Вы здесь

Модернизируем бытовой пенопластовый инкубатор и готовим его к закладке. Фото и видео. Страница 5 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
: Воронежская область
17.03.2014 - 12:41
: 15
Медведь пишет:

У меня был "Квочка" с такими же канавками. Никак не модернизировал. Наливал в канавки, сколько помещалось, в начале инкубации. К 5-му - 7-му дню вода испарялась. Не доливал, поскольку примерно с 5-го по 18-й день инкубации яйцу хватает обычной "комнатной" влажности 50-55%. За пару дней до вывода, когда нужна влажность 75-80%, ставил внутрь, среди яиц, пиалу с водой, и накрывал куском сетки, чтобы птенцы туда не ныряли. Пиала конечно занимала место, в ущерб количеству яиц. Но я и не набивал инкубатор под завязку, а на овоскопировании в 10-й день инкубации, удалял неоплод, так что становилось посвободней.

оу
и нормально выводились?
получается вообще доливать не надо?
а я то переживаю что они засохнут

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Где-то на форуме читала, что пенопластовые инкубаторы можно ламинировать (тогда подумала - нафига? и не поставила закладку) - теперь понимаю зачем, а найти тему не могу bang
Умные люди, посоветуйте, где это сделать можно. Понятно, что адрес не назовете, хотя бы в фирмы с каким профилем надо обращаться с таким вопросом?

И еще про гигрометр. В интернете посмотрела - цены бешенные на него, а с термометром в тряпочке я не справлюсь. Как вы измеряете влажность? Или по кажите какие модели гигрометра используете.

Россия
: Волгоградская обл. г. Урюпинск, Урюпинский р-он
24.12.2013 - 14:15
: 23

оу
и нормально выводились?
получается вообще доливать не надо?
а я то переживаю что они засохнут[/quote]

Доливать может быть Вам и не придётся (хотя сомневаюсь), но следить что-бы всегда была вода надо. И в конце инкубации опрыскивать яйца из пульверизатора водой для повышения влажности в инкубаторе.

: Воронежская область
17.03.2014 - 12:41
: 15
мишака пишет:

Доливать может быть Вам и не придётся (хотя сомневаюсь), но следить что-бы всегда была вода надо. И в конце инкубации опрыскивать яйца из пульверизатора водой для повышения влажности в инкубаторе.

вот мне тоже кажется что надо чтоб она там была
в доме влажность и так маленькая, а тен сушит же
а опрыскивать куриные тоже надо? читала тут на форуме что только водоплавающей

07.04.2014 - 06:41
: 1

установил вентилятор от старого бп компа в би 2, смущает издаваемый им шум, не вреден ли этот шум при инкубации?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"32181011" пишет:

может кто опознает что за порода петуха?

А название темы пробовали читать?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Поздновато нашла тему.....Купила с рук инкубатор Наседка БИ1,с рук ,древнииий....думала потренируюсь...заложила 40 яиц..вылупилось 3... cry я ,конечно подозревала что много не выведется,но не так же....Температура прыгала,как сумашедшая,ванночки держала полные,много погибших ципок в разное время..вот даже не знаю,попробовать еще раз и уж выбросить его сразу.... dntknw Гоняла его два дня,температуру вроде выставила 37,7 вроде держит,но градусники показывают разную и в разных точках инкубе она тоже разная короче каша в голове.....а так то он чистенький такой,на вид приличный.... scratch_one-s_head

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
moonbeam пишет:

Гоняла его два дня,температуру вроде выставила 37,7 вроде держит,но градусники показывают разную и в разных точках инкубе она тоже разная короче каша в голове...

В начале этой темы, толи на видео, толи в тексте, разъяснено назначение, вставленного внутрь, кулера. Примите к сведению.
И не бросайте. Тяжело в учении - легко в бою. У кого-то получается сразу, у кого-то - на второй сезон. Поверьте, инкубация - это благородное и благодарное дело.
В этой теме рассказано и показано достаточно, для того чтобы из какашки, которой априори является любой пенопластовый инкубатор, сделать некое подобие десерта. Сделайте. Догоните процент вывода, хотя бы, до 70%, и считайте экзамен вы уже сдали. Можно покупать более серьёзный инкуб, и получать удовольствие.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Извините,кулер-это вентилятор?Ну ,что поделать,трудно мне общение с техникой дается... bang даже с пенопластовым инкубом.А пробочка в начале видео не сгодится?Мужа грузить не хочу,он итак все все время занят,отсюда и глупые вопросы..

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
moonbeam пишет:

А пробочка в начале видео не сгодится?

Сгодится. Но только по своему прямому назначению. Она - для того, чтобы перекрывать вентиляционное отверстие, когда это необходимо. Она не будет гонять и перемешивать тёплый воздух внутри инкубатора. А кулер (вентилятор) - будет. Он поставлен для того, чтобы во всех углах инкубатора была относительно одинаковая температура.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Валентин,ну простите меня за глупые вопросы....... bang если нет вентилятора,то совсем нет смысла закладывать яйцо,т.е в том состоя нии,в котором выпущен инкуб заводом нечего и пытаться?Собираю яйцо,хочу ч/з нескольку дней попробовать еще последний раз заложить.В нем нет ничего,ни вентилятора,ни градусника (хочу купить простых несколько комнатных градусников) разложить их в разных углах инкубатора,переворот-работает ,ну и если вы мне не скажите,что эта затея бесполезна (вам я поверю однозначно),то буду (если позволите) поэтапно советоваться с вами в процессе вывода.... blush2

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Владея "Золушкой" второй год попытаюсь изложить свою точку зрения на вопрос модернизации этого инкубатора...
ИМХО покупка такого агрегата за общедоступные 2 с небольшим тысячи рублей является важным шагом в понимании деталей самого процесса инкубации и его составляющих. Научившись выводить в Золушке и прочих подобных рукастый человек сделает себе на основе полученных знаний инкубатор более высокой ступени. Эти дешёвые полуфабрикаты удобны тем, что если вот прямо сейчас приспичило заложить яйцо на вывод, а по каким-то причинам некуда, хоть сам садись - пошёл, купил и худо-бедно вывел.
Чтобы вывод в подобных инкубаторах был комфортный для птицевода, он должен обрасти много чем, что в итоге перекроет его стоимость в несколько раз. Конечно я не знал этого, покупая Золушку в начале прошлого сезона.
В настоящий момент у меня к инкубатору присобачен вот такой терморегулятор
http://www.gagarina50.ru/product_25.html и штатный регулятор используется только как аварийный "стопер" установленный на максимально допустимую температуру, чтобы не сварить яйца при поломке основного регулятора. Указанный регулятор просто чудо. Тупо ставишь нужную температуру до десятых долей градуса, он её держит с разбросом максимум в 2 десятых градуса, обычно вообще тютелька в тютельку, его датчик соответствует моем ртутному градуснику.
Основной контроль температуры идёт по ртутному лабораторному градуснику (правильно наверное писать "термометру") - вещь изумительная по точности и наглядности, конец термометра опускается до 3-5 мм к поверхности яйца.
Гигрометр во такой
http://mysku.ru/blog/others/12640.html
безобразно большой, но места в инкубе дофига, а он относительно точен и так же безобразно дёшев.
Конечно же кулер - куда без него. Без него разница в температуре "по общежитию" достигает пары градусов :( кстати задавался в теме вопрос по питанию кулера пониженным напряжением. У меня 12-вольтовый 50-50 мм кулер крутится от обычной 6 вольтовой или около того зарядки от мобильника. Как раз получаем плавный поток воздуха на выходе и его хватает для перемешивания слоёв, объём инкуба не такой уж и большой, зато на этом вольтаже кулер ведёт себя тихо.
Важной проблемой в деревнях является временное отключение электроэнергии. Не надеясь на штатные блоки питания дешёвых инкубаторов 12/220 закупился вот таким инвертором
http://www.h-energy.ru/energia_invertor_pn-500n/
при двух "списанных" с авто аккумуляторах общей ёмкостью в 100 АЧ инкубатору хватает более чем на сутки, фактически он тянет еще и брудер.
Поднималась тема старения и загрязнения пенопласта. Я конечно в следующем году скорее всего выпотрошу Золушку и сделаю на базе её нагревательных элементов другой инкуб с корпусом из пеноплэкса, у которого гораздо лучше с гидроустойчивостью. Но если вопрос переделки не стоит, то что мешает тупо покрасить инкубатор изнутри? В модельном кружке этот вопрос решался грунтованием силикатным клеем с последующим покрытием любым эпоксидным грунтом. С той поры ассортимент таких грунтов только расширился. В чем проблемы?
Ну и уж если говорить о реальной модернизации, то со своей стороны могу предложить только два усовершенствования, которые придумал сам, хотя возможно изобрёл велосипед. Ну хоть в теме засвечу как сделать.
Ужасные пластиковые и вечно гнутые чёрные сетки, по которым в теории должны перекатываться яйца, лучше всего выбросить, так как плоскости они не образуют. Из вариантов "слепила из того что было" подошла вырезанная в размер пластина из отходов сотового поликарбоната. Идеальная плоскость по всей площади, легко моется, после сезона - выкидывается без жалости, сверлится или прожигается без труда. Перед употреблением следует заматировать шкуркой чтобы яйцо при контакте всё же каталось, а не скользило.
Вечная проблема куда деть крышку инкуба пока переворачиваешь яйца или опрыскиваешь, да мало ли какие манипуляции нужно... У меня крышка взлетает над инкубатором на нужную высоту и так парит :) В углы крышки крепим 4 пластиковых дюбеля (горизонтально), в них саморезы, чтобы торчали шляпки, вяжем из капронового шнура "паука", т.е. подвес с 4 стропами, которые сведены в один шнур. К потолку по центру инкубатора крепится маленький блок, через него шнур и на конце шнура делаем петельку (у меня петелька пригружена гаечкой, чтобы шнур не улетал к потолку и не путался от сквозняка). На стене гвоздики с шагом в 10-15 см. Действует так: одной рукой поднимаем крышку за паука, второй рукой цепляем петельку за нужный гвоздик. Вуа-ля, обе руки свободны, искать место для временного размещения крышки не надо. :)
Ну вот как-то так.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Хорошо когда руки с головой дружат......

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
moonbeam пишет:

если нет вентилятора,то совсем нет смысла закладывать яйцо,т.е в том состоя нии,в котором выпущен инкуб заводом нечего и пытаться?

От чего же? Если хотя бы раз в сутки перекладывать яйца из углов в центр, и наоборот, то можно надеяться, что все заложенные яйца получат свою долю адекватного прогрева. Это работает. Я пробовал. Правда терпения хватило всего на одну закладку. Если у вас достаточно свободного времени, и хватит усидчивости, действуйте smile3 Вы получите бесценный опыт.

Dred пишет:

Владея "Золушкой" второй год попытаюсь изложить свою точку зрения на вопрос модернизации этого инкубатора...
...Ну вот как-то так.

good Вот такие люди и делают нацию непобедимой.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Время свободное-есть,я на пенсии,с усидчивостью-хуже.... laugh но ради такого случая.....

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
moonbeam пишет:

если нет вентилятора,то...

его надо сделать... ну не в пустыне же вы в конце концов живёте?
понимаю что с компьютерными кулерами может быть напряг в тех или иных регионах, но поспрашивать у знакомых, имеющих малолетних детей на предмет сломанных электромеханических игрушек никто не запрещает (если живёте богато - можно купить под разорение игрушку в магазине с пропеллером). Обычный моторчик + кусок любого листового пластика или на худой конец картона - и вот вам перемешивалка для воздуха в инкубе! Питание или он зарядки сотового или от универсального блока питания или от батареек - они точно есть в любом хозмаге. Дерзайте... в конце концов, почти всё что нас окружает так или иначе сделано людьми....

пропеллер

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Это вам легко все это и просто,потому что вы мужчина.... laugh а я женщина и вы даже не представляете на сколько я далека от этого... wacko2 муж у меня есть и даже очень хороший,но он сильно занят и мне просто не удобно его просить об этом.Проще купить приличный инкуб,но дело в том,что я пока не собираюсь плотно заниматься инкубацией,на данном этапе он мне просто не нужен,вот и пристаю к вам с глупыми вопросами,вы уж извините..... blush2 просто хочу разово вывести себе курочек,до этого держала фабричных кроссов...если бы у меня из 50 заложеных яиц вылупилось примерно 25 цыплят,то я была бы счастлива.....

Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У меня вот такой инкубатор. Я не знаю где тут можно прикрепить вентилятор так, что бы он не дул на яйца. Я его прикрепила к окошечку горизонтально, вот теперь не знаю дует ли он в таком положении на яйца или нет?. Он не сушит воздух? До этого я инкубировала без вентилятора, но разница температур в углах в 2 градуса. С вентилятором теперь она везде одинаковая.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Cherry26 пишет:

Я не знаю где тут можно прикрепить вентилятор так, что бы он не дул на яйца. Я его прикрепила к окошечку горизонтально, вот теперь не знаю дует ли он в таком положении на яйца или нет?. Он не сушит воздух?

Я бы посоветовал прикрепить к боковой стенке крышки чтобы он дул горизонтально вдоль стенки. В итоге создаётся циркуляционное движение воздуха во всём инкубаторе с учётом опускания вниз воздуха по мере остывания. Куда дует вентилятор, закреплённый горизонтально, знаете только вы, так как только вы знаете, подаётся на него постоянный или переменный ток, и в какую сторону дует вентилятор - вверх или вниз. Проверить легко - поставить под ним руку и посмотреть, дует на руку или нет :) Вентилятор не может сам по себе сушить воздух, так как он: а) - не является гигроскопичным ( не впитывает влагу); б) - его собственная температура не вызывает выпадения конденсата, равно как он не охлаждает предметы до температуры "точки росы". Сушить воздух вентилятор может только в одном случае - если используется для принудительной вентиляции, т.е. забора внутрь холодного воздуха с пониженной влажностью извне инкуба, или выдавливает тёплый и влажный воздух из инкуба, и так интенсивно, что испарение воды с ванночек не успевает компенсировать.
ЗЫ. Я не прикалываюсь и не пытаюсь показать, что очень умный, но если человек задаёт такие вопросы, ему нужно сказать что-то больше, чем просто "да" или "нет", чтобы он мог и сам сделать какие то выводы.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

кстати, вчера забирал в магазине новую "золушку" и был приятно удивлён, наверное впервые за несколько лет, отечественным производителем...
на сайте была мелкая фотка, а может и просто старая. Приезжаю, открывают коробку, а инкубатор уже оснащён с завода и электронным термометром и гигрометром clap а цена та же, кажется даже подешевело немного...
так пойдёт дальше, наши внуки уже не будут вынуждены рукоблудничать и самодельничать...
зато по понятным причинам из Харькова давно не было партий электронных терморегуляторов для инкубаторов scratch_one-s_head а российских аналогов нет :(

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
"Dred" пишет:

Приезжаю, открывают коробку, а инкубатор уже оснащён с завода и электронным термометром и гигрометром

У меня такой же, на 70 яиц, с температурой и датчиком терморегулятора я намучилась. Спасибо добрым людям с ветки про Золушку и Валентину thank_you , помогли разобраться (почти)

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Dred пишет:

и был приятно удивлён, наверное впервые за несколько лет, отечественным производителем...

нет в жизни счастья!!! СГЛАЗИЛ!!! сегодня собрался яйцо заложить, а термостат не работает, за сутки водичка так и не нагрелась cry

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Заложила сегодня 30 шт яиц,выставила температуру 37,8....буду ждать,чем дело закончится,да...еще налила полные ванночки воды.

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200

Добрый вечер,вернее ночь.Вот сижу думаю и немогу уснуть,а если бытовой пенопластовый инкубатор снаружи обклеить например еще пенопластом 50 мм,у них же у всех проблема разницы температуры у стенок и в центре,может это уровняет хоть как то разницу

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

одинаковая темпер без кулира не получится даже если взять 100мм пенопласта. если инкубатор (без кулира) поставить не по уровню ,вовсех углах будет разная темпер, закон физики.

Lux
31.05.2014 - 00:39
: 3

Доброй ночи,пожалуйста,если кто в курсе,установил вентилятор (как бы для инкуба на 220В)по центру,дует в крышку,под вентом поставил еще преграду,чтоб не задувало вниз на яйца и градусник(основной!),при включении винта на основном еще 36,а в углу на (дополнительном град.уже 40.Куда правильно втулить тот вент?спасибо

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

я вот так вставила:




У вентилятора было 4 проводка. Я два подключила к проводу, а оставшиеся два использовала как крепление к крышке.
Дует нормально, разброс температуру в пределах 0,5-0,7 градуса. Под вентилятором попрохладнее, в дальнем углу потеплее.

Lux
31.05.2014 - 00:39
: 3

как только не ставил(стоя,лежа,косяком),пока не научился управлять температурой,оказывается ее при вентиляторе нужно добавлять постепенно,а вот установил приблизительно как Вы,на такой ответ со всеми подробностями и фото тут даже не расчитывал,огромное спасибо!:)

Lux
31.05.2014 - 00:39
: 3

Всем доброй ночи,сладких снов:).Мне не спится.Через два часа(3 часа ночи)будет 17 суток,уже часов 6 как пищат,прикольно,и жутко интересно,переживаю правда,вроде когда жена была в роддоме:)Темпер 37.4 по центру держу(где то вычитал),влажность дежиться 73%.(влажности может и маловато,но надеюсь хватит,так как все равно не знаю как добавить).Брудер уже продезенфицировал-пойду еще доделывать,короче безсонная ночь,влип:).

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
"Lux" пишет:

73%.(влажности может и маловато,но надеюсь хватит,так как все равно не знаю как добавить)

нормальная влажность по книжкам от 50-до 70. А повысить можно побрызгав на стенки инкубатора.