Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 10 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
23.04.2015 - 11:00
: 1322
сергей пирогов пишет:
Cabrow пишет:

Сеять как и все травы, можно и руками

как готовить землю и можно ли её подсеивать в люцерну

Землю готовить как и под люцерну, либо др.траву - пахота, культивация,прикатывание.
Сеять, когда температура станет 12 градусов - теплолюбивая. При первых заморозках (осенью)она погибнет. В жару, когда клевер с тимофеевкой выгорел, я на атаве пайзы коров пас, выручала.
Всходит где то через две недели. Сразу затягивает сорняком, её практически не видно. Потом начинается интенсивный рост и обгоняет сорняк. Один недостаток - однолетка

Я не пробовал её подсевать в травы, думаю что такое возможно, главное в почву заделать.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Вот вычитал в газете : В Калуге фермер купил робота за 200000 евро. Там говорилось, что на 15 лет он решил проблему с доением - я так понял это срок службы робота. А если так, то ........

200000 евро = 13,6 млн.руб >>> Раскинем на 15 лет = 75000 руб. в месяц.

Оказывается Саяповщина заразительна. Да есть оговорка - это в кредит всё dread

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Cabrow пишет:

Да есть оговорка - это в кредит всё dread

15 лет носить свои яйца в кармане банкира... huh А если банкрот? В нашем деле это не мудрено. dread

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, В Калуге 60 % компенсируют.В итоге будет не эта сума.Во вторых, вы постоянно забываете о свободном выпасе. Посмотрите на фотографию, все здание фермы на эти 200 000 долларов. нет коровников и телятников.И общая сумма инвестиций уже другая.вы почему считаете только стоимость оборудования.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

Коллеги, В Калуге 60 % компенсируют.В итоге будет не эта сума.Во вторых, вы постоянно забываете о свободном выпасе. Посмотрите на фотографию, все здание фермы на эти 200 000 долларов. нет коровников и телятников.И общая сумма инвестиций уже другая.вы почему считаете только стоимость оборудования.

Я описал тот случай когда только один робот стоит 13,6 млн.руб.
Не понимаю зачем такую сумму вкладывать в конечную стадию производства , при том что есть альтернатива и не одна.
На эти деньги можно купить практически весь спектр техники в этой отрасли.
По моему очередная показуха.

Какая производительность робота, гол/час ???

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Да и ещё вопрос, во сколько обойдётся содержание робота ( ТО ) ? Опять же температура в боксе с роботом зимой должна быть не ниже +10, как для любой электроники, а там свободное посещение т.е. греем небо 24 часа.

Потом, у меня многое оборудование продублировано (доильные насосы, аппараты, вод.насосы), в случае поломки меняю и всё, при чём с ремонтом сам справляюсь.

В общем вопросов очень много dntknw

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Да на эти деньги разгуляться можно хорошо, и робот нахер не нужен будет.не стоит он этого...

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Седовский фермер34 пишет:

Да на эти деньги разгуляться можно хорошо, и робот нахер не нужен будет.не стоит он этого...

yes3

Согласен, не то слово.
На такие деньги можно техники накупить .......
Я долго думал ........ может это уловка для городских, типа приехал в деревню, развёл коров, понажимал на кнопки и жизнь в шоколаде. Просто ни раз идут такие вбросы в СМИ............ ни жизнь , а сказка. Вот и про Смоленскую область слышал подобное.

И опять же, я выше вопросы задавал про производительность робота гол/час ........ по видео видно что робот тупит конкретно dntknw

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

А зачем вам техника? На 140 голов одного трактора за глаза, даже будет работать не более 2-3 часов в день.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Cabrow пишет:

И опять же, я выше вопросы задавал про производительность робота гол/час ........ по видео видно что робот тупит конкретно dntknw

Один робот способен обслуживать 60- 70 коров в сутки.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

А зачем вам техника? На 140 голов одного трактора за глаза, даже будет работать не более 2-3 часов в день.

Я даже не знаю что вам ответить dntknw Ну хотя бы два для подстраховки, или вы думаете в случае поломки руками кормить 140 голов. И опять же ,какие трактора ? Нужен мощный для обработки земель, а он не пойдёт для работы со скотом. Универсальный - на одной только пахоте и культивации израсходуется, да и работа на нем такая что плакать хочется. При вспашке на МТЗ 82, посмотришь назад ,что червяк прополз.
Ну по теории конечно да...... одного за глаза. Можно даже китайский мини тракторок купить, красивые , пестрые такие - они не то что 2-3 часа в сутки, а вообще не будут работать
Зачем робота покупать, который будет окупаться по 75000 руб. в месяц на протяжении 15 лет и при этом доить 60-70 гол/сутки ?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Asif пишет:
Cabrow пишет:

И опять же, я выше вопросы задавал про производительность робота гол/час ........ по видео видно что робот тупит конкретно dntknw

Один робот способен обслуживать 60- 70 коров в сутки.

Вы уже собираете на такого киборга ? Я без шуток, хочется различные мнения послушать.

35000 руб. стоит вак.водокольцевой насос для одновременного доения 4- х голов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8971
Cabrow пишет:

Вот вычитал в газете : В Калуге фермер купил робота за 200000 евро.

Cabrow пишет:

Не понимаю зачем такую сумму вкладывать в конечную стадию производства , при том что есть альтернатива и не одна.

В данном, конкретном случае, человеку просто повезло, чего он и не скрывает. Вряд ли бы кто-то отказался, на его месте - деньги отдавать не нужно, ни каких процентов нет.
«Мне невероятно повезло. Я одним из первых в области попал в госпрограмму по созданию роботизированных молочных ферм, получил специальный грант — 10,6 млн руб. И потом ещё дали субсидии. Условие одно — всё в дело пустить. И никаких тебе процентов. Вот в том числе на эти деньги я построил фантастическую ферму»
http://www.aif.ru/money/business/molochnyy_terminator_dlya_korov_biznesm...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8971
Cabrow пишет:

он решил проблему с доением

Робот это не просто доярка. Любой современный робот это система содержания коров, в которой робот играет ключевую роль. С помощью датчиков охоты и руминации он отслеживает количество жевательных движений, что говорит о состоянии коровы и ее рубца, определяет коров в охоте и больных. Робот взвешивает коров, измеряет температуру тела. До грамма знает надой каждой коровы в сутки и за год, содержание соматических клеток, жира и белка в молоке, по этим данным можно корректировать рацион. Само собой охлаждение и хранение молока, танк 4-5 тонн в базовой комплектации, при желании до 30 тонн. Отмеряет количество концентратов, в зависимости от продуктивности, также выдает концентраты нетелям и сухостойным коровам до 7 раз в сутки. Может выдавать комбикорм по 3 рецептам.
Обрабатывает вымя до и после доения, сосковая резина стерилизуются паром. Если у коровы мастит, а определяет он это на самой ранней стадии, молоко сдаивается в отдельную емкость. Новотельные коровы также выдаиваются в отдельную емкость. Обо всех изменениях сообщает с помощью СМС. Больных и коров в охоте отделяет от стада и изолирует с помощью системы ворот, которыми робот управляет. Он никогда ничего не забудет, не пропустит и не украдет.
Робот с одним манипулятором и одним доильным местом обслуживает 65-70 коров с продуктивностью до 12,5 тысяч кг в год и выдаивает до 2,5 тонн молока в сутки. Есть роботы с одним манипулятором и двумя доильными местами, они обслуживают до 140 коров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8971
Cabrow пишет:

Опять же температура в боксе с роботом зимой должна быть не ниже +10

При охлаждении 2 тонн молока с 38 до 4 градусов выделяется, примерно, 70 КВт тепла так, что это не проблема, да и все, что нужно находится у робота при идеальной температуре и влажности.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8971
Cabrow пишет:

200000 евро

Сейчас новый робот с одним доильным боксом стоит около 100 тысяч евро. Почему этот в два раза дороже непонятно или комплектация такая или кто-то хорошо нагрелся на гос. деньгах.
http://www.agrorinok.ru/sites/default/files/ar-2012-10-019.pdf

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8971
Cabrow пишет:

Вы уже собираете на такого киборга ? Я без шуток, хочется различные мнения послушать.

Самый большой недостаток робота это, конечно, его цена (на мой взгляд, это единственный недостаток). Для любой фермы он не годится, продуктивность коров должна быть от 6000 литров или высокая цена на молоко. Так, что надежда только на китайцев…
Или взять б/у за 30 тысяч евро
http://tim-gibson.com/products/used-lely-astronaut-a2-30-series-milking-...

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Cabrow пишет:

ров.

lol Собираю. Правнуки дособирают и купят laugh Если бы у меня были такие деньги, я бы все равно не купил его. А о кредите и говорить нечего. "3 млн" в год переплачивать... Еще интересно, как фермеры у которых стоит один робот перестраховываются? У них есть какой- то страхующий доильный зал? Для случая если робот вышел из строя. На ремонт все равно уйдет время.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Александр65 пишет:
Cabrow пишет:

200000 евро

Сейчас новый робот с одним доильным боксом стоит около 100 тысяч евро. Почему этот в два раза дороже непонятно или комплектация такая или кто-то хорошо нагрелся на гос. деньгах.
http://www.agrorinok.ru/sites/default/files/ar-2012-10-019.pdf

Алсандр, робот стоит около 110 000 евро, но ведь есть еще датчики, селекционные ворота, программа управления стадом, система подачи и хранения концентрированных кормов.

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Даже интересно стало, сколько рабочих сможет работать за фонд оплаты труда 75000 рублей.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Asif пишет:
Cabrow пишет:

ров.

lol Собираю. Правнуки дособирают и купят laugh Если бы у меня были такие деньги, я бы все равно не купил его. А о кредите и говорить нечего. "3 млн" в год переплачивать... Еще интересно, как фермеры у которых стоит один робот перестраховываются? У них есть какой- то страхующий доильный зал? Для случая если робот вышел из строя. На ремонт все равно уйдет время.

Александр 65 много писал ....... оказывается это целая система, а не только доильный зал. Поэтому заморочек значительно больше....... и при выходе из строя МОЗГОВ, возникает риск остановки всего.

У кого есть иномарка дорогая, вспомните как напрягают всякие датчики, а это машина ...... кинул в гараже и всё ....

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Да я за такие деньги сам буду и загонять и кормить и доить коров.....13 лямов!!!! Люди одумайтесь!!! Это не сто тысячь, а если откажет эта пакость зарубежная, факторов отказа тысяча.... блин да даже за 5 лямов можно так все автоматизировать, что ток на кнопки тыкай и коров подгоняй. Одним трактором это ущербно, минимум два, учитывайте что техника выходит из строя, и имея один трактор теряете драгоценное время. Да вдвоем быстрее, за день делаем то что за три сделать одному трудно

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Седовский фермер34 пишет:

Да я за такие деньги сам буду и загонять и кормить и доить коров.....13 лямов!!!! Люди одумайтесь!!! Это не сто тысячь, а если откажет эта пакость зарубежная, факторов отказа тысяча.... блин да даже за 5 лямов можно так все автоматизировать, что ток на кнопки тыкай и коров подгоняй. Одним трактором это ущербно, минимум два, учитывайте что техника выходит из строя, и имея один трактор теряете драгоценное время. Да вдвоем быстрее, за день делаем то что за три сделать одному трудно

super Зачёт. Сразу видно мнение практика.

У меня есть друг. Он управляющий в крупном хозяйстве. Заезжает ко мне иногда, критикует,подсказывает. У него 1000 голов, почему он такого робота себе не купит dntknw .........купил себе карусель, доит 50 голов одновременно, смесителем корм раздаёт.

Для кого рассчитаны такие системы ? Обвешали датчиками кругом. На технике Гланас, посцать даже не дадут, сразу звонят - почему стоишь........

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Cabrow пишет:
Седовский фермер34 пишет:

Да я за такие деньги сам буду и загонять и кормить и доить коров.....13 лямов!!!! Люди одумайтесь!!! Это не сто тысячь, а если откажет эта пакость зарубежная, факторов отказа тысяча.... блин да даже за 5 лямов можно так все автоматизировать, что ток на кнопки тыкай и коров подгоняй. Одним трактором это ущербно, минимум два, учитывайте что техника выходит из строя, и имея один трактор теряете драгоценное время. Да вдвоем быстрее, за день делаем то что за три сделать одному трудно

super Зачёт. Сразу видно мнение практика.

У меня есть друг. Он управляющий в крупном хозяйстве. Заезжает ко мне иногда, критикует,подсказывает. У него 1000 голов, почему он такого робота себе не купит dntknw .........купил себе карусель, доит 50 голов одновременно, смесителем корм раздаёт.

Для кого рассчитаны такие системы ? Обвешали датчиками кругом. На технике Гланас, посцать даже не дадут, сразу звонят - почему стоишь........

Приятно слышать солидарных людей) yes3 еще страшно подумать сколько стоят запчасти и комплектующие в случае выхода из строя, да и сам не полезеш туда, спеца надо искать, который тож три шкуры спустит, да и вообще....представте ....13 лямов....это техника, коровники, рабочие, перечислять можно вечно, сумма огромна, разойтись по крупному можно

россия
: нижегородская обл
28.08.2010 - 20:47
: 163

Да громадные деньжищи у одного фермера есть такой робот купил на свои ни каких грантов денег куры не клюют спрашивал скотников они не в восторге глючит толи от сырости толи сам такой не для нашего климата всех коров испортил кругом мастит

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
svv78@list.ru пишет:

Даже интересно стало, сколько рабочих сможет работать за фонд оплаты труда 75000 рублей.

У нас скажу вам, на эту сумму Трех человек нанять можно, и с удовольствием пойдут)))))да и пастуха можно взять),не включительно в этих трех

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Cabrow пишет:
перов николай пишет:

А зачем вам техника? На 140 голов одного трактора за глаза, даже будет работать не более 2-3 часов в день.

Я даже не знаю что вам ответить dntknw Ну хотя бы два для подстраховки, или вы думаете в случае поломки руками кормить 140 голов. И опять же ,какие трактора ? Нужен мощный для обработки земель, а он не пойдёт для работы со скотом. Универсальный - на одной только пахоте и культивации израсходуется, да и работа на нем такая что плакать хочется. При вспашке на МТЗ 82, посмотришь назад ,что червяк прополз.
Ну по теории конечно да...... одного за глаза. Можно даже китайский мини тракторок купить, красивые , пестрые такие - они не то что 2-3 часа в сутки, а вообще не будут работать
Зачем робота покупать, который будет окупаться по 75000 руб. в месяц на протяжении 15 лет и при этом доить 60-70 гол/сутки ?

Уважаемые коллега)я вам больше скажу)в наших краях умудряются по 50 гектар одним мтз 80, да да именно 80 распахивать)вот народ же пошел)и вспахивают за дня 4) один товарищ на двух юмзиках в этом году сотню забахал за 4 дня)про поломки молчу)))почвы у нас далеко не песчанные, глина чернозем, глубина вспашки была 20 см. Просто не жалеют своих кормильцев железных(

23.04.2015 - 11:00
: 1322
сергей пирогов пишет:

Да громадные деньжищи у одного фермера есть такой робот купил на свои ни каких грантов денег куры не клюют спрашивал скотников они не в восторге глючит толи от сырости толи сам такой не для нашего климата всех коров испортил кругом мастит

Вот.......... huh Я так и думал что так оно и будет. Сейчас жара ....... коровы заходят в воду. Вечером смотрю, доля припухла. Помазал после доения мазью и на утро всё хорошо. А робот видимо СМС пришлёт , когда саяпины будут в 20- ти км от стада. Захочешь дак не поедешь.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Cabrow пишет:

А робот видимо СМС пришлёт , когда саяпины будут в 20- ти км от стада. Захочешь дак не поедешь.

Что- то Вы его уж совсем не взлюбили lol lol

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Седовский фермер34 пишет:

Уважаемые коллега)я вам больше скажу)в наших краях умудряются по 50 гектар одним мтз 80, да да именно 80 распахивать)вот народ же пошел)и вспахивают за дня 4) один товарищ на двух юмзиках в этом году сотню забахал за 4 дня)про поломки молчу)))почвы у нас далеко не песчанные, глина чернозем, глубина вспашки была 20 см. Просто не жалеют своих кормильцев железных(

Николай прав отчасти, но это теория.

У меня три трактора. Конечно они не полностью задействованы, но мне так комфортно работать. Один с погрузчиком, другой с прессом, третий с косой. Ориентируюсь на погоду , а она в этом году не очень , то косишь , прессуешь.

Зимой попробую грант получить на семейную жив.ферму. Сулят 3 млн.руб. Если получится, прейду на сенаж или МТЗ 3022 с навесным.

Робот не как ....... dntknw

Сегодня торговал на рыке помидорами. Разговорился с бабулькой, сказала что была дояркой. Доила руками три раза в день, 25 голов. Я поморщился конечно - какой труд колоссальный. Поэтому мне не составит труда подоить аппаратом. А 50-60 голов можно и в молокопровод, ещё легче.....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах