Вы здесь

Какая площадь нужна под ферму?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Тюмень
29.10.2010 - 20:56
: 8

Молочный скот, возможно мясной. О поголовье не задумывался.
Ну в среднем сколько нужно, поделитесь опытом?
Под всю ферму, под пастбище, под заготовку кормов и т.д.
Не нашел подобной темы. Вообщем хотел бы послушать на эту тему опытных людей.


Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

На одну голову могу сказать нужно 1 га для грубых кормов, ну для запаса (год на год не приходиться) 3 тонны с одного га можно в не очень удачный год взять, как раз норма на зиму, а про такой год как этот говорить не хочу...А зерновые возделовать для них не надо, если конечно поголовье привышают 100 коров...
Для содержания на одну голову необходимо 170-190 см длину + кармушка 50 см, ширина 125-150 см. Так же необходимо сзади и проход 100-150 см и такой же спереди...А ширина зависит от поголовья которое хотите себе сами...Ну с постройкой фермы нужно думать по больше... там необходимы очень много разных помещений такие как комоцех, хранение кормов как грубых так и зерновых
Пасбища это не просто, если ипользовать системное планирование ведения пастбища (загоны при помощи электропастуха), нужно подсчитать от самого луга ее производительности на единицу площади, при этом способе нужно площадь делить на 4 части, каждую из них надо использовать по 3 дня (воспроизводство каждого участка должна быть 12 дней), карова должна получать по 50 кг травы в день, продуктивность пасбища у каждого разная сказать не могу...
Все что написал не даст полной катины, ведь для разного количества поголовья нужно разная площадь и уже разные типы построек они уже будут отличаться по размерам...Для начала нужно знать поголовье...

Россия
: Тюмень
29.10.2010 - 20:56
: 8

Меня интересует площадь под саму ферму, без кормов...
Для начала на 100 голов, с последующим возможным увеличением.
Чтобы было здание для работников, типа офиса. Хранилища для кормов, родильная, доильный зал, две базы например под коров, база под быков, база под телят, дизельный двиг.. для случая если не будет электричества, гаражное здание - под технику и т.д. Просто не представляю сколько площади на это нужно.. 10 га или 100 га..

И ещё вопрос, рентабельно ли содержать молочный скот, если полностью все корма закупать? Или нужно задумываться о возделывании своих?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Сразу поголовье 100 голов не стоит держать даже если денег навалом, вопрос о том сможешь ли ты организовать хотя бы 50 голов. Требует высокой организации что с нуля не удержишь много будет проблем....Советую построить одну ферму на 50 голов, примерная плошадь самой фермы будет (12х 40 м в полне хватит) 480 квадратных метров, ну учесть что во круг было место этой фермы не будешь же ты все плотно застраиватьт, рядом с фермой обязательно требуется огороженный выгул, равная половине поголовья свободной для ее прогулки (на одну голову 6-8 квадратных метров) А потом если эту ферму организуешь все по правилам, то можешь увеличивать и свое поголовье и инфраструктуру...
А вот скажу вам про точто покупка грубых кормов (сена, сенажа и т. п.) нужно возделовать самому если покупать их то можно разориться сразу, стоимость кормов не перекроет стоимость молока, а зерновые лучше покупать цена в нашей стране пока чуть выше себестоимости, держать технику для зерноводства не имеет смысла она дорогая и не оправдает....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Golazinho пишет:

Меня интересует площадь под саму ферму, без кормов...
Для начала на 100 голов, с последующим возможным увеличением.
Чтобы было здание для работников, типа офиса. Хранилища для кормов, родильная, доильный зал, две базы например под коров, база под быков, база под телят, дизельный двиг.. для случая если не будет электричества, гаражное здание - под технику и т.д. Просто не представляю сколько площади на это нужно.. 10 га или 100 га..

И ещё вопрос, рентабельно ли содержать молочный скот, если полностью все корма закупать? Или нужно задумываться о возделывании своих?

Для поголовья в 100гол. родильное отделение и, тем более, доильный зал(его стоят при поголовье от 400 и выше) не требуются. Это просто не выгодно. Дойное стадо можно разместить в однорядном дворе, в таком же и шлейф (молодняк, бычки на откорме, ремонтные телки).Аварийный дизель-генератор лучше размещать в одном из отапливаемых помещений молочного блока. Помещения для хранения техники, кормов, сенажные и силосные траншеи, кормовые площадки (если таковые будут) обычно сооружаются исходя из удобных логистических схем. Площадь под все составляющие фермы с таким поголовьем в 4...5га вполне достаточная. Содержать ферму полностью на покупных кормах можно. Но для Вашего региона лучше подойдет промежуточный вариант: производство грубых кормов - свое, фуражное зерно - покупка.

Россия
02.02.2011 - 17:59
: 15

Доброго времени суток!
Эта тема меня тоже интересует!
Хочу поставить ферму для привязных молочных. Мне нужно в сутки получать 2000 л молока, надеюсь коровник на 100 голов достаточно? или более нужно? Кто имеет опыт поделитесь sos

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

На 100 голов привязным способом, лучше построить две фермы по 50 голов, тем самым вы упростите конструкцию и высоту крыши, облегчите опоры здания. Площадь конечно будет разная в зависимости того как вы хотите все выполнить. А то, что вы хотите получать 2000 литров в сутки, нужно учитывать что не каждая корова будет давать по 20 литров и все одновременно будут в лактации. Считайте сами, 20% будут в запуске (конечно нужна грамотная работа над осеменением коров). Будут так же первотелы они по 7 литров не больше будут давать, потом еще в сутки дают примерно по 15 литров, а на 100 голов с производительностью 20 литров в сутки найти прям такое количество не возможно.

Россия
02.02.2011 - 17:59
: 15

Добрый день Константин!
Спасибо за совет, если поставить два коровника по 50 голов, разве расходы не больше будут??
Это же два навозоуборника, доильных и.т.д
Я думал так, построить коровник на 100 голов , закупить 100 телят,потом откорм пока они не станут давать молоко. Далее сделать отдельный телятник ну где будут с десяток взрослых коров и пару быка, выгул соорудить и там как подрастают пока молоко станут давать, далее, телят заводить к привязным, т.е как бы замена нужных коров.
Буду признателен если посоветуете еще что то!
И еще, самому лучше строить коровник или все таки через строительную компанию?

Россия
02.02.2011 - 17:59
: 15

На 100 голов привязным способом, лучше построить две фермы по 50 голов, тем самым вы упростите конструкцию и высоту крыши, облегчите опоры здания

Если это выгоднее,приму во внимание! Спасибо!

Россия
: Самарская обл. Богатовский р-он
05.01.2012 - 18:26
: 4

Добрый день, Константин. Хочу узнать 1г выпаса для одной головы это предел. У меня 2 козы, ожидаю 4 козлят, а по весне телят на откорм взять. Сколько можно взять для данного пастбища. sad

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну все зависит от способа выпаса и как трава растет. Бывает что трава растет быстро и до самого сентября. У некоторых трава перестает расти как у мены в августе и она становится желтой, в сентябре расти и не будет думать, будет просто процесс поедания то го что есть и будут облизывать.
Ну если использовать выпас правильный, то теленку хватит и пол га, а козы много не едят. 1 га хватит думаю. Просто если уже корова будет то может и не хватить если пасти долго.
Все зависит от вашего желания по сути дела. Так как можно взять в огороде посадить свеклу которую будешь подкармливать в конце лета. Тут все дело в местности...А козлята много не едят так что площадь на выпас хватит на 10 голов атары, если грамотно не истребляя все, а постепенно

Россия
: Самарская обл. Богатовский р-он
05.01.2012 - 18:26
: 4

Спасибо. О дополнительной подкормке я не переживаю..есть где сено скосить, есть где под корма для скотины что-то посадить. Переживаю как бы не переборщить с количество животины на пастбище..вытопчут за сезон cry

Россия
: Самарская обл. Богатовский р-он
05.01.2012 - 18:26
: 4

Забыл сказать.У меня электропастух стоит, по этому расчитывал обойтись без привязи.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Николай 1967" пишет:

Забыл сказать.У меня электропастух стоит, по этому расчитывал обойтись без привязи.

Ну это хорошо. раздели на 12 частей участок, по 3 дня на каждом участке, по теории 12 дней растер трава.

Россия
: Самарская обл. Богатовский р-он
05.01.2012 - 18:26
: 4

Спасибо за консультацию. Удачи. thank_you

россия
: Владикавказ
29.02.2012 - 17:14
: 3

Всем доброго времени суток!!!Смотрю тут грамотные и опытные люди. Значит мне сюда)))))не знаю повторяюсь я или нет но вроде то что меня интересует нигде не нашел!!!Итак..
Живу в Северной Осетии.Собираюсь замутить ферму.пока не очень большую для начала в 30 голов на убой,10 голов молочных, и 10 молотняка.Как примерно строить саму ферму???какие стандарты на одну голову???кто нибудь подскажет какие подводные камни в этом бизнесе?заниматься собираюсь сам!земля своя, сено свое будет.какие породы конкретно мне покупать????ииии Как считать рентабельность?что нужно учесть!!!
Спасибо заранее!!!у меня еще море вопросов!))))))

россия
: Владикавказ
29.02.2012 - 17:14
: 3

Всем доброго времени суток!!!Смотрю тут грамотные и опытные люди. Значит мне сюда)))))не знаю повторяюсь я или нет но вроде то что меня интересует нигде не нашел!!!Итак..
Живу в Северной Осетии.Собираюсь замутить ферму.пока не очень большую для начала в 30 голов на убой,10 голов молочных, и 10 молотняка.Как примерно строить саму ферму???какие стандарты на одну голову???кто нибудь подскажет какие подводные камни в этом бизнесе?заниматься собираюсь сам!земля своя, сено свое будет.какие породы конкретно мне покупать????ииии Как считать рентабельность?что нужно учесть!!!
Спасибо заранее!!!у меня еще море вопросов!))))))

10.01.2020 - 14:05
: 1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько га земли потребуется для создания кфх ( разведение коз на 500 голов) с целью получения молока и его переработке? Буду Очень признательна, за любую информацию smile3

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
21.01.2020 - 11:27
: 1
Аида 2020 пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько га земли потребуется для создания кфх ( разведение коз на 500 голов) с целью получения молока и его переработке? Буду Очень признательна, за любую информацию [изображение]

Здравствуйте! Возможно, будет полезен ресурс по устройству фермы на 100 коз - тут хоть не на 500 голов, но размеры указаны, можно посчитать. Я отсюда много информации брал, когда строил козлятник

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах