Вы здесь

СЫЧУЖНЫЙ СЫР из козьего молока (способ приготовления). Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
139 сообщений
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Спасибо,за подробно описаный процес!
От козьей брынзы я безума...очень нравится...жду когда свою смогу делать smile3
И вопрос по рецепту.Соль добавляете только после преса?или еще в процесе торожную масу перемешать с солью?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Спасибо

россия
: московская область
23.02.2013 - 10:29
: 33

clap clap

Россия
: Приморский край, Надеждинский район
16.10.2013 - 21:28
: 4

Вы пишите что сычуг может храниться годами, однако это не так. Коагуляционная активность сычужного фермента начинает очень бысто падать сразу после того как сычуги поставлены на сушку и через пол года уже равна примерно 50%, а через год, даже при правильных условиях хранения, падает почти до нуля. Это написано в любом учебнике и справочнике по сыроделию, давно доказанный и неоспоримый факт. Так что лучше все же пользоваться свежем ферментом, да и при приготовлении козьего сыра ипользовать все же телячий сычужный фермент.

Добрый день! А если сычуг держать в морозильной камере?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ну не знаю.Я сейчас пользуюсь сушеным сычугом прошлой весны "выделки".Храню в банке с притертой крышкой,сушеный,посыпанный солью,в холодильнике на дверце.Что в прошлом году,что в этом-разницы нет.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

http://youtu.be/M7Hi4Hx8hPQ моцарелла

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Не знаю почему,но я очень боюсь есть заплесневелые продукты.Не могу себя заставить попробовать сыр с плесенью....умом понимаю,что раз продают,значит должно быть не опасно,но у меня все,что связано с плесенью-означает-прокисло. laugh Не быть мне гурманом... bang

сыр блю - с голубой плесенью. это единственная не токсичная для человека из цветных плесеней. остальные высокотоксичны и вызывают различные заболевания

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

так это тоже голубая плесень. названия то сыров разные, но они все с ентой плесенью.
))))) я ее люблю )))

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

если не очень лениво, просвятите, плиз smile3

11.04.2014 - 14:39
: 8

Здравствуйте,
я попробовала сделать сыр из трех литров домашнего молока (беру в деревне) с добавлением пепсина аптечного в таблетках ( 6 табл. на 3 литра растворила в теплой воде и влила в теплое молоко), но ничего не получилось - оно не свернулось. Ждала в тепле около часа, ничего, потом на водяной бане грела, ничего, оставила на ночь под полотенцем и крышкой , получился малюсенький ошметок. В общем, не получилось вообще ничего.
Почему так произошло?

11.04.2014 - 14:39
: 8

А может есть у кого 1-2 грамма пепсина на продажу в Москве или по почте?

11.04.2014 - 14:39
: 8
Алекс16 пишет:

На Золотую Осень явитесь. Только позвоните заранее

Спасибо.
А кому звонить?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

mail

Россия
: ст.Барсуковская Ставропольский край
11.10.2012 - 19:30
: 6

Если в хозяйстве имеются куры,то сычужный фермент искать не надо.Берете 7 штук оболочек внутренних с куриных желудков(хорошая хозяйка при разделки тушки их всегда сохраняет ,в хозяйстве пригодится.).Заливаете их 700мл сыворотки в 700 мл банке и настаиваете 7 дней.Закваска готова.Этого количества хватает на 10 литров молока.Вот только если хотите получить настоящую нежную брынзу не подогревайте получившийся сгусток,а порежьте его на мелкие кусочки и отцедите через редкий ситчек или через плотную марлю(в несколько слоев) и под пресс.После отпрессовки обмажьте солью и поставьте в той же форме в холодильник.Если нужен более соленый сыр,то посолите его еще раз.Если сыр будет долго храниться,то делать его нужно из молока доведенного до 70* нагреванием с последующим охлаждением до 36-38*.И хранить его нужно в рассоле(100 гр соли на 1 л воды) в холодильнике.Если нужно обессолить,заливаем свежим молоком на 2-3 часа.После использования этой закваски,оболочки снова заливаются уже свежей полученной сывороткой от сыра.И так несколько раз.Это тот же пепсин ,только от птицы.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Elena_Marinova пишет:

Если в хозяйстве имеются куры,то сычужный фермент искать не надо.Берете 7 штук оболочек внутренних с куриных желудков(хорошая хозяйка при разделки тушки их всегда сохраняет ,в хозяйстве пригодится.).Заливаете их 700мл сыворотки в 700 мл банке и настаиваете 7 дней.Закваска готова.Этого количества хватает на 10 литров молока.Вот только если хотите получить настоящую нежную брынзу не подогревайте получившийся сгусток,а порежьте его на мелкие кусочки и отцедите через редкий ситчек или через плотную марлю(в несколько слоев) и под пресс.После отпрессовки обмажьте солью и поставьте в той же форме в холодильник.Если нужен более соленый сыр,то посолите его еще раз.Если сыр будет долго храниться,то делать его нужно из молока доведенного до 70* нагреванием с последующим охлаждением до 36-38*.И хранить его нужно в рассоле(100 гр соли на 1 л воды) в холодильнике.Если нужно обессолить,заливаем свежим молоком на 2-3 часа.После использования этой закваски,оболочки снова заливаются уже свежей полученной сывороткой от сыра.И так несколько раз.Это тот же пепсин ,только от птицы.

о как классно! Запишу)))
а желудки высушивать,или сразу можно кидать в сыворотку?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Алекс16 пишет:
Маркизка. пишет:

а желудки высушивать,или сразу можно кидать в сыворотку?

Их ещё надо выдерживать. Но это если совсем по правилам.

а расскажите пожалуйста ,как это сделать wink

Россия
: ст.Барсуковская Ставропольский край
11.10.2012 - 19:30
: 6

Внутренняя оболочка куриного желудка сохнет быстро,достаточно 12-14 часов.Да и не будете вы 7 кур резать для этого.Пленки эти обычно заготавливаются заранее, а используются по мере надобности

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Elena_Marinova пишет:

Внутренняя оболочка куриного желудка сохнет быстро,достаточно 12-14 часов.Да и не будете вы 7 кур резать для этого.Пленки эти обычно заготавливаются заранее, а используются по мере надобности

почему не буду?Бройлеров и по 10 штук за раз резала

Россия
: Краснодарский край
10.01.2015 - 16:52
: 57

Здравствуйте. Может кому пригодится мой рецепт сыра. Брала желудок небольшого поросенка (теперь знаю, что его обычно не используют, но у меня другого не было и решила попробовать), хорошенько его промывала, солила и высушила. В 3л банку уложить высушенный желудок+горсть сухофруктов+горсть ячменя+залить сывороткой (остается посте варки творога). Когда желудок всплывет - закваска готова, обычно на это уходит 5-7 дней.
В парное и процеженное молоко (обычно делала с вечернего) вливала 1 стакан (220мл) закваски на 12л молока, накрывала полотенцем и оставляла на 10-20 минут. За это время образовывался сгусток. Шумовкой аккуратно разбивала сгусток на среднее зерно и еще раз оставляла на 20 мин. для осаждения. В банку доливала стакан образовавшейся сыворотки и уже убирала в холодильник. Сгусток выкладывала в полотняный мешок и под гнет на 1-2час., а затем отпрессованный сыр помещала в крутой рассол до утра. Сыр получался вкусным, его очень любили городские дачники.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Здорово я в гости заглянула к сыроделам! Про куриные желудки - super mail Это же сколько бы сыра бы наделали - ладно летом попробую ya

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Пару дней назад Российское производство показывали. И там сказали, что именно куринные используют, потому что они - самые дешевые!

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Алекс16 пишет:

Просто от куриных желудков используются только пленки, а их обычно выбрасывают. Хотя и СФ никто не перестал выпускать.

Выходит, что и перепелиные плёнки можно использовать?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Алекс16 пишет:

Есть смысл попробовать.

StyleofRun пишет:

оочень интересно mail потом расскажите...

Обязательно отчитаюсь.

Россия
: Саратовская обл
26.03.2011 - 12:49
: 1
Natascha.Reznikova пишет:

Здравствуйте,интересует Пепсин,в каком магазине её искать?А то я тоже чуть по инету не заказала!!!!!!!!!!!!

я покупал на рынке, у того кто сыром торгует.

07.04.2015 - 21:54
: 2

Добрый день, хотелось бы отметить автора , здорово что вы получаете фермент сами!!! Но есть и готовый НАТУРАЛЬНЫЙ ответ на этот вопрос, попробуйте наш продукт - "Сам себе сыродел", это полностью натуральный фермент, как и ваш, он выработан из сычуга!!! производится он на старейшем ОТЕЧЕСТВЕННОМ предприятии "Московский Завод Сычужного Фермента" где его и можно приобрести так же можно заказать его по почте! Уже почти 90 лет мы изготавливаем ферменты только животного происхождения, мы очень тщательно относимся к вопросам качества и контролируем весь процесс, от приемки сырья до выхода готовой продукции , и рады предложить нашим фермерам малую фасовку "Сам себе сыродел" 1 пакетик рассчитан на 10 л молока!!! Попробуйте хотя бы 1 раз, и вы обязательно придете к нам еще !!!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

облазила сайт вашего завода.
ни цен, ни информации по рознице...
ссылку "сам себе сыродел" нашла - по ней тоже 0 полезной информации.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Здравствуйте господа сыроделы,всех с праздником!Можно ли использовать хлористый кальцый в производстве сыров купленный в аптеке в ампулах и как его дозировать?
С уважением .........

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Спасибо.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Вот всё прикидываю,считаю,стоит ли увеличить поголовье коз.На данный момент имею две козы и козлёнка 1,5 месяца,одна коза не определённой породы,похожа на альпийскую,вторая зааненка,на счёт чистоты породы тоже не уверен,тётя заболела,ухаживать за козой стало тяжело,вот она мне её и задарила.Планы купить козлика нубийца. пусть не чистого,ну и по тихому увеличить поголовье штук эдак до десяти дойных коз.По моему осилю.

россия
: тверская область торжок
12.04.2015 - 10:06
: 4

Сергей Корох, у вас завод засекреченный?
Ничего не понять на сайте. На письма не отвечаете. Дозвониться тоже не удалось.
Как же у вас покупать? Откройте )))плиз секрет!
Очень ХОЧУ ваш сычужный фермент.