Вы здесь

СЫЧУЖНЫЙ СЫР из козьего молока (способ приготовления). Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Elena_Onega пишет:

даже на третьи сутки выдержки при комнатной температуре....и телята выпили

счастливчики, повезло.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Всем привет!
Вот тоже часть вторая, засунула сегодня в банку с сывороткой сычуг козленка. В первой части был поросячий желудок и горсть ячменя и сухофруктов. Как лучше, с или без?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

лучше - фермент и бактерии выделенные на "фабрике".

молоко - питательная среда для бактерий, заселяться "не те" самоквасом ( да еще с ячменем и сухофруктами) - в "легкой форме" можно какой то аналог пургена получить, в "тяжелой"... вплоть до красивой но грустной музыки.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Я за натуральное сыроделие, не заводскими ферментами, а своими, что есть в хозяйстве.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Бри Ван де Камп пишет:

за натуральное

...в сыворотке точно ни чего не квасят dntknw

При производстве сычуга четвертый отдел желудка (сычуг) теленка или другого молодого жвачного животного промывают и нарезают полосками, которые помещают в подкисленный раствор хлорида натрия (12-20% соли) для экстрагирования фермента. Поскольку в жидком виде экстракт быстро теряет свою активность, с целью его консервирования осадок высушивают и полученный сухой фермент смешивают с поваренной солью.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Люди столетиями как то делали сыр.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

yes3 это самая сильная мантра, при резях в животе и диарее очень помогает.

"для себя" - можете пробовать отделять фермент примерно по тому способу как привел. крайне желательно брать желудок животного, который еще полностью "на молоке", у которого в желудке практически один фермент и еще не развилась "зоопарк" с микрофлорой - потому что тогда все гораздо усложняется и требуется процессы отделения бактерий от фермента. (кстати один из "примитивных" способов - перед использованием сычуги сушили, наверно чтобы подзаглушить немного бактерии...

в сырах "на продажу" (ну и "на угостить" тоже ;) ) - допускается использовать только "промышленно" полученные ингридиенты.

Ситуация практически такаяже как с хлебопекарными дрожжами.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

У суточного козленка в сычуге уже есть соломинки и травинки. Если только не в стерильную колбу его рожать )))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Бри Ван де Камп пишет:

У суточного козленка в сычуге уже есть соломинки и травинки

да. поэтому с "самодельным" ферментом есть большая вероятность заноса в молоко бактерий, которые там нежелательны - кишечная палочка попадает в сыр почти наверняка.
в малых дозах, в ферментных сырах - это сыр вида "паралон" и кисловатый привкус. кишечник здорового человека впринципе выдерживает такое, но это "низкокачественный сыр".

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Занялись бы лучше делом))

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Бри Ван де Камп пишет:

Занялись бы лучше делом))

облин! даже здесь умудряются ругаться...у каждого свое мнение, у меня например опыт с сычугом непрокатил...пользуюсь заводскими ферментами, удобно...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

ну уже навязчиво.
у меня прокатил и что меня лечить?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Светлана.69 пишет:

облин! даже здесь умудряются ругаться.

Больше похоже на хамство... huh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Просто у каждого сои заморочки - у меня тоже нормальный сыр получился, но какой то простоатый кус
бука не пропечатыается . cry

Россия
: Челябинск
25.10.2018 - 14:19
: 3

Здравствуйте, Уважаемые сыроделы .
совсем недавно купила козу % Нубийку, и уже пробую делать простенькие сыры.Столкнулась с такой проблемой, что не могу никак створожить молоко сычугом (Здоровеево), грею до 32.-33 градусов, вливаю, жду. ну никак и все! молоко суточное. уже пробовала и выше температуру и больше сычуга, ну никак и все.
Может не зрелое молоко? Потом конечно довожу до 95 градусов и вливаю уксус, но всеравно не сильно много зерна, сыворотка белая. Подскажите как быть?

Россия
12.10.2014 - 22:59
: 375

Екатерина , вот сюда лучше обратитесь : https://fermer.ru/blog/179870/pro-syr-333300?page=32#new

Эта тема, к сожалению, уже заглохла. Хозяйка темы более 3 месяцев на портале не была.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
ЕкатеринаЧелябинск пишет:

Здравствуйте, Уважаемые сыроделы .

совсем недавно купила козу % Нубийку, и уже пробую делать простенькие сыры.Столкнулась с такой проблемой, что не могу никак створожить молоко сычугом (Здоровеево), грею до 32.-33 градусов, вливаю, жду. ну никак и все! молоко суточное. уже пробовала и выше температуру и больше сычуга, ну никак и все.

Может не зрелое молоко? Потом конечно довожу до 95 градусов и вливаю уксус, но всеравно не сильно много зерна, сыворотка белая. Подскажите как быть?

у меня последнее молоко козье точно так себя ведет...последний раз сутки калье становилось...сф развела в теплой воде за час...молоко нагрела до 38.5...внесла перемешала закрыла крышкой укутала...и только чз 12 часов калье встало...срок годности сф до 19 года...покупала в прошлом году...норму увеличила...на 7 л внесла как на 10л...тут может быть как проблема с сф так и с молоком...жалко конечно что сюда в основном заглядывают сыровары с почти промышленным производство начинают объяснять тонкости на проф сленге...а если я варю сыр один раз в неделю по паре кг?...ну да ладно прорвемся...правда есть одна мыслишка-с молоком непокрытах коз такой проблемы не было...проблема появилась после покрытия...а еще молоко оч жирное...

СССР
: Благовещенск
30.10.2017 - 13:47
: 304

mail