Вы здесь

Инкубатор ИПХ-10 (Петушок) Пятигорск

Перейти к полной версии/Вернуться
602 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Выпускается данная модель давно. Есть ещё ИПХ-10И Что там такое "И" я не знаю и в чём их отличие тоже.
Ещё его называют "Петушок" Но честно говоря эту надпись я прочитал года через два после начала его эксплуатации. И был очень удивлён что у меня инкубатор Петушок, я то всегда считал, что ИПХ-10 laugh

Инкубатор рассчитан на 100 куриных яиц (на самом деле входит меньше)
Инкубация и вывод совмещены. В нём 4 лотка для инкубации, и пятый лоток используется для вывода. Т.е. когда переворот останавливается, яйцо перекладывается из 4-х лотков в пять лотков и они лежат горизонтально.

Инкубатор надёжен. Основной недостаток (не считая того, что он собран на коленке) это пластмассовая шестерёнка и пластмассовый же сектор по которому эта шестерёнка ездит, во время переворота.
Достаточно часто шестерёнки и сектор снашиваются.

Общий вид Первый и второй слева и последний слева это как раз они и есть


А тут как раз видна начинка. (снята задняя стенка) и виден пластмассовый сектор поворота

Инструкцию по эксплуатации на инкубатор ИПХ-10И можно скачать здесь

Кстати, кто-нибудь знает отличие ИПХ-10 от ИПХ-10И??


Россия
: Krasnodar region
02.03.2010 - 22:23
: 18

Уважаемый Алексей Евгеньевич, инкубатор ИПХ-10 отличается от ИПХ-10И электрической принципиальной схемой. Завод г.Пятигорска выпускал три разных варианта этих схем: 1. Схема на КТ 315 с бестрансформаторным питанием и ртутными контактными датчиками, 2.Схема с транзисторами и электронным датчиком (очень неудобна в настройке), 3.Схема на К553УД2 и терморезисторами в качестве датчиков, и как развитие этого варианта добавлено трансформаторное питание (Вместо гасящего конденсатора). Ремонтом этих инкубаторов мне приходилось заниматься с 1989 года. В общем это довольно хорошо работающие аппараты. Их болезнь (до выхода последней разработки) было бестрансформаторное питание. Любые перепады напряжения приводили к выходу из строя элементов схемы. Мы с коллегой с первых ремонтов проводили модернизацию - ставили трансформаторы, добавляли стабилизацию на L317, ставили хорошие электролитические конденсаторы на 50-63 В. Как правило, после этого клиент "горя не знал". Еще одним изменением отличаются ИПХ-10 от "И" это блоком переворота лотков: в первых моделях это был длинный винт и пластмассовый привод, а сейчас пластмассовая звездочка и пластмассовый сектор. Первые хоть и переворачивали медленно, зато служили долго и исправно, а секторы и звездочки сейчас- слабое звено. И наконец о часах для поддержания режима переворота. Вначале это был электродвигатель с фигурным кольцом замыкающим и размыкающим микропереключатели, а затем электронная схема на К176ИЕ12. Если у кого возникнут вопросы по ИПХ-10 и ИПХ-10И, готов ответить на них.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Svoy hi
Спасибо за разъяснения. Приятно видеть грамотного человека. clap
Я человек очень далёкий от какой-либо техники вообще, я просто пользователь, поэтому понял, что изменения есть, но какие именно это мне не понять laugh
А вот это точно:

Svoy пишет:

Еще одним изменением отличаются ИПХ-10 от "И" это блоком переворота лотков: в первых моделях это был длинный винт и пластмассовый привод, а сейчас пластмассовая звездочка и пластмассовый сектор.

Забыл об этом написать. У меня есть один такой с червячным механизмом. Только эта пластмассовая втулка вся разбилась, но я её стянул проволокой, так что работает отлично.
Значит у меня все инкубаторы ИПХ-10И и только один с этим червяком, это ИПХ-10
Ещё раз спасибо, и надеюсь будете нашим постоянным участником и давать грамотные консультации good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Нагревательные элементы и вентилятор в этом инкубаторе.
Файлы:
dsc_9157.jpg
dsc_9160.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Для Шамилова
В первом сообщении можно скачать инструкцию.
Там есть вот такой пульт управления

1. Лампочка.
2. Переключатель направления поворота лотков SA1.3.
3. Выключатель поворота лотков SA1.2.
4. Выключатель звуковой сигнализации SA1.1.
5*. Заглушка, закрывающая резистор регулировки аварийной температуры.
6*. Регулятор рабочей температуры.

Регулируется соответственно резистором 6 (обычно ручка сразу же куда-то теряется) Если вы скрутили его полностью в ту, или иную сторону, а температура всё равно не выходит на заданные параметры (выше или ниже), то нужно снять заднюю крышку и там есть вот такие резисторы

7 - блок обогрева с вентилятором; 8 - резистор; 10 - блок поворота; 11 - панель управления; 12 - резистор; 13 - предохранитель.

Тогда нужно сначала резистор в первом рисунке выставить в среднее положение, а уже этими резисторами (8 или 12 на втором рисунке отрегулировать температуру) Я на самом деле не помню, какой из них за температуру отвечает, а какой за аварийное отключение, но в инструкции это всё есть.
Файлы:
pult.jpg
c_zadi.jpg

Россия
: Московская область
03.06.2009 - 14:00
: 48

Спасибо огромное,Алексей Евгеньевич!Выручили.

россия
: пятигорск
27.03.2010 - 00:17
: 16

здравствуйте. не подскажите ли случайно, где в данном инкубаторе находится датчик, и на сколько критична к работе инкубатора его неисправность?
а то давал обьявление о покупке, сегодня позвонил один и предложил. цена 4000, но говорит надо датчик припаять.какой датчик я так от него не добился, да и сомневаюсь что именно датчик не рабочий.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Я не знаю о чём Вы говорите. scratch_one-s_head
У меня очень тяжело со всякими датчиками. Я в них ничего не понимаю.

: Мытищи
29.03.2010 - 13:14
: 10

может кто поможет? сломались пластмаски блока поворота лотков на инкубаторе ИПХ-10. Не могу нигде найти даже размеров,чтоб изготовить на заводе из металла. Кто чем может Помогите!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Я не знаю как снимать размеры. Но проще будет заказать на заводе. Я в своё время заказывал и лотки дополнительно и шестерёнки и эти сектора. Но придётся подождать. Это совковое предприятие, которое совсем не чешется исполнять заказы.

: Мытищи
29.03.2010 - 13:14
: 10

А подскажите как долго можно ждать?я просто не успеваю до второй кладки и еще хотел сразу сделать из какого-нибудь металла чтоб наверняка.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Ну ДимаЛи с зимы ждёт инкубатор...

: Мытищи
29.03.2010 - 13:14
: 10

Да уж! Я вот дозвонился до отдела сбыта мне сказали что перезвонят, как только так сразу!

: Мытищи
29.03.2010 - 13:14
: 10

Можете показать на фото хоть как она выглядет может я придумаю что нибудь

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Там же выше есть фото без задней крышки.

Россия
: Krasnodar region
02.03.2010 - 22:23
: 18

Уважаемый ret179! В ИПХ-10 установленны 2 датчика температуры: рабочий на 37,8 градуса и аварийный на 38,3 градуса. В инкубаторе ИПХ-10 это ртутные датчики, в ИПХ-10И это либо схема на К157УД2 (переходный вариант), либо 2 терморезистора в последних вариантах. Эти датчики расположены в верхнем правом углу инкубатора, в специальном отверстии. Смотреть нужно сзади инкубатора со снятой крышкой. На ртутные датчики нужно внимательно смотреть, если есть разрывы ртутного столба, то яйца будут поджарены. так как схема не отключит нагрев. При исправном аварийном датчике и не исправном рабочем - цыплята выведутся, но будут слабыми и болезнеными. Самая лучшая схема ИПХ-10И с терморезисторами. Помните, что без датчиков ваш инкубатор будет простым нагревателем.

Россия
: Krasnodar region
02.03.2010 - 22:23
: 18

mass. А платмаски - это сектор и шестерня с ИПХ-10И или пластмассовая направляющая с ИПХ-10? Их ведь делают из пластмассы (не из металла) для того чтобы в случае аварии поломались пластмассовые детали, а не двигатель-редуктор. Если у тебя сектор и шестерня, то я завтра-послезавтра постараюсь сфотографировать их и указать размеры.

: Мытищи
29.03.2010 - 13:14
: 10

ИПХ-10М-08 так написанно в паспорте ,я так понимаю что это ИПХ-10 со звёздочкой для поворота сектора.Буду очень признателен вам за любую информоцию.
P.S. как вы думаете можно ведь сделать эти части из более прочного материала или это может повлеч за собой какието проблемы?

: Мытищи
29.03.2010 - 13:14
: 10

возможно это сектор и шестерня как на фото где снята задняя крышка на инкубаторе

: Мытищи
29.03.2010 - 13:14
: 10

svoy.жду от вас фото и размеры. Заранее благодарен.

Россия
: Krasnodar region
02.03.2010 - 22:23
: 18

Обещанные фото сектора и шестерни. Толщина втулки сектора 20мм, зубья сектора 10мм шириной и 1,5мм высота зуба. Шестерня диаметром 13мм, высота зуба 1,5мм, длина зубьев 13мм. Посадочное отверстие сектора диаметром 10мм с двумя "лысками" (изготавливают по размеру вала переворота лотков. Посадочное отверстие на шестерне ( с "лыской") изготавливают по размеру вала двигателя-редуктора.
Файлы:
picture_26_0.jpg
picture_2a.jpg
picture_16_0.jpg
picture_24_0.jpg
picture_15_0.jpg
picture_23_0.jpg
picture_22_0.jpg
picture_2a_0.jpg

: Мытищи
29.03.2010 - 13:14
: 10

svoy. Огромное спасибо!

Россия
: Московская область
03.06.2009 - 14:00
: 48
Svoy пишет:

Уважаемый ret179! В ИПХ-10 установленны 2 датчика температуры: рабочий на 37,8 градуса и аварийный на 38,3 градуса. В инкубаторе ИПХ-10 это ртутные датчики, в ИПХ-10И это либо схема на К157УД2 (переходный вариант), либо 2 терморезистора в последних вариантах. Эти датчики расположены в верхнем правом углу инкубатора, в специальном отверстии. Смотреть нужно сзади инкубатора со снятой крышкой. На ртутные датчики нужно внимательно смотреть, если есть разрывы ртутного столба, то яйца будут поджарены. так как схема не отключит нагрев. При исправном аварийном датчике и не исправном рабочем - цыплята выведутся, но будут слабыми и болезнеными. Самая лучшая схема ИПХ-10И с терморезисторами. Помните, что без датчиков ваш инкубатор будет простым нагревателем.

Здравствуйте.У меня как раз поджарил яйца этот инкубатор.Стоят ртутные датчики.Посмотрел-разрывов,вроде бы нет.А температуру поднимает аж до 50.Какому спациалисту посоветуете обратиться?В мастерской по ремонту бытовой техники могут помочь?

Россия
: Krasnodar region
02.03.2010 - 22:23
: 18

Проверить разрывы ртутного датчика можно простым омметром. При нагреве свыше 39 градусов омметр должен показать замыкание контактов. А высокая температура нагрева в ИПХ-10 может быть из-за спекания контактов реле РПГ-8, установленного на плате с радиодеталями. Внутри этого реле находится обмотка, а внутри этой обмотки из медного провода находится стеклянная колба с контактами. Эта колба называется - геркон (ГЕРметизированный КОНтакт). Вот эти контакты чаще всего и спекаются. Когда инкубатор работает, то при включении светодиода иногда слышен зуд, это первые предпосылки выхода из строя геркона. Обычно параллельно реле я ставлю электролитический конденсатор 50,0 мкф х 100 В. А как наилучшая мера для надежной работы этих инкубаторов заменяю бестрансформаторное питание на трансформаторное с простенькой стабилизацией. После этого никаких замечаний от клиентов. Заменить геркон в мастерской труда специалистам не составит, лишь бы этот геркон у них был. На рынках радиодетелей герконы бывают часто.

: Тихорецк
03.05.2010 - 08:54
: 2

Подскажите пожалуйста в инкубаторе ИПХ-10 поворот лотков осуществляется автоматически или их надо поворачивать самому в ручную???
Если автоматически, то с каким периодом?
Если вручную то как часто надо их крутить?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго дня всем. Для tim-tih, в ИПХ-10 поворот автоматический с периодом около 1 часа +/- 5...10мин. Для установки в горизонтальное положение применяется ручной перевод, за него отвечают 2 выключателя на блоке управления: один за смену направления поворота, второй разреш/запрет поворота. Более подробно описано в его инструкции для эксплуатации.

: Тихорецк
03.05.2010 - 08:54
: 2

большое спасибо Serge. понаблюдаю за ним внимательно.

Россия
: Московская область
03.06.2009 - 14:00
: 48

Подскажите,пожалуйста,кто занимается ремонтом инкубаторов,в Москве или Московской области?Меня интересует ремонт этого самого ИПХ-10.

Россия
: Якутск
19.11.2009 - 12:21
: 27

Здравствуйте Алексей Евгеньевич , у меня вопрос , С рук купила инкубатор ИПХ 10 ,нет инструкции. На верху у него три кнопочки ,лампочка и всё. Как устонавливать температуру или она сама заложена blush2 ,инкубатор набирает температуру 38 и лампочка гаснет ,она горит когда т-ра до 38. ин-р работает уже 5 часов . но переворачиваться лотки не хотят , вернее повернулись в одну сторону и так стоят. в каком положении должны находиться кнопки 1 и 2, их вклучать две сразу или как scratch_one-s_head

Россия
: Кисловодск
15.02.2012 - 22:53
: 1

Был сегодня в Пятигорске. При заводе магазин. видел такие шестерни в продаже стоят копейки. И еще всякие запчасти на инкубатор Петушок. Так же были и сами инкубаторы по по15000 р.Подсказали мастера . Отдал свой на ремонт.

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

Осенью 2011 г я приобрел ИПХ-10, прислали в срок по договору, цыпов отлично выводит, других пока не пробовал. Неудобство у меня возникли с наматыванием тряпочки на влажный термометр, ну никак не удавалось намотать марлю, затянуть нитками и опустить в питатель, постоянно слетает, примерно померил и делаю так. Первые 10 дней держу лоток с водой открытым, во второй половине на 50% закрываю, за 4 дня до вывода опять открываю и брызгаю из пульверизатора на яйца, 95% вывода дает.