕ!!!!
Не могу запустить корову, 2 неделе на сене и воде, пыталась запустить по схеме утро,утро,вечер,вечер,вечер,утро и все это время она давала по 8 литров,сейчас сбавила до 6 и то я через три дня ее сдаиваю, так как вымя все налитое и при этом не додаиваю. Помогите советом!!!! Заранее спасибо!!!

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Будете недодаивать....заработаете мастит. Если сроки поджимают...то можно использовать одномоментный запуск .Корову полностью тщательно сдаивают и в каждый сосок вводят специальными шприцами лекарство.И больше не доют до отела вообще! Например орбенин...адимаст,нафпензал. А ещё лучше обратиться в ветку ветеринарии здесь на форуме и спросить совета у Михаила. Он
более компетентен в этом вопросе.
А если у Вас первотелка...то её надо запускать ещё раньше...чем старородящих коров. У меня с трудом запустилась...давала 5 литров...хоть застрелись. Бросила доить и все...через 4 дня вымя стало мягким...через неделю тряпочка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах