Вы здесь

Создание микрофермы (молоко) в ЛО. (планирование!)

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

Здравствуйте!

Сначала расскажу о себе. Живу в городе, работаю экономистом. Но такая работа абсолютно не по моей душе, не нравится то что мне в голову вдалбливается руководством их проблемы и предоставляются как мои. Да и вообще, работать на кого-то другого, я не хочу и не по моему нраву. Так же всей душой не люблю город, огромное количество людей, припаркованных машин где только можно и нельзя(!!!). Люблю загород и хочу жить в частном доме. И на перекрестие моих желаний появилось сельское хозяйство (я уже как пару лет думал заняться сельским хозяйством, но видимо не сильно было желание и мое представление ограничивалось только полями, да лугами... А такое не сильно по мне, т.к. на этом я не видел заработка, у тебя выросло, значит цена низкая, у тебя не выросло - цена высокая, но продавать нечего и т.п.)

Но, месяца назад, случайно увидел репортаж про молочных коров. И в общем понял, вот оно. То что мне подойдет. Так же масло в огонь подлили рассказы невесты, что у дедушек и бабушек у которых есть коровы, они стоят в очередь за молоком и не всегда на всех хватает. А литр молока стоит 60 рублей. Прочитал форумы, впринципе, я вижу проблемы которые стоят перед фермерами, но как бы они не жаловались, как им плохо, тем не менее вкладывают по (пример с йотуба) 15 миллионов рублей своими деньгами(кредитными), и им потом государство возвращает 7.5 млн. Т.е. тут конечно все из заемных средств, но у моего отца есть фирма с металлообработкой, и нам не дают даже 2 млн рублей в кредит. Так что впринципе, деньги в этой сфере должны быть. Понимаю, что они и я, на разных уровнях. Но мне и не нужно тысячи га, покрайней мере пока.

Вот и прошу вас оценить мой не бизнес план, а пока только идею, на сколько она может быть жизнеспособна и ответить на пару вопросов по тексту...

Сейчас мы с невестой берем в ипотеку квартиру в городе, она будет в 15 году. Это будет наш плацдарм для ухода в село и, её можно сдавать будет какой-никакой доход(т.е. уменьшение платежей по кредиту). ДО получения квартиры, я хочу накопить (работать буду на 2х работах), на дачных участок в ЛО соток на 20 (если выбирать в пределах 50км от Питера, то цены до 400к за участок).

Тут вопрос1, в каком районе ЛО лучше всего оборудовать ферму для молочных коров? Чтобы меньше тратиться на транспортные услуги по транспортировке коров и кормов, ветобслуживание, было электричество, вода и газ(не обязательно).

Примерно, в одно время с квартирой я планирую построить дом пригодный для круглогодичного проживания на участке( примерно такие, как выдает яндекс по запросу "дом из бруса"). И будем использовать этот домик, как дачную выходную резиденцию, параллельно отдавать за него деньги, копить на ферму и свыкаться с мыслью, что мы останемся тут.

И вот пришел вопрос к уже к самой ферме, планирую приобрести от 5 до 10 голов айрширских коров с племенного завода, это для начала. Построить для них ангар, и для всего сопутсвующего (корма, навоз). Доить планирую доильным аппаратом. Содержание стойловое, с прогулками по участку. Продавать планирую начать с рынка и сделать постоянную клиентскую базу, т.е. никуда сдавать за бесценок не хочу... После установочного периода с 5-10 головами, планирую разводить айрширов на продажу, заводить свиней (т.к. им рекомендуется молоко коровье), может потом на мясо другую породу коров и совсем может быть это пчеловодством.

Со всем планирую справляться (особенно на начальном этапе до 10-20 коров) в одиночку, потом может буду подключать наемную силу.

Подскажите, на сколько вообще жизнеспособен мой план, в том плане, смогу ли я содержать себя и жену с 5тью коровами, так чтобы не волочить жалкое существование ? (если решится вопрос со сбытом молока)

Что делать с детьми, когда они будут подрастать до школьного возраста ? Делать из них деревенщину не хочется, а нормальные школы в ближайшем округе скорей всего будут отсутствовать...

Как вообще, можно совместить это ? Начало детей и сельскую жизнь, что я видел, обычно кто этим занимается уже со взрослыми детьми. А я так долго терпеть с этими плохими городскими работами терпеть не хочу.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"AVerzin" пишет:

Сначала нужно поработать на молочной ферме хоть кем , и тогда вы либо будете ценить свою работу и уважать начальство , либо и в самом деле , что маловероятно , полюбите сельскохозяйственное производство.
Я всю жизнь в с\х и попала туда случайно , и благодарю Бога за это .
А пока ваши мечты вызывают улыбку . Хотя мечтать не вредно и если не мечтать , то ничего и не будет . Активная позиция у молодёжи - очень привлекательная черта , она не у всех. Но всё-таки возьмите отпуск и поработайте на любой ферме. Просто вот так принципиально , невзирая на непонимание родных и знакомых , поезжайте и вы сами себе дадите ответ насколько реален ваш план .
Я искренне желаю вам удачи и ждём вас в наших рядах , фанатиков с\х производства.

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15
nad пишет:
"AVerzin" пишет:

Сначала нужно поработать на молочной ферме хоть кем , и тогда вы либо будете ценить свою работу и уважать начальство

Это именно, то что я хочу сделать! Правда отпуск у меня будет только в следующем году (календарном). Хочется попробовать зимой, т.к. это самый интересный для меня сезон.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Согласен с nad,сельское хозяйство это не столько бизнес...Это образ жизни...Попроситесь к какому нибудь фермеру..Поживите,поработайте у него...Почувствуйте так сказать все прелести сельской жизни...А там сами поймёте ваше это или нет...Да и опыт какой то уже наработаете...А то что к земле тянетесь это хорошо...Это правильно...

Россия
: г. Санкт-Петербург
17.06.2008 - 21:27
: 146
AVerzin пишет:

ДО получения квартиры, я хочу накопить (работать буду на 2х работах), на дачных участок в ЛО соток на 20 (если выбирать в пределах 50км от Питера, то цены до 400к за участок).

Вот с этого места по подробнее можно? Это где Вы такие участки в 50 км за такие деньги нашли? Заверните мне парочку! Или Вы имеете ввиду просто землю? Так там ни электричества, ни воды, ни дорог... теперь посчитайте сколько будет стоить подключить всё это ( благо Вы экономист, считать умеете) .

Россия
: Санкт-Петербург
11.08.2013 - 12:59
: 15

2 Bloxnet
Да, это только за землю и просто срез с яндекса, без звонков и уточнений.
Но, естественно, будет искаться участок с электричеством и водой, как минимум. И желательно стоящим домом. В данный момент времени, я не объявления собираю, а $$$ коплю на всё это. И литературу читаю, про содержание коров. А так же хочу пройти "практику" по содержанию коров, у кого-нибудь на ферме.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

А хорошее стремление и посыл правильный. Мне до такого посыла столько пройти пришлось)))

А земля под Питером и в правду дешевле, чем у нас на Урале. за 500 000 можно от 100 км. от Еката смотреть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"AVerzin" пишет:

Подскажите, на сколько вообще жизнеспособен мой план, в том плане, смогу ли я содержать себя и жену с 5тью коровами, так чтобы не волочить жалкое существование ? (если решится вопрос со сбытом молока)

Плана четкого я не увидела, извините. Вы все желания свалили в кучу. В 50 км от Питера вы не найдете нормальный участок с коммуникациями до 400 тыс.Поездите с риелторами по объявлениям, чтобы иметь реальные представления. С квартирой идея правильная. Сбыт молока найдете, хороший продукт влет уходит. Если вы составите бизнес-план в конкретных цифрах, то все у вас встанет на свои места: стоимость участка,строительства, покупки скота, кормов+запас ден.знаков на время раскрутки сбыта. Сама идея неплоха, только надо ее конкретизировать. Я бы рассматривала наряду со строительством нового дома , как альтернативу, покупку готового (не нового) дома с землей в статусе ЛПХ или ИЖС в южном направлении, там цены демократичней. Соберите информацию, и вам станет все понятно. У меня есть положительные примеры среди знакомых, которые неплохо живут за счет молока и попутно яйцо+домашниие мясные курочки и проч., сбыт наперед расписан. Удачи вам!

Россия
: Краснодарский край
29.06.2013 - 17:21
: 14

60р за литр? Прикольно.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

hi

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
"AVerzin" пишет:

рассказы невесты

Главное чтобы в роли жены не забыла про свои рассказы.

"AVerzin" пишет:

впринципе, я вижу проблемы которые стоят перед фермерами, но как бы они не жаловались, как им плохо, тем не менее вкладывают по (пример с йотуба) 15 миллионов рублей своими деньгами(кредитными), и им потом государство возвращает 7.5 млн.

Заканчивайте с ютубом и не сравнивайте фермера и себя- начинающего....

"AVerzin" пишет:

от и прошу вас оценить мой не бизнес план, а пока только идею, на сколько она может быть жизнеспособна

Идея, как идея. Не всякая идея созревшая в голове воплощается.

"AVerzin" пишет:

планирую приобрести от 5 до 10 голов айрширских коров с племенного завода, это для начала.

Приобретите пока хотя бы двух, а наработаете сбыт - увеличите поголовье.

"AVerzin" пишет:

Доить планирую доильным аппаратом.

Коров не приученных к доильному аппарату, придется додаивать вручную.

"AVerzin" пишет:

Содержание стойловое, с прогулками по участку.

Корова не собака в вольере с прогулками в 30 минут.... Коровам выпас нужен.Это бычков держат в стойлах на откорм. Корова в стойле молока нормально не даст.

"AVerzin" пишет:

После установочного периода с 5-10 головами, планирую разводить айрширов на продажу

Не распыляйтесь, сначала пару коров на молоко и решение с выпасом.

"AVerzin" пишет:

Подскажите, на сколько вообще жизнеспособен мой план, в том плане, смогу ли я содержать себя и жену с 5тью коровами, так чтобы не волочить жалкое существование ? (если решится вопрос со сбытом молока)

План пока не жизнеспособный! Пять коров с прогулками по Вашему участку (примерно 20 соток) Вы не сможете держать, то есть сможете, но не продуктивно. Другой вопрос... что значит "содержать жену с 5 коровами"? Ну она то наверное тоже будет работать? Если НЕТ, то Вы сам не справитесь.

"AVerzin" пишет:

Что делать с детьми, когда они будут подрастать до школьного возраста ? Делать из них деревенщину не хочется, а нормальные школы в ближайшем округе скорей всего будут отсутствовать...

Возможно из Вашей деревеньке будет ходить автобус школьный, но это в том случае если есть в деревне еще дети... Если нет, возить и забирать придется самим. Ну или сдать в школу - интернат и забирать на выходные (это если желание жить в глуши выше интересов ребенка)!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"AVerzin" пишет:

Подскажите, на сколько вообще жизнеспособен мой план, в том плане, смогу ли я содержать себя и жену с 5тью коровами, так чтобы не волочить жалкое существование ? (если решится вопрос со сбытом молока)

Что делать с детьми, когда они будут подрастать до школьного возраста ? Делать из них деревенщину не хочется, а нормальные школы в ближайшем округе скорей всего будут отсутствовать...

Как вообще, можно совместить это ? Начало детей и сельскую жизнь, что я видел, обычно кто этим занимается уже со взрослыми детьми. А я так долго терпеть с этими плохими городскими работами терпеть не хочу.

Если Вы сами не можете для себя определиться с ответом на эти вопросы в любых конкретных условиях, которые еще также не определены, то кто посторонний на них ответит?

Начните с выбора места жительства, с той деревни, в которой хотите жить, тогда уж и бизнес-планы обсчитывайте. Может оказаться, что коров в данной деревне держать не выгодно, а выгодно выращивать бледно-зеленые орхидеи?

Любое обсуждение ВАШИХ планов без знания конкретных условий существования ВАШЕГО бизнеса - пустопорожняя болтовня.

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33

Все здравствуйте !
Уважаемый AVerzin, вы ясно видите городские реалии - это здорово !
Я сам житель городских прерий. Сам пришел к подобной идее так же. Прошел все прелести нашего технократичного общества. Вымотал себя на работе в авиации - город, бетон, техника, командировки, бессонные ночи...Знакомым рассказываешь, что мол можно на своем подворье быть физически здоровым, да еще этим зарабатывать. И что не надо с соседями делить место у подъезда для авто. И не думать почему у тебя отключили горячую воду... На тебя смотрят как на ненормального. В большинстве случаев это жизнь в инкубаторе, где ты работаешь на какую-то секту-систему, где в загаженной среде ты питаешься какой-то хренью, напичканной химией, которая в принципе не гниет, и остальными "яблоками" , которые не едят черви. Кстати, я беру самые дешевые, отечественные - их пока еще едят черви, им по херу внешний вид, они головой думают. Воюешь с соседями, ждешь включения отопления....Решаешь вопросы навязанные тебе больным обществом. Пожалуйста - включи себе все сам и воду, и тепло. В деревне, то бишь со своим хозяйством и в больницы реже будешь обращаться. Вся Германия, Финляндия и т.д. максимум трехэтажная. Все животноводство этой Германии - это семейные частные фермы.
Сам подобный план проработал до рубля - стоимость аренды земли, стоимость живности, корма, услуг ветеринара, строений, расход электроэнергии. Было уже чуть не взялся за все это. Но отсоветовали - я хотел все это делать на арендной земле. Продавать последнее, поднимать все это, и вдруг тебя могут попросить...
Сейчас думаю о своей собственной земле, о субсидиях от государства и о взаимовыгодных с кем либо отношениях на счет земли. Пытаюсь заработать и продумать еще какой либо план на счет фермы- дома.
Но пообщавшись с подмосковной администрацией, где после слов: "Хочу быть фермером, и мол землю ищу для буренок", где тебя рассматривают с ног до головы медленно, как гоминоида из НЛО, понял, что вот так официально, с небольшими средствами это очень непросто.
Поделюсь опытом. Разделите ваш, по моему при самых хороших условиях, 15-20 летний план на несколько этапов. И каждый из них просчитайте до рубля и до минуты сам, лично. Начиная от банальностей типа площади выпаса и калорий корма, до ситуации когда вы детишек собираете в школу, а вам нужно снег расчистить у дома для этого, и у вас пара телят на свет божий вот-вот просятся, и один хвостом вперед к тому же, а еще позавчерашний надой в охладителе. И чтобы супруга могла понять, что теперь она больше борец дзюдо, нежели сама городская и болезненная хрупкость.
У вас больше появится времени для работы :-) , настоящей, натуральной, которая здорово чистит голову.
Всем всего наилучшего и успехов в вашем деле !
p.s. приятно, что есть сайт и люди которые различают натуральную жизнь от навязанной нам экономическим хаосом.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Аппллодирую clap

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Песня. Гимн. Мечте о жизни в деревне. Хорошо, что

"Process" пишет:

отсоветовали

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Не факт.

Россия
: Лобня
17.10.2011 - 22:22
: 33

Все здравствуйте !
На счет отсоветовали. Нет ребята это мое. Детство прошло в деревне, много приятных моментов с этим связано.И не понимаю я почему я должен делить подъезд с непонятными мне типами, которым разбить бутылку или орать в 2 часа ночи стоя на карачках на лестничной клетке - это норма. И объясни это будущим детям почему это происходит.
Да и само естество жизни в своем доме - здесь и труд, и здоровье, и складывающаяся в этих условиях ответственность за себя и за свою семью. Из головы вылетает, что кто-то за тебя покрасит подъезд, дворник подметет лестницу...Вместо того, что-бы действовать, мы выбиваем из ЖКХ какие-то средства, мастеров...бред полный. Бери и действуй сам - считай, устраивай, строй, работай - будь индивидуумом, личностью. У многих из нас есть квартиры, которые стоят вполне соизмеримо с нормальным участком и землей. Но тут же надо самому все обдумать, включить голову, начать действовать и работать, по началу аж зажмурившись.
Ну, наверное, не в этой ветке я разошелся....
И я очень этого хочу. И кто меня разубеждал, тот ни коем образом не смыслит в этом. Попробуйте Вас кого-нибудь "отсоветовать", имея здоровую семью, которая вся вместе поднимается одной командой в 5-ть или в 4-ре утра, и начинает сообща действовать, радуясь новому дню с зарей с собственного порога, на который никто не имеет права не то-что плюнуть, а вступить без вашего ведома...
Вот откуда Россия должна начинаться.
Всем всего наилучшего, и в делах успехов !
p.s. На заработках на свой "пай" мечты, командированный на Мурьяунское месторождение инженер из Подмосковья , что под Сургутом.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Подскажите, на сколько вообще жизнеспособен мой план, в том плане, смогу ли я содержать себя и жену с 5тью коровами, так чтобы не волочить жалкое существование ? (если решится вопрос со сбытом молока)

Чтобы не влачить жалкое существование умножьте количество коров в 40-60 (сорок-шестьдесят) раз.
Требовать обеспечения жизни вашей семьи от 5 коров равносильно такому же требованию от гектара картофеля.

24.03.2010 - 21:22
: 189

Корова - дело хорошее) Ферма-тоже.
Я продаю молоко еще немного дороже, есть даже очередь. Могу даже пригласить Вас к себе на ферму(лошади, коровы, куры), мы в 10 км от Мега-Парнас, ходит автобус.
60 голов для обеспечения одной семьи - круто! 10 голов хватит более чем.
Автор и другие мечтающие по ЛО, пищите в личку мне, пообщаемся по рентабельности, договоримся об экскурсии ко мне в хозяйство(после практикантов из вет.академии коров уже ничем не испугать), есть возможность с моей стороны поучаствовать в ваших планах материально в плане партнерства, т.к. не хватает времени и сил на развитие нового направления, а потенциал имеется.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

А вы где географически находитесь?

24.03.2010 - 21:22
: 189

Ленобласть, Всеволожский р-н. Рядом с городом Питером)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Gerx" пишет:

от 5 коров равносильно такому же требованию от гектара картофеля.

...в этом году 1 га картохи до 1 ляма дотянул - все относительно...

"AVerzin" пишет:

... планирую справляться (особенно на начальном этапе до 10-20 коров) в одиночку...

это будет самое "слабое" место ( с коровами не надорвешься но и не оторвешься)... то есть, если в финансовом плане "запас прочности" на период становления есть, то чисто психологически ....ну, в общем правильно сказали - "образ жизни" совсем другой.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Вадимыч" пишет:

от 5 коров равносильно такому же требованию от гектара картофеля.

...в этом году 1 га картохи до 1 ляма дотянул - все относительно...

И 5 коров и 1 га картошки могут обеспечить нормальную прибыль.

Но для этого нужно иметь соответствующую урожайность и продуктивность, а самое главное - цену реализации продукции высокую.

Если молоко по 15, а картошка по 8, то при любых показателях урожайности и продуктивности вы с такими объёмами в нищие будете не годны.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

А ещё сыр можно делать)))
Найдите сериал "Вкус сыра" - смотреть без слюней не возможно)))

28.09.2010 - 00:16
: 948

И 5 коров и 1 га картошки могут обеспечить нормальную прибыль.

Могут обеспечить. А могут и не обеспечить.
Вы посмотрите на семейные западные фермы (Австралия, Новая Зеландия, США). Там как раз одна семья обслуживает стадо в 200-300 коров. И не сказать, что люди прямо не знают куда деньги девать. Если бы можно было жить хорошо с 5 коров, жили бы и с 5 (имею ввиду именно товарные фермы, а не всякие туристические).

А у нас в стране в целом все постепенно приближается к мировому уровню. Поэтому да, на данный момент вполне можно поднять денег и на гектаре картофеля (в Астраханской может быть, но насчет ЛО - сомнительно), и на 5 коровах.

Но тут очень резко встанет вопрос реализации молока. Потому что 5 коров это не туда и не сюда.
Сдавать его куда? Слишком малые объемы. Торговать в окрестностях - слишком много.
В Рязанской области народ уже давно порезал всех коров. Потому что никому это молоко задаром было не нужно. Ну да, летом дачники чего-то купят, да и то может пару раз в месяц возьмут для экзотики и хватит.
Сейчас всем гораздо проще доехать до ашана, взять упаковку молока, которая спокойно храниться хоть год и расходовать ее по мере надобности. Да, из порошка, зато никаких проблем в хранении и использовании.

Так, что автор, пять коров тебя скорее превратят в шашлык (365 дней в году они будут пить, жрать, с*ать, без перерывов и выходных), чем принесут тебе какие-то нормальные деньги. То, что помнит твоя невеста (как активно у бабушек и дедушек покупали молоко) - это скорее всего детские воспоминания из 90х годов, когда действительно за молоко и яйца в деревне на неделю расписывались. Сейчас все иначе.

P.S.
Я кстати так и не понял где автор собирается держать коров. У него фигурировал только участок в 20 соток.
На 20 сотках как только вы заведете себе хотя бы несколько коров, 85% что ваши соседи уже вечером будут писать жалобы в МЧС, в администрацию поселения и президенту Путяну.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Gerx" пишет:

Сейчас все иначе.

"...Из продуктового набора детей первых лет жизни были исключены молоко и кефир. Это связано с тем, что в соответствии с «Национальной программой оптимизации вскармливания детей...», утверждённой Союзом педиатров России, молоко рекомендуется вводить детям в готовые блюда прикорма. Что и было учтено изменениями, внесёнными в Постановление...."
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/processing/astrakhanskaya-oblast-o-poryadke-obes...
Молодые бабушки и мамы дружно двинули на рынок....
И еще - реалии с "фермами по 200 коров" в Астраханской
Да...просто так ничего не будет, но все с чего то начинали. Главное устойчивая реализация по 35 ( это ныне, что рентабельно и конкурентноспособно), а она не просто так наживается.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Может-таки переработка собственного молока - выход?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Самолёт им. Меня" пишет:

Может-таки переработка собственного молока - выход?

Любой продукт переработки все равно должен иметь цену реализации такую, чтобы обеспечить хорошую рентабельность.

Если этого нет вы можете вусмерть уперерабатаваться, получая и продавая сметану, масло, сливки, обрат, простоквашу, кефир, ряженку, сыворотку,. белкус... Результат будет тот же самый плюс лишняя головная боль.

Именно поэтому хозяйства, занимающиеся молоком, и не связываются с переработкой.
А те немногие, у которых она есть, пользуются ей как страховкой (колебание цен компенсировать, спрятать в ней несортовое молоко).

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

У меня знакомцы в Петрокаменском наоборот взяли оборудования на 10 млн. для переработки. Считают, что так больше заработают. Правда у них 300 голов

28.09.2010 - 00:16
: 948

Ну дык с 300 голов и перерабатывать есть что. Это и объемы с которыми уже можно выходить на нормальный рынок (поставлять молочку в магазины и сети).
А в теме то разговор идет о 5-10 головах. А это как я писал выше не туда и не сюда. Для нормального рынка это очень мало, а для того, чтобы барыжить по окрестностям - слишком много.

На месте автора я бы для начала попробовал бы с одной коровой. Надо ли ему это.
Я вот лично для себя знаю - в животноводство ни ногой (ни при каких условиях). Потому что даже в малых объемах это превращается все в какую-то каторгу без остановки.

Если в растениеводстве у тебя хотя бы есть периоды когда ты вкалываешь, а когда отдыхаешь, ремонтируешься и готовишься к следующему сезону, то в животноводстве эта карусель не прекращается никогда.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Для интереса посмотрел минимолочные комплексы за разные деньги и разного объёма переработки

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах