Вы здесь

ТЕМА ДЛЯ УКРАИНЦЕВ!В КАКОМ РЕГИОНЕ УКРАИНЫ ВЫГОДНО ДЕРЖАТЬ КОРОВУ,И ВОБЩЕ ВЫГОДНО ЛИ ЕЕ ДЕРЖАТЬ! ! !

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
Украина
: Бердянск
16.10.2009 - 18:36
: 27

МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВАШЕ МНЕНИЕ ГДЕ КОРОВУ ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЕРЖАТЬ,КАКИЕ ЗАТРАТЫ УХОДЯТ НА НЕЕ И СКОЛЬКО ДОХОДА ОНА ПРИНОСИТ? ? ?СПАСИБО! ! !


rogovo1

Станислав, Вы задали один из самых глупых вопросов , которые я только слышал.
Корову выгодно держать всегда и везде.
Издревле корова была кормилицей и не зря народ так прозвал это животное.

Украина
: Бердянск
16.10.2009 - 18:36
: 27
Хозяин пишет:

Станислав, Вы задали один из самых глупых вопросов , которые я только слышал.
Корову выгодно держать всегда и везде.
Издревле корова была кормилицей и не зря народ так прозвал это животное.

НУ СПАСИБО!ОТВЕТ У ВАС ОБШИРНЫЙ!Я НЕ ТОЛЬКО ЭТО ХОТЕЛ УЗНАТЬ,СКОЛЬКО ЕЙ НАДО В ДЕНЬ КОРМА И КАКОГО? ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
.Станислав. пишет:

НУ СПАСИБО!ОТВЕТ У ВАС ОБШИРНЫЙ!Я НЕ ТОЛЬКО ЭТО ХОТЕЛ УЗНАТЬ,СКОЛЬКО ЕЙ НАДО В ДЕНЬ КОРМА И КАКОГО? ?

Станислав, большими буквами пишут, когда хотят, выделить что-то важное, а выделять все считается неприличным. К тому же вопрос слишком общий. Вы посмотрите по форуму, тут по рациону писано переписано. Обязательно в рационе коровы должны быть трава или сено и вода. Остальное зависит от того, что есть в Вашем регионе. У меня сосед, например, бывший капитан-полярник, считает, что не фига корову баловать, кроме травы или сена (качественных) дает килограмм 6-9 отрубей, правда, самого высокого качества, так что бы если руку засунешь в отруби, она потом белой оставалась. Коров держит уже лет 10, считает что главное - дисциплина, в общем по уставу они у него живут. Молока 25-30 литров летом стабильно. Сена нужно примерно 4 тонны на год. Еще хорошо бы соломы на подстилку.
Это то что нужно по минимуму. Думаю, для первоначального расчета достаточно.

Украина
: Керчь
05.04.2011 - 00:02
: 18

Здравствуйте Филипп! Вопрос очень хороший задал Станислав напрасно Вы наехали на него))Выгоднее всего корову держать в Украине -это в Крыму!!! Коровы в сарае находятся в основом за весь год тока январь февраль.А все остальное время на пастбище.Кормов минимум надо.Вот тока недавно из Росси приехала была в гостях 3 месяца.Там холодно замучились с тем сеном навозом и так далее и по сейчас коровы в сарае стоят.Сена почти уже нет- перебиваются как могут.Корма щас очень дорогие зерно 8 тыщ.тонна.Никакой выгоды только хобби)))А накосить на 3 головы самим нереально...

Россия
: пгт.Советский,Крым
14.04.2009 - 17:59
: 141

Татьяна! Так у нас зерно на рубли тоже будет8-9 тыс. А в Крыму выпасов тоже мало осталось. Выгодно, если молоком самому торговать, а не сдавать по 2-2,1грн. Сейчас выгодно только рогатых на мясо откармливать.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

разрешите присоединиться) я живу в Черкасской обл. Согласна с Хозяином. Корова всегда была кормилицей. Пусть минимальная, но выгода есть. А если еще есть возможность самому косить сено - вообще без вопросов. У нас сено луговое - от 1тыс грн. И выше. Береговое - 850грн/тонна и выше. Пшеница 2.35грн/кг. Кукуруза, овес, ячмень -2.60. Это минимум. И зерно цельное. Отруби - 2грн. Молоко продают от 6 до 8грн/литр

Украина
: Киев
30.10.2010 - 18:24
: 32

Корову держать выгодно, если самому с семьей употреблять и любить молокопродукты, или самому продавать молоко. + теленок каждый год. если весной родился-вообще праздник - немного молоком попитался - и на поля! До осени никаких затрат, а там продать можно и т.д.
+ если есть лишний кусок огорода, можно кормовым овощем для коровки засадить - уже меньше кормов за наличность покупать, да и ей полезно!

Украина
: Бердянск
16.10.2009 - 18:36
: 27

он просто решил постебаться и показать что он сильно умный!!!
в крыму выгодно,но и я вроде тоже не на севере живу,значит нужно заводить,тем более у меня двое детей!!!!!!

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Станислав, если есть двое детей, голова и руки на месте и есть желание работать - заводите обязательно. У меня трое детей. Дождаться не могут, пока моя Малютка отелится. Привыкли, что всегда сметана, молоко, творог, масло свои. Я и сгущенку им варю, и шоколадную пасту, какао. А то, что мои дети едят свои качественные продукты, а не магазинную химию - очень важно для меня

Украина
: Бровары
14.02.2011 - 13:28
: 11

Минимум 1000 гривен в месяц ,на Украине, под Киевом,конечно не считая затрат ,которые ложатся на свою спину! Однако и масло и сметанка и творог употребляем натуральные!Единсвенная проблема летом с пасбищем, землю наши "мужи"-уроды продали !

Украина
: Бровары
14.02.2011 - 13:28
: 11

Все-равно мы умнее , заводите корову и ваши дети вам будут благодарны!

Россия
: Москва
23.04.2011 - 22:38
: 47

Корова в хозяйстве - очень хорошо! В конце 80х начале 90х мы держали двух коров - голодными не были и голыми-босыми тоже. Озолотиться не получится, однако прекрасный фитнес на свежем воздухе и экстремально экологически чистые и свежие продукты гарантированы. Есть еще важная деталь - воспитание детей. В семье где есть корова - дети вырастают очень ответственными и трудолюбивыми.

Украина
: Черновцы,Хотын
27.09.2011 - 08:32
: 2

трудно ли держать корову и выгодно ли.Считаю что вкладывать деньги в сено и держать таким образом корову это неправильно .Я деньги предпочитаю влаживать в землю, когда 10 лет назад купил 2 /га и небыло возможности косить обрабатывать ,потом через 2 года купил еще 3/га ,тогда хохоту было спашивали зачем тебе я сказал буду коровы разводить,так ты на той земле уже два года змей разводиш мне говорили.
Время поминялось случилось так что живу заграницей 5 лет земля засеяна люцерной радители присматривают те кто смеялись в очереди стоят кусая локти чтобы купить потому что продайом немного дишевле от избытка.Радителям косят, собирают ,складывают они разшитываются травой затрат никаких,держат 3 коровы на молококе 1000гр в мес емеется и сами питаются натуральным продуктом

Россия
: Тёткино
17.10.2011 - 16:06
: 4

Уважаемые форумчане нужна ваша критика или поддержка. тема такая, беру позыку 200000гр за 100000 покупаю 10коров остальных 100000 хватает на трактор укомплектованый и 10тёлочек , где держать и чем кормить это не проблема, приёмная цена молока 2,50гр (скупщикам, без вариантов). Конечно прежде чем лезть в такие долги я всё семь раз отмерю, но хотелось бы знать мнение народа.

украина
: умань
11.09.2011 - 22:35
: 63

Есть у моих родителей 2 коровы и лошадь (без нее никак) они говорят так, что особой выгоды нету но есть каждый день живая копейка и есть что самому покушать. Летом они их пасут на пастбище, сено свое, солома тоже, сеют ячмень и кукурузу на зерно (мелют на отруби) покупают макух из подсолнечника. Осенью дают тыкву и кормовую свеклу+ к сену и соломе.Жом не покупают, свой труд в затраты не учитывают. В принципе жить без чувства голода можно легко, а вот богатым стать не получается. Остается еще много навоза на огород +шлейф( бычек или телка) вот так вот. Но напахаться нужно неслабо.
Есть еще один нюанс если молоко продавать закупщикам по 2-2.2 грн/л, это одно, а если по5 грн литра людям, а если переделать на сыр сметану - это третье. Если рядом большой город и есть свое авто то это вообще супер. Короче можно заниматься если не надо ходить на работу, есть кусок земли и трактор это вообще легко. Но нужно еще желание и самое главное здоровье. ИМХО.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
".Станислав." пишет:

в крыму выгодно,но и я вроде тоже не на севере живу,значит нужно заводить,тем более у меня двое детей!!!!

Адназначна надо брать корову,а лучше три сразу...

"саша немиров" пишет:

. Но нужно еще желание и самое главное здоровье

Вот это я считаю самым важным фактором..
У меня коров нет,хотя их я очень люблю и уважаю...Пасти некому,земли под пастбище нет,купить может в будущем только смогу два соседских участка,вот тогда подумаю обязательно о бурёнке...И тем не менее уже 6 лет как я покупаю у хороших хозяев раз в неделю 20-30 л. молока(у них 3 коровы).мы всегда со сметаной,творогом и домашним сыром.В ближайших планах-покупка сепаратора...Кто не ленится,то имеет копеечку неплохую и в деревне,хотя можно и в город выехать торговать продукцией..Главное себя зарекомендовать как хорошего чистоплотного производителя и клиенты потянутся косяком,свои же деревенские...У нас деревня небольшая,коров с каждым годом меньше и меньше и многие берут молоко у тех,кто ещё держит,например как я. беру у женщины,которая держит 3 коровы,но категорически не хочет заморачиваться с его переработкой(творог,сметана),говорит,что ей некогда...поэтому сдаёт молоко по 2.2грн.на молокозавод,говорит,что её вполне устраивает...Ну а я считаю,что нужно толкьо самим заниматься переработкой молока и тогда будет прибыль и корова полностью будет оправдывать своё звание кормилицы,ну и бонус-каждый год приплод,который можно и продать и вырастить на мясо.
А в семье,где есть дети,то нужно держать корову или коз..Ну и можно вполне освоить производство сыров...сейчас закваски и ферменты купить не проблема.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Львовна" пишет:

и бонус-каждый год приплод,который можно и продать и вырастить на мясо.

.от бічков иzбавляться сраzу же - до недели.А вообще ещё немножко-ещё чуть-чуть и будет полный швах.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"UM" пишет:

от бічков иzбавляться сраzу же - до
недели

у нас в селе многие так делают. Вот только я не пойму, для чего. Может обьясните? У меня бычок в 5.5 мес по обмерам потянул 250кг

20.04.2013 - 14:50
: 19
saved76 пишет:

у нас в селе многие так делают. Вот только я не пойму, для чего. Может обьясните? У меня бычок в 5.5 мес по обмерам потянул 250кг

Ну вот я в прошлом году оставил. Десятидневный продал бы за гривень 800. Сейчас он килограм 350, живой вес берут по 10-11 гривень. 3500-800=2700. Пока начал нормально есть, то ещё молока выпил на гривень 300, то бишь, уже 2400. Сьел машину жому за 800 гривень, зерна на гривень 500, сена на гривень 800, ещё свекла - толк их держать с нашими ценами.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"saved76" пишет:

У меня бычок в 5.5 мес по обмерам потянул 250кг

Так не вопрос,только сколько Вы в него вложили,зерно ,макуха,молоко,содержание и по выхлопу получаеться работа ради работы(и это ещё влучшем случае),а у меня в эту зиму ещё и в БОЛЬШОЙ минус бычок.Тёлку выращиваешь и знаеш что на молоке заработаешь (так сказать инвестируешь в будущюю прибыль),а бычок - хотя если бы у меня была цена на телят 800 грн ,я был бы рад,а так за даром(10грн) не захотели родичи забрать-ведь все считать умеем.Я не буду расписовать вложения в молочный п-од,а уже возьму февраль-бычку 6-ой месяц рацион-2кг дерть ячн.,1кг высевки,1 ведро жома ,3-часть тюка соломы- я не мерял привесы ну я думаю грамм 600 давал,1кг ж.в.-13грн,в день 8 грн ,цена рациона-2.2грн ячм(2кг-4.4грн),высевка-1.6,солома 4грн(12грн тюк),жом-пусть ведро 1грн, и это без молока(цена его у меня в сентябре-октябре-около 3грн на круг), и где выгода? Я живу полностью на 100% с молочки и мне очень чуствуеться когда работаешь в минус. И дело в том что и перспективы с мясом не видать-у ПОТРЕБИТЕЛЯ нет денег,и дай Бог ,что бы следущий сезон(у меня сентябрь-Пасха) цена на молочку не то что бы осталась на прошедшем уровне,а хотя бы сильно не скатилась,когда роботаешь в минус очень гнетёт,а перспектива такая вымалёвуеться.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"donik" пишет:

живой вес берут по 10-11 гривень.

huh
У нас берут 14-15грн./кг

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

у нас берут 13-15 грн, от упитанности. Жома он не видел. Макухи тоже. Откорм интенсивный без выпаса. Грубые корма минимум. Живу я и моя семья (муж и 3 дочки) за счет 2х коров. Бычок родился 12 июня, сдала 20 декабря. Рацион - грубые корма минимум. Зерно - ячмень+кукуруза. Цена 2.6грн с помолом. + 5ти килограмовое ведро картохи в день. К 5 мес зерно довела до 4 кг. Средний привес около 1 кг. Для сравнения - телка в год около 280кг. Ее продать - около 4500, а то и 4000. Осеменить и продать тельной 6000. Так мне ее больше года держать надо. А сено покупное

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"saved76" пишет:

Макухи тоже.

А в молочный период-получаеться много молока пил,хотя конечно в июне-июле нет такого спроса на молоко можно вложить в бычка,но все ровно выхлоп мизерный,а вот с тёлки есть зароботок и наверное с животноводства(в ОСГ) единственный(ощутимый),но кажеться это не надолго. Если тёлок вводить в сентябре-октябре то уже к концу сезона она будет в хорошем плюсе(я так и делаю- в плоть до того что какая бы не хорошая была-если отёл смещаеться на конец января-и больше я от неё стараюсь избавляться.) А вообще давно хотел поинтересоваться ,пару лет назад мне предлагали -иметь 200 литров суточного молока и тогда завод ставит танк и цена как в хозяйствах(по сортам) может кто так делает интересно как получаеться?

20.04.2013 - 14:50
: 19
Львовна пишет:
"donik" пишет:

живой вес берут по 10-11 гривень.

huh
У нас берут 14-15грн./кг

У Вас это где?
И может кто-то знает, когда крс выйдет на паствище, цены на крс возростут или они от этого не зависят?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"donik" пишет:

И может кто-то знает, когда крс выйдет на паствище, цены на крс возростут или они от этого не зависят?

Хотелось бы ,НО очень сомневаюсь ,сужу по молоку -цены остались прошлогодние (хотя грубые выросли в цене в разы),да и ещё не так легко было продать,до Пасхи ещё 2 недели ,а уже базар никакой, для себя сделал вывод ,что у людей(споживачив) нет денег(пенсия,зарплата),по этому и мясо не будет дорожать( хотя у нас вырезали молодняк очень,и да же те кто оставил под дотацию не очень довольны).

20.04.2013 - 14:50
: 19
UM пишет:

Хотелось бы ,НО очень сомневаюсь ,сужу по молоку -цены остались прошлогодние (хотя грубые выросли в цене в разы),да и ещё не так легко было продать,до Пасхи ещё 2 недели ,а уже базар никакой, для себя сделал вывод ,что у людей(споживачив) нет денег(пенсия,зарплата),по этому и мясо не будет дорожать( хотя у нас вырезали молодняк очень,и да же те кто оставил под дотацию не очень довольны).

Вот на молоко у нас цены выше прошлогодних. Еслиб так и на мясо было б. В прошлом году знакомый быка, меньшего за моего, сдал за 6400, я выходит, что и за 4000 вряд ли сдам.
Кстати, а дотацию у Вас ещё платят? У нас в сельсовете говорят, что уже отменили.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

На удивление , где-то месяц назад сестра получила за 2 головы.Я буду регестрировать уже на 14 год(предвыборный-пойдут "кисельные берега" "молочные реки" с Мордора ,нужно пользовать момент, но не забывать от каких сволочей подачки и точить вила).

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

А выше прошлогодних это сколько?

20.04.2013 - 14:50
: 19
UM пишет:

А выше прошлогодних это сколько?

За март один давал по 2.65, другой по 2.85 и ещё один около 3 грн. В прошлом году на копеек 20 меньше было

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Да не ,друг любезный,по-моему эт не много похоже на мазохизм, я в этом году супруге 3 дня в неделю делал выходной- сдавал молоко -то что утром на базар забирали по 5 ,на перероботку по 4-4.5.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах