Вы здесь

Доильный зал своими силам

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Доброе время суток, уважаемые форумчане.
Есть 40 дойных коров, содержание беспривязное на глубокой подстилке. в следующем году в планах увеличить поголовье до 100 голов. Сейчас коров доим доильным аппаратом вестфалия на две коровы. Думаю построить елечку на шесть мест своими силами. Необходимо чтобы был индивидуальный учет молока, автосъем доильных аппаратов, возможность мыть вымя. Почему елечка - имеется яма подходящих размеров. Возможно ли построить такой зал своими силами?
Спасибо


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Без проблем, но бы очень тщательно продумайте систему канализации в яме,Это не совсем простая штука. к входным и выходным воротам. системам сортировки. А почему не хотите тандем или параллельно-проходной зал. второй процентов на 30 дешевле елочки, проще в строительстве и обслуживании. Тем более. он удобен для обработки коров, нет необходимости громоздить что то на кормовом столе. подумайте. В принципе, могу помочь с любой конфигурацией. Есть разные решения на такое поголовье

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

У меня есть яма с подходящими параметрами для елечки, есть и канализация, поэтому думал сделать елечку. Разговаривал с фирмами производителями доильных залов под ключ, но цены кусают.

Вложение
image.jpg
Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Вот наши буренки, на солнце отдыхают. У нас на юге России плюс 8

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Есть доильные аппараты и водокольцевой насос от доильной линии. Во сколько обойдется остальные комплектующие? Можно ли использовать в качестве молоко приемника бидон от доильной установки? Конструкцию думал изготовить из металлических профилей

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

В общем, поехал я в Европу и купил б/у доильный зал Ёлочка фирмы Delaval 2х10, с компьютерным управлением стада, с кучей медальонов для идентификации коров при входе на дойку. По очень низкой цене для такой системы. Теперь надо установить и запустить.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, а зачем такой большой зал, 2х10 на 100 коров.и не подскажете, по какой цене взяли?

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Мне не нужен зал 2х10, просто он так продавался, целиком. Я соберу из него для себя зал 2х5 или 2х6, а из остального можно доукомплектовать и собирать вторую ёлочку. Обошёлся всего в 950000 рублей до фермы.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

спасибо.А не думали сделать из него свинговер и часть оборудования продать. ?

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Думал, но не знаю как это сделать, и нет кто это уже делал.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Я всего один раз в Белоруссии видел свинговер, оень привлекательная система. Было бы где посмотреть, можно было бы что то придумать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Abdulla-A А спецификацию вам этого доильного зала давали? Просто одну из проблем вижу сразу- чаще всего программное обеспечение идет без права перепродажи.А без него вы не сможете запустить опознание животных и учет молока при доении.Хорошо, если все эти вопросы вы с продавцами обговорили заранее.
Не знаю. какого года зал, но так же обратите внимание на электронные системы управления.Это касается автосъема подвесной части и организации промывки всей системы.
И, делая яму, обратите внимание на канализацию.в таких залах она не простая.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
перов николай пишет:

Abdulla-A А спецификацию вам этого доильного зала давали? Просто одну из проблем вижу сразу- чаще всего программное обеспечение идет без права перепродажи.А без него вы не сможете запустить опознание животных и учет молока при доении.Хорошо, если все эти вопросы вы с продавцами обговорили заранее.
Не знаю. какого года зал, но так же обратите внимание на электронные системы управления.Это касается автосъема подвесной части и организации промывки всей системы.
И, делая яму, обратите внимание на канализацию.в таких залах она не простая.

Там в комплекте идёт аппаратный процессор Delaval Alpro, нет необходимости в установке дополнительного программного обеспечения. Зал не разобран, даже доильные аппараты не сняты. В таком собанном виде находится и все электронные компоненты, система пульсации. лишь отрезаны провода. По словам хозяина и тех кто работал доярами, проблем в работе не было. Просто он купил шесть роботов Lely, а этот зал продал. Не знаю при перевозке даже если что то поломалось, проблем думаю не будет, там же все в избытке.
А у Вас есть какие то мысли, советы насчёт свинговер?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Если честно. не могу понять, как зал не разобран? там нижний молокопровод с молокоприемным узлом и системой промывки подвесной части.Управляемые входные и выходные ворота с работой от вакуума. рамка опознания животных.В отдельном помещении должен быть автомат промывки и вакуумный насос.По поводу программного обеспечения.Вам нужно опасаться компании де Лаваль, которая может предъявить вам претензии на нелегальное использование программного продукта.И вы уверены, что у немцев эта версия на русском языке.

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Все молочные трубы, трубы для промывки, конечно же разобраны. Отдельно идут вакуумные насосы, автомат промывки, молокоприемный узел, ворота и тд. тоже понятно что сами по себе.
Просто у него пульсаторы, автосъёмники доильных стаканов, блоки управления доением, вакуумные трубы установлены на отдельном каркасе из металлических труб, которое можно снимать целиком, не разбирая все что на нем установлено. Потом можно также целиком установить.
Насчёт программного обеспечения, там нет как таковое программного обеспечения, которое надо установить на компьютере, есть процессор с же дисплеем, на котором отображается информация о надоях. Но при желании можно будет отдельно докупить программу для компьютера, чтобы можно было распечатать разные отчёты, графики и тд., так сказали в делавале,

РФ
: Санкт-Петербург
18.11.2016 - 19:09
: 2

Хочу добавить свою ложечку дегтя в Вашу бочку меда. Автоматика доения не работает без компа. Процессор Альпро - всего лишь своего рода сервер и, насколько я помню, интерфейса для работы с пользователем не имеет. Интерфейс - это ПО Альпро разных версий. Идентификация сама по себе, без системы управления стадом и ведения базы данных по коровам гроша ломаного не стоит. Если зал уже у вас, то все эти рассуждения - разговоры в пользу бедных. Иными словами, заставить автоматику управлять автосъемом теоретически можно, но "индивидуальный учет" молока - это фикция. Если у Вас старая версия MPC, то там нет пользовательского интерфейса и считать данные о надоях хотя бы вручную невозможно.
Имеет смысл связаться с местным дилером ДеЛаваль и просто купить у них какую-нить действующую версию ПО (поговорите с их сервисниками, неофициально!!!, от приличной халтуры никто не отказывается. Но только неофициально!!!)

РФ
: Санкт-Петербург
18.11.2016 - 19:09
: 2

Хотя, может, я и ошибаюсь. Лавалевцы столько уже всего нагородили, что возможно, у Вас и все получится..
Но язык процессора всяко не русский, базы данных по коровам не будет, учет надоев методом карандаша и блокнотика

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах