Вы здесь

выгодна ли организация 2-го бизнеса?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Белорусь
: Гомель
09.09.2009 - 18:46
: 1

Здравствуйте!Живу в Белоруссии, в сельской местности ,являюсь предпринемателем,имею неплохой постоянный доход. Рядом огромные заливные луга, не кем не использованные. Выгодно-ли на данный момент(когда низкая цена на мясо), организовать ЛФХ и на этих лугах заниматся откормом бычков. Есть возможность закупать корма по оптовым ценам и не дорогих безпородных бычков у местного населения, при этом все работы будут производится наемными рабочими . Стоит начинать заниматься этим или нет?


рф
: Москва
09.10.2009 - 12:31
: 171

Об этом задумываются многие и в России.
У меня второй год идет эксперимент по содержанию мясных коз на свободном выпасе на хуторе. где нет соседей и вокруг луга. Месяца четыре кормим сеном и веточным кормом (мелколесьем толщиной в руку), восемь месяцев затрат на корма - ноль. Утром открыть загон, вечером закрыть. Рентабельности пока нет, но схема работает. Весной будем пробовать выращивание покупных отъемных козлят(по аналогии с бычками).
Вам надо попробовать. Ответственный период - первые месяц- два, когда бычков выпаивают молоком или ЗЦМ. Затем выпас. Бычки не козы, сами пастись не будут, без присмотра убегут, да и оводы их донимают. Нужен пастух, ему платить, значит стадо должно быть не 10 голов, чтобы оправдывалась зарплата. Проведите эксперимент на базе одной семьи. Ваши бычки и корма, их труд и выпас. Прибыль пополам. Если сработает, можно начинать в крупных масштабах.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах