Вы здесь

породный скот и молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Всем доброго времени суток.
Кто держит коров с целью продажи молока?
Как Вы думаете насколько оправданно платить те деньги которые просят за породное животное, ради прибавки в 5-6 литров в день.


Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну по суточному удою я бы не судил. Прощитайте прибавку удоя за лактацию. Умножте на среднюю цену литра и увидите за сколько вернуться вложения. Оцените смысл содержания плем коровки.
Если я когда то вернусь к коровам то эо будут самые дорогие и самые удойные коровы. ИМХО

Украина
: Доманевка
13.07.2009 - 20:17
: 78

Ув.Курц!
Скажите пожалуйста ,а где можно в данный момент купить молодое поголовье(телочек и бычков),В Украине,меня интересует в большей степени симменталки.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну я не знаю конкретных адресов. Чуть не мой профиль. Попробуйте Гуглом поискать. Или попросить Алексея Евгеньевича в каталоге поискать. У него есть, я знаю. wink
А почему сементал? Вы хотите на откорм? Это чисто мясная порода.

Украина
: Доманевка
13.07.2009 - 20:17
: 78

Я занялся животноводством,развожу небольшую мини- ферму(через три года на пенсию),в этом году возле своего поселка купил две усадьбы с всем багатством мест для пастбища,весной купил 6 теленков нашей местной красной степной(3 быка и 3 телочки),в декабре еще пару коров хочу купить,а вот с января хочу купить с десяток бычков на откорм,наша местная порода,слишком лехковатой конструкции,вот я и интересуюсь симменталками.Хочу узнать где их можно купить в Украине.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Я считаю, что в перспективе дешевле использовать искусственное осеменение, Симентальские коровы также есть молочного направления и не плохие.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Средний вес симментальских коров составляет 600- 700 кг, а быков - около 1000 кг, отдельные быки весят до 1200 кг и более. Симментальские коровы дают по 3000-3500 кг молока в год, в лучших хозяйствах - до 5000 кг. Жира в молоке - 3,8-4%.

Это цытата от сюда- https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/3793

Повышенной молочностью симменталы не страдали ни когда. Скорей их помеси с более молочными породами.
Главное преимущество симентала, я считаю, это не прихотливость в кормах и содержании. Это одна из не многих пород выдержавшая колхозное содержание.

В любом случае, при принятии решения про породу или осеменение, соберите максимум информации и посоветуйтесь из месными толковыми специалистами.

Россия
: Москва
31.01.2009 - 16:39
: 49

да, вроде как симментальская порода считается комбинированного направления продуктивности, т.е. молочно-мясной..а на её базе выведена красно-пёстрая - молочного направления продуктивности..не знаю, правда, есть ли она на Украине..
а по поводу целесообразности приобретения плем скота - тут надо помнить, что реализация генетического потенциала зависит и от условий кормления, содержания..и соглашусь с мирандой - логичнее использовать хорошего производителя.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
lophornis пишет:

да, вроде как симментальская порода считается комбинированного направления продуктивности, т.е. молочно-мясной..а на её базе выведена красно-пёстрая - молочного направления продуктивности..не знаю, правда, есть ли она на Украине..
а по поводу целесообразности приобретения плем скота - тут надо помнить, что реализация генетического потенциала зависит и от условий кормления, содержания..и соглашусь с мирандой - логичнее использовать хорошего производителя.

Вы не сомненно правы. Считается комбинашкой. Но молочные породы по продуктивности уже ушли на много дальше 3-5 тыс. И симментала все чаще и чаще используют как мясную породу.
В чистом виде ее нету ни где. Ее еще при завозке из Швейцарии перекрестили с месными породами получив так называемые районированые линии.
Даже сейчас по нету картинки с симменталами в разных регионах разные. У одних белые с черными пятнами, у других с красными. И все правы что у них симментал. А оригинал то палевый. scratch_one-s_head

По поводу реализации потенциала плем животных и условий содержания.
Я почему то уверен что купив дорогущую телочку уход ей обеспечат на самом высоком уровне. Иначе покупать ее нету смысла. Правда?
Другое дело что надо четко знать какие условия должны быть для конкретной породы. Ну тут книга лутший помощник.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

хватит protest

rogovo1

Изменено Редактором.
Пользователь Хозяин отдыхает одну неделю.
Доступ на портал Вам будет открыт автоматически 2 декабря 2009 года.
Редактора портала, не занимаются сельским хозяйством, и знать что либо о сельскохозяйственных животных не входит в компетенцию редакторов.

Ваш стиль общения не приемлем.
Пожалуйста до 2 декабря изучите наши правила, и впредь постарайтесь их не нарушать.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
курц пишет:

Ну по суточному удою я бы не судил. Прощитайте прибавку удоя за лактацию. Умножте на среднюю цену литра и увидите за сколько вернуться вложения. Оцените смысл содержания плем коровки.
Если я когда то вернусь к коровам то эо будут самые дорогие и самые удойные коровы. ИМХО

Средняя продолжительность жизни таких коров 2,5 - 2,7 лактации(статистика по России) и за этот срок вы хотите чтобы она сама себя окупила. Чтобы она доила на 5-6 литров больше за ней уход нужен и кормление соотвествующее, себестоимость содержания ни какой продукцией не восполнишь. Племенное животноводство оправдывает себя если воспроизводишь животных на продажу как племенных, а не продукцией.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Статистика по каким формам содержания? По часным или все таки по комплексам? У часника фермера просто не может быть такая продолжительность жизни коровы.

Да и если не выгодно содержать высокоудойную корову то ее не выгодно содержать ни какую. Но что б стремится найти корову с малым удоем для повышения рентабельности.... Я такого не встречал.

Если следовать мысли о не выгодности больших удоев, то кажется странным стремление генетики получить породу\линию с повышенной продуктивностью. Правда?

Россия
15.11.2009 - 02:54
: 3

Курц ,не вводи в заблуждение людей.В чистом виде сименталы есть и они делятся на молочно-мясных и мясо-молочных.А если не твой профиль то не неси то чего не знаешь.Корова экономически оправдывает себя когда продуктивность с 8000 до 12000, дальше экономическая выгода снижается.Корову которую ты себе заведешь повесится от твоего ума.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Хорошо. Говорим фактами и цытатами умных людей.
Николай СТРЕКОЗОВ,
академик РАСХН, директор ВИЖ, президент ассоциации "Симментал"

 

"...В середине ХIХ в. этих животных стали вывозить в Центральную Европу, где были сформированы самостоятельные популяции. В зависимости от региона разведения они называются симментальская, пятнистый скот (флекфи), ташете руж, пэццата росса, пье руж, монбельярдская..."
"...В результате в породе выделили 19 линий и 16 родственных групп...."
Статья полностью- http://www.zzr.ru/archives/2002/04/article4/article4.html
При чем очень интересная.
И так- разницу между прородной линией, группой и чистым сименталом надо обьяснять?
"В феврале 2002 г. российские специалисты закупили 180 австрийских нетелей симментальской породы в хозяйства "Подгоренский", "Имени 1 Мая" и "Новосильский" Воронежской области для создания репродукторов. " из той же статьи.
По другуму- чистый симентал используется только как плем материал для селекций месных линий.
Да и как порода может делиться? Прочитайте определение "ПОРОДА", "ПРОДНАЯ ЛИНИЯ", "ПОРОДНАЯ ГРУППА".
Материалов по сименталу полно. Прежде чем безпокоится о психическом здоровье моей коровы, стоит прочитать чуть чуть по теме.
По поводу не рентабельности высоких удоев -цитату и имя человека, статью, работу и тп. пожайлуста в студию.
Мыж пытаемся грамотно обсуждать? Или на уровне эмоций и ощущений?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Робота по виведенню вітчизняної м'ясної симентальської породи здійснюється під методичним керівництвом Укр-племоб'єднання Інститутом розведення і генетики тварин УААН.
Створюється на основі поширеної в Україні симентальської породи молочно-м'ясного напряму продуктивності (поголів'я понад 600 тис. голів), з використанням генотипів зарубіжної селекції (комолого симентала американської селекції та австрійських сименталів).
При створенні м'ясної симентальської породи племінна робота спрямовується на одержання і розмноження тварин з високими показниками м'ясної продуктивності, що стійко передають свої корисні якості нащадкам. Програмою передбачається мати живу масу дорослих бугаїв 1100 кг, корів — 600 кг, телят при народженні — 35—40 кг, бичків у 205 днів — 250 кг, телиць — 230 кг; у 12 місяців — відповідно 400 і 340; у 15 місяців — 500 і 400; у 18 місяців — 580 і 440 кг. Інтенсивність росту в період відгодівлі — 1200—1500 г, забійний вихід — не менше 60%, вміст кісток у туші — не більше 17%.

В. П. Лукаш, І. О. Гармаш, В. П. Буркат

Перевод в двух словах.

Украинская Акадкмия Наук занимается выведением мясной симментальской породы. При этом используются сименталы американской и австрийской селекции. Выведение происходит на основе месных сименталов мясо-молочного направления.

Тоже чистый симентал как генетический материал.

Россия
15.11.2009 - 02:54
: 3

Изменено Редактором.
Без хамства! protest

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
курц пишет:

Ну я не знаю конкретных адресов. Чуть не мой профиль. Попробуйте Гуглом поискать. Или попросить Алексея Евгеньевича в каталоге поискать. У него есть, я знаю. wink
А почему сементал? Вы хотите на откорм? Это чисто мясная порода.

Это ваши слова. Симменталка ни когда не была мясной породой. Откройте любой справочник-- порода двойной продуктивности. Чтобы далеко не ходить откройте Fermer.ru - отдел животноводства- разведение КРС.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
курц пишет:

Статистика по каким формам содержания? По часным или все таки по комплексам? У часника фермера просто не может быть такая продолжительность жизни коровы.

Да и если не выгодно содержать высокоудойную корову то ее не выгодно содержать ни какую. Но что б стремится найти корову с малым удоем для повышения рентабельности.... Я такого не встречал.

Если следовать мысли о не выгодности больших удоев, то кажется странным стремление генетики получить породу\линию с повышенной продуктивностью. Правда?

Только не надо хрен с пальцем ровнять. Мало ли по ЛПХ и по фермерским хозяйствам Высокоудойных и совсем не племенных животных. Да наверное 99%.

Россия
15.11.2009 - 02:54
: 3

Да,и еще что бы знал,мясная порода не доится по 5000 кг за лактацию,а самое большое 2000 кг.
Хорошо хоть один человек меня поддержал в том что я прав.И внимательно почитай там где все ищешь что такое линия и породная группа.а потом умничай.
Мне как некогда искать так я никого не подставляю под свою глупость.А говорю то что знаю,и благодаря тому же Стрекозову.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Сергей73 пишет:
курц пишет:

Ну я не знаю конкретных адресов. Чуть не мой профиль. Попробуйте Гуглом поискать. Или попросить Алексея Евгеньевича в каталоге поискать. У него есть, я знаю. wink
А почему сементал? Вы хотите на откорм? Это чисто мясная порода.

Это ваши слова. Симменталка ни когда не была мясной породой. Откройте любой справочник-- порода двойной продуктивности. Чтобы далеко не ходить откройте Fermer.ru - отдел животноводства- разведение КРС.

Какой был вопрос? Про адреса? Да я не являюсь представителем, диллером и пр. Торговля прородным КРС не мой профиль.
Про мясное направление Вам не понравилось? Так у нас пошли сименталы в мясо. Вон цитата в посте про Украину.

П.С. В разделе животноводство и я статьи размещал. Ну что?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Volody67 пишет:

Что с д.....м спорить.Линия это и есть порода,в голштинах тоже есть линии и группы,и что теперь значит и чистых голштинов нет??? САМ СЕБЯ ТА НЕ ПОЗОРЬ,УМНИК

Автор:Атаманов А.А.
Порода — целостная группа домашних животных одного вида, общего происхождения, сложившаяся под влиянием деятельности человека в определенных хозяйственных и природных условиях. Животные одной породы имеют сходные хозяйственно-биологические признаки, передающиеся их потомству. Эти хозяйственно ценные признаки поддерживаются определенным воспитанием, систематическим отбором животных с нужными качествами, которые развиваются и закрепляются в последующих поколениях данной породы. Прекращение племенной работы ведет к вырождению породы.
Породы животных состоят из отдельных качественно отличающихся групп: заводских линий и семейств. Линией называется группа животных, которые происходят от одного выдающегося производителя и имеют сходство с ним по продуктивности и типу сложения. Семейство — это группа высокопродуктивных животных, происходящих от выдающейся родоначальницы и сходных с ней по основным признакам. Наличие в породе линий и семейств позволяет успешно вести отбор и подбор, а также избегать вынужденных родственных спариваний.

Это биология, школьный курс. huh laugh
Спорим цитатами и заявленными "ВЫСОКИМИ" знаниями. А не матами и недоученностью.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Породы начали складываться еще в средние века. На образование и эволюцию пород решающее влияние оказывают социально-экономические факторы. При натуральном хозяйстве в Европе в течение столетия возникали 1—2 породы, а в период бурного развития капитализма только в Англии за 50 лет (конец XVIII — начало XIX в.) создано около 60 пород разных видов сельскохозяйственных животных. В настоящее время племенная работа поставлено на поток, и новые породы появляются чуть ли не ежегодно.

В зависимости от количества вложенного человеческого труда породы делятся на примитивные, заводские и переходные. Примитивные породы складывались стихийно под влиянием естественного отбора в условиях экстенсивного натурального хозяйства. Животные этих пород имеют невысокую продуктивность, небольшую живую массу, пониженную изменчивость, но хорошо приспособлены к местным условиям, выносливы, отличаются крепкой конституцией. Эволюция примитивных пород идет крайне медленно. В прошлом к ним относили местный калмыцкий и киргизский скот, киргизскую лошадь.

Заводские породы созданы путем методического отбора в условиях интенсивного товарного производства и высокой зоотехнической культуры. Животные имеют, как правило, высокую продуктивность, узкую специализацию, повышенную изменчивость. Они очень требовательны к условиям жизни. К заводским относится большинство современных пород. Совершенствуются они главным образом методом чистопородного разведения. При этом в связи с переводом животноводства на промышленную основу особое внимание наряду с продуктивностью обращают на однотипность, улучшение конституции животных, устойчивость к различным заболеваниям, особенности высшей нервной деятельности, приспособленность к средствам механизации и ограничению движения и т. д.

Переходные породы занимают промежуточное положение между примитивными и заводскими.

По характеру продуктивности породы делятся на узкоспециализированные (например, молочные и мясные породы крупного рогатого скота, рысистые, верховые и тяжеловозные породы лошадей, шерстные, шубные, мясные породы овец и т. д.) и комбинированной продуктивности (молочно-мясные породы крупного рогатого скота, мясо-сальные породы свиней и овец, мясо-шерстные породы овец и т. д.).

Автор тот же.
Извините, дуступней не встречал.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

В Украине развивается новая отрасль животноводства — мясное скотоводство. Ее начало — 70-е годы прошлого столетия, рассказывает главный автор породы Тимофей Янко. В 1993 году утверждена первая отечественная порода — украинская мясная, в 1994-м — волынская мясная, в 1999-м — полесская мясная. На завершающем этапе — работа по созданию украинской симентальской и южной мясных пород.

 

По данным Госкомстата Украины на 1 января 2007 г., мясное поголовье
нашего государства составляло около 145 тыс. голов, в том числе 63 тыс.
голов коров. Ее разводят более 500 хозяйств страны.

 

Статья полностью- 

http://www.2000.net.ua/print?a=%2Fb%2F58417

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Работы ученных по рентабельности-
Г.Н Гужина., к.э.н., доцент
"на современном этапе экономического разви­тия страны, чтобы отечественное молочное живот­новодство было рентабельным, конкурентоспособ­ным и обеспечивало продовольственную незави­симость, оно должно быть высокопродуктивным. повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства. оплата корма молочной продукцией находится в прямой зависимости от величины удоев. установлено, что у коровы, даю­щей 2000 кг молока в год, 65 % питательности ра­циона уходит на поддержание жизни, а у животных с продуктивностью 6000 кг - всего лишь 37 %.
Рассматривая проблему увеличения молочной продуктивности, мы должны исходить из отече­ственного и мирового опыта, показывающего, что она на 60 % определяется уровнем и полноценно­стью кормления, на 30 % - генотипом или наслед­ственностью.
таким образом, важнейшим фактором повышения продуктивности являются корма. из-за их недо­статка и низкого качества генетический потенциал скота в хозяйствах реализуется лишь на 40 -60 %."
К слову, в этой цитате ответ на утверждение что порода превыше всего. Которое прозвучало выше.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

П

курц пишет:

Работы ученных по рентабельности-
Г.Н Гужина., к.э.н., доцент
"на современном этапе экономического разви­тия страны, чтобы отечественное молочное живот­новодство было рентабельным, конкурентоспособ­ным и обеспечивало продовольственную незави­симость, оно должно быть высокопродуктивным. повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства. оплата корма молочной продукцией находится в прямой зависимости от величины удоев. установлено, что у коровы, даю­щей 2000 кг молока в год, 65 % питательности ра­циона уходит на поддержание жизни, а у животных с продуктивностью 6000 кг - всего лишь 37 %.
Рассматривая проблему увеличения молочной продуктивности, мы должны исходить из отече­ственного и мирового опыта, показывающего, что она на 60 % определяется уровнем и полноценно­стью кормления, на 30 % - генотипом или наслед­ственностью.
таким образом, важнейшим фактором повышения продуктивности являются корма. из-за их недо­статка и низкого качества генетический потенциал скота в хозяйствах реализуется лишь на 40 -60 %."
К слову, в этой цитате ответ на утверждение что порода превыше всего. Которое прозвучало выше.

Так почему выводы доцента Гужена и ваш резко отличаются. Он пишет -важнейшим фактором повышения продуктивности являются корма и вследствии их(кормов) низкого качества и недостатка(кормов) генетический(породность) потенциал скота в хозяйствах реализуется лишь на 40 -60 % И вывод тут однозначный прежде реши с кормлением и содержанием, чтобы отдача была на 100%, а потом думай о генетическом потенциале. Содержать корову на альпийских лугах и в среднем поволжье это не одно и тоже. затраты в разы больше, хотя и генетически потенциал будет одинаковый.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Почему же разходятся? В часника по умолчанию уход и корма на высоком уровне. Во посмотрите как лелеют коров в теме про помощь начинающему животноводу. Вы много часников видели с гнилыми кормами? Так вот что б повысить продуктивность у часника есть огромный потенциал породного скота, до 40%. Другое дело что не везде есть тот породный скот и условия осеменения по адекватным ценам. Пока эта часть не наладится мы вынуждены пользовать то что есть.
Дешевое содержание на Альпийских лугах миф. В наших странах коров в часных подворьях даже пощитать не могут. Ни кому до них дела нет. Но это пока.
Европейский часник плотит налоги исправно, за свой щет утилизирует отходы (там навоз не переброженный на поле не выбросишь), обязательная платная вет. служба, за свои деньги проходит анализы на пригодность продукции и пр. И их дотация разтворяется как снег в реке. Задача той дотации удержать рентабельность на одном, и часто минимальном, уровне рентабельности. Но там есть один очень важный плюс- это стабильность.
В России же, по оценкам российских сельхоз экономистов, рентабельность КРС под 100% достигается легко. По рентабельности молоко опережают только куры. Но прыжки и сотрясения рынка а так же не возможность что то прогнозировать и разсчитать на длительный период составляют бОльшую проблему нежели корма и условия.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Мы начинам переливать из пустого в порожнее. И последнее за 2004г по Московской области надоено на фуражную корову-5824кг молока,прибыли получили на 1фур.-8561руб.в год. Это же сколько нужно лет чтобы она оправдала племенное свидетельство.Они столько не живут.

14.07.2009 - 14:40
: 13

shok У меня тоже проблема с выбором.Осталось четыри коровки-дворняжки(молока дают не плохо), потомство остовляли от месных быков, молока от них как от коз.Хотим росширится, а где коровок подкупить незнаем.Купить дорого в плем/совхозе осеменённых нетелей, опять же как они себя поведут после отёла в домашних то условиях,или простых в соседних деревнях поискать.
Но как быть с потомством.
А сименталки с Московской выстовки(спосибо Алексею Евгеньевичу )просто чудо, но стоят наверно не подступишся.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

По поводу симменталов - очень хорошее поголовье Тамбовская область Г.Мичуринск племзавод "Комсомолец" - цены божеские. Симменталы в РФ пришли через Украину, но тут над ними никто не изгалялся, пытаясь ежа с ужом скрестить, селекция в ряде лет ведется именно на мясо-молочное направление. А что там в Украине решили горло через кишечник лечить, делая из них мясных - их дело. Восторги по поводу поставленного на поток выведения новых пород разделить не могу категорически. Если кто знает, то породой может считаться популяция не меньше 1500 гол маток + производители, а ряд деятелей готовы заявить как породу 200 гол. При этом преследуется в основном цель - славы и денег. Что касается рентабельности содержания коров с удоем свыше 8000 кг годового удоя - чистейшая правда. Такая информация - что называется из первых рук - была озвучена директором одного крупного предприятия на Вологодщине. Говорилось буквально следующее- "мы могли бы получать и 10000, потенциал есть, но на каждые 100 кг повышения рентабельность сползает вниз". Происходит это по 2 причинам - первое -кормление коровы с удоем свыше 8000 практически переходит в концентратное, потому что нужный уровень питательных веществ по другому не обеспечить. Норма клетчатки для таких коров не должна превышать 20% от сухого вещества, а это значит, что не сено, а сенаж и лучше всего с бобовыми, практически 5 кг чистого белка, не говоря о том, что углеводсодержащих концентратов при таком уровне белка нужно почти 10 кг. Второе - представьте нагрузку на организм и скорость обмена веществ у таких животных!! А где тонко, там и рвется. Затраты на ветобеспечение вырастают в разы. А припомните - может мы в Европе живем и у нас стойловый период пару-тройку месяцев? Зеленая пастбищная трава - основа здоровья, источник всех необходимых биологически активных веществ -для наших коров, как минимум, полгода недоступна. Потому европейцам много легче вести селекцию на продуктивность, у нас же параллельно она идет еще и на приспособленность к окружающей среде.
Что же касается нужности - ненужности племенного скота для фермера. Если местное поголовье - хоть выкручивай его над ведром - больше 3,5-4 тысяч не дает - это не корова, тогда нужно думать о покупке. В условиях КФК оптимальным будет как раз 5000-6000 кг, такую корову можно достаточно легко содержать, так как особых условий кормления (сверхординарных) она не требует. Что касается средней продолжительности использования в хозяйстве - это как средняя температура по палате - кто- то остывает, у кого -то жар, а так 36,6. Примите во внимание, что бракуют и первотелок в том числе. Это же очевидно, что никто не станет оставлять первотелку с показателями продуктивности ниже, чем запланировано по плану племработы. Есть возрастная структура стада, и в ней не так уж мало по хозяйствам коров с 5 отелами и выше. Тем более, что продуктивность начинает падать реально когда корова "съедает" зубы. А при кормлении кормосмесями она может без проблем доиться много дольше.
Что же касается господина курца - есть у меня подозрение, что по образованию он журналист, уж очень стилитстика характерная. Я правая???

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Света просто нужно доехать до села где есть племферма или ближайшая округа и у частника поискать корову, генофонд будет не хуже, зато цена в разы меньше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах