Вы здесь

Выбор породы

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Вродьбы вымучивается Два старых коровника и молоко-приёмный пункт, земельки немного 300га. Хотим создать небольшую фермочьку на 100 голов со своим мини молоко заводиком. Так как на мне выбор породы тут я и встал в раздумья. Какую лутше породу закупить? Надо не прихотливую по кормам с удоями 7000-8000 литров, и жиром не мение 4.2%. Чего посоветуют специалисты? Я склоняюсь к сименталам, может чего лутше посоветуют.


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну вы задачу специалистам задали.Как так неприхотливую по кормам с удоем 7-8 тыс. л. и жир не менее 4,2.Это супер корова. С такими удоями и рацион и уход повышенный.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рысь пишет:

Я склоняюсь к сименталам, может чего лутше посоветуют.

У симменталов средний годовой удой 3500-4500 кг, жирность молока 3,8-3,9%. Видимо, Вам она не подойдет. Это порода вообще молочно-мясного направления.
Посмотрите костромскую. Очень близко к тому что Вы ищете, но все же годовой удой до 6000 и жирность до 4,0 наблюдается только в племсовхозах. Я думаю если их "неприхотливо" кормить то удоев и близко таких не будет.
Тем более в середнем по стаду.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Филипп я конечно недавно завёл себе корову но если корова даёт 3500 то её срочьно надо резать, а то она и вас сьест)))) У меня сементальского типа корова и то по прикидкам тон пять даёт Ну может чуток больше жир крутил покозал4.5%. Дак стоит она на зелёнке получает только вечером двух ведёрный таз с тыквой или кабачьками, в пике порядка трёх кг зерно сьмеси (сейчас полтора кг) соль и мел. У нас в плем хозяйстве средний у сименталов 6000л. Если деректор не врёт. Пока в голове три породы это Симентал, Айширская и Костромская. Смотрю ешо на Швицкую но както по разным регионам покозатили сильно разнятся. Буду думать

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рысь пишет:

Филипп я конечно недавно завёл себе корову но если корова даёт 3500 то её срочьно надо резать, а то она и вас сьест)))) У меня сементальского типа корова и то по прикидкам тон пять даёт Ну может чуток больше жир крутил покозал4.5%. Дак стоит она на зелёнке получает только вечером двух ведёрный таз с тыквой или кабачьками, в пике порядка трёх кг зерно сьмеси (сейчас полтора кг) соль и мел. У нас в плем хозяйстве средний у сименталов 6000л. Если деректор не врёт. Пока в голове три породы это Симентал, Айширская и Костромская. Смотрю ешо на Швицкую но както по разным регионам покозатили сильно разнятся. Буду думать

Симментальская порода мясо-молочная и для нее такой надой норма. Люди их держат для того что бы и мясо еще иметь кроме молока, а в основном за высокий белок в молоке - на сыр.
Говорю про удой средний по породе. Что там в передовых хозяйствах происходит - это частности. Если Вы еще только в процессе планирования, тем более дело для Вас новое, закладывайте удой по нижней планке.
6000 на круг по всему хозяйству - это круто. Значит у него там рекордсмены породы должны быть. Лучшие коровы племенного завода "Сычевка" Смоленской области давали 8000-9000.

Айширки очень капризны для начинающих.
Швицкая имеет те же ТТХ что симменталка - молочная продуктивность - 3500—4200 в среднем по стране, 4500—5000 в лучших племенных хозяйствах. Жирность 3,7—3,9%. Белок по моему меньше.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

На сколько я знаю у Сименталов есть два направления Мясо-Молочьное и Молочьно -Мясное. Соответствено и удои разные. С директором плем хозяйства нефиг консультироватся, это как в другой теме про Т-25 короче каждый кулик,,,,,,))))) Этом хозяйстве кажись в позопрошлом или в прошлом году на Золотой осенм по сименталом была лутшая корова.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Что-то Вас кидает по крайностям, то свиньи, то гуси, то в коров ударились. 7000 никогда не получите в среднем по стаду, даже если купите в хозяйстве со средней продуктивностью в 7000. Первое - никто и никогда не продаст телку от коровы племъядра, а коровы основного стада без племъядра это другая песня. Второе - обеспечить полноценное кормление одной коровы и 100 - две большие разницы. В наших условиях только черно-пестрый скот может в среднем дать такую продуктивность, но нужно постараться, а еще кое-что знать, хотя бы азы кормления, это ведь не свиньи, которых кормят заводскими кормами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рысь пишет:

У меня сементальского типа корова и то по прикидкам тон пять даёт Ну может чуток больше жир крутил покозал4.5%.

Что значит по прикидкам? За вчерашнии сутки сколько молока дала?
Когда ей телится? Сколько лет корове?
Вы представьте у Вас в стаде будут и первотелки и старушки и то мастит, то копыто, то ногу подвернула, то жевачка встала, то не приведи Бог лейкоз какой. Сено в этом году хорошее, а на следующий год помокло и подпрело. Все на молоке сказывается.
Сто коров это вообще-то до хрена, особенно для начинающего, может начать с десяточка, а там и понимание придет, какая порода нужна и пр.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Филипп не нервничей так, не надо всё так близко к серцу принемать))))
Вчера дала 10 литров но нам ещо две недели лоится и мы без молока(((( Можно былобы и с десятка но,,,, надо строить и строит сразу капитально, а потом в наферму в 100 голов привести 10 и сколько тренироватся? А молокозаводик тоже будет простаивать((( не комельфо.
Наталья то есть по 90000-100000 за нетель это отбросы от породы, я вас правельно понял? Свинками я для себя занимаюсь дома, а каровками хотим как бизнес что ли разкрутить.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

А подумать предварительно? У нас в области на проекте "Семейная ферма" куча народу задействована. Нужно считать кормовую базу, рационы и еще туеву кучу всего. Еще раз - неспециалист такую ферму не потянет, только коров перепортит. Всегда умилялась смелости дилетантов.
Да, телки продаются только от коров основного стада, никогда от племъядра или рекордисток. Хозяйства еле сводят баланс воспроизводства собственного стада и продать лучших - загубить результат десятков лет работы. Только совсем жадный дурак это сделает.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Чернышева Наталья пишет:

А подумать предварительно? У нас в области на проекте "Семейная ферма" куча народу задействована. Нужно считать кормовую базу, рационы и еще туеву кучу всего. Еще раз - неспециалист такую ферму не потянет, только коров перепортит. Всегда умилялась смелости дилетантов.
Да, телки продаются только от коров основного стада, никогда от племъядра или рекордисток. Хозяйства еле сводят баланс воспроизводства собственного стада и продать лучших - загубить результат десятков лет работы. Только совсем жадный дурак это сделает.

Наталья тоесть если я понял не стоит закупать нетилей в наших хозяйствах. Может тогда заграница нам поможет? В принцете ценики сейчас сровнялись.
Ну по поводу делетанство мене нравится высказывание "Титаник строили профи а кавчег дилетант"))) Если бы у нас везде в хозяйствах были профи то наверное мы бы уже сравнялись по надоям с туманым ольбионам. Я по телеку видел средний удой на ферме 46 литров, а у нас в деревне считается не плохим хозяйством 15 литров. А у сосендки она держит 5 коров 32 литра, и коровы у неё с нашей же фермы и работает она на ней дояркой. Ещо важно и отношение к делу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рысь пишет:

А у сосендки она держит 5 коров 32 литра, и коровы у неё с нашей же фермы и работает она на ней дояркой

Поинтересуйтесь у соседки, как она отбирала этих пять коров, как за ними ухаживает, как кормит - она явно не делитант. Хотя на правду не расчитывайте. Я заметил , что эти спецы все время темнят :))
В прошлом году мне голову дурили про эти 32 литра (почему-то в стандартной сказке именно 32 звучит) и "только отрубями кормим, вот такие три мисочки в день", потом выяснялось что к этим отрубям булку хлеба, да ведро картохи, да еще свеклы кормовой, да еще зять сухарей с пекарни привез :))) В общем суп из топора :)

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Как мне кажется, можно рассмотреть все таки вариант следующий (рассказываю из реального формирования стада у моего товарища). Покупать телок, нетелей в хозяйствах, у частников. Главная цель пока не порода, а сформировать свое стадо с минимальными затратами на первоначальном этапе. Допусти у нас стоимость одной головы телки от 20 до 30 000. Товарищ плотно сработал с банками и при банкротстве хозяйств, где коровы были предметом залога, он покупал их просто за бесценок 10 - 15 000 руб. Часть нетелей он получил даже в нагрузку. Осеменял только искусственно, причем на семени не экономил, крыл голштино-фризами. На следующий год всех полученных телочек оставлял себе, а бычков менял местному населению на телок (главная мотивация - бычки растут быстрее телок). Какие плюсы - во-первых набьете руку на кормлении, содержании, ветеринарии. Конечно не рекордистки, но при правильном уходе и кормлении сможете получить неплохие удои. Во-вторых, вы сами формируете постепенно свое племядро, селекционируя и отбирая животных по нужным Вам признакам (удой, белок и жир), соответственно и быков подбираете также. Ну а самый основной плюс - цена вопроса, т.е. сможете на формировании будущего стада реально сэкономить, не только за счет более дешевой цены на коров и нетелей, но и за счет того, что они Вам "простят" ошибки кормления и содержания, а вот высокопродуктивные животные могут и на ноги упасть и не показать своего потенциала.
Главный минус - сроки формирования своего высокопродуктивного племенного ядра.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Денис просто с породного стада можно получить компенсацию в 50руб. с килограма и на корм за 3 месяца на каждую голову. Тоесть получаем породных бурёнок за относительно небольшие деньги.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Тогда Константин искать племхозяйство. По породе я бы все таки выбрал на первоначальном этапе родную черно-пеструю породу, постепенно проводя голштинизацию и закрепления необходимых признаков. Черно-пестрая - неприхотлива к кормам и комрлени, уходу, имеет огромную резистентность к заболеваниям. Стоимость их относительно недорогая. А рекорды которые она ставит, вы можете посмотреть на фотках с выставки Золотая осень. Многие айширки и голштины позавидуют. Если выберете ту или иную породу, то перечь аккредитованных хозяйств посмотрите здесь http://www.gossort.com/

россия
: татарстан,буинск
04.06.2010 - 00:52
: 65
Рысь пишет:

Денис просто с породного стада можно получить компенсацию в 50руб. с килограма и на корм за 3 месяца на каждую голову. Тоесть получаем породных бурёнок за относительно небольшие деньги.

рысь,а компенсация точно 50р,у нас мне сказали 40 руб.а корм как?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Далас не то что в каждой области, а даже в каждом районе свои цыфры. У нас на свиней 30 руб. на крс 50 руб/кг. По поводу кормов у нас идёт компинсация на 3 месяца на плем скот. У них там таблицы свои потому зна каждый месяц свои суммы. При правельном читании закона на всю начинку коровника и на мини молоко завод можно получить компинсацию до 80%

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах